Страница 1 из 2
JtaG
Друзья вот надумал поставить дополнительный бачок омывателя.
Почитал на сайте Deona и вот задумал все это замутить (отпуск неделя, буду сношаться с машиной Smile ) Теперь Вопрос как подключить второй бачок что бы он работал при нажатии рычага в положении вниз - омыв заднего стекла в 12-х сериях ...
Gunna
JtaG
а нафиг второй ставишь??хочешь на заднее стекло поставитЬ?я так понял твою мысль?
_van_
на переднее хочет... мало одного бачка... хочет больше...
JtaG
Gunna писал(а):

JtaG
а нафиг второй ставишь??хочешь на заднее стекло поставитЬ?я так понял твою мысль?



У меня 21102 , а у нее нет заднего дворника так как седан, а вот рычаг стандартный , жмешь вниз он должен включать как в 12-ках моторчик заднего стекла, вот я и хочу поставить дополнительный бачок что бы его использовать для омыва лобоволо стекла, а включать его нажатием рычага вниз.
Gunna
JtaG
а чем тебе не нравится включать рычагом на себя?))))
JtaG
Gunna писал(а):

JtaG
а чем тебе не нравится включать рычагом на себя?))))



Дык я хочу дополнительный бачок поставить и что бы его мотор включался нажатием вниз как на 12-х задний дворник , тока теперь вот подумал а как с этим завязать что бы дворники включались ..
M. R. L.
JtaG писал(а):

Gunna писал(а):

JtaG
а нафиг второй ставишь??хочешь на заднее стекло поставитЬ?я так понял твою мысль?



У меня 21102 , а у нее нет заднего дворника так как седан, а вот рычаг стандартный , жмешь вниз он должен включать как в 12-ках моторчик заднего стекла, вот я и хочу поставить дополнительный бачок что бы его использовать для омыва лобоволо стекла, а включать его нажатием рычага вниз.



А нельзя омывать лобовое стекло нажатием на рычаг "на себя"?
Не обижайся, но, по-моему, у тебя плохая идея.
Gloom
Gunna
пойми чего хочет автор, не задавай глупых вопросов.
JtaG писал(а):

жмешь вниз он должен включать как в 12-ках моторчик заднего стекла, вот я и хочу поставить дополнительный бачок что бы его использовать для омыва лобоволо стекла, а включать его нажатием рычага вниз.


лучше поставь на панель дополнительную кнопку с 5и контактным реле.
чтобы можно было моторчики переключать.
брызгать на стекло нажатием от себя это не айс.
M. R. L. писал(а):

А нельзя омывать лобовое стекло нажатием на рычаг "на себя"?


стандартное нажатие "на себя" идет на стандартный моторчик
JtaG
Gloom писал(а):

Gunna
пойми чего хочет автор, не задавай глупых вопросов.

JtaG писал(а):

жмешь вниз он должен включать как в 12-ках моторчик заднего стекла, вот я и хочу поставить дополнительный бачок что бы его использовать для омыва лобоволо стекла, а включать его нажатием рычага вниз.


лучше поставь на панель дополнительную кнопку с 5и контактным реле.
чтобы можно было моторчики переключать.
брызгать на стекло нажатием от себя это не айс.
M. R. L. писал(а):

А нельзя омывать лобовое стекло нажатием на рычаг "на себя"?


стандартное нажатие "на себя" идет на стандартный моторчик



Смотри я сделаю основным новый бачок та как он по литражу больше и брызгать будет он как стоковый , а вот дополнительный хочу законектить на нажатие вниз , доп кнопка интересная идея схемки случаем не где не встречал как это замутить ?
Gloom
ну так легко сделать.
ща накидаю, только не по цветам проводов Smile
Acer1
1. найди схему подключения дворников и омывателей
2. чтоб заработал "задний" омыватель, надо подать +12в на контакт 53ah подрулевого переключателя, питание можно взять с соседнего контакта 53a (желто-голубой провод), это питание на омыватель лобового стекла, хотя возможно это питание уже заведено. На мотор омывателя провод должен идти с контакта WH, по схеме это розово-черный провод.
Gloom
в общем не художник я,
номера контактов и цвет проводов смотри по схеме Smile

+12 для реле брать из любой близкой цепи зависящей от ЗЗ
JtaG
Gloom писал(а):

в общем не художник я,
номера контактов и цвет проводов смотри по схеме Smile

+12 для реле брать из любой близкой цепи зависящей от ЗЗ



+1000000
Gloom респект за схему завтра делать буду и отчет выложу ...
Dimitry_N
а не проще ли сделать так: 1. подключить оба выхода с моторчиков через Т конектор, только здесь нужно проверить есть ли обратка у моторчиков или поставить обратный клапан на маленький бачек. 2. Моторчик из маленького бака качает в большой, а тот уже на форсунки. можно подрегулировать напор из бачка краником чтобы не перенаполнять большой бак.
P.S. клапана и краники продаются в аквариумных магазинах
ZRomann
Dimitry_N писал(а):

а не проще ли сделать так: 1. подключить оба выхода с моторчиков через Т конектор, только здесь нужно проверить есть ли обратка у моторчиков или поставить обратный клапан на маленький бачек. 2. Моторчик из маленького бака качает в большой, а тот уже на форсунки. можно подрегулировать напор из бачка краником чтобы не перенаполнять большой бак.
P.S. клапана и краники продаются в аквариумных магазинах


И получится что когда жидкость в одном из бачков кончится, то моторчик будет работать вхолостую и сгорит нафиг. Лучше реле вкрячить и ноу проблем!
olbr
ИМХО дополнительный бачек использовать на омыватель стекла, а стоковый на омыватель фар, как и сделал DEON
JtaG
olbr писал(а):

ИМХО дополнительный бачек использовать на омыватель стекла, а стоковый на омыватель фар, как и сделал DEON



Я буду делать что бы оба бачка на лобовое брызгали . Так как омыв в фарах не планируется в виду кризиса и все доработки только бюджетные.
V1T
JtaG
если бы у тебя были оба бачка одинаковых по объему, то можно было бы вывести каждую писалку на свой бачек...и тогда можно пользоваться одним стандартным рычажком Smile
JtaG писал(а):

ока теперь вот подумал а как с этим завязать что бы дворники включались ..


и это бы тоже само собой разрешилось supercool
подумай об этом Wink
-makar-
ручное управление через фиксируемый выключатель



автоматическое, желательно что бы БСК был доработан по
типу - Опрос датчика уровеня омывайки в реальном времени. Отчетик.

плюсы - второй бачек включается в работу автоматом пока в основной не заполнен омывайкой.

неудобства nea возникают при штатной работе БСК , дополнительный бачек включится
только при включении зажигания, т.е. если жидкость закончилась надо остановиться заглушить
двигатель и снова завести nea



автоматическое с доработанным реле 454.3747 по типу
( Реле задержки выключения для стеклоподъемников.Нужна помощь ,
Задержка отключения стеклоподъемников )
задержку выбрать достаточной для перекачки запаса воды из дополнительного бачка в основной .
Это время определить на практике путем замеров. Его можно уменьшить вдвое , втрое тогда
бачек будет дополнятся не весь сразу а порциями.







типа того supercool
Gloom
-makar- писал(а):

автоматическое, желательно что бы БСК был доработан по
типу - Опрос датчика уровеня омывайки в реальном времени


эта дребедень будет переключать бачки на каждой кочке, при уровне омывайки меньше половины.
-makar-
не меньше половины , это ты загнул nea , от четверти соглашусь Wink

надо спросить =Moroz=а как ведет себя его БСК когда уровень низкий, насколько часто срабатывает ?
Gloom
-makar-
у BOTANEGa уже на половине бачка при хороших кочках начинает в панели моргать...
ему надоело, примострячил временное реле на 2 секунды Smile
lada110.kr
JtaG
ПРет! Я себе на 103 ставил дополнительный бачок от 112, подключение:
Снимаеш шумку мотрного осека, жабо. Возле тормозного цилиндра есть две мамки, ЭТО ВЫХОД ДЛЯ "БАЧКА ОМЫВАТЕЛЯ ЗАДНЕЙ ДВЕРИ".
Купил електро-клапан, подключил его паралельно ко доп.моторчику.
Если не ставить клапан, то будет с бачка в бачок переганять.
У меня когда перекл на себя- брызкает на стекло, а когда от себя- переганяет в основной бачок!
-makar-
lada110.kr

тоже вариант

главное не забывать выключать , а то моторчик спалить можно.


имхо правильнее поливать из основного бачка , а дополнительный использовать для его пополнения
volokh
hehe
соседи, уж лучше в багажник положить бочку литров на 40, чем какой-то 5-и литровый бачек в моторный отсек. Приходу по-любому будет больше! 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы