Страница 1 из 2
OFFtopic
Сегодня во время дождя включил задний дворник, он поработал минут 5 и остановился посередине стекла не дойдя до обычного положения при выкл. состоянии. На включение-выключение переключателя не реагирует (не двигается, не возвращается в обычное положение). С какой стороны начать копать? Может релюха какая-то за это отвечает и сдохла?

ps Передние дворники работают нормально, омыватели работают и спереди и сзади.
Skydive
OFFtopic писал(а):

Сегодня во время дождя включил задний дворник, он поработал минут 5 и остановился посередине стекла не дойдя до обычного положения при выкл. состоянии. На включение-выключение переключателя не реагирует (не двигается, не возвращается в обычное положение). С какой стороны начать копать? Может релюха какая-то за это отвечает и сдохла?

ps Передние дворники работают нормально, омыватели работают и спереди и сзади.


Реле в нем щелкает? Щелчки есть?
McLoud
Реле у них одно и тоже, что на перед что на зад. как бы это не сам двигатель, разбирал тут у друга на 12-той, тож так встал. Так там три усика, для прерывания контакта (внутри все), один усик обломился и не достает до пластины. Вылечилось простым подгибанием. но на долго ли??

Не факт что у тебя все так страшно, посмотри провоку. Попробуй ему рукой слегка помоч, может пойдет. Если уже ничего не помогает, то лезь во внутрь, если руки позволяют! Very Happy
OFFtopic
Skydive писал(а):

OFFtopic писал(а):

ps Передние дворники работают нормально, омыватели работают и спереди и сзади.


Реле в нем щелкает? Щелчки есть?



Когда передние работают - щелкает, когда задний дворник включаю - не щелкает
Skydive
OFFtopic писал(а):

Skydive писал(а):

OFFtopic писал(а):

ps Передние дворники работают нормально, омыватели работают и спереди и сзади.


Реле в нем щелкает? Щелчки есть?



Когда передние работают - щелкает, когда задний дворник включаю - не щелкает


Не... Щелкать должно в самом дворнике. Включи задний дворник, открой дверь задка и послушай. Если щелчки есть - это одно, если нет - другое.
Qkolnik
Вот у меня похожая проблема иногда случается. Обычно задний дворник нормально работает, но иногда, обычно в дождь, ему как бы мощи не хватает и он может застрять посередине. На помощь с руки откликается Smile . Врядли тут дело в усиках, но вот в чём?
OFFtopic
Странно однако, сел в машину, включил зажигание, включил дворник и о чудо, он заработал Smile Буду наблюдать за ним до завтра, благо дождь не прекращается Smile
ALEX753
McLoud писал(а):

Реле у них одно и тоже, что на перед что на зад. как бы это не сам двигатель, разбирал тут у друга на 12-той, тож так встал. Так там три усика, для прерывания контакта (внутри все), один усик обломился и не достает до пластины. Вылечилось простым подгибанием. но на долго ли??



А не подскажешь мил человек, насколько там ремонтопригодно.
Мурзилка молвит - менять узел в сборе, максимум что можно сделать
это зачистить контакты Sad
А то начал жить своей собственной жизнью, реле щелкает, но то
работает то не работает и помощь руки 50/50 принимает.
ib
Возможно межвитковое замыкание в моторчике. Или подгоревший контакт (или непропай) с повышенным сопротивлением.
В обоих случаях моторчик теряет мощность. По пленке воды дворник проскальзывает и ездит как-бы нормально, а по сухому стеклу - уже не тянет.
Непропай, в принципе, лечится (но моторчик вскрывать - на любителя развлечение).
Если межвитковое, то моторчик однозначно выбросить и купить новый.
Skydive
Ремонтируется, располовинь моторедуктор, там все увидишь
McLoud
Там куча шестеренок пласмассовых и моторчик. Шестерноки мож еще и можно найти, хотя отдельно я думаю они не продаются, только если замена с другого агрегата, с моторчиком тоже самое. Мотор точно слабоват. Не танет он щетку. Проблемы почти у всех вроде с ней!!
Dorand
OFFtopic писал(а):

Сегодня во время дождя включил задний дворник, он поработал минут 5 и остановился посередине стекла не дойдя до обычного положения при выкл. состоянии. На включение-выключение переключателя не реагирует (не двигается, не возвращается в обычное положение). С какой стороны начать копать? Может релюха какая-то за это отвечает и сдохла?

ps Передние дворники работают нормально, омыватели работают и спереди и сзади.



Там все просто. У меня так было 2 раза, первый раз недопетрил сразу, а второй раз сделал и все работает уже полгода в любые дожди и умирать не собирается. Причем и по сухому стеклу тоже ползает на ура.
Вообщем так (может еще кому пригодится):
Предупреждаю сразу - в другие места можно не лазить (типа - проводка, предохранители и т. д.)
1) разбираем обшивку и снимаем блок заднего дворника (сам дворник тоже надо открутить Very Happy ).
2) разбираем редуктор дворника (там 4 болта кажется под любую отвертку)
3) Снимаем центральную шестерню и СЛИВАЕМ ВОДУ из редуктора. Чистим контакты и контактные дорожки на этой самой шестерне до блеска. Если при этом там уменьшится кол-во смазки - не страшно, она там не нужна в таком количестве.
4) Собираем все назад аккуратно и закрываем крышку редуктора.
5) Самое главное: перед установкой на место находим любую резиновую хрень или мягкий пластик , вырезаем из него круг диаметром ~3 см и прорезаем внутри его маленькую дырочку (мм 5-7).
Я делал из уплотненительного кольца крышки обычной пластиковой бутылки (типа из под колы, пива и т. д.) (ну не было у меня ничего под рукой, а всякие бутылки около гаражей валяются). Там как раз была прокладочка мягкая пластиковая.
Затем получившийся бублик натягиваем на вал дворника, так чтобы он немного не доходил до редуктора. Обязательно: Кольцо должно быть нятянуто плотно без дырок и щелок.
Потом собираем все назад и забываем об этой проблеме навсегда. Все. Работы на час с перекурами.
Теперь: откуда вода в редукторе? Она течет со стекла и по валу дворника просачивается в редуктор. Уплотнительная манжета, которая на стекле на самом деле ничего не уплотняет и течет там хорошо. А для того чтобы окислились контакты в редукторе много не надо. А дополнительная юбка на валу дворника отводит воду в сторону от вала (просто под обшивку, где она благополучно высыхает). Вот поэтому она должна сидеть на валу плотно.
Зы. Буду рад, если помог справится с проблемкой.
darow
У меня остановился дворник на всех режимах стоит, реле щёлкает, а он не двигается, разобрал, редуктор внутри с шестернями - сухо, снял электродвигатель, свиду нормальный ничего не подпалено, снял шестерню большую в редкуторе, всё чистое смазанное ничего не сломано, дворник без шестерни легко проворачивается, все шестерни целые, три усика целые...
Собрал включил, стоит, но теперь реле как трещётка работает... может не так поставил электродвиг(кстати еле вставил его назад, щётки придерживать ниточками просил ещё одного человека)
опять разобрал редуктор, снял главную шестерню
включил дворник с руля, хотел проверить эл двигатель на вращение, реле быстро щёлкает, двигатель стоит...
смотрю на шестерню, какие-то дорожки на ней, по ним бегают усики, какие-то сектора... ставлю её примерно как стояла... пошёл дымок!!! ого откидываю шестерню назад, откидываю питание от реле, на крайнем усике подгорела смазка, что это???
Поставил шестерню по секторам вроде по этим усикам, закрыл крышку, питание не вставлял...
И что же делать теперь?
darow
Никто не разбирал моторедуктор? Пожалуйста, подскажите как быть, где искать причину?
GiliusTM
Dorand СПАСИБО!!

Это, наверное, у меня так. С самого первого месяца достает. То рабоатет - то совсем "мертвая". При чем чаще всего не пашет после дождя или мойки. Уже на гарантию два раза ездил - чувак пропаял контакты на плате - заработало. Через неделю - то же самое. Не пашет, приежджаю на СТО - облом! пашет.

Наверное точно вода!
Хотя смутно помню как сам разбирал все - то видел только куча смазки, даже замного. Может этой воды там всего капля и уже не пашет.
Короче сделаю как Dorand СПАСИБО!!
Антонио
В конце лета у меня сдох задний дворник, причем сдох с коротышом, сплалив предохранитель. Недавно я снял редуктор и разобрал его. Были выявлены следующие повреждения: на пластине , где контактные дорожки - подплавилась одна из дорожек, контакт, который ее касался - сгорел, выгорела плата управления, закрепленная на редукторе. Движок я не смотрел, решив не пытаться все это хозяйство восстанавливать. Купил новый редуктор.
darow
удивительно, но решил спустя полгода основательно заняться движком, вынул якорь, проверил напругу после реле всё ок, вставил, думая поеду к спецам... решил проверить хоть как омыватель работает и вот чудо дворник заработал!!! я ничего не понял... возможно, как-то якорь нормально поставил, типа его расклинило и всё опять заработало... да ВАЗ удивительная машинка...
skripun
OFFtopic писал(а):

Сегодня во время дождя включил задний дворник, он поработал минут 5 и остановился посередине стекла не дойдя до обычного положения при выкл. состоянии. На включение-выключение переключателя не реагирует (не двигается, не возвращается в обычное положение). С какой стороны начать копать? Может релюха какая-то за это отвечает и сдохла?

ps Передние дворники работают нормально, омыватели работают и спереди и сзади.



какая трагедия как купил 120тку снял мотор и метлу спойлер, стекло всегда чистое. метла нафиг ненужна на двенашко.
Gloom
skripun
маладес, где ИМХО????
skripun
Gloom
ИМХО. стекло чистое вседда Smile.

без мотора водворе сижу пью пиво в ней Smile.
Gloom
skripun писал(а):

ИМХО. стекло чистое вседда


даже вечером, в темном дворе в дождь(снег)+ надо задом выезжать.
skripun
Gloom

глум конечно прости что так говорю, но профессионалам должно хватать два зеркала левое и правое, а вдруг ты едешь с людьми с зади??? смысл от дворника??? а если фургон а не двенашко??? а если тонировка??? так что... учитесь чувствовать машину и ее габариты!!!
skripun
пардон забыл, мя учили как профессионала на камазе, зиле и урале ездить и с прицепом в том числе, категория В была вторична, поэтому учили что зеркал по середине салона нет тк за спиной платформа иль фургон.
Gloom
между 2х зеркал может запросто спрятаться человек, детская коляска, мотоцикл.
Pardon
когда сзади 3 человека, тоже никаких проблем, попрошу среднего пассажира отклонить голову...
P.S.
то, что тебя учили как профи, хорошо, но не пользоваться тем, что есть, глупо.
skripun
Gloom

давай не будем придумывать отмазки. мертвая зона будет в любом случе!!! на любой машине, на двенашко мертвая зона будет и при коляске и при 5-7 летнем ребенке и при гопниге в черной олемпийке ночью.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы