Страница 1 из 2
Vercus
Доброе время суток, человеки. Имеется проблема с системой охлаждения, а именно вентилятор на радиаторе включается через раз. Началось это примерно месяца 4 назад. Заметил подъем температуры на "показометре" приборки. Температура доходила аж до 120о. Вентилятор при этом почему то не включался. Через некоторое время мог заработать. Есть утечка антифриза. Но я уверен, что дело не в нем. Примерно через месяц началось самопроизвольное повышение оборотов двигателся. Где-то до 1500, а если газ чуть нажать и отпустить до 3000!. Причем при температуре больше 95о и через раз. При это, даже, если температура доходила до 120 и выше вентилятор не включался. Еще через некоторое время все нормализовалось. Причем в эти моменты с машиной я ничего не делал. Ездил и все. Но вот неделю назад опять стало все по-старому. Ездил в сервис-термостат рабочий, датчик тоже. Кто подскажет в чем причина?
za_k_on
Какой датчик температуры тестили? Какой двигатель (инжектор, карб?). По чему снимал показания температуры (приборка, БК). Зная всё это будет гораздо проще разобраться в сути косяка.
Vercus
Датчик, который отдает сигнал на мозги. Инжектор. Показания снимал по приборке. Машина 2001 г.в.
Dmitriy_NMSK
Vercus писал(а):

самопроизвольное повышение оборотов двигателся. Где-то до 1500, а если газ чуть нажать и отпустить до 3000!


пинцет ДПДЗ
Если на приборке много градусов, а вентилятор молчит (!все исправно!, а то вдруг из-зи реле или обрыва не включается Smile ) то врет датчик на приборке из-за массы. Ибо вентилятор штатно включается на 100 и сбивает до 90. Если умирает термостат - будет работать практически постоянно. Если умер датчик, что подает сигнал на ЭСУД, то будет работать постоянно или не работать вообще. В общем как-то так оно происходит.
Vercus
Температура реально большая. 2 раза уже кипел из-за этого (
Vercus
У меня еще есть предположение, что глючат мозги.
Dmitriy_NMSK
Vercus писал(а):

глючат мозги.


Очень мало вероятно.
Vercus писал(а):

2 раза уже кипел из-за этого


Не включается вентилятор значит?
1. Не исправен вентилятор (провода, релюшка)
2. Не исправен датчик, что в термостате (видимо показывает одку и ту же температуру).
Скорее всего п.1
rust2
может сам вентилятор умирает??? попробуй напрямую давать напругу! и потести его, на включение от аккума напрямую, но сначала сними и осмотри его
Vercus
Вентилятор исправен. Напрямую вкл. без проблем. Релюшка также исправна. Температура изменяется на "показометре" как в обычном режиме.
Dmitriy_NMSK
Значит датчик в термосе. Был-бы БК, сам бы уже давно разобрался в чем дело
Dmitriy_NMSK
Vercus писал(а):

Температура изменяется на "показометре" как в обычном режиме.


Датчика 2. Один на приборку, один на контроллер
Vercus
А причем здесь датчик в термосе? На сколько я знаю, он отвечает за открытие самого термостата, чтобы пропустить жидкость в радиатор...
Dmitriy_NMSK
За открытие канала отвечает термоэлемент. за температуру движка в контроллере отвечает датчик. стоит он в термостате. Термостат это большая байда, и стоит там датчик, чтобы точнее давал показания.
Vercus
Пасиба всем. Хотя мои личные подозрения-глючит, возможно , этот самый датчик, но скорее всего РХХ. Поеду завтра перед работой в сервис. Пусть полмашины разбирают, но найдут причину.
Dmitriy_NMSK
если глючит рхх машина будет глохнуть или обороты будут сильно гулять но не в плюс
Vercus
Тогда как можно связать повышение оборотов и не включение в этот момент вентилятора?
Dmitriy_NMSK
Поедешь в сервис, знай, что бортовой компьютер стоит 1500 (хороший) - разберешся с реальными показаниями. ДПДЗ стоит 170руб. Работа - бесплатно и быстро. Давно бы сам все сделал).
Dmitriy_NMSK
Vercus
в прошивке установлено повышение оборотов при перегреве. Чтобы циркуляция была сильнее. Если память не изменяет повышаются обороты до 1500 при 115 градусах.
А еще при нагреве умирающий дпдз начинает выдавать открытие 1-2%
Vercus
У меня давно была мысль поставить сие чудо... Но что то никак. Дак тому же времени нету ващеее... Хотя в машине люблю покапаться)
serg40in
Vercus писал(а):

У меня давно была мысль поставить сие чудо... Но что то никак. Дак тому же времени нету ващеее... Хотя в машине люблю покапаться)



Не правильно показывает датчик приборки.... Возможно из за массы... А исправность вентилятора проверяется просто, снимаеш провод с ДТ который на мозги и заводиш... исправный вентилятор будет иолотить постоянно.... А то что кипел это скорее неисправен клапан в пробке расширителя.... т вкл карлсона стоковая 105.....
Vercus
serg40in писал(а):

Не правильно показывает датчик приборки.... Возможно из за массы... А исправность вентилятора проверяется просто, снимаеш провод с ДТ который на мозги и заводиш... исправный вентилятор будет иолотить постоянно.... А то что кипел это скорее неисправен клапан в пробке расширителя.... т вкл карлсона стоковая 105.....

Не соглашусь с вами. см.выше.
za_k_on
вентилятор на инже включается мозгами, это первое. На инжах 2 датчика температуры: для мозгов и для приборки, это второе. Как уже все и говорили. Если датчик на мозги исправен и карлсон не крутится, значит, с вероятностью 90% неисправность в электрике между мозгами и карлсоном. Предохранитель, реле, сама проводка. Сбой в мозгах маловероятен. Можно открыть мурзилку, найти тот самый провод от мозгов, который на релюху карлсона идёт, и при высокой температуре померить на нём потенциал. И вариантов проблемы уже станет меьше.
А ещё купить БК и заполнить профиль nea
Vercus
А есть ли связь между странным повышением оборотов на прогретом двигателе( температура больше 100) и включением вентилятора( собственно, который не вкл., т.к. скорее всего не подается сигнал от мозгов) ?
za_k_on
Ну оборотами тоже заведует мозг Pardon
А ХХ он ставит в зависимости от температуры. Вот и смотри сам датчик тогда, мохоже он мозги мозгу парит, простите за тавтологию.
Vercus
Проблему времмено решил, зарядив вентилятор напрямую. Жду выходных и в сервис. Имхо, кажись после закипания пробило радиатор печки( . Отпишусь о результатах.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы