Страница 1 из 1
seregathebest
Часть первая. Дорога "туда".

Итак,спустя неделю после возвращения из холодного Мурманска меня и мой авто ждало очередной путешествие. На сей раз в жаркий Майкоп,а затем на берег Черного моря,в студенческий лагерь ГАСУ.
Выезд запланирован на понедельник,4.30 утра и четко по расписанию я покидаю родной двор и через 14 минут оказываюсь на Московском шоссе. Попутных машин почти нет,зато встречный поток приличный,на 85% состоящий из фур. При выезде помню про излюбленную засаду ДПСов и 5я точка подсказывает мне сбросить газ и как выяснилось оказывается права Покидаю СПб бесплатно. Впереди длинный путь,особо не гоню. Как обычно вне н.п. еду не более 130 км/ч,в н.п.-не более 100.
В 5.37 оказываюсь в пос.Зуево,почти на границе Ленинградской и Новгородской областей,где подбираю свою попутчицу Катю,с которой нам предстоит путь,длиной почти в 2000км. Быстро грузимся и едем дальше.
По традиции после Сябрениц встречаются засады ДПСов,встречные предупреждают дальним светом,проезжаем бесплатно. Дорога из 4х полосной превращается в 3х полосную (средняя полоса предназначена для обгона-причем 800м в одну сторону,затем 800м в другую и т.д.),правда с хорошим покрытием. Собственно,до объездной Новгорода ничего нового.
А вот на объездной ремонт идет полным ходом,закрыт путепровод из Новгорода на Питер и на трассе стоит светофор,который за отсутствием траффика мы пролетаем ходом. Надо сказать,что объздную почти всю сделали,остался кусочек от ее начала до реки Волхов,на котором активно работают дорожники из Москвы. Остальной участок-хорошая 4х полосная дорога с разделительным ограждением,на котором меня успешно останавливают ДПСы,показывая мне 133км/ч на радаре. Приходится расстаться с бумажкой в 500р. Едем дальше
А дальше трасса М10 превращается опять в 3х полоску с уже не очень хорошим покрытием,но ехать вполне можно. И тут мы попадаем в ливень с грозой. Возможно это даже и хорошо,ибо в такую погоду не то,что собаку гулять не отправишь,но даже и менты все попрятались . Вся эта стихия продолжалась вплоть до Тверской области,где делаем санитарную стоянку на полчасика и продолжаем путь.
Проезжаем Тверь и уже недалеко Московская область. Не успев в нее вьехать,в н.п. останавливает веселый инспектор ДПС
Далее стандартный диалог:
-Сергей Михайлович,куда так торопитесь? Разрешенная скорость в н.п. 60 км/ч
-на море ехать,побыстрее хочется...
-возьмите меня с собой
-не вопрос,только на Вашей машине
-ну да,так быстрее будет
-ага. Так в чем проблема?
-не,не могу. Я лучше Вас на обратном пути останавлю,узнаю как съездили
-ну что там у меня?
Далее инспектор достает тетрадочку,где на 1й странице написаны 4 цифры: "1500" на что я отвечаю:
-давайте решим вопрос прямо сейчас?
-давай. предлагай.
-300 рублей
-ну,учитывая твои заслуги перед Отечеством-на первый раз годится
протягиваю ему 3 стольника
инспектор подумав,делает жалобное лицо:
-ну дай еще стольник,ну пожалуйста,ну жалко что ли?
я грю "нет,на вас,на всех не напасёшься,удачной службы" и едем дальше

Впереди Москва. Вариантов несколько-объехать по дальней бетонке,объехать по ближней бетонке,рискнуть по МКАДу. В результате решаюсь на 3й вариант и в принципе не жалею.
Заодно говорю Кате,которая в Москве никогда не была,ща Москву посмотришь
Небольшой знак,на белом фоне которого написано "Москва". Справа деревянные изубшки,слева деревянные изубшки,вот мы и в Москве
Вьезжаем на МКАД,скорость небольшая,около 60км/ч,в самый левый ряд лезть как-то очково,еду во 2м слева и потихоньку доезжаем до поворота на Варшавское шоссе,где сворачиваем на трассу М2 и двигаемся по направлению к Туле. Можно было бы сразу ехать по М4,но так получается быстрее,да и на трассе Тула-Ефремов (Р141) нету ДПСов.
Через 20км от Москвы попадаем в пробку,которая связана с ремонтом дороги. Кстати,этот участок представляет собой 4х полосную магистраль с огромным разделительным газоном по центру. В итоге из-за этого ремонта теряем примерно час времени и км за 50 до Тулы делаем вторую остановку для отдыха. Постепенно становится жарко,приходится переодеться. И спустя полчаса продолжаем путь.
Проезжаем Тулу и умудряемся не пропустить поворот на Воронеж,после чего попадаем на пустую 2х полосную дорогу и в 6 вечера оказываемся в городе Ефремов-на границе Тульской и Липецкой областей.Ищу заправку,ложусь спать. Ну как спать-лежание 1,5 часа с поджатыми ногами на заднем сидении сном назвать всё же трудно
19.30. Спать вообще не хочется,принимаю решение ехать дальше,пока едется. Далее ожидает платная дорога,длиной км 20-30 и ценой в 20рублей для легковых,40р. для машин,весом до 8т и 80р. для остальных. Дорога ничем не отличается от остальных,люди тупо легально делают деньги.
Вот уже стемнело и мы оказываемся на объездной Воронежа. Времени около 22-х,а такое ощущение,что 2й час ночи,но пока вроде спать особо не хочется,едем дальше. До Ростова более 600км. Впереди самый трудный участок всего маршрута.
Участок Воронеж-Ростов представляет собой преимущественно 2х полоску,с запретами обгона и иногда встречающимися ДПСами. Дорога очень монотонная-слева степь,справа степь. Нас.пунктов почти нет,встречаются где-то через 80км,а бывает и через все 150. В этих самых нас.пунктов большие скопления машин-как легковых,так и грузовых,большинство водителей спит.
Километров за 200 до Ростова понимаю,что жутко рубит спать-останавливаюсь для позднего ужина (ну или раннего завтрака,мне в тот момент было пофиг как он назывался),немножко расходился и еду дальше,до Ростова.
Начинает уже светать и за 75 км до Ростова меня приглашают в будку ДПС,где показывают фотку моей машины и скорость 127 км/ч.
Какой-то старший по званию приглашает меня в отдельную комнату,достает права:
-Питер,твою мать... Куда торопимся?
-на море,уже больше суток за рулем,хочется побыстрее
-превышение более,чем на 60км/ч влечет за собой лишение прав,сроком на 4-6мес.или же штраф,в размере 2500р. Права значит в Питер будем высылать...
Где работаешь?
-нигде не работаю. Студент Будущий коллега
-скоро в нашем полку прибудет
-угу...Может можно решить вопрос?
-Можно. Предлагаю
Кладу на стол 300р.
-эээ,нет. Так мы вопрос не решим
Достаю еще 200р.
недовольно посмотрев:
-ну ладно,только потому что студент и потому что из Питера. Один водитель?
-да. До Ростова засады еще будут?
-нет,но ложись-ка ты спать
-обязательно,удачной службы
И трогаемся дальше,надо дотянуть до Ростова и там уже ложиться спать.
Эти 75км очень долго тянутся,но вот объездная,пост ДПС и заправка,на которой успешно ложусь и моментально засыпаю
Ровно в 8 утра просыпаюсь от палящего солнца. Вроде выспался,переодеваю питерские джинсы и отправляемся на Майкоп.
Далее я решил ехать четко по правилам,хотя дорога позволяла ехать и быстрее и как оказалось не зря-буквально через каждый километр стояла машина ДПС с радаром.
И на одном из постов почти уже в Краснодарском крае меня останавливают ради "проверки документов". Смотрит права,док-ты на машину. Затем залезает в салон,что-то пытается найти,спрашивает у Кати кем она мне приходится,берет мой бумажник,начинает его досматривать (да,это полное нарушение правил,но фиг его знает что лучше-начинать спорить или же просто внимательно следить за тем,что он делает,поэтому выбираю 2й вариант),просит открыть багажник,ничего так и не найдя,приглашает в будку ДПС. Там мне предлагают раздеться и начинается досмотр. Уныло,ничего не находят. Потом,с надеждой,спрашивает:
-Пили накануне?
-Почти даже не ели,не то что пили
Приглашает меня пройти мини-тест на алкоголь,само собой соглашаюсь. По пути что-то рассказываю ему про юга и моря,хотя после 30часов за рулем как-то меньше всего хочется шутить и вообще общаться.
Мне протягивают пластмассовый стаканчик со словами "Нацеди немножко",идем к туалету,сдаю анализ. Он его внимательно изучает,чуть ли не пытается попробовать на вкус,затем достает индикатор,опускает его в содержимое стаканчика,долго там мешает,наблюдая за процессом,и в итоге желает удачной дороги
До Майкопа остается совсем чуть-чуть и самое главное сейчас не пропустить на него поворот с трассы М4. Сделать это с 1го раза не получается и вместо Майкопа мы приезжаем на ферму. Там на нас смотрят с большим удивлением,ибо вряд ли догадываются где находится 98-й регион и что такое Hyundai Спрашиваю дорогу и теперь уже едем строго на Майкоп. Остается где-то 180км.
Дорога 2х полосная,с нормальным покрытием,едем не особо быстро. Км за 40 до Майкопа уменьшаем одно из многочисленных полей на 5 подсолнухов и остается последний рывок. И в районе 13 часов вьезжаем в столицу Адыгеи. Ищем там обмен валюты и далее еще около часа тратим на нахождение нужного адреса.
Далее наконец-то наступает нормальный для водителя отдых и удается поспать (по-человечески) около 3х часов. Затем прогулка по Майкопу (село то еще) и опять на боковую. Примерно час сплю и едем дальше,на море,уже втроем. Около часа ищу необохдимый выезд на Апшеронск и методом указателей и опроса ДПСов его таки нахожу.
Сначала дорога была нормальной. Затем в Хадыженске успешно заблудились,но в итоге выезжаю куда нужно. А впереди был пиз..ц Грунтовка в горах,под проливным дождем,в тумане. Машин вообще нету,видимости в принципе тоже Со скоростью улитки доползаем до Горячего Ключа,выезжаем на М4 и в 5 утра оказываемся у ворот лагеря. УРА!
Trantor
Цитата:

И на одном из постов почти уже в Краснодарском крае меня останавливают ради "проверки документов".



Это наверное так называемый пост "Цукерова Балка". В сети много негатива про этот пост, вплоть до того, что можно и по почкам получить при цитировании там законов.
Но меня не остановили на этом посту ни туда , ни обратно. Видимо нетонированная нашемарка с ребёнком на борту не вызвала у них интереса. Хотя когда проезжал пост, видел как у ребят лет по 18-20 шмонали барсетку.
MEA!
seregathebest писал(а):

Около часа ищу необохдимый выезд на Апшеронск и методом указателей и опроса ДПСов его таки нахожу.
Сначала дорога была нормальной. Затем в Хадыженске успешно заблудились,но в итоге выезжаю куда нужно. А впереди был пиз..ц Грунтовка в горах,под проливным дождем,в тумане. Машин вообще нету,видимости в принципе тоже Со скоростью улитки доползаем до Горячего Ключа,выезжаем на М4


А почему из Апшеронска не вернуться в Кубанскую, потом через Тверскую-Имеретинскую-Первомайский в Горячий Ключ ?
Там асфальт, трафик малый, гаев ващще нет (пару лет назад там ездил, сомневаюсь что могло сильно измениться).
Да и Хадыженск - Горячий Ключ тоже был асфальт полностью...
seregathebest
MEA! писал(а):

А почему из Апшеронска не вернуться в Кубанскую, потом через Тверскую-Имеретинскую-Первомайский в Горячий Ключ ?


тогда уж разумнее сразу из Майкопа ч/з Белореченск туда ехать. Сейчас бы так и сделал,но тогда об этом не знал,а карта показывала асфальт вплоть до Гор.Ключа

MEA! писал(а):

Да и Хадыженск - Горячий Ключ тоже был асфальт полностью...


может и был,но сейчас его там нет Pardon
seregathebest
Часть вторая. Дорога домой

Отдых подходил к концу,впереди был последний вечер и днем следующего дня мы планировали ехать домой,но по стечению обстоятельств планам не суждено было сбыться и в 1.45 мы выезжали из ворот лагеря.
Количество пассажиров сначала сократилось до одной Кати,а потом выросло аж до четырех человек-одного из них мы высадили в Ростове,двух других в Москве,но об этом чуть позже.
В поселке довольно безлюдно и потихоньку выезжаем на пустынную трассу М4 и сворачиваем на Краснодар. Скорости из-за постоянных спусков-подъемов и ДПСов,которым не спится,небольшие,посему можно открыть окно. За бортом довольно прохладно и это не дает мне уснуть. Часа через два нашей поездки все (кроме водителя конечно ) успешно засыпают. Делаю магнитолу чуть тише и наслаждаюсь видами на километровые столбики,а также физиономии ДПСов вдоль трассы
Где-то за 180км до Ростова останавливаюсь на заправке Лукойла. БОльшая часть пассажиров выходит по естественным потребностям организма,а я пока заправляюсь. Подходит заправщик,который явно хочет поговорить,ибо посреди степи мало и редко кого разговаривающего на человеческом языке можно встретить. Рассказывает мне байки о том как он за 2 часа долетал до Новочеркасска на скорости 180км/ч и,понимая что на беседы я не настроен,желает удачной дороги. Немножко разминаюсь и едем дальше.
Потихоньку начинает светать и ровно в 6 утра останавливаюсь напротив ж/д вокзала г.Ростов-на-Дону. Прощаемся с Кириллом,после чего в машине нас остается четверо и через час едем по направлению к Воронежу.
Не особо плутая,по указателям на Москву,выезжаем на трассу М4 и километров через 50 останавливаюсь на заправке ТНК,дабы поспать,т.к. впереди самый трудный участок Ростов-Воронеж.
Всем места в машине не хватает,поскольку заднее сидение прочно аккупировано мной,и Света с Пашей отправляются на осмотр полей и заправки
Проснувшись через 2 часа вижу всех своих пассажиров,сидящих на поребрике,и играющих в города Сажусь за руль,едем дальше.
Помню о дороге "туда" и еду почти строго по правилам,местами немного превышая.
Однако на одном посту меня прям вылавливают из потока и приглашают в будку ДПС.
Далее всё по написанному уже сценарию:
-День добрый,мне к Вам?
-Да,проходите.
протягиваю права и док-ты на машину
-куда так спешим? (показывает мне на монитор и фотку моей машины на нем и цифирки 114 рядом)
-да с моря едем,домой побыстрее хочется
-а чего не загорели?
-как это не загорели? (и подношу свою руку к его,демонстрируя,что разницы нет)
-ну так я ж всё время в будке сижу
я осматриваюсь вокруг...
-раскладушки я вроде не вижу,значит ночуете наверное дома?
тут он напрягся...
-знак 50 видели?
тут я немножко офигел,ибо на 100% на 64 км/ч привысить не мог
-нет,не видел,не было никакого знака!
-права значит в Питер будем высылать...ну как это не было? его невозможно не заметить!
-так это не было! Я уже в курсе про ваших Ростовских коллег по дороге "туда",поэтому еду более-менее безопасно
тут он уже осекся немного
-ну да...безопасно...114км/ч
-не было там знака! до 40 км/ч я мог привысить,но не более
видя что бесполезно со мной спорить-отдает мне док-ты и едем дальше
Далее дорога ничем особенным от следования на юг ничем не отличалась,разве что машин было поболее и в н.п. возникали небольшие заторы.
Пересекли Дон в последний раз (уже в районе Воронежа) и теперь строго на Москву.Кусок платной дороги и впереди Елец.
На объездной Ельца небольшой затор и на обочине стоят пацаны,с табличками "Покажу объезд" (они проводят тебя через сам город,а не по объездной),услугами их не пользуемся,да и к тому же елецкие пробки с питерскими даже не сравнить
И ближе к вечеру оказываемся в городе Ефремов,что уже в Тульской губернии. Сворачиваю с трассы М4 на Р141 и едем на Тулу,ибо как я уже говорил,так быстрее. Смело топлю 140км/ч,любуемся закатом и на одной из развилок мне машет сотрудник ДПС. Останавливаюсь,открываю окно,спршиваю в чем дело?
Оказывается где-то впереди развалился мост и надо ехать в объезд. Объезд он оригинально объснил: "через 20км налево,через 5 направо,потом еще налево и выйдете куда вам надо". Проехав км 5 я остановился,чтобы посмотреть карту,заодно выйти подышать воздухом. Воздух оказался не теплее чем в Мурманске и я быстренько запрыгнул обратно в машину (всё действо происходило где-то на пустой дороге посреди поля,на котором во всю работали комбайны,собирая урожай). Просмотр карты показал,что нам нужны "Озерки"(именно так было написано в карте). Проехав еще немного прямо,если верить карте,мы должны повернуть налево,что и делаем. И дорога из нормальной превращается в не очень нормальную...
Попадаем на какую-то ферму и в тупик
Вижу двух местных девчонок лет 14 и собираюсь у них спросить как проехать на Озерки...Диалог правда не состоялся
-Девчонки,как на Озерки проехать?
-ыыы
больше ничего они ответить не смогли...
постояв еще минуту вижу какого-то механика.Спрашиваем у него:
-как проехать в ОзеркИ?
-ОзеркИ?...Ааа,вам наверное Озёрки нужны?
-ну да,наверное
-так это вы не туда поехали...далее идет непереводимая игра слов,с использованием местных выражений
-ясно,спасибо
Пока мы там стояли и выясняли где Озерки (хорошо хоть не Удельную спросили...) приехали комбайны,между которыми пришлось выползать обратно.
Возвращаемся на нормальную дорогу и другим путем пытаемся вернуться на М4,что не без помощи интуиции удается сделать.
После этого я решил не извращаться и ехать по М4 прямо,до Москвы,ибо надо было еще высадить 2х человек до закрытия метро (а оно закрывается в час ночи).
По пути говорим о Битцевском маньяке и еще о чем-то и за разговорами оказываемся в Москве. В 0.45 прощаемся с еще двумя путешественниками у фиг знает какой станции метро.
Около 3х наконец-то ложимся спать. Оставался уже небольшой и хорошо известный мне кусочек-трасса М10 Москва-Питер.
Ничего интересного на нем не происходило и всё ближе и ближе мы были к дому.
Немного пришлось отклонить от маршрута и завезти Катю в Кириши. В Киришах я был впервые. Город мне запомнился практически полным отсутствием людей.
Поздравляю Катю с окончанием для нее путешествия и слегка ей завидую
ну и дальше остаётся всего ничего-и через 1ч45мин я оказываюсь в родном дворе!
Заехав в гараж и вынув ключ зажигания из замка,оказываюсь очень рад правда с большим оттенком усталости.

Резюмируя:
поездка СПб-Майкоп заняла 32,5часа и 1300рублей в сторону сотрудников ДПС
поездка Джубга-Ростов-Москва-Кириши-СПб заняла 41 час и 0 рублей (!!! ) в сторону сотрудников ДПС
По бензину-полностью вся поездка (с Краснодарами,Туапсе и прочим) обошлась в 7000рублей.
LEVICH
поезка-супер!
молодец!
я на юг(темрюк,анапа) тоже 2 раза на машине ездил.
norsim
А может надо было просто купить навигатор? С навителом. И накачать туда актуальных карт с засадами, камерами, знаками и другой лабудой. После этого спокойно ехать, а не заезжать куда-нибудь не туда.
Aleks-rostov
отчет ниачем! Такое чувство, что автору запомнилась дорога. Их этого могу сделать вывод, что кроме пляжа и ментов он ничего не увидел. 2 балла за писанину.
MEA!
Aleks-rostov писал(а):

отчет ниачем! Такое чувство, что автору запомнилась дорога. Их этого могу сделать вывод, что кроме пляжа и ментов он ничего не увидел. 2 балла за писанину.


каммент ниачём! минус2 балла...
форум АВТОМОБИЛЬНЫЙ - эт раз.
раздел "Путешествия и маршруты" - эт два.
ну никак не для сочинений на тему "Как я пил чачу на пляжу-жу-жу и катался пияаный на банане" - для этих целей есть специальные форумы
MatrosZheleznyak
молодец! - 300 тому, 500 второму, ... пятому... десятому...
Так и развели упырей в погонах - САМИ!
Из-за таких решателей "на месте" вся страна в жопе.

Ездил этим летом в отпуск "Москва->Майкоп->Нальчик->Анапа->Москва" (+ катался туда-сюда по окрестностям южных городов) - в итоге набрал 400р. ОФИЦИАЛЬНОГО штрафа - это тот, что по квитанциям в банке оплачивается, если кто забыл.

Держал превышения скорости в пределах 55 км/ч с учетом возможных погрешностей (+ часто выручал простенький радар-детектор), на встречку через сплошную не лазил.

Т.к. на лишение не попадался, принципиально посылал гиббонов в сад "денег не дам; если есть что предъявить, пишите квитанцию/протокол и нее... волнует".
В 90% случаев отпускали с оскорбленным выражением лица.

Им уже даже квитанцию лень заполнить! - они привыкли, что лохи им просто так деньги дают.

Часто пытались разводить на пустом месте, расчитывая на неуверенность, незнание ПДД и КоАП.

P.S.: на вопрос "куда спешим?" не надо сразу признаваться что превышаешь - включаем дурачка "да что вы, начальник! ехал строго в соответствии...", это сразу охлаждает их надежды на легкое бабло. - если у них нет фотографии с замером скорости, они вообще ничего не могут предъявить.
levy08
На прошлой неделе ездили по маршруту Сочи-Джубга-Краснодар-Майкоп-Лагонаки и обратно.
Две хорошие новости: открыты объездные дороги вокруг Сочи (теперь она от Мацесты до Мамайки, то есть весь центр Сочи можно объехать) и вокруг Майкопа (со стороны Белоречки в сторону Туапсе, по ней же можно ехать в Гузерипль/Лагонаки не заезжая в Майкоп).
Плохие новости: сочинская объездная сделана по идиотски - сплошные ограничения скорости и дебильные развязки.
За рулем была жена. Останавливали два раза.
Первый - в районе Ханской есть такое место, где ни с того ни с сего справа добавляется полоса, а через 300 метров так же неожиданно заканчивается. А еще через 300 м стоят красавцы с жезлом - "вне населенного пункта ехать нужно по правой полосе". Раньше мы как-то на это не попадались, хотя я давно выдвинул гипотезу, что ГАИшники тут забашляли дорожникам за создание такой кормушки. Жена им сразу сказала - если считаете, что я нарушила - пишите протокол (вроде за это штраф либо 500, либо 100, в зависимости от того, по какой статье трактовать). Минут пять они ее умоляли дать им если не 500 руб, то хотя бы 200. Потом отпустили просто так 8-)
Второй раз - на въезде в Краснооктябрьский, там у них теперь псевдостационарный пост обработки колес. Якобы в зоне действия знака "50" мы ехали 104. "Сейчас подъедет машинка с "доказательствами", а вы пока посидите в милицейской ГАЗели". Минут 15 мы ждали машинку. Инспектора несколько раз звонили ей - типа везите уже, а то протокол стынет. Так и не дождались ни доказательств, ни предложения решить все по-быстрому 8-)
Еще в Адыгее начали останавливать за непристегнутых пассажиров на заднем сиденье. Нас заранее предупредили, поэтому с этим проблем не было. А на том же стационарном посту остановили за это машинку 26 региона. Водитель, правда, слишком быстро вернулся - видимо тоже был готов к решению вопроса 8-)
seregathebest
MatrosZheleznyak писал(а):

Т.к. на лишение не попадался, принципиально посылал гиббонов в сад "денег не дам; если есть что предъявить, пишите квитанцию/протокол и нее... волнует".
В 90% случаев отпускали с оскорбленным выражением лица.


отпускают далеко не всегда,по крайней мере мне всегда выписывали Pardon Один раз правда вместо 300р. две по 100р. написали hehe

MatrosZheleznyak писал(а):

Ездил этим летом в отпуск "Москва->Майкоп->Нальчик->Анапа->Москва" (+ катался туда-сюда по окрестностям южных городов) - в итоге набрал 400р. ОФИЦИАЛЬНОГО штрафа - это тот, что по квитанциям в банке оплачивается, если кто забыл.
Держал превышения скорости в пределах 55 км/ч с учетом возможных погрешностей (+ часто выручал простенький радар-детектор), на встречку через сплошную не лазил.


дело везения. Год ездил-вообще штрафов не было,хотя превышал солидно. Потом начал ездить без превышения на 60,зачастую даже держал превышение на 35 и как посыпалось wwow
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы