Страница 1 из 2
temych_p
В штатной схеме у меня задние ПТФ включаются только при включении ближнего и габаритов. У меня есть там хитрая реле 6 контактная, и ЗПТФ включаются нефексируемой кнопкой. Распиновка есть. Хочется узнать, кто переделывал, куда идут провода от этой реле? Надо перебросить управляющий провод этого реле с ближнего на передние ПТФ. Ибо незачем мне при передних ПТф еще и ближний с габаритами включать.
andrey_artemov
Ни в коем случае не нужно включать задние ПТФ вместе с передними, задние красные ПТФ очень слепят водителя едущего за тобой....
У нас одно время часто народ ездил с задними включеными ПТФ - бесссссит..... lol1
BOTANEG
что то не понял что ты сделать хочешь wck
- если тебе надо чтобы чтобы задние включались от передних, то кинь плюс с передних туманок на управляющий вход реле задних (2 или 6 контакты);
- если тебе надо чтобы передние включались независимо от габаритов и ближнего, тогда запитай провод кнопки на провод где есть 12в при вкл. зажигании
Sanya P
В ФАКе - описан алгоритм включения заводских противотуманок.

Если я правильно понял автору нужно чтобы ЗПТФ можно было включить при включенных передних ПТФ, не включая ближний свет.

Если так, то на схеме контакт 2 реле ЗПТФ подключен к передним ПТФ.

temych_p
Включение ПТФ задних и передних - раздельное. И никак иначе. Но задние птф штатно включаются только тогда , когда включен ближинй. Мне надо вместо блжнего - передние ПТФ. Т.е. включил передние ПТФ своей кнопкой, если есть необходимость, второй кнопкой включаю задние ПТФ. Ближний и габариты при этом могут быть выключены.
temych_p
andrey_artemov писал(а):

Ни в коем случае не нужно включать задние ПТФ вместе с передними, задние красные ПТФ очень слепят водителя едущего за тобой....
У нас одно время часто народ ездил с задними включеными ПТФ - бесссссит..... lol1


Это я знаю. И никогда так не делаю. На второй машинеу же у меня передние и задние включаются раздельно. Я недавно чудака на мицубиси обогнал на след. свеофоре, втсал перед ним и включил ему задние ПТФ Smile
maksson
temych_p
А можно нескромный вопрос?А нахрена так????
BOTANEG
temych_p писал(а):

Включение ПТФ задних и передних - раздельное. И никак иначе. Но задние птф штатно включаются только тогда , когда включен ближинй. Мне надо вместо блжнего - передние ПТФ. Т.е. включил передние ПТФ своей кнопкой, если есть необходимость, второй кнопкой включаю задние ПТФ. Ближний и габариты при этом могут быть выключены.


тогда вариант №1 что я написал Smile . но как ты включишь передние туманки без габаритов? hehe
temych_p
BOTANEG писал(а):

- если тебе надо чтобы передние включались независимо от габаритов и ближнего, тогда запитай провод кнопки на провод где есть 12в при вкл. зажигании


Мне надо чтоб задние включались тогда, когда вкл. передние ПТФ. СВОЕЙ кнопкой. Что кинуть +12 от передних ПТФ надо - это я знаю. Может кто-то конкретно скажет, куда идет провод от вывода "6" реле задних ПТФ, где проще перекоммутировать этот провод с ближнего на передние ПТФ.
BOTANEG
maksson
отвечу за себя) задние *** его знает hehe . а передние я сделал от зажигания, ибо когда глушишь машину свет должен выключаться Smile
temych_p
зеленый провод с 6-го контакта идет на кнопку ближнего света и в ЧЯ. где он соединен не знаю. тебе надо вместо него подключить +12в с передних туманок
temych_p
Sanya P писал(а):

В ФАКе - описан алгоритм включения заводских противотуманок.

Если я правильно понял автору нужно чтобы ЗПТФ можно было включить при включенных передних ПТФ, не включая ближний свет.

Если так, то на схеме контакт 2 реле ЗПТФ подключен к передним ПТФ.


Спасибо, оно. Тепрь понять где лучше все перекоммутировать. Контакт 6 реле идет на габариты и ближний. А вот про контак 2 не знал, что он идет на передние ПТФ.
temych_p
BOTANEG писал(а):

maksson
отвечу за себя) задние *** его знает hehe . а передние я сделал от зажигания, ибо когда глушишь машину свет должен выключаться Smile
temych_p
зеленый провод с 6-го контакта идет на кнопку ближнего света и в ЧЯ. где он соединен не знаю. тебе надо вместо него подключить +12в с передних туманок


Понял. Надо попробовать еще с контактом 2, он по идее идет на передние ПТФ, так по схеме и так мне тут подсказали. Надо попробовать.
BOTANEG
temych_p
2-ой контакт идет на габариты Smile
Sanya P
BOTANEG писал(а):

temych_p
2-ой контакт идет на габариты


Контакт 2 идет к Ш1-6 - это передние ПТФ (одна из фар).
temych_p
У меня так не выйдет, у меня передние ПТФ отдельно проводку заводил, делал сам. но суть понял, где что искать.
BOTANEG
Sanya P писал(а):

BOTANEG писал(а):

temych_p
2-ой контакт идет на габариты


Контакт 2 идет к Ш1-6 - это передние ПТФ (одна из фар).


точно, напутал redfac
тогда автору надо передние туманки делать от зажигания, чтобы не было привязки к габаритам
temych_p
Передние туманки у меня от зажиагния. Задние надо отвязать от ближнего/габаритов
temych_p
Сегодня дошли руки поковыряться. но куда идет зеленый провод с вывода 6 реле задних ПТФ, для меня осталось загадкой. Схема из чб книги более менее верная, но там провод с 6 контакта реле ПТФ идет на переколючатель света и рычаг дальний/поворотники. Я у себя отследить не смог. От реле провода уходят в общий жгут, толстый такой, к ним добавляются отопитель, Бк, часы и весь этот жгут идет под панелью к ЧЯ. Но там зеленый проводок теряется. Может он где-то под шумкой, идет к разъему ближнего света? Проще, конечно, от кнопки к реле протянуть проводок, делов на 15 минут, но ведь куда-то идут эти провода - зеленый и желто-черный от реле. На разъемы ЧЯ они не приходят...
Butcher47
maksson писал(а):

temych_p
А можно нескромный вопрос?А нахрена так????


типа ослепил)
Филателист
ПДД запрещено. Идиотизм...
ViVerra
temych_p писал(а):


Спасибо, оно. Тепрь понять где лучше все перекоммутировать. Контакт 6 реле идет на габариты и ближний. А вот про контак 2 не знал, что он идет на передние ПТФ.

К стати, вот набрел

Найдено по ссылкам: http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/osvesch/pt_fary/rzptf.htm и далее...
http://www.aac.ur.ru/craft.php?id=73&start_no=20&on_page=20&blok_on_page=10&start_blok=0
Вот так всегда, только все установил и опять придется ковыряться Wink
Попутно вопрос к тем кто ездит без рамок на ПТФ: вас не смущают огромные дырки над фарами. Я когда ПТФ вставил просто обалдел от такого цинизма. Туда ж наверно вся вода и грязь с дороги летит. А с рамками вполне себе фара, вернее ее задняя часть, защищена и сверху и снизу.
MoskaL
Колодку от второго контакта реле задних ПТФ я нашел тут:



Реле с логикой мне понравилось, и я решил поставить такие же на передние ПТФ и обогрев заднего стекла. Только нужно иметь ввиду, что сама релюшка там маломощная и в случае с передними ПТФ нужно добавить ещё одно мощное реле. С обогревом заднего стекла проще, там реле уже стоИт. Планочку фиксации из кнопок выкинул. Теперь передние ПТФ включаются при условии включенных зажигания и габаритов. Если зажигание выключить, ППТФ гаснут. Если снова включить зажигания - не загораются, опять жать кнопку. Тоже и с обогревом. Удобно когда нужно снизить нагрузку на аккумулятор при пуске двигателя. Если же при включенном зажигании и включенных ППТФ выключить габариты, они гаснут, если не выключая зажигания вновь включить габариты ППТФ включатся сами.

Получившаяся коммутация:


Выкинуть фиксатор из кнопки:


Для удобного крепления реле с логикой для передних ПТФ прикрутил к его корпусу силовое реле.




Крепил получившуюся конструкцию к шпильке, торчащей над ч/я, если его открыть и заглянуть с фонариком - сразу видно, ей по-моему крепится воздуховод.
temych_p
Филателист писал(а):

ПДД запрещено. Идиотизм...


Что запрещено ПДД? Включать днем передние ПТФ и задние? Ничего незапрезено. ПТФ могут использоваться совместсно с ближним/дальним или вместо них для обозначения ТС днем на дороге. Объясни мне, нафига мне, к примеру, днем в дождь или туман, включать к передним ПТФ еще и ближний, если дотсаточно одних передних и задних ПТФ?
temych_p
MoskaL писал(а):



Реле с логикой мне понравилось, и я решил поставить такие же на передние ПТФ и обогрев заднего стекла.


Для обогрева заднего стекал и зеркал ейсть более зачотнаЯ реле от иномарок - с таймером. Включается/выкл. нефиксируемой кнопкой, но отключается через 15 минут. Не будешь целый день ездить с вкл. обогревом. Кстати, индикатор обогрева заднего стекла (рядом с кнопкой) в этом случае у меня питается не от кнопки, а от реле обогрева заднего стекла.
Fox103
В Украине ПДД видать другие, по Российским запрещено использовать задние ПТФ ночью...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы