Страница 1 из 1
USkif125
Sad
Добрый день, если он добрый, но таковым быть должен. Тем более, что вчера день был не совсем удачный. Обменял Права на Талон.
Ситуация следующая. Подъезжаю к железнодорожному переезду. Никого. А так как по опыту знаю, что это явление редкое (когда в субботу ехал, простоял на этом переезде более часа), немного прибавил скорость. И оказался под шлагбаумом (или совсем близко) в момент включения сигналов. К сожалению, решил проехать. Проехал еще до поднятия барьеров. А после переезда из кустов вышел ГАИшник с видеокамерой. Такие вот дела. За мной проехала еще одна машина (с тем же результатом). В принципе, это подтверждает, что я был уже под шлагбаумом и не известно, если бы я резко затормозил, то не получил бы удара по задней части кузова с вылетом на рельсы.
Завтра поеду на разбор. Первый за практику вождения.
Подскажите. Как себя вести и перспективы рассмотрения дела. Могут ли лишить прав. А если лишат, то это опять надо будет перездавать Правила ?
SergeySergey
USkif125 писал(а):

Sad
Добрый день, если он добрый, но таковым быть должен. Тем более, что вчера день был не совсем удачный. Обменял Права на Талон.
Ситуация следующая. Подъезжаю к железнодорожному переезду. Никого. А так как по опыту знаю, что это явление редкое (когда в субботу ехал, простоял на этом переезде более часа), немного прибавил скорость. И оказался под шлагбаумом (или совсем близко) в момент включения сигналов. К сожалению, решил проехать. Проехал еще до поднятия барьеров. А после переезда из кустов вышел ГАИшник с видеокамерой.



Никогда еще не видел ГАЯ с видеокамерой!!! Surprised

Цитата:


Такие вот дела. За мной проехала еще одна машина (с тем же результатом). В принципе, это подтверждает, что я был уже под шлагбаумом и не известно, если бы я резко затормозил, то не получил бы удара по задней части кузова с вылетом на рельсы.
Завтра поеду на разбор. Первый за практику вождения.
Подскажите. Как себя вести и перспективы рассмотрения дела.


Скорее всего в группе разбора тебе предложат заплатить 500 р. штрафа и отдадут "права". В принципе, на это можно согласиться если для тебя время-деньги и нервы дороги. Но если хочешь "пободаться" или ГАИ захотят лишить тебя "прав" и передадут дело в суд, то я бы попытался доказать, что в момент включения запрещающего сигнала светофора был уже НА ж/д переезде, ибо согласно п. 15.4. ПДД: В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться не где-нибудь под шлагбаумом, а у стоп-линии, знака 2.5 или светофора, если их нет - не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего - не ближе 10 м до ближайшего рельса. Если же на видео однозначно видно, что в момент включения красного ты был дальше от ж/д, чем места где надо остановиться, то лучше покаяться и заплатить штраф, т.к. по ПДД ты должен был остановиться даже прибегнув к экстренному торможению.

Цитата:


Могут ли лишить прав.


Если смогут "припаять" ст.12.10.1, то скорее всего судья оштрафует тебя на 500 рэ, но может и лишить, все от судьи зависит.

Цитата:

А если лишат, то это опять надо будет перездавать Правила ?


Нет.
USkif125
Да, я тоже с начала не въехал. Думал, что это у него радар. Но тогда зачем, думаю, он мне измеряет скорость когда уже махнул волшебной палочкой и я останавливаюсь перед его носом. Камера SONI. Да ради таких штрафов (ж/д переезд) можно и со своей - из дома. И авторитетно, и окупится.
Кстати, забыл спросить (как-то эти вопросы плоховато изложены в Инете).
1. Для получения Прав нужен только Временный Талон (тот, что выдали) и Паспорт. Или еще какая-нибудь медсправка.
2. Не нужны ли еще какие документы, если разбор будет не в моем ГАИ, а в соседнем районе.
SergeySergey
USkif125 писал(а):

Да, я тоже с начала не въехал. Думал, что это у него радар. Но тогда зачем, думаю, он мне измеряет скорость когда уже махнул волшебной палочкой и я останавливаюсь перед его носом. Камера SONI. Да ради таких штрафов (ж/д переезд) можно и со своей - из дома. И авторитетно, и окупится.


Если дойдет дело до суда, и пленка будет приощена к делу как доказательство твоей вины, то потребуй чтобы тебе позволили ее посмотреть. По Закону ты имеешь на это право. После просмотра будет легче выработать линию поведения на суде- в "отказку" идти или покаяться-поплакаться.

Цитата:


Кстати, забыл спросить (как-то эти вопросы плоховато изложены в Инете).
1. Для получения Прав нужен только Временный Талон (тот, что выдали) и Паспорт. Или еще какая-нибудь медсправка.
2. Не нужны ли еще какие документы, если разбор будет не в моем ГАИ, а в соседнем районе.


Для получения в/уд надо удостоверение личности и постановление о наложении взискания. Если взискание- штраф, то в/уд тебе обязаны вернуть сразу же, в НЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАКТА ОПЛАТЫ ШТРАФА.
Требование принести квитанцию об оплате незаконны!!!
USkif125
USkif125
Sad
Итак, уважаемые Господа, рассказываю.
Приехал я в ГАИ к 9-00. Нашел кабинет, где по информации ведется разбор. А на двери указатель, типа, загляни за угол. За углом окошко. В окошке сидит товарищ с двумя маленькими звездочками повдоль погон и неприступным видом (как будто он только-что сам меня задержал). Дальше происходит следующий диялог (не дословно, но близко).
- Добрый день, пришел на разбор. Вот копия протокола.
- Сейчас я с Вами разбираться не буду. У Вас в протоколе написано, что на субботу, а сегодня вторник.
- Так мы с инспектором специально указали субботу, чтобы я мог подъехать пораньше и права не переслали в ГАИ по месту жительства.
- У Вас написано "суббота", а "эти" (кто задерживал) могут говорить что угодно.
- Что же мне делать?
- Не знаю. Да и документов Ваших у меня нет.
- ?!!! Как? Их же в воскресенье изъяли.
- Воскресенье - не рабочий день, а в понедельник компьютеры не работали.
Затем почему-то идет к шкафу и несет документы. Протягиват мне бланк.
- Так, направляем дело мировому судье. Подпишите.
- Не буду я это подписывать, я же на разбор явился, а Вы меня сразу в суд.
- А я вот уже все и разобрал. У меня указание - все что под лишение прав - в суд. Подписывайтесь, а не подпишитесь, в се равно направим в суд.
Короче, не стал я подписывать этот протокол. Пошел к начальнику ГАИ. Произвели мы с ним разбор. Я обещал больше правил не нарушать (действительно, кто меня дергал ехать через переезд?). Он сказал, что хотел бы в это поверить, но ... . Короче, дал он указание рассмотреть на месте. Оплатил штраф (500р.) и мне вернули права.
Такая вот история.
P.S.
А вообще, я не расстроился, что был задержан. А может и правильно, что что-то меня дернуло проехать на запрещающий сигнал (конечно, этого делать нельзя и больше этого не повторится) и быть задержанным. И вот почему (я об этом не писал). Буквально через 5 минут после моего задержания, около нас стали останавливаться машины и водители стали сообщать об аварии. Я потом на эту картину посмотрел. Джип выехал на встречку и со всей дури влоб столкнулся с какой то машиной (проезжая, я не разобрал с какой именно - там, кроме сгоревшего джипа стояло еще 3 разбитых машины). По времени (если бы не задержали, или если бы даже я дождался проезда поезда, а открыли шлагбаум быстро) я бы вполне мог оказаться в той истории.
P.P.S. А вообще, я за то, чтобы ГАИшники не сидели по кустам, а патрулировали вверенные им участки и стояли на опасных местах. В том месте, где произошла авария, там всегда все лезут на встречку. Встань там и стой - проводи профилактику правонарушений. Но нет, там кустов нет - спрятаться негде... А стояли бы там, глядишь, хоть штрафов бы и не набрали, но люди остались бы живы...

Большое спасибо за разъяснения, которые Вы мне дали. Без них, я мог бы сидеть без Прав до сих пор в ожидании суда (который на 99% ограничился бы тем же штрафом).

Удачи.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы