Страница 1 из 1
Evgen
От медного радиатора почти отвалился верхний сосок, если так можно его назвать. Попробовал холодной сваркой приклеить, но она давления не держит и пропускает, хотя по трассе вполне ехать можно, когда большой круг на полную не открывается. Хочу уточнить у знающих людей технологию пайки радиатора в домашних условиях.
Helg-001
Понадобится как минимум или мощный электропаяльник (топорик) или медный паяльник, который греют паяльной лампой, само собой припой и паяльная кислота (соляная кислота с цинком). Зачищаем до металла место пайки. Включаем электропаяльник или греем на лампе медный. Наносим кисточкой паяльную кислоту. Ну и собственно производим пайку. Медный радиатор паяется отлично. Немного потренируетесь, и все получится.
В домашних условиях (если именно дома), то конечно нужен электропаяльник и хорошая вентиляция, так как паяльная кислота, это, к сожалению не «Chanel».
48rus
Если мощного паяльника нет, то как вариант купить одноразовую пропановую горелку (размера аэрозольного баллончика), кислота и оловянный пруток.
PAHHA
Кстати я когда паял радиатор попробовал и обычную кислоту и флюс для алюминия, так вот этим флюсом мне паять понравилось гораздо больше, результат отменный и с медью он дружит прекрасно, да и вымывать его потом не надо.
NAUexx
Согласен со всеми предыдущими ораторами...От себя добавлю: если паять не дома, а в гараже, то прекрасно можно обойтись и простым 60 Вт паяльником (ну, разумеется, 100 Вт лучше), нужно только место пайки разогреть паяльной лампой, после чего быстро смазать флюсом (подойдёт и простая канифоль) и запаять всё припоем.
Kirgudu
Мой знакомый газоремонтник только сваркой варит. Говорит - пайка не на долго.
Helg-001
Медный радиатор отлично паяется и пайка прекрасно держит, причем плюс пайки еще и в том, что не отжигает металл и тот впоследствии не «трещит».
Ну а вообще паять или варить, тут, во-первых, кто что умеет, а во-вторых, найти паяльник и кислоту, значительно проще, чем сварку, да и паять, не имея опыта, намного проще, чем варить.
Dmitriy1972
А ещё есть спецфлюс. Называется ЗИЛ-2. Можно найти у продавцов радиодеталей.
Леонид из Н-ска
Этим летом как раз этот "сосок" подпаивал (трещинка была). Мощного паяльника не было, запаял 40Вт-ным. Канифолью не получилось, но попробовал раскоксовку в шприц набрать, смачивать вместо кислоты и о чудо - припой пристаёт очень хорошо (так что рекомендую). Воняет правда, но на улице делал, так что нормально. Правда трещинка была в хитром месте, а снимать радиатор не стал, поэтому идеально не получилось запаять, всё равно сочилось через маленькую дырочку где-то - тогда я одевая патрубок снаружи высокотемпературным герметиком смазал. Видимо это и помогло заделать эту дырочку маленькую. С тех пор ОЖ не уходит вообще. Good
artemych
Вместо кислоты можно использовать таблетку гидроперита.
А вообще, для пайки припоем, лучше не использовать всякие кислоты - олово начинает разрушаться со временем. Проще натолочь канифоли в порошок и разбавить спиртом - флюс готов.
PAHHA
Не пойму, зачем искать замену флюсам, если их везде навалом и почти даром?
mik58
я грел место пайки строительным феном и поял 60ВТ пояльником
Turist64
Потдерживаю mik 58 Smile
Саня_Кувалда
Продается какаето специальная смесь, на вид как припой, поджигается и запаивается, получается красиво! И надежно!
Алекс@ндр
NAUexx писал(а):

нужно только место пайки разогреть паяльной лампой


Только с паяльной лампой надо аккуратнее. А то как-то паяли сосок с паяльной лампой, перегрели - в результате отвалилась горловина. После этого, опасаясь как бы не развалился весь, обложили радиатор мокрыми тряпками и всё нормально запаяли.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы