Страница 2 из 2
Sus
Dimorik писал(а):

А задумка такая. Машинка четырка. Задние ПТФ не спользую (не работали с завода, а потом провод для них в проводке заиспользовал для подсветки багажника). Так вот, что решил сделать. Хочу соединить на плате дорожки к ПТФ и стопарям и поставить вместо птф-ных лап маленькие габаритные на 10Вт. При нажатии на тормоз загораются стопари и лампы в месте для птф. Зачем?
- не хочу чтобы пустовало гнездо под птф-ную лампу ))))
- самое главное - хочу увеличить видимость стоп-сигналов
Сразу хочу сказать, уже проверил - не слепит. Т.к. лампа маломощная, и мелкая по размерам, т.е. находится не в фокусе отражателя. По яркости чуть меньше основных стопарей.
Кто что думает?



Делал я для эксперимента, эдак годик назад, на бывшей 99 подобную весчь. Но намного проще. Взял провод длиной где-то сантиметров 10, и соединил плюс лампы стопаря с плюсом лампы птф, причём только в лефой фаре, правая стала гореть как и левая, без какой либо проводки. Проблему с яркостью решил по другому. На блестящий отражатель наклеил кусок чёрной толстой бумаги, птф по яркости стали как и стопари. Кстати, интересный момент, когда жал на тормоз, на кнопочках загорался индикатор включённых задних птф, что впринципе логично. Закончилось это всё тем, что прочитал в правилах, что запрещается подключать стопари к задним птф Smile
Sus
Вот сделать на самарку двухконтактные лампы в габариты и стопари (по принципу пятнашки), вот это было бы неплохо Smile
Dimorik
Sus писал(а):

Но намного проще. Взял провод длиной где-то сантиметров 10, и соединил плюс лампы стопаря с плюсом лампы птф, причём только в лефой фаре, правая стала гореть как и левая, без какой либо проводки.


да все тоже самое у меня, только перемычки на платах, куда уж проще то.
а также сделать не могу, потому что плюсовой провод для птф у меня занят, на нем висит постоянный плюс для подсветки.
Sus писал(а):

Проблему с яркостью решил по другому. На блестящий отражатель наклеил кусок чёрной толстой бумаги, птф по яркости стали как и стопари


ну тож вариант
Sus писал(а):

Закончилось это всё тем, что прочитал в правилах, что запрещается подключать стопари к задним птф


да ну блин, скока раз можно об одном и том же? запрещено если это ПТФ, потому что они будут слепить! если же они по яркости как и стопари, то что тут запрещать то?? вон в пятнашках по две лампы стопарей, не запрещено же... и наверно не просто так сделали две лампы
Евгений88
У нас зимой очень короткий световой день, поэтому часто езжу в темноте. И бывает включаю ЗПТФ, когда необходимо двигаться задом (развернуться возле стены, например). В совокупности с фонарями заднего хода получается неплохая подсветка.
А по поводу
Dimorik писал(а):

snow02rus писал(а):Если сильно чешется, купи пару светодиодных китайских фонарей и сделай матрицы диодные (но не факт что они будут хорошо светить)

нет уж, детсадовский колхоз я уж как-нить миную стороной)))


ИМХО подключать стопаки к ЗПТФ - это тоже колхоз (автор, я помню, что у тебя там лампочки по 10 Вт). Но это моё мнение, если хочешь - делай!
rg-45
Евгений88 писал(а):

И бывает включаю ЗПТФ, когда необходимо двигаться задом


диодик воткни между задним и ПТФ.непридётся каждый раз кнопочку жать.
*leha*
я за то чтоб сделать как оно должно быть. я сторонник чтоб с задними фонарями не шутить.
Dimorik
так, я чувствую щас отговорите от грандиозной и гениальной идеи hehe и я починю ЗПТФ..хотя с подсветкой багажника расставаться не хочется... мож диодную развязку какую нить придумаю...
тогда такой вопрос - кнопка задних ПТФ нефиксируемая. где то тут прочитал что они включаются нажатием кнопки, а отключаются потом только при отключении освещения вроде. вкуривая в схему не могу понять, как горят задние птф если кнопка не нажата?
Евгений88
rg-45 писал(а):

диодик воткни между задним и ПТФ.непридётся каждый раз кнопочку жать.


Зачем? Мне, во-первых, не так уж часто приходится ездить задом наперед, тем более ночью. А сделаю, как ты говоришь - будут всё время ЗПТФ включаться вместе с фонарями заднего хода. А во-вторых, кнопочку мне не трудно нажать.
Димoн
Dimorik писал(а):

амое главное - хочу увеличить видимость стоп-сигналов



Куда уж лучше? Там и так если стоят нормальные лампы, плюс третий диодный стоп в спойлере, видно за километр...
Вот уж чего чего а со стопами в восьмых фонарях всё нормально, задний ход бы сделать поярче это другой вопрос...
rg-45
Dimorik писал(а):

вкуривая в схему не могу понять, как горят задние птф если кнопка не нажата?


индикация на кнопку идёт непосредственно с самих ПТФ.
Dimorik писал(а):

где то тут прочитал что они включаются нажатием кнопки,

кнопка включает реле задних ПТФ.
Dimorik писал(а):

а отключаются потом только при отключении освещения вроде.

при отключении габаритов и при повторном нажатии кнопки.
Евгений88 писал(а):

всё время ЗПТФ включаться вместе с фонарями заднего хода


Евгений88 писал(а):

не так уж часто приходится ездить задом наперед


ну и посветят пару минут лишних,зато кнопку ваапще нажимать ненадо. hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы