Страница 1 из 1
Bebeobi
Несколько недель назад появился стук где-то предположительно в районе задней стойки. Стук слышен при медленной езде по кочкам, на скорости пропадает (или не слышно). В устройстве подвески слабо разбираюсь, искать причину не стал, забил. Сегодня менял колеса и вышло вот что: при замене левого заднего колеса домкрат поднял на всю его возможную длину, при этом колесо вышло из арки на невероятно большое расстояние и все равно касалось земли. В чем поломка? Хана амортизатору? Стойке? (честно говоря, слабо представляю что из себя представляют стойки и почему многие их меняют с целью улучшения ездовых качеств). Если менять, то на что? Можно ли ездить с такой неисправностью, или это чем-нибудь чревато? В общем, надеюсь на вашу помощь и жду всяческих советов. Хочется для себя немного разобраться в подвеске. Smile
Мотоблок
Похоже на то , что у тебя шток амортизатора сверху или отломился , или не просто не закреплен.
Посмотри в стакане шток торчит или нет , больше там ничего быть не может Wink
NorthWest
по ходу дела гайка крепления штока сорвалась. Ездить так нельзя. Видимо ты один в машине ездишь, зад не нагружен и ты этого не замечаешь особо.
Bebeobi
Честно говорю - ездил и один и полностью загруженный с 4 мешками яблок в багажнике, ни шиша изменений в подвеске не заметил. Колхозники, что с нас взять. ROFL

А чтобы посмотреть закреплен ли шток или нет, это надо отковырять пластмассовую заглушку под задней полкой? И полку снять?
Но скорее всего, амортизатор накрылся, потому что когда машина стояла на домкрате, было видно, что корпус амортизатора сверху протерт до металла. Хотя что его могло протереть так, не понимаю. Чуть позже выложу фото, правда плохого качества, с телефона.

Есть еще один глупый вопрос. Завтра собираюсь на развал-схождение проверить. Так вот, там только передние колеса регулируются, или задние тоже?

Если менять амортизаторы, то сразу оба?
Barit
Да вроде только передними развал - схождение регулируют. Но задние колеса тоже участвуют в процессе.

Ну если шток сверху не закреплен, то амортиз. мог тереться тереться. А с чего решил, что он не исправный?

Если поменять только один амо и никому не сказать... машинка должна бегать. Но вроде настоятельно рекомендуют парами.

Уже выяснил, шток обломился или гайку сорвало?
#МиХа#
Bebeobi
смотри че там со штоком.. на стакане пластиковая заглушка
под ней должен торчать шток, прикрученный гайкой
так ездить нельзя, если косяк тот про который тебе написали уже
TuTaH
менял на выходных амортизаторы задние,оказалось что в одном был выдран шток и сам корпус амортизатора был прогнивший и переломлен.
Предполагаю что ездил так примерно пол года.
Bebeobi
Спасибо всем ответившим! Посмотрел мурзилку, вроде аммортизатор поменять и правда несложное дело. Что он накрылся я почти уверен, даже если всего лишь гайка открутилась. Видел следы подтекания на нем. Надо будет решить менять или нет, потому что сход-развал действительно зависит от приподнятости-опущенности задка..
Bebeobi
Снял заглушки, глянул. Гайка на месте, шток вроде бы не отломан. В общем, решил, поменяю амортизаторы. Вопрос только - на что? И делать ли самому, или на СТО ехать?
infeligo
У меня тоже стучало... походу из-за плохо затянутой гайки.. Тут снимал здание стойки (по другой причине), после установки на место стук пропал.


Да самому легко.. только гайку, которая крепит тамма к рычагам подвески, бывает непросто открутить)).. Лучше сразу купить запасной и поменять по-любому.
Bebeobi
Поменял, правда пока один. Взял два газо-масляных Finwhale dynamic. Продавца спросил - понадобится ли еще что-нибудь при замене? Тот сказал, что нет, разве что буферная резинка. Но взял на всякий случай еще и резиновые шайбы под пружины и резиновый кожух. А вот болт не взял, а зря. Тут полностью согласен с infeligo - если менять задние амортизаторы, лучше сразу брать болт и гайку крепления нижнего уха.
Менять решил сам. Скажу сразу, измудохался основательно Smile В этом деле очень подъемник способствует, а у меня только штатный хлюпик-домкрат, наполовину убитый. Но с левой стороной справился. Пришлось, правда, подкладывать шины под левую сторону, убирать там домкрат и поднимать еще и правую сторону, чтобы балку моста ниже опустить, а то никак не получилось пружину побороть и новый амортизатор впихнуть. Старый амортизатор оказался убитым в хлам. Похоже он вообще пустой, шток ходит туда-сюда без напряга совершенно. Резинка буфера, как и предполагал продавец, оказалась слегка разрушенной с нижнего конца - рыхлая и изъеденная маслом. Остальные резинки были в нормальном состоянии, но я их тоже на всякий случай заменил. Под конец сборки пошел ливень и оставшуюся часть пришлось завершать с крепкими матюками. Второй поменять не успел - надо было ехать по делу. По пути заехал в магазин, купил новый домкрат. Тоже механический дешевенький, но симметричный, куда удобней штатного. Присмотревшись к машине, наличие одного исправного амортизатора заметил ROFL Кочки проходят плавней и на лежачих полицейских не так сильно раскачивается. Зад после замены стал выше с левого бока. Эта машинка вообще с рождения джип, даже с убитым амортизатором полностью загруженная ни разу на кочках на брюхо не садилась. А сейчас видимо еще джипее будет. Но надеюсь что со временем устаканится и сядет обратно. Pardon
После поездки собрался менять второй амортизатор. И вот тут меня ждал облом - не смог выдавить болт крепления нижнего уха. Прирос намертво, даже ключом с места не прокрутить. Мучался около часа, решил забить и оставить СТО-шникам. Начал собирать систему обратно - не получилось закрутить верхнюю гайку, шток ушел вниз, а как его поднять так и не придумали. Решили еще раз забить, завтра отец тихим сапом свозит машину на ближайшее СТО. Потом и развал-схождение сделает. Думаю правый задний амортизатор тоже убит, ну или по крайней мере слегка убит. Интересно, на самом деле, его состояние. А еще интересно что там в передней подвеске творится. Но до нее руки и финансы дойдут наверное не раньше следующего года. А вообще, мне все это приключение понравилось. Главное, что машина плавнее по кочкам идти стала. hehe
Лёха198
мдя... а ты совсем один заменой занимался? несподручно! вдвоём веселей, да и в моём случае болт нижний выходил не выдавливанием а выкручиванием с обеих сторон
Bebeobi
С женой. От нее помощи вагон было Wink Второй - с отцом. nea pst
Первый болт я вытащил выдавливая, выкручивая, подбивая. Как-то так.

Главное забыл сказать - стук пропал! Very Happy
infeligo
Bebeobi писал(а):

infeligo - если менять задние амортизаторы, лучше сразу брать болт и гайку крепления нижнего уха.


А я всегда болты с гайкой забываю купить))
Alex_2114
Спрошу здесь, чтобы не создавать новой темы.
Поставил новые передние стойки (газо-масло). Если машина долго стояла (ночь, день), то при езде по не ровной дороге правая стойка стучит. После нескольких стуков, звук прекращяется. И так каждый день. Стойки перед установкой прокачивал, шток перемещался равномерно, без рывков.
Стук похож на удар. Когда правое колесо проезжает ямку, то колесо будто выстреливает в нее. Или так и должно быть? За левой стойкой такое не замечано.
Bebeobi
Рассказываю чем закончилось, со слов отца. Второй задний амортизатор на СТО поменяли. С болтом справились так: открутили болт ниже этого, которым кронштейн крепится, зажали в тиски и выбили заклинивший болт. Старый амортизатор оказался совершенно сухим.. и пустым. За работу взяли 250 руб. Отсюда вывод - самому менять амортизатор только если хочется позаниматься автомобильной гимнастикой.
На сход-развале отца раскрутили на ремонт передней подвески, заменили опоры, стаканы, сайлент-блоки, амортизаторы оставили старые, но, кажется, прокачали. Здесь работа вместе с регулировкой сход-развала встала больше чем в 2 тыщи. Я на машине после ремонта еще не ездил, описать ощущения не могу. Pardon

Я из всей этой истории сделал еще один вывод - накроются задние амортизаторы, хрен заметишь. Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы