Страница 1 из 1
malinka
Мой муж платит алименты на дочь от первого брака. С января 2009 он является безработным, сами понимаете, кризис. Ищет работу, не сидит дома, морально-этическую сторону поднимать не будем. От алиментов не укрывается, с прежнего места отчисляли по бухгалтерии как положено. Как только уволился - сразу сообщил в службу судебных приставов. Там сказали, пока не устроитесь - платите четвертую часть минималки.

Сегодня пошел отчитываться, что перечислил за два месяца, а там ему сказали, что он неправильно все понял, что на сегодняшний день неработающие граждане должны платить четвертую часть от общероссийской зарплаты, которая составляет 18000 рублей.

Простите, где можно узнать - это на самом деле так? В кризис и безработный, который извините сидит без дохода где-то должен найти 4,5тысячи рублей на алименты?

У нас государство таким образом решает какие-то демографические или экономические проблемы или как это понять?
Вова Длинный
Все правильно.
Если муж не может найти работу, пусть идет на биржу труда, становится и платит с пособия по безработице. заодно ему помогут и работу найти.
Sany_Omsk
На бирже наврятли 18000 будут начистять. Так, что откуда 4500 возьмётся не известно.
Проект А
Есть такое волшебное ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841.
Так вот там написано, Пункт 2(в):
Удержание алиментов производится:
.....
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

Таким образом, если нет решения суда о взыскании алиментов или соглашения, то с пособия по безработице алименты не платятся.Если решение суда есть, то алименты платятся только с пособия по безработице.
malinka
Проект А писал(а):

Есть такое волшебное ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841.
Так вот там написано, Пункт 2(в):
Удержание алиментов производится:
.....
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

Таким образом, если нет решения суда о взыскании алиментов или соглашения, то с пособия по безработице алименты не платятся.Если решение суда есть, то алименты платятся только с пособия по безработице.



Про биржу труда я не очень хочу писать. Он ходил туда несколько раз. Сначала их раза два или три не устроила форма справки с работы, потом давали направления на работу, он туда честно ходил, но места не по профилю и там ему отказывали. После отказа нужно было приходить отмечаться, стоять долго в очереди в течение 3 дней после отказа. Вобщем, махнули мы на эту биржу... Чтоб получить пособие в размере пяти тысяч нужно просто жить на этой бирже, а работу они не помогут найти. Потому и теперь знаимаемся самостоятельно поиском и никаких пособий не получаем.

Я совсем не юрист, Проект А, мне как дилетанту на бытовом русском скажите - на самом деле мы должны платить 4,5 или нет? На руках есть копия решения суда об уплате алиментов в размере 25% со всех видов доходов, которое приняли несколько лет назад и оно не пересматривалось, все эти года бухи вели отчисления от зп как написано в решении. Больше там ничего нет...
Вова Длинный
Часть 4 ст. 113 Семеяного кодекса определяет, что
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Поверьте мне, что суды неохотно идут на изменение размера алиментов и в случае с вашим супругом проще встать на учет в центре занятости и платить алименты исходя из пособия по безработице.
Проект А
Вова Длинный писал(а):

Часть 4 ст. 113 Семеяного кодекса определяет, что
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Поверьте мне, что суды неохотно идут на изменение размера алиментов и в случае с вашим супругом проще встать на учет в центре занятости и платить алименты исходя из пособия по безработице.



Во истину. Лучше вставайте на учет.
malinka
Господа, это опять я... Smile
Мы решили подать в суд на уменьшение размера алиментов. Теперь этим занимается мировой судья. Ситуация такая - муж работает с конца февраля, с долгами по алиментам разобрались, на новой работе исполнительный лист есть. Суть в том, что у нас с ним двое детей, второй недавно родился, я тут в кофейне на эту тему писала...
И я теперь сижу в отпуске, то есть зарплату не получаю. Потому и решили хоть немного снизить размер выплат. Муж написал заявление с просьбой вычитать 1/6 от его доходов. Это самое большее, на что можно рассчитывать или можно еще уменьшить? Будет ли мировой судья рассматривать и предлагать варианты или он всецело будет выступать за другую сторону?
У нас два кредита и жилищные условия средней паршивости. А у той стороны и с жильем хорошо и зарплата у мамы двадцать тысяч. Это я пишу к тому, что мы втроем с детьми почти полностью зависим от з/п мужа, а у бывшей такой зависимости нет. Она даже последние полгода и не вспоминала про алименты.
С его дочерью от первого брака мы общаемся. В том году, до кризиса, возили ее с собой на юг целиком за наш счет, при том, что алименты платили независимо от этого, но теперь у нас нет такой возможности... От моей з/п остались только воспоминания, а его доходы упали почти в два раза
Вова Длинный
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ну вот примерно так... А дальше, все решается судом по своему внутреннему убеждению, исходя из интересов ребенка.

Есть еще такой момент: родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.


Пусть супруг поговорит со своей бывшей, объяснит ей, что находится в полной жопе и предложит изменить размер алиментов. Все же лучше, чем судиться.
McRae
malinka
не очень понятно... муж платит алименты официально, по судебному решению? или добровольно? неужели с его бывшей нельзя просто поговорить и как-то решить вопрос (отсрочка, уменьшение платежей и т.п.)? судя по всему у них боле-менее нормальные отношения, раз дочку давала возить на юг.
Победитель Четверга
malinka
Значит так, я простым языком, без ссылок на действующее законодательство.
То что вы отдавали сверх алиментов- маладцы и забудьте про это, ни как вам это не зачтётся, так как в соответствии с СК КРОМЕ алиментов есть еще единовременные выплаты на всякие неотложные нужды. Их вы собственно и осуществили. Чтоб они были зачтены в алименты нужно было либо идти к приставу и заключать мировое соглашение в рамках исп производства или к нотариусу идти и у него заключать фактически тоже самое в отношении сумм на отдых ребёнка, типо чтоб зачли.
К мировому пришли правильно- на вашем муже 4 ! иждивенца- 1 ребёнок от первого брака, 2 ваших и вы !, пока находитесь в отпуске. И мужу на прожитьё должно оставаться около 20 25 % заработка.
Теперь судье НУЖНО
1 установить зарплату мужа, по справке от работодателя
2. установить что вы в отпуске по уходу за ребёнком, по справке от вашего работодателя
3. что все 3 ребёнка его, по свидетельствам о рождении
4. на всяк случай мат положение первой жены, не усыновлён ли ребёнок, не в браке ли она, НО это так, в основном для полноты следствия
5 распилить зарплату мужа на него, 3 детей и вас, в идеале поровну.
в такой ситуации суд может и отойти от долей, прописанных в СК, ст. 81, главное чтоб поровну

О кредитах говорить надо обязательно, обязательно справку о квартплате которую платите, в садики, свет, газ и всё такое. Побольше месячных регулярных платежей, короче.

То что плохие жил условия- не повлияет.

Зарплаты мам пап дед баб, билла гейтса- побоку, вообще никак и ни о чём.

И есть хитроватый вариант- если судья откажет- подайте на взыскание алиментов с мужа, это можно и в браке сделать- на вас около 5 тр в мес, и на детей 1/2 разделить на 3 и умножить на 2
malinka
Александр Афанасьев писал(а):

То что вы отдавали сверх алиментов- маладцы и забудьте про это, .............Чтоб они были зачтены в алименты нужно


Это я для полноты написала, что мы не скрываемся и пр. Муж платит по суд.решению 25%

Александр Афанасьев писал(а):

К мировому пришли правильно- на вашем муже 4 ! иждивенца- 1 ребёнок от первого брака, 2 ваших и вы !, пока находитесь в отпуске. И мужу на прожитьё должно оставаться около 20 25 % заработка.



Получается, что взрослый, что ребенок - денег надо одинаково?

Александр Афанасьев писал(а):

О кредитах говорить надо обязательно, обязательно справку о квартплате которую платите, в садики, свет, газ и всё такое. Побольше месячных регулярных платежей, короче.



А то, что я иномарку в кредит взяла - скажут, типо могешь себе позволить, так вот продай и корми своих детей...

Александр Афанасьев писал(а):

И есть хитроватый вариант- если судья откажет- подайте на взыскание алиментов с мужа, это можно и в браке сделать- на вас около 5 тр в мес, и на детей 1/2 разделить на 3 и умножить на 2


Ага, нам посоветовали это. Я должна подать на мужа на алименты. Жуть какая...
Победитель Четверга
Получается, что взрослый, что ребенок - денег надо одинаково?

Да. Вы все 4 имеете право на получение мат помощи от мужа. Исходя из принципа справедливости и равноправия сторон, содержание должно быть равным, в отношении детей так точно. Фишка тут в том что на детей, как правило- в долях от дохода, а на вас, пока вы в отпуске в деньгах.
Плюс у мужа право на достойное существование.
Нужно брать зарплату мужа и крутить вертеть её, чтоб никому не обидно было.

Про ино в кредит да, лучше помолчать в тряпочку, а то нифигасе нищие получаются.
Хоть и титульным владельцем ино являетесь вы, но если она куплена в пер брака, то по закону она принадлежит обоим.

Ага, нам посоветовали это. Я должна подать на мужа на алименты. Жуть какая...

да ничего жуткого. по крайней мере с точки зрения юриста Smile
Победитель Четверга
И есть вар, который мужу не понравится- посадить его с детьми, если его на работе в такой отпуск отпустят.
В гос структурах- без вопросов. В ООО АО ИП- через увольнение, почти наверняка
malinka
Александр Афанасьев писал(а):

Про ино в кредит да, лучше помолчать в тряпочку, а то нифигасе нищие получаются.
Хоть и титульным владельцем ино являетесь вы, но если она куплена в пер брака, то по закону она принадлежит обоим.


вобще-то, официально брак зарегистрирован после покупки машины. и кредит по ней на мне. правда, после регистрации брака и смены фамилии переделаны все документы, но это ведь не значит, что она стала общей?
А то у меня до брака и квартира была. Своя... Теперь тоже общая?

И опять же - никто не знал, что кризис будет. Что теперь все продавать но алименты платить любой ценой? Машина для детей покупалась, а не просто так.
Победитель Четверга
все документы, но это ведь не значит, что она стала общей?
А то у меня до брака и квартира была. Своя... Теперь тоже общая?
квартира ваша. с машиной сложней, её можно признать совместной собственностью, так как фактически, какаято часть денег за неё уплачена за счёт совместного бюджета.
Но это для алиментов не суть.

Алименты платить надо, иначе будет судимость за их не уплату.
Продавать ничего не надо, просто установить нормальные доли в зарплате и платить их ежемесячно.

А вот если не тянете и кредит и алименты- машине может настать песец.

Допустим вы не платите кредит- машина в залоге скорее всего? Придут приставы и отберут машину, при этом уплаченные деньги скорее всего не вернут.
С машиной и её судьбой тема большая, её лучше лично с юристом обсуждать, договор кредита читать.

Одно скажу точно- то что у папки отберут машину если он алименты будет платить- не повод для уменьшения размера алиментов
malinka
Александр Афанасьев писал(а):

Одно скажу точно- то что у папки отберут машину если он алименты будет платить- не повод для уменьшения размера алиментов


Это не совсем поняла...
Еще у меня вопрос - попросила на работе справку о том, что сижу в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие в размере... (размер не знаю), так вот мне выдали справку, в которой подробно расписано когда и кем я была принята, на какую должность перевели и когда и среднемесячный доход 29 тр с копейками, справка 2ндфл прилагается... В приложении доходы с января по март включительно с декретными и все...
Это они нарошно?
апрель - июль в справке отсутствуют... начисление пособия должно быть с 4 августа, когда кончается больничный, но сколько - мне не говорят... в соседней ветке я жаловалась на директора, это еще одно доказательство его козлинства?

Меня пошлют с такими "доходами"...Можете мне сказать какой текст должен быть в справке?
Победитель Четверга
С такогото по настоящее время в отпуске по уходу за ребёнком. С такого по наст время получила пособие в общей сумме ....... руб

Не заплатили пособие- вот и юлят. У меня, например жена, в месяц 9 т р получает пи зарплате в 25. Но у неё она в основном из выслуги премии и надбавок складывается.
malinka
Александр Афанасьев писал(а):

С такогото по настоящее время в отпуске по уходу за ребёнком. С такого по наст время получила пособие в общей сумме ....... руб

Не заплатили пособие- вот и юлят. У меня, например жена, в месяц 9 т р получает при зарплате в 25. Но у неё она в основном из выслуги премии и надбавок складывается.


А я читала в инете, что потолок - 6 тысяч, независимо от зарплаты... Какой бардак все-таки.
У меня больничный (декретный) с марта по 4 августа, а пособие начисляется после больничного или с момента рождения?
Офиц.по договору у меня оклад 12, остальное премия. Летом 8года я получала до 38тр, а после того как принесла справку о берем. больше 20 мне не давали. Как пособие должно начисляться я не знаю, с какого момента тоже. Там уже двое бухов уволилось, сейчас новенькая, вполне возможно что ей продиктовали что написать в бумажке. Подпись в справке стоит директорская. Даже спросить некого! Одна моя знакомая говорила что тоже около 9тр будет, а манагерша по персоналу пополиза директорская сказала больше 6 никак.
Победитель Четверга
malinka
К сожалению в вопросах определения размера социальных пособий я совершенно не знаток. Я думаю если обратиться за разъяснением хотя бы в местный отдел соц защиты- разъяснят
Alexat73
Думаю malinka не рассердится если я вопрос свой в ее топике задам. Просматривал ветку, наткнулся на такую тему - грех вопрос не задать. Smile Собственно я зарегистрирован как ИП. Алименты плачу не по соглашению и не по решению суда. От первого брака один ребенок. Сейчас во втором еще один есть. Как насчитываются алименты с ИП, если я плачу ЕНВД. Если расчитывать по вмененке, то базовая доходность 9000 р. И алименты там получаться смехотворные. Или все таки рассчитываются по средней з\п по стране или региону, где живешь ? Так, просто интересно.
Патрикевна
malinka
как сейчас дела? Урегулировали?
malinka писал(а):

А то у меня до брака и квартира была. Своя... Теперь тоже общая?


квартира в данном случае не общая, твоя
DeathWind
Александр Афанасьев
Цитата:

4. на всяк случай мат положение первой жены, не усыновлён ли ребёнок, не в браке ли она, НО это так, в основном для полноты следствия



Поясните, пожалуйста. У моей жены дочь от 1-го брака. Живет, естественно, с нами. Я не удочерял. С точки зрения закона (формально) я должен каким бы то ни было образом обеспечивать их (де юре) ребенка, проживающего со мной в одной квартире?
Не надо сюда приплетать моральные аспекты. Меня интересует позиция нашего *лядского законодательства.
Thomas
DeathWind писал(а):

Поясните, пожалуйста. У моей жены дочь от 1-го брака. Живет, естественно, с нами. Я не удочерял. С точки зрения закона (формально) я должен каким бы то ни было образом обеспечивать их (де юре) ребенка, проживающего со мной в одной квартире?
Не надо сюда приплетать моральные аспекты. Меня интересует позиция нашего *лядского законодательства.


До достижения 18 лет бывший супруг твоей жены обязан выплачивать алименты в размере 25% от зарплаты и неважно вышла твоя за тебя или нет. Это закон.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы