Страница 1 из 1
Petru40
Здраствуйте, я новичек, но все же вопросик сформировался:
Одно время начал замечать, что дворники при работе с паузами переставали работать и при отключении оставаться в том положении, где выключили, а не в припаркованном.
Сегодня утром обнаружил, что они вообще не работают - сгорел предохранитель 20А, заменил - проработали минут 5 и тот же результат. поставил 25А - работали нормально минут 10, потом почуствовал запах из блока предохранителей, быстро вынул теплый предохранитель.
Проверил сопротивление в двигателе очистителей - нормальное, вынул реле очистителя - нормально работает. Спустя полчаса езды без дворников опять понял что предохранитель полетел (на этот раз 10А).
Сейчас вылетает при повороте ключа в замке зажигания (дворники выключены).
Вопрос - где может быть проблема? могли провода в блоке с какими-нибудь соседними закоротить? Реле живое?
temych_p
По ходу у тебя нет "парковки", +12В подается на мторчик всегда, а в моторчике дворника диск, который и есть выключатель - ка дворник возвращается на место, этот диск-выключатель отключает парковочные +12. Прозвонить моторчкик, подать без реле напрямую +12 - сперва на скорость 1 или 2, а потом на парковку. Если так дворники работают, смотреть реле, проводку.
Petru40
ну реле я уже снял, а с поворотом ключа на зажигание предохранитель сгорает сразу. я думаю этот блок разобрать стоит, т.к. был запах и небольшой дымок...

ЗЫЖ когда дымиться начало - это был предохранитель на 30А(
Кот Матроскин
Не надо ставить предохранитель больше номинала - сгорит дорожка в ЧЯ или проводка. А это геморрой и расходы Sad
МаксимS
temych_p писал(а):

По ходу у тебя нет "парковки", +12В подается на мторчик всегда, а в моторчике дворника диск,



Позвольте не согластиться +12 НЕ Всегда, а только при включенном зажигании через реле К6. Так что с "парковкой" разработчики намутили.
Vit59
Кот Матроскин писал(а):

Не надо ставить предохранитель больше номинала - сгорит дорожка в ЧЯ или проводка. А это геморрой и расходы Sad


+1000 Номинал предохранителя берётся не с потолка и если он горит, значит, ток больше допустимого. Вместо предохранителя включайте
лампочку на 4-5W ,Снимаете торпеду и отключаете разъем двигателя стеклоочистителя. Если лампочка при этом гаснет, значит кз. в двигателе.
Если горит, смотрим проводку.
temych_p
МаксимS писал(а):

temych_p писал(а):

По ходу у тебя нет "парковки", +12В подается на мторчик всегда, а в моторчике дворника диск,



Позвольте не согластиться +12 НЕ Всегда, а только при включенном зажигании через реле К6. Так что с "парковкой" разработчики намутили.


Есть косяк с этим - выключаешь зажигание, и дворники зависают по середине стекла Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы