Страница 1 из 2
FHR
Все больше напрягает далекое расположение руля в десятке -с точки зрения эргономики ноги должны лежать полностью на подушке кресла, чтобы не уставали, но тогда получается руль держишь вытянутыми руками (у меня -спортивный), Господа кто в курсе есть ли в продаже в Питере проставки удлиняющие ступицу руля и где? Кстати переднюю часть кресла маленько поднял проставками...
-----------------------------------------------
Авто в России -не роскошь, а средство продвижения статуса...
Repa
А у тебя какой рост?
@lllig@tor
меня больше напрягает,что руль как бы не по центру стоит между ног,а смещен вправо
1303ol
val102 писал(а):

Все больше напрягает далекое расположение руля в десятке -с точки зрения эргономики ноги должны лежать полностью на подушке кресла, чтобы не уставали, но тогда получается руль держишь вытянутыми руками (у меня -спортивный), Господа кто в курсе есть ли в продаже в Питере проставки удлиняющие ступицу руля и где? Кстати переднюю часть кресла маленько поднял проставками...
-----------------------------------------------
Авто в России -не роскошь, а средство продвижения статуса...


Такая же история. Рост 187 см. Очень удобно было в 99-й, правда любил ездить почти лежа. А в "десятке" устают шея и спина, на трассе особенно. Про подобные проставки даже не слышал, с удовольствием бы поставил. Как это выглядит с точки зрения вмешательства в рулевое?
Phil K
Такие проставки по моему везде продаются, где более ли менее нормальные рули бывают, представляют собой такой цилиндр. Ставится между рулем и валом. Помоему со спортивным рулем ее обязательно нужно ставить, иначе руль будет далеко. Еще есть спортивные рули, которые если сбоку посмотреть то у них спицы выгнуты в сторону водителя, так такое колесо ближе будет.
А так да чем ближе руль, тем точнее руление. Азбука авто-ралли 8-)
Да и рукам удобнее.
G_U
А зачем руль ближе? Тут я с инструкторами автошкол полностью согласен - вытянутая руга должна доставать верхнего края обода лучезапястным суставом, т.е. при хвате руля сверху рука должна быть слегка согнута в локте
Phil K
G_U писал(а):

А зачем руль ближе? Тут я с инструкторами автошкол полностью согласен - вытянутая руга должна доставать верхнего края обода лучезапястным суставом, т.е. при хвате руля сверху рука должна быть слегка согнута в локте



Это при росте до 180см, получается так. А если 180 или больше, то приходиться отодвигать кресло назад, чтоб ногам удобней было, а спину иногда приходиться отрывать от спинки, потомувъ что руль долековат. Но в принципе у кого руки как у гориллы тому нештяк. Very Happy
Посмотрите по телевизору репортаж с ралли или на худой конец с ф1.
Там руль очень близко, хотя посадка почти лежачая. Так точнее рулиться. 8-)
Fridrich
Phil K писал(а):

G_U писал(а):

А зачем руль ближе? Тут я с инструкторами автошкол полностью согласен - вытянутая руга должна доставать верхнего края обода лучезапястным суставом, т.е. при хвате руля сверху рука должна быть слегка согнута в локте



Это при росте до 180см, получается так. А если 180 или больше, то приходиться отодвигать кресло назад, чтоб ногам удобней было, а спину иногда приходиться отрывать от спинки, потомувъ что руль долековат. Но в принципе у кого руки как у гориллы тому нештяк. Very Happy
Посмотрите по телевизору репортаж с ралли или на худой конец с ф1.
Там руль очень близко, хотя посадка почти лежачая
. Так точнее рулиться. 8-)


...Напрашивается "мудрый" совет: "А что мешает купить Ф1? Или "на худой конец" какой-нить залежалый Мерс-Форд с регулировкой руля"...
Впрочем, у меня 190. Езжу почти лежа. Наверное, у меня руки "как у гориллы", но неудобств (особых) не наблюдал. Кстати, кресло можно отодвинуть и сделать вертикальнее - тогда ж"па будет дальше, а руль - ближе. 8-)
Phil K
Цитата:

...Напрашивается "мудрый" совет: "А что мешает купить Ф1?


Напрашивается мудрый ответ - цена. Да и где по нашим дорогам то?До первого лежачего полицейского, дальше тупик, проезд запрешен. А так бы купил.
Цитата:

Кстати, кресло можно отодвинуть и сделать вертикальнее - тогда ж"па будет дальше, а руль - ближе. 8-)


Мне так неудобно "сусликом" 8-)
G_U
Если смотреть ралли, то они там еще и в касках и пристегнуты по самые я..а. Чтож теперь ездить по городу вцепишись в руль двумя руками, молниеносно переключая передачи в управляемых заносах? Smile К лицам навалившимся на руль в городском потоке отношусь как к чайникам, и так оно и есть чаще всего. НЕ намекаю ни в коем случае
ZeeL
не помню где точно, нужно поискать в интернете электронный варинат этой книги, где для оптимальной езды расстояние между подколенной частью ноги (при выжатом сцеплении) и сидением должно быть несколько СМ, чтобы не пережимались сосуды и т.п. Далее регулируется спинка авто - чтобы левая рука была на вытянутом расстоянии до руля (если она лежит на вершине руля), а правая рука - на самой дальней (от водителя) передаче (обычно 3я), при этом спина не должна отрываться при переключении. Если так настроить то угол спинки по идее должен равняться 70 градусам.. что и является оптимальным... кстати, в гоночных авто руль как раз находится на таком расстоянии, при этом и достигается оптимальное руление. Если нужно ссылку на книгу постараюсь найти.
А то, что если так руки лежат и следовательно водитель - чайник... ну в городе ещё может быть не обязательно так держать... хотя на больших магистралях и скоростях - рекомендуется...
Кир-кук
У кого спортивные баранки,поищите у себя на рынках или закажите проставку-съёмник руля,он как раз вытянет руль на 2-3см.Стоит около 500-800р.
У меня есть,но мне так неудобно-снял ее.
А так,машина ночью без руля эффектно смотрится!
Fridrich
Phil K писал(а):

Цитата:

...Напрашивается "мудрый" совет: "А что мешает купить Ф1?


Напрашивается мудрый ответ - цена. Да и где по нашим дорогам то?До первого лежачего полицейского, дальше тупик, проезд запрешен. А так бы купил.
Цитата:

Кстати, кресло можно отодвинуть и сделать вертикальнее - тогда ж"па будет дальше, а руль - ближе. 8-)


Мне так неудобно "сусликом" 8-)


И еще один "мудрый" совет напрашивается: нет денег - сиди сусликом!
Filin-2006
Мужики. Имеем рост 174. Сажусь в машину так, чтобы ноги были вытянуты. Мне не удобно ездить как на стульчике. Ноги люблю вытянуть. Соотв-нно и руль на вытянутых руках. Почитайте что "грамотные" пишут по этому поводу:
http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=78&Art=185#aT
Цитата:
В дальнейшем выяснилось, что короткоруких и одновременно длинноногих людей достаточно мало
Понятно? Мы - мутанты Very Happy

Регулировку рул. колонки "вперед-назад" осуществить можно, но в инструкциях о ее методе нигде не указано. Для этого необходимо отпустить винт крепления хомута промежуточного вала (который у рулевого механизма), ослабить рычаг регулировки "вверх-вниз" и сдвинуть руль на нужную величину. Затянуть винт и рычаг. Естественно, что такая регулировка не выполняется перед каждой поездкой (при необходимости), а один раз под конкретного человека, т.к. сопряжена с отворачиванием-заворачиванием винта.

Вводить ее в дополнение к регулировке "вверх-вниз" от одного рычага не планируется.

Герман Игнатенко

Отдел шасси Управление проектирования автомобилей


PS Лыска на стандартном валу имеет длину всего 15 мм. Так что регулировка будет невелика. Водителям с нестандартными пропорциями нужен специальный "длинный" вал. Документация на него была, но живьем вроде бы никто пока не видел?

и в завершении:
Для информации сообщаю, что в перспективных автомобилях ВАЗ-2123 и ВАЗ-1119, функция регулировки рулевой колонки от себя - на себя отсутствует.
Вот. Я на всю себе подвинул когда карданчик "тюнинговал"... 8)
Но походу вал надо заказывать Confused
sheva
ZeeL писал(а):

не помню где точно, нужно поискать в интернете электронный варинат этой книги, где для оптимальной езды расстояние между подколенной частью ноги (при выжатом сцеплении) и сидением должно быть несколько СМ, чтобы не пережимались сосуды и т.п. Далее регулируется спинка авто - чтобы левая рука была на вытянутом расстоянии до руля (если она лежит на вершине руля), а правая рука - на самой дальней (от водителя) передаче (обычно 3я), при этом спина не должна отрываться при переключении. Если так настроить то угол спинки по идее должен равняться 70 градусам.. что и является оптимальным... кстати, в гоночных авто руль как раз находится на таком расстоянии, при этом и достигается оптимальное руление. Если нужно ссылку на книгу постараюсь найти.
А то, что если так руки лежат и следовательно водитель - чайник... ну в городе ещё может быть не обязательно так держать... хотя на больших магистралях и скоростях - рекомендуется...

Под такие регулировки в ВАЗике нужен водитель инопланетянин. Одна рука длиннее, другой. И вдобавок асиметричная посадка. У меня 182 и продольной регулировки не хватает (еще бы 2-3 см.)
Alexsa91
а как вы руль держите, за саму баранку или пропустив два средних пальца в выемку на V-образной ступице ? Мне кажется очень удобным, большой палец при этом всегда лежит возле краешка сигнала, в любой момент он как говорится под рукой. Я тоже люблю ездить с почти прямыми ногами, иногда даже приходится подтягиваться ближе чтобы сцепление нормально выжать, но расстояния до руля хватает. Руки у меня не длинные и не короткие, короче не мутант Laughing обычное среднее сложение, 175 или 178 см рост.
Filin-2006
Alexsa91 писал(а):


По городу неудобно так ездить
Alexsa91
на перекрестке можно пересилить себя и подать свою тушку плечами немного вперед, перехватив руки на колесо, повернуть-то, фигли. Не все же время держаться за само колесо.. ессесно что так будет неудобно.
Filin-2006
мне это делать на каждом св. неудобно. Руль полюбому далеко относительно сиденья. Хотя, у меня приятель говорит - близко. Он в машине как за партой сидит Smile
Alexsa91
ну так соответствующюу, мля, чуть написал это слово Smile повороту руку ты кладешь на верх руля или ближе к правой или левой стороне руля ?
VladPW
Мой рост 189 см. и для меня руль далеко расположен от спинки седенья. У отца рост поменьше, но тоже жалуется, что хотелось бы удлинить рулевой вал.
Filin-2006
Alexsa91 писал(а):

ну так соответствующюу, мля, чуть написал это слово Smile повороту руку ты кладешь на верх руля или ближе к правой или левой стороне руля ?


ну да, с запасом в противоположную сторону. Поворачиваю налево, руки сверху немного правее Very Happy Very Happy Very Happy с запасиком Smile
Alexsa91
Filin-2005 писал(а):

Alexsa91 писал(а):

ну так соответствующюу, мля, чуть написал это слово Smile повороту руку ты кладешь на верх руля или ближе к правой или левой стороне руля ?


ну да, с запасом в противоположную сторону. Поворачиваю налево, руки сверху немного правее Very Happy Very Happy Very Happy с запасиком Smile

мда, ясно, не понятно кто из нас больше мутант, я, кому удобно, или ты, кому не удобно :-D
зы: шутю Smile
Filin-2006
Alexsa91 писал(а):

мда, ясно, не понятно кто из нас больше мутант, я, кому удобно, или ты, кому не удобно :-D
зы: шутю Smile


Да нет, ты не понял. Мне пододвигаться приходится Confused
Fox103
Имхо, почти на всех Тазиках так. По молодости юзал М-412 - еле пролезал под руль... так далеко торчап. Ладно хоть регулировку по высоте сделали.
Перед покупкой опробовал все модели переднеприводныхТазиков. Мне в 10-ке (рост 170) удобнее всего.И руль стоит в самом нижнем положении, и приборы видно.

Последний раз редактировалось: Fox103 (29 Июля 2005 19:28), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы