Страница 1 из 1
Пелагея
Доброго дня всем!В дтп у моей машины хорошо помяли один борт. Виновник застрахован в компании (назовем А) , представительства которой в нашем городе нет, а есть аффилированная компания (назову Б) к которой можно обратится. Ситуация такая- после того как собрала все необходимые доки, компания Б направила меня к оценщику,который описал все повреждения и сделал их фото, но не произвел денежную оценку ущерба. Все мои бумаги и результат от оценщика были отосланы в МСК в команию А.На мой вопрос- а почему не сделали оценку ущерба по местным ценам, а только их описание, компания Б ответила- что у них такая договоренность с компанией А и отказались показать соответствующие доки.
Вопрос такой- стоит ли сейчас идти к независимому оценщику , чтобы насчитал сумму, а потом отдать этот результат страховым. Или уже дождаться пока компания А насчитает сумму, а если то ,что она выплатит- окажется мало для ремонта, то предьявить всякие чеки и корешки, подтверждающие сколько было потрачено.
Thomas
Да стоит и лучше сразу, по опыту ясно что там гении таково насчитают, что нинаодин ремонт нехватит
Budy
Пелагея
погоди....скажи сначало У тебя и виновника полюса зеленые и выписаны после по моему 1 марта тогда можно топать со справками в свою страховую..
читаем...
http://www.germantrucks.ru/autoworld/1278/
supercool
на счет независимой оценки...все зависит от результатов зависимой оценки и дальнейших целей... Pardon в любом случае это можно использовать только в суде (чеки, независимая оценка), страховые просто так от своих результатов оценки не отказываютя...
Дмитрий С-Пб
Главное, не тянуть время..
Пелагея
Предьявить все по ОСАГО не получилось, хотя очень хотелось. Моя страховая отказалась принимать доки, тыкая в документ где указывалось что они плятят за аварию где участвовало две машины. А в моей аварии было три.
В итоге пришлось таким сложным путем выходить на компанию виновника.
Значит говорите стоит все-таки сделать независимую оценку, чтоб потом судиться, если что...
Пелагея
Дмитрий С-Пб
А ничего что практически месяц прошел? Правда я могу обратиться в ту же компанию где мне делали "опись" повреждений. А теперь за свой счет произвести их оценку.
Дмитрий С-Пб
Пелагея
Если отказывают в выплате с реальным расчётом суммы, то делать независимую (желательно найти знакомых) и в суд.
Правда есть риск потерять деньги за экспертизу, если в суде у страховых всё схвачено. В небольших городках ИМХО это вполне может иметь место.
Пелагея
Дмитрий, не знаю- не поздно ли теперь с независимой оценкой?- выяснились новые детали. Страховая сказала что сейчас решается вопрос о том- как разделить 160 т.р. ( откуда они такую цифру взяли?!) между мной и владельцем KIA оже пострадавшем в этом ДТП.KIA увозили на эвакуаторе- взади она была практически всмятку.
Чувствую , что из этих 160 тысяч мне достанутся гроши, которых на ремонт явно не хватит.Владелец KIA делал оценку, только страховая говорит- что это бесполезно, они сами будут решать, кому сколько причитается. а кому не хватит- требуйте у виновника ДТП через суд.
Thomas
Пелагея писал(а):

Владелец KIA делал оценку, только страховая говорит- что это бесполезно, они сами будут решать, кому сколько причитается.


Это не позакону, любая независимая экспертиза, в суде имеет больше шансов чем в заинтересованной страховой, ц меня был личный случай с этим участием, Страховая насчитала мне за мою дверь 700 ре, а экспертиза была на 6700 ре вот и суд тоже встал на мою сторону и обязал их выплатить мне 6700, и дело я выйграл и все мне выплатили но не сразу сцуки
Пелагея
Thomas-44, а экспертизу делал сразу после аварии?
Thomas
Пелагея писал(а):

Thomas-44, а экспертизу делал сразу после аварии?


через 2-ве недели после ДТП, но непознее 30 дней после ДТП вроде так сказано
Пелагея
Алез....у меня месяц вчера прошел cry
Thomas
Пелагея
Ты всетаки сходи и узнай к эксперту, мож там еще чето есть я ща непомню откуда отчет 30 ти дней вести
Эпс
Как было у меня. Стукнули, все доки с Кайцами разрулили, приехал вкомпанию ответчика отказался от их эксперта поехал к независимому, доки от независимова показал в Страховой, отдал им ток копии. Вернули меньше чем оценено. Дальше судебные тяжбы с виновником ДТП за возмищение оставшихся денег на ремонт. Все выиграно Smile Деньги на кармане.
Главное не мешкаться мы имеем право выбирать оценщика сами, а не того которого нам компании впинывают те общитывают меньше чем надо
Пелагея
Получается экспертизу теперь уже делать бессмысленно...?
Thomas
Пелагея писал(а):

Получается экспертизу теперь уже делать бессмысленно...?


Нет почему сходи узнай что можно сделать,Эпс
тут ты прав
Эпс писал(а):

мы имеем право выбирать оценщика сами, а не того которого нам компании впинывают

Пелагея
Счас почитаю 40 ФЗ, кажется это так называется закон регулирующий страхование. Правда мне все время голову морочат этим союзом автостраховщиков, ссылаясь на внутренние постановления. Классный они союз организовали- сами себе регулируют как себе удобней.
Thomas
Пелагея писал(а):

ссылаясь на внутренние постановления


Любое внутренние постановление неможет противоречить законам РФ, учти
gold-goblin
Цифра в 160 000 взята из полиса виновника дтп. В случае если эта сумма не покроет все ущербы вы можете спокойно отправляться в суд и выиграть.
Дела в том что в полисе осаго оговаривается максимальная сумма выплат (в вашем случае 160к) но так как гражданская ответственность виновника дтп выполнена не полностью то суд предпишет его выплатить оставшуюся часть.
(Говорю как страховой агент)
(В этом случае без независимой экспертизы не обойтись если страховая не выдаст перечень повреждений с ценами. Тагже в суде можно востребовать сумму за экспертизу и пошлину за подачу иска Wink дерзайте Smile
Пелагея
gold-goblin Спасибочки, понятно Good !А в какой суд можно подавать иск, если виновник ДТП живет не моем городе? По моему месту проживания можно?
И еще, пока вчера смотрела 40 ФЗ, нашла, что если СК задерживает выплату- то можно требовать пеню за каждый день просрочки. А как ее требовать-через суд? или просто заявление или "ноту протеста" в самой СК написать?
Седня заехала к оценщику, в понедельник будет результат.
И, О счастье!- помыла машину! Месяц как чушка ездила, чтоб ее оценщику в "первозданном " виде после аварии предоставить Smile
DNKDNK
что-то мне говорит что в этом случае (когда подают в суд на виновника дтп, т.к. страховка не покрыла весь ущерб) на экспертизе должен лично присутствовать виновник (или его доверенное лицо)
Пелагея
Что-то - это итуиция или какой-то параграф в 40 ФЗ?
зачем эксперту виновник "торжества"- он тока рядом бегать и мешать будет. И какие -нибудь возгласы издавать - типа "она все врет!" у нее так и было!" Wink
DNKDNK
это случай из жизни. давний, подробностей не помню. один знакомый собрал три машины. он был виновник. на суде ему вкатывают сумму по экспертизе. а он ее опротестовывает, т.к. на ней не присутствовал. суд с ним соглашается.
номеров параграфов я не знаю. советую порыться в доках или проконсультироваться с адвокатом.
Пелагея
Ясно, спасибо!
scif8
Дмитрий С-Пб писал(а):

Правда есть риск потерять деньги за экспертизу, если в суде у страховых всё схвачено. В небольших городках ИМХО это вполне может иметь место.


Очень вряд ли. Обычно страховые даже на суд не приходят- знают, что прое"ут. В моем случае не пришли...)))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы