Страница 1 из 1
Kirgudu
Собсно по теме, приземлилось деревце на машинку.

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=3739638
DeathWind
Можно. С местных коммунальщиков.
Kirgudu
DeathWind писал(а):

Можно. С местных коммунальщиков.



В то что ветер был сильный и дождь, гром, молния? Дело дохлое и обязательно ли адваката нанимать? Они нонче как машины стоят.
Arturyan112
Я буду пробовать за знакомых посудиться. Дерево упало на дорогу во время движения, ТС восстановлению не подлежит. Подавать в суд буду на горуправу.
Тебе прежде чем подавать необходимо узнать в чьем ведении был это участок дороги. Потом проводишь оценку и в путь. если хочешь пока не спеши я отпишу о своих результатах, что бы не тратиться в холостую.
LambadA
С упавшими деревьями ситуация довольно сложная, если ущерб не превышает 10000-15000р то даже не стоит связываться. Если упавшее дерево стоит на земле находящийся в частной собственности у физического или юридического лица то всё просто (просто только в поиске ответчика), а если дерево упало на строящую машину во дворе то надо узнать кто обслуживает территорию, скорее всего у этой организации будет договор подряда ну утилизацию деревьев с другой организацией... в общем вас будут долго футболить по разным инстанциям в результате чего вам придётся судится с городской управой или администрацией города что малопродуктивно в случае маленьких повреждений.
DeathWind
Kirgudu
Цитата:

ветер был сильный и дождь, гром, молния


Это не твоя проблема. Их проблема следить за состоянием вверенной им территории.
А если дерево на человека упадет и насмерть? Отмаза "Не фиг в дождь ходить" не прокатит по известным причинам. Примерно тоже самое и в твоем случае.

Но согласен с LambadA. Иногда проще самому. Даже если удовлетворят иск твой - потеряешь кучу нервов, денег и времени.
Arturyan112
а я боюсь, что во время стихийных бедствий они не несут ответственности, так как нет вины в совершении правонарушения.
DeathWind
Цитата:

Стихийное бедствие — природное явление, носящее чрезвычайный характер и приводящее к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей.
1. Геологические ЧС.
1. Землетрясение.
2. Извержение вулкана.
3. Сель.
4. Оползень.
5. Обвал.
6. Лавина.

2. Метеорологические ЧС.
1. Ураган.
2. Смерч.
3. Шторм.
4. Буря.

3. Гидрологические ЧС.
1. Наводнение.
2. Цунами.
3. Лимнологическая катастрофа.


Следовательно,

В теме автора "ветер, гром, молния" не подходят под определение стихийного бедствия. В противном случае должно было быть дано штормовое предупреждение или иное оповещение.
Следовательно, если метеорологи не подтверждают наличие стихийного бедствия - значит, его не было. Потому что коммунальщики не обладают необходимыми знаниями и приборами, позволяющими им классифицировать природное явление. Следовательно, это их косяк. Обязаны следить за состоянием территории. Повторюсь, а если дерево е*нется на автобус с детьми? Сразу люлей навешают. Так что автору все-таки стоит оценить ущерб и решить, бодаться с ними или нет.
Arturyan112
DeathWind
Откуда взята цитата? Я уже в суд зарядил дело - отпишусь по результатам.
кстати, а если причиной падения будет признано ЧС, то вины коммунальщиков не будет.
DeathWind
Цитата из википедии
bliskunov
Добрый день , извините что ворвался , меня тоже интересует эта тема.
У меня похожий случай упало дерево в Обл. на мою тачку, но что мне удалось выяснить земля на чей стояло дерево не кому не принадлежит, и на кого в этом случаи подовать иск.
bliskunov
LambadA писал(а):

С упавшими деревьями ситуация довольно сложная, если ущерб не превышает 10000-15000р то даже не стоит связываться. Если упавшее дерево стоит на земле находящийся в частной собственности у физического или юридического лица то всё просто (просто только в поиске ответчика), а если дерево упало на строящую машину во дворе то надо узнать кто обслуживает территорию, скорее всего у этой организации будет договор подряда ну утилизацию деревьев с другой организацией... в общем вас будут долго футболить по разным инстанциям в результате чего вам придётся судится с городской управой или администрацией города что малопродуктивно в случае маленьких повреждений.


А на кого подавать если не знаешь чья земля и информации в БТИ нет, может на администрацию области.
Arturyan112
Позвони в горуправу и узнай кому принадлежит земля. Я подал в суд заявление, ответчики заявили о том, что дерево упало в результате сильных порывов ветра. так что мы в (!). Сейчас заказали экспертизу на предмет определения причины падения. Но по заключению гидрометеорологической службы порывы ветра в это время составляли 17 м/с.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы