Страница 1 из 2
Dimorik
А задумка такая. Машинка четырка. Задние ПТФ не спользую (не работали с завода, а потом провод для них в проводке заиспользовал для подсветки багажника). Так вот, что решил сделать. Хочу соединить на плате дорожки к ПТФ и стопарям и поставить вместо птф-ных лап маленькие габаритные на 10Вт. При нажатии на тормоз загораются стопари и лампы в месте для птф. Зачем?
- не хочу чтобы пустовало гнездо под птф-ную лампу ))))
- самое главное - хочу увеличить видимость стоп-сигналов
Сразу хочу сказать, уже проверил - не слепит. Т.к. лампа маломощная, и мелкая по размерам, т.е. находится не в фокусе отражателя. По яркости чуть меньше основных стопарей.
Кто что думает?
5Zigen
гммм а техосмотр?
viper31
Dimorik писал(а):

Кто что думает?


Думаю тебе просто заняться нечем Smile
JENICH
афтор сделаеш ,фотку в студию
Dimorik
5Zigen писал(а):

гммм а техосмотр?


ну кагбэ грешен, я батюшка, грешен....
viper31 писал(а):

Думаю тебе просто заняться нечем


не, ну частично ты прав - взял вторую половину отпуска, делаю ремонт на даче, кое чего с машинкой вожусь, передний бампер меняю и ставлю туда противотуманки, подсветку вон сделал в багажник, и так... по мелочи... Smile
JENICH писал(а):

афтор сделаеш ,фотку в студию


да не вопрос, тока че там фоткать то...
-на плате напаяна перемычка со стопаря на птф
-в патрон вместо птфной лампы вставлена для габаритов, благо цоколи одинаковые
- при нажатии на тормоз кроме стандартных стопарей горит и секция птф
визуально загорается большая площадь при той же яркости, что как мне кажется, сильнее привлекает внимание зазевавшегося водятла
Dimorik
5Zigen писал(а):

гммм а техосмотр?


кстати, а на ТО смотрят ЗПТФ ?
Dimorik писал(а):

кстати, а на ТО смотрят ЗПТФ ?


Седня проходил. Не смотрели. Smile
AMAROCK
Dimorik писал(а):

5Zigen писал(а):

гммм а техосмотр?


кстати, а на ТО смотрят ЗПТФ ?


...нет но смотрят стопари а в правилах чотко прописано типа "запрещается соединять стопари к ПТФ"...
ИгорьPetrovitch
Dimorik писал(а):

поставить вместо птф-ных лап маленькие габаритные на 10Вт


это разумно - и слепить сзади идущих не будешь и информативность поднимешь. а то -ерунда . раз припаять перемычку могёшь то и отрезать при случае не проблема. gpn
Miguelle
Ерунда. На обоих техосмотрах проверяли ПТФ. Если очень хочется - рекомендую их подключить как было, а вместо перемычек поставить диоды - будет интереснее.
$@#Y@
Забей, идея не айс. Задние ПТФ нужны при езде в туман и/или ливень.
Видимость стоп-сигналов у тебя хорошая, у тебя ж еще на спойлере яркий светодиодный дополнительный стоп-сигнал, который светит ярче стопов в фонарях.
Dimorik
Miguelle писал(а):

Если очень хочется - рекомендую их подключить как было, а вместо перемычек поставить диоды - будет интереснее.


эээ, не понял... поставить 21Вт лампы штатно и подключить через диоды к стопарям? так те, кто сзади офигеют от такого прожектора...
а ставить 10ватные лампы для прямой функции птф смысла нет, они светят, как я писал, не ярче габаритов
про ТО не волнуюсь, ибо грешу как сказал выше, материальным способом решения вопроса Smile
есть волнение за проводку, ей дополнительные 10Вт по силам? думаю да
JENICH
автор а почему бы в центральный катафот невколхозить диоды стопа?! а туманки починить!
Dimorik
$@#Y@ писал(а):

Задние ПТФ нужны при езде в туман и/или ливень.


да вот настолько не часто возникает необходимость их использования, что с трудом припомню, когда хотелось их включить...
хотя был той зимой один случай, попал на трассе в полосу сильной метели, видимость метров 5...хорошо хоть быстро кончилась...
но там мне кажется и птф не помогли бы, просто писец какой то, стена снега
Dimorik
JENICH писал(а):

автор а почему бы в центральный катафот невколхозить диоды стопа?!


не понял, что есть центральный катафот?
Miguelle
Dimorik писал(а):

эээ, не понял... поставить 21Вт лампы штатно и подключить через диоды к стопарям? так те, кто сзади офигеют от такого прожектора...
а ставить 10ватные лампы для прямой функции птф смысла нет, они светят, как я писал, не ярче габаритов
про ТО не волнуюсь, ибо грешу как сказал выше, материальным способом решения вопроса Smile
есть волнение за проводку, ей дополнительные 10Вт по силам? думаю да


Хозяин - барин. Как правильно заметили уже - дублирующие светодиоды на спойлере рулят. Остальное - колхоз. Противотуманки пусть лучше выполняют свою функцию. Кста, я проклеил платы фонарей алюминиевым скотчем, стало заметно ярче, все довольны Smile

Последний раз редактировалось: Miguelle (11 Сентября 2009 22:04), всего редактировалось 1 раз
Dimorik
а, все, понял..
не, если уж морочиться с диодами, то полностью из него фонарь делать... а это уже при неправильном подходе попахивает колхозом
snow02rus
Автор, не дури - это прямо запрещено: хоть 5 Вт ты там поставь лампочку... Если сильно чешется, купи пару светодиодных китайских фонарей и сделай матрицы диодные (но не факт что они будут хорошо светить). Или вариант-минимум, поставь под лампочки стопарей отражатели, такие же как под ПТФными лампами стоят... крепеж под них предусмотрен конструкцией.
Больше чем исправные чистые фонари с нормальными 21 Вт лампочками + доп.стоп-сигнал на заднем стекле не надо, точно тебе говорю Smile
shubin81
да можно. видел делали так на 2115 люди. но птф ки тоже желательны. понял после того как пару раз в зад не ушел в сильный туман след машинам
JENICH
Dimorik писал(а):

JENICH писал(а):

автор а почему бы в центральный катафот невколхозить диоды стопа?!


не понял, что есть центральный катафот?

попутал четырку с пятнариком.
Dimorik
snow02rus писал(а):

поставь под лампочки стопарей отражатели, такие же как под ПТФными лампами стоят


зачем? чтобы получить слепящий свет стопарей? как раз этого то я и не хочу.
snow02rus писал(а):

Автор, не дури - это прямо запрещено: хоть 5 Вт ты там поставь лампочку...


еще раз повторюсь, проверил, светит не ярче габаритов из-за маломощной лампочки, находящейся не в фокусе отражателя.
snow02rus писал(а):

Если сильно чешется, купи пару светодиодных китайских фонарей и сделай матрицы диодные (но не факт что они будут хорошо светить)


нет уж, детсадовский колхоз я уж как-нить миную стороной)))
snow02rus писал(а):

Больше чем исправные чистые фонари с нормальными 21 Вт лампочками + доп.стоп-сигнал на заднем стекле не надо, точно тебе говорю


не спорю, достаточно. но будет немного информативнее, уж точно не хуже.

по поводу "почини ПТФ" . не буду. тем более проводка используется для подсветки багажника. она мне нужнее, чем раз в год спользовать ЗПТФ. лучше встану на обочине с аварийкой и пережду 10 мин, если совсем засада будет. не факт что с включенными птф в тебя не приедет какой нить добрый молодец
Dimorik
JENICH писал(а):

попутал четырку с пятнариком.


а, а я подумал ты про пустую секцию в фонаре, над задним ходом...
rg-45
Dimorik писал(а):

есть волнение за проводку, ей дополнительные 10Вт по силам? думаю да


на пятнарике такаяже проводка.но стопов по две лампы.провода приходится паять к плате,выкидывая разьём.
Dimorik писал(а):

сильнее привлекает внимание зазевавшегося водятла

он потому и зазевавшийся,что его внимание никакие стопы не привлекают hehe всё это бред сивой кобылы,осталось сзади индикацию повесить.чтоб информировать об интенсивности торможения. 63 ато задние ну никак ниразу нефкурсе как я на педальку давлю.
Bebeobi
А зачем вообще ПТФ нужны? При езде задом в туман? Или чтобы машину в туман было сзади видно?
$@#Y@
Bebeobi писал(а):

Или чтобы машину в туман было сзади видно?


Да. Туман, снег, дождь, короче - недостаточная видимость.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы