Страница 2 из 3
ALEX_69
Saprankov
Saprankov писал(а):

Если давить МЕДЛЕННО, то она уходит в пол (что на ходу, что на стоянке), если резко нажать - педаль твердая, схватывает на половине хода и если даже долго держать - дальше не уходит. ГТЦ что-ли?


Похоже перепускает ГТЦ, а насчёт совпадения, мож свежей тормозухой чего размочило, доливал ведь. А после протекающих РТЦ, барабан-колодки кипяточком не прополоскал?
Saprankov
ALEX 69, неа, только тряпочкой, смоченной в бензине, протирал. Про кипяточек не знал, спасибо за совет. Колдун есть. Колодки на ощупь липкие, но относительно сухие. Ну, это уже, как говорится, дело второе, в проваливании педали они наврядли виноваты:) Пойду завтра ГТЦ искать, опять наверное один Фенокс во всех магазинах будет... Sad
sysadmin5
ищи автоваз и будет счастье. По цилиндрам рабочим могу сказать (не факт что все правда) что маркировка 2101 и гарантирует совместимость со всей классикой, а то что на первых копейках и частично тройках и шестерках стояли регулируемые не должно смущать, на сколько я знаю от этой конструкции отказались едва я успел родиться и стали делать автоподводящиеся. То что выдавило поршеньки на новых цилиндрах указывает либо на качество оных, либо на критический износ колодок и/или барабанов. Даже если на колодках ~4 мм феродо такая хрень может произойти. Я именно из-за изношенных колодок чуть страйк на пешеходном переходе один раз не выбил, удалось обрулить. Именно поршенек ни с того ни с сего выдавило.
sysadmin5
Кстати, попробуй от 2108 поставить, на жигу подойдут, сам лично ставил.
Владимирыч
sysadmin5 писал(а):

либо на критический износ колодок и/или барабанов.

Похоже. Но до замены цилиндров такого не было? А вот медленный провал педали, возможно, связан с ГТЦ, как говорил
ALEX_69 supercool
sysadmin5
До замены там все засахарившееся было и не факт что вообще нажималось что-то. Если при медленном провале педали тормоза не течет ниоткуда (имеется в виду все переферическая тормозная система), то либо течет в вакуумник (тормозуха из бачка уходит), либо перепускает (тормозуха при нажатии на педаль возвращается в бачек). В любом из случаев ГТЦ на замену, а в первом случае еще и ВУТ желательно поменять, потому что тормозуха ацки воздействует на диафрагму ВУТа.
Владимирыч
sysadmin5 писал(а):

либо перепускает (тормозуха при нажатии на педаль возвращается в бачек)

Перепускает - не обязательно возвращается в бачок. Скорее перепускает между полостями 1-го и 2-го контуров ГТЦ. Бывало не раз, лечилось ремкомплектом, помогало ненадолго.
sysadmin5 писал(а):

В любом из случаев ГТЦ на замену

Это точно supercool
mik58
sysadmin5 писал(а):

Кстати, попробуй от 2108 поставить, на жигу подойдут, сам лично ставил.


на 2108 стоят пятерочные от класики
sysadmin5
mik58 писал(а):

на 2108 стоят пятерочные от класики


Ага, только на автовазовских отливка с маркировкой 2108
Saprankov
Купил ремкомплект для ГТЦ, ибо, как и ожидалось, в магазинах предложить могут только Фенокс. Во вторник сказали ещё Базальт привезут, но сначала отремонтировать попробую всё-таки. Результаты отпишу.
Ездец
Saprankov писал(а):

Базальт


У меня передние базальт уже месяц, без нареканий.
Saprankov
Как и обещал, делаю отчет. Перебрал ГТЦ, поставил все резинки из ремкомплекта, прокачал все колеса по кругу. Педаль стала очень твердой, тормоза схватывать стали уже на 4-5 сантиметре хода. Обрадовался безмерно, ну, думаю, теперь тормоза вообще реактивные будут... Smile Поехал на тестовый заезд, потормозил и так и сяк, радостный еду домой. И вдруг чувствую, что движок тянет всё хуже и хуже, уже на второй замедляться стал, хоть и давишь тапку в пол. Запахло гарью... Остановился, пошёл осматривать колеса и оказалось что переднее левое нагрелось как сковорода... Ну, ежу понятно - колодки держат. При этом педаль тормоза вообще при небольшом совсем нажатии уже дно ловит и дальше не идёт. Полез под капот, ослабил гайку на трубке что на это колесо идёт - под давлением брызнула струйка тормозухи. Поехал дальше, попробовал снова поймать этот глюк - не получилось, тормоза нормальные стали... ВНИМАНИЕ ВОПРОС: А что это, собственно говоря, было?.. Ждать нового подвоха?..
BECHA
Saprankov
поршни цилиндров подвижны?
Saprankov
BECHA, конечно подвижны, когда давление в контуре спустил колодки же разъехались. Да и менял я их прошлым летом...
Владимирыч
Saprankov писал(а):

А что это, собственно говоря, было?..

Видимо, закисание поршня в цилиндре в выдвинутом положении. Бывает проблема и в ГТЦ, но тогда уж на обоих цилиндрах... Хотя... Если отвернул штуцер, спустил лишнее давление и поршень встал на место... Тогда ГТЦ. В общем, не совсем понятно. А ждать или нет нового подвоха? Ждать. На всякий случай Pardon
Saprankov
Владимирыч, вот и я о том же, что вообще ни хрена не понятно.. Smile В-общем, завтра на работу поеду, будет видно. На всякий случай ключик на 10 буду под рукой держать...Smile
BECHA
Saprankov
понимаете в чем дело, оба передних колеса подключены к одной полости ГТЦ и давление в них одинаковое! по этой причине не может одно переднее колесо клинить а другое нет. или у вас клинили оба передних, что похоже на отсутствие регулировки штока DEN или клинило одно переднее, но тогда бы тянуло машину в бок.
Saprankov
BECHA, да фиг его знает, может и оба (в бок не тянуло), но нагрелось только одно колесо. А вы регулировку какого именно штока имели в виду?
Saprankov
Колодки самопроизвольно вроде больше не схватывают, НО задние теперь идут в юз даже при относительно небольшом оттормаживании. Если сильно давануть, юзят все четыре, но всегда же так ездить невозможно. При подъезде к каждому перекрестку теперь задними шоркаю... Sad Млять, сил моих уже нет... Sad
Ездец
Колдун нужно смотреть. По регулировке http://lada-faq.100mb.net/articles.php?lng=ru&pg=76
BECHA
я имел в виду шток вакуумного усилителя.
Владимирыч
BECHA писал(а):

я имел в виду шток вакуумного усилителя.

Может быть, может быть... Если вылет штока слишком велик, то...
Saprankov
С тормозами наконец-то разобрался. dns4 Не растормаживались всё-таки оба передних колеса, BECHA был прав. Регулировка штока вакуумника решила проблему. ГТЦ всё-таки заменил, памятуя о словах Владимирыча что ремкомплект помогает ненадолго. Smile Сегодня скатался за грибами, тормоза-супер! Всем спасибо за помощь Drinks or Beer[/b]
Владимирыч
Saprankov писал(а):

Сегодня скатался за грибами, тормоза-супер!

А грбов то набрал? Каких? Хавлись, ну Smile
Saprankov
Владимирыч, набрал конечно - 2 с половиной ведра груздей и на следующий день почти столько же:) Машина до самой радиаторной решетки вся в глине. Жигули - вещь! Товарищи на Маздах да на Тойотах по моим следам ехать не решились, потому и не набрали ни куя:) У меня только глушак пару раз землю зацепил и всё.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы