Страница 1 из 5
Barsky
Чё-то чудеса какие-то....

Нива 214-я, недавно промыл инжектор, поменял свечка, масла везде, фильтра, жидкости - короче сделал полное ТО!
Поехал на рыбалку - 80 км трасса (80-90 км/ч), потом по просёлку 20 км/ч на 2-й (20-40 км/ч), потом по говнам километров 6 на пониженной. Обратно таким-же макаром. Приехал домой, залился как обычно "до полного" (до поездки на этой-же колонке заливался), подсчитал - и обалдел - расход меньше 9 литров!
AndreySM
Рад, что у вас все так хорошо. По себе замечал, за городом расход не большой, но как только въезжаешь в Москву, расход чуть ли не удваивается.
Barsky
Да я просто очень сильно удивился, т.к. в городе ДО ремонта еле в 13 литров укладывался, по трассе 11 листров было
Barsky
А сегодня городской режим замерил - 10,8 литров на 100 км - это всё городской режим! Да у меня Фордик столько-же кушает! Красотища!

P.S. Интересно, сколько это счастье продлится?
алексей213
Свечи отношения к делу не имеют-если свеча накроеться .то будут ощущения полета на одном крыле.
масло- при прогретом двигателе диаметрально противоположные масла дадут пару процентов разницы в расходе.
Вообще по паспорты расход то ли 8,3 то ли 9,3......
Летом эксплатационый на 2 литра меньше.
Может стоит разориться на 1тысячу рублей и поставить ШТАТ,чтоб не извращаться при замерах расхода топлива?
Barsky
Ой, чё-то я дешевле 2300=00 не видел компов для Нивы...
SAGESURDER
Barsky так чисто 214-х мало в продаже, на инжекторную ниву идут все борткомпы от 15-ки. Выбор большой, стоят компы от 1000 р. Кстати у меня расход за 4500 км средний 9.8. Большую часть по городу езжу.
алексей213
Если у вас на контролере нивы не БОШ7.0 то можно ставить от десятого семейства комп в виде кнопки который обойдетьтся с пересылкой 400-500р.
Чисто для нивы будет дороже,однако не дороже ШЕВинивского, вставляемого вместо блока индикаторов за 1300р.
Barsky
Вопрос: а как определить, какой стоит контроллер?

Я почему расходу-то удивился - я 2 года назад купил отцу Нивку карбовую, 2000 года. Так она кушала - только в путь!!! До 15 литров в городе!
алексей213
как определить? а посмотреть на него западло??
Barsky
алексей213 писал(а):

как определить? а посмотреть на него западло??



Блин, хорошо когда руки откуда надо растут! Всегда знаешь, чего надо покрутить и куда посмотреть! :-D
Buldog
У меня по трассе так и есть - 8,5 - 8,75. Это именно при скорости 90-95. Если ск. выше (110-115), то и расход 9,5-10,2. Поэтому особо и не рысачу - аэродинамика Нивы на уровне кирпича...
Недавно приобрел багажник на крышу (типа чемодана с правильной аэродинамикой). Длина его аж 1,80 м! Так расход с ним выше всего лишь на 250-300 мл. Так что ничего странного в твоем расходе нет - ПРАВИЛЬНАЯ регулировка-настройка. Поздравляю!
О своей добавлю: в движке п/с или синт ХАДО, в мостах и коробках - синт. Castrol опять же с добавками ХАДО. После перехода на это ХАДО заметно снизилась общая шумность. Ну и год назад сам сделал вибро-шумоизоляцию (заводскую выбросил), так сейчас шумность в салоне не выше, чем у классики.
Driver_23Rus
не знаю, как вы там ездите, но у меня на 214-й меньше 10 л/100 км - не бывает (цикл - смешаный, дороги общего пользованию, грунтовки, гравийки разбитые и т.д. и т.п.) Confused
Вездеход-007
Driver_23Rus писал(а):

не знаю, как вы там ездите, но у меня на 214-й меньше 10 л/100 км - не бывает (цикл - смешаный, дороги общего пользованию, грунтовки, гравийки разбитые и т.д. и т.п.) Confused



Так если колёсики ВЛИ-5 , то я не удивляюсь...
Buldog
Driver_23Rus
Так если я в светофорные догонялки играю, так и у меня по городу 11 выходит.
Это уже компромисс - либо расход контролировать, либо адреналин выплескивать. Smile
Driver_23Rus
Вездеход-007
Резина стоит штатная ВЛи-10.
Buldog
В светофорных гонках не учавствую, для это есть другое авто Very Happy . Стиль езды - умеренно быстрый (но трассе больше сотни Нивке не даю).
Buldog
Driver_23Rus
Ну тогда смотреть настройки инж. или карба (что там у тебя?) надо.
Driver_23Rus
Инж.
А что там в настройках инжа смотреть? Там только прошивку менять. Всё остальное вроде нормально работает. Хотя, если её попытаться раскочегарить до максималки то после сотни - очч тупая какая-то (при этом ни подёргиваний, ни каких-то других проблем нет, просто тупит. Газ дашь в пол, а она почти никак не реагирует, скорость растёт очень медленно. Помнится у меня карбовая Нивка намного резвее была).
Про ходовку, тормоза, дроссельную заслонку и т.д. - можно не говорить. Всё работает как часы, катится легко, заслонка открывается полностью. Да и до 100 км/ч разгон нормальный, а после - как кто-то заслонку прикрывает... Ну, и расход меньше 10 л/100км не бывает.
Я тут грешным делом подумал, мож это нейтрализатор частично оплавился как-то там.... Sad Отсюда и тупит, и расход больше (хотя, выхлоп нормальный, вроде бы, не воняет и не коптит)... А снимать его, чтобы только посмотреть - в лом как-то... кормилась-то она по большей части нормальными бензинами с проверенных заправок... вроде бы не должен поплавиться нейтрализатор, да и пробег почти 40 тыс. только... Confused
Buldog
Да не парься ты: 10л при смешанном цикле - для Нивы не сигнал о беспокойстве. Не по стадиону же ездишь - город есть город: где светофор, где пешеходы. Оставь все как есть и езди спокойно. Вот если выше 12 будет - это уже сигнал искать неполадку.
Driver_23Rus
ну, так я и был спокоен, пока тут не стали говорить о 8,7 л/100 км Smile.
Я всегда считал, что для Нивки 10-11 литров (в среднем) - это нормально. У меня карбовая где-то ок. 12 жрала (опять/снова же, в среднем), правда была как самолёт Very Happy
константин 1980
что за контроллеры, назовите фирмы
Driver_23Rus
константин 1980 писал(а):

что за контроллеры, назовите фирмы


У меня Бош МП 7.0. Прошивка - заводская.
M7N20V33 (номер: 2123-1411020-10).
igr
Driver_23Rus писал(а):

ну, так я и был спокоен, пока тут не стали говорить о 8,7 л/100 км Smile.
Я всегда считал, что для Нивки 10-11 литров (в среднем) - это нормально. У меня карбовая где-то ок. 12 жрала (опять/снова же, в среднем), правда была как самолёт Very Happy


Всем привет! На расход топлива влияет множество факторов, такие как качество бензина, стиль вождения, температура окруж.воздуха, дорожные условия, техсостояние авто и др. Еще замер и расчет ср.расхода каждый по своему делает. Поэтому считаю здесь проводить сравнения ср. расхода некорректным. У всех всё по разному. У меня летом ср.расход по трассе около 8л/100, в городе 9-10. Зимой в сильные морозы расход в городе достигает 14л/100. И это нормальные показатели для исправного автомобиля.
С уважением ко всем. Игорь.
Buldog
Сегодня сделал очередной контрольный замер: вышло 8,65 на сотню...
Сам не поверил, пересчитал еще несколько раз - ошибки нет. Проанализировал езду - всего навсего не делал лишних ускорений-обгонов, катался в спокойном режиме. А при светофорных гонках, да при "прыжках через фуры" до 11,5 доходило.
Вот такой вот вам расклад - кроме настройки техники ОГРОМНУЮ роль играет "прокладка" между рулем и сидухой.
Все удачи!
Анна87
Какой расход бензина у кого и как уменьшить? я что-то неладное стала замечать... 42 л на 280 км...непорядок!
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы