Страница 1 из 2
Anders83
Вскрыл свой ЧЯ и ужаснулся. Всё зелёное, благо контакты пока не поотваливались, Тьфу, Тьфу, Тьфу. Поможите советом добрые люди, как избавиться от окиси, и чем обработать сей агрегат, чтобы в дальнейшем эта зелёная бяка больше не появлялась. Заранее благодарствую, всех откликнувшихся на призыв о помощи. Совет о замене на новый приму вместе с новым блоком Smile
P.S. Знаю что эта тема уже где-то была, но найти не смог.
ЮБА
Шкуркой.
Лаком. Эпоксидным.
Dmitry_Cat
думаю стоит пропаять, там где сильно поело дорожки
Anders83
ЮБА писал(а):

Шкуркой.


Ты предлагаешь вю плату шкуркой пройти, как ты себе это представляешь?

Dmitry_Cat писал(а):

думаю стоит пропаять, там где сильно поело дорожки



Чтобы пропаять, их надо сначало увидеть под зеленью Smile
Sprut82
не вздумай шкуркой!!!
Только спиртом смывать
и обязательно пораженые места пропаять
ЮБА
Anders83 писал(а):

ЮБА писал(а):

Шкуркой.


Ты предлагаешь вю плату шкуркой пройти, как ты себе это представляешь?

Я это не представляю, я это многократно проделывал. Мелкой, без фанатизма. Smile
Пропаять тоже надо. Продаются флюсы жидкие, кот по окислам хорошо работают (не кислота!)
Anders83
То что пропаять нужно, это я знаю, мне сначало надо окисел убрать.
А спирт поможет? Может в уксус замочить?
И чем залить перед сборкой, чтобы не повторялось?
Anders83
Граждане автомобилисты, давайте поактивнее предлагайте методы по борьбе с данным недугом, пора уже просыпаться Smile
AlexNP
Sprut82 писал(а):

не вздумай шкуркой!!!
Только спиртом смывать
и обязательно пораженые места пропаять



+1
Andrew_e
Я когда свой ЧЯ вскрыл то было уже пезполезно паять все контакты и дорожки сьедены коррозией,купил новый ЧЯ,открыл его побрызгал внутри плату WD шкой хорошенько,стыки коробки промазал селиконовым герметиком,саму прокладку ЧЯ и ЧЯ посадил на селикон,заодно обжал все клеммы на колодках уже 2й год проблем с электрикой нету,в твоем случае если плата и дорожки живые имеет смыл для профилактики пропаять места особо позеленевшие от окисла затем покрыть лаком и забрызгать это все WD шкой,затем забыть про него на долгое время...
Anders83
Ещё советы будут?
Все оттирать спиртом, пропаять пораженные места (и просто подозрительные), потом залить плату либо лаком радиотехническим, либо жидким флюсом типа ФКС (раствор канифоли в спирту.). Готовится флюс так: берешь спирт, берешь сосновую канифоль и растворяешь ее в спаирту. Этой жидкостью покрываешь плату.

Все разъемы в которые вставляются реле и предохранители (да и вообще все разъемы) пробрызгай контактолом или подобным средством.


Перед установкой блока на место, вырежи из укрывной садовой пленки что-то типа конверта, и приклей герметиком на посадочное место блока. Ставь блок, подключай все как было. Оставшимися концами пленки обматывай блок со всех сторон, и заклеивай все соединения пленки изолентой.

Больше воды не попадет ни грамма. Когда нужно поменять предохранитель и т.д., просто отклеиваешь изоленту и разматываешь блок.


Я себе буду делать точно так же.
Anders83
Andrew_e писал(а):

Я когда свой ЧЯ вскрыл то было уже пезполезно паять все контакты и дорожки сьедены коррозией,купил новый ЧЯ,открыл его побрызгал внутри плату WD шкой хорошенько,стыки коробки промазал селиконовым герметиком,саму прокладку ЧЯ и ЧЯ посадил на селикон,заодно обжал все клеммы на колодках уже 2й год проблем с электрикой нету,в твоем случае если плата и дорожки живые имеет смыл для профилактики пропаять места особо позеленевшие от окисла затем покрыть лаком и забрызгать это все WD шкой,затем забыть про него на долгое время...


У меня монтажный блок и без ВД-шки дольше работал. 2 года не показатель. Пропаивать дорожки, когда их не видно под окислом не имеет смысла. Вы подскажите с помощью чего от него избавиться, а потом уже я ПРОПАЯЮ всё что нужно. И ВД-шка мне не кажется хорошим средством для профилактики появления окислений. Она всё-таки имеет св-ва испаряться...
Окислы снимай тем, что есть под рукой: спирт, уайтспирит, ацетон, бензин....
Anders83
Eugen[kgn] писал(а):

Все оттирать спиртом, пропаять пораженные места (и просто подозрительные), потом залить плату либо лаком радиотехническим, либо жидким флюсом типа ФКС (раствор канифоли в спирту.). Готовится флюс так: берешь спирт, берешь сосновую канифоль и растворяешь ее в спаирту. Этой жидкостью покрываешь плату.

Все разъемы в которые вставляются реле и предохранители (да и вообще все разъемы) пробрызгай контактолом или подобным средством.


Перед установкой блока на место, вырежи из укрывной садовой пленки что-то типа конверта, и приклей герметиком на посадочное место блока. Ставь блок, подключай все как было. Оставшимися концами пленки обматывай блок со всех сторон, и заклеивай все соединения пленки изолентой.

Больше воды не попадет ни грамма. Когда нужно поменять предохранитель и т.д., просто отклеиваешь изоленту и разматываешь блок.


Я себе буду делать точно так же.



Это уже что-то, этот вариант мне больше нравиться. А то заладили все: паяй, да паяй. Тыкать паяльником наугад что-ли. Паять или не поять-это даже не обсуждается. Паять однозначно собирался и до этого, для этого и снимал блок.

На каком то сайте прочитал, что народное средство снять окисел-пепси. Кто что думает, может замочить плату в пепси? Smile
Anders83
Тогда уж Силитом...... 63

Про пепси первый раз слышу. ИМХО фигня какая-то..... А вот про силит, можно серьезно подумать.
Anders83
Eugen[kgn] писал(а):

Окислы снимай тем, что есть под рукой: спирт, уайтспирит, ацетон, бензин....


Под рукой будет что угодно. Делать буду дома, вечером после работы. Так что, что будет лучше, по Вашим советам, то и куплю. Так что, продолжаю собирать от Вас информацию Smile
Anders83 писал(а):

Делать буду дома


Не советую..... Вонища будет такая, что тебя из дома выгонят..... Плавали, знаем...... Я карбюратор как-то домой чистить приносил.... 63
Anders83
Eugen[kgn] писал(а):

Не советую


В смысле на лоджии, так что не выгонят. Жене не привыкать Smile
Anders83 писал(а):

Под рукой будет что угодно.


Лучше вооружиться несколькими средствами. На всякий случай. Окисл окислу рознь. У меня и одеколоном иногда оттирается нормально


Да вот еще что, запасись обязательно старой зубной щеткой с жесткой щетиной. Ей платы чистить вобще отлично! Поверь мне как старому радиолюбителю! Drinks or Beer
Sprut82
Нужно протирать тонким слоем спирта
берешь стакан спирта > замахиваешь его > дышешь на ватку > и протираешь
Anders83
Sprut82 писал(а):

Нужно протирать тонким слоем спирта
берешь стакан спирта > замахиваешь его > дышешь на ватку > и протираешь


+1000
Этот способ мне особенно по душе. Компанию составишь Drinks or Beer
Sprut82
Если из магнитки то надо подумать
Anders83
Sprut82 писал(а):

Если из магнитки то надо подумать


Чуть-чуть подальше, с Мурманской области Smile
Sprut82
тогда только виртуально Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы