Страница 1 из 1
Uri82
Решил вынести свои посты из чужой темы!

Uri82 писал(а):
Тогда вот вам, дорогие камрады задачка посложнее. Имеем ваз-2112 с родным геной. При включении зажигания часто, хотя и не всегда не горит лампочка заряда (должна загораться). Далее заводим движок. Напряжение по МК падает, значит зарядки нет. Но стоит газануть порезче стоя на месте, и заряд появляется, все работает в штатном режиме (акум не садится). И так уже целый год. Не сильно, но всё-таки напрягает меня это! Мурзилку читал, причин много, но неисправность то "плавающая" (вылечивается резкой подгазовкой).
Вопрос: куда лезть? У кого было такое?

Вчера таки решил свою проблему. Снял приборку, потестил все внимательно и нашел обрыв между контрольной лампой и выводом из приборки на гену (кто знает схему, тот поймет). Пока сделал времянку на "соплях": между лампочкой и выводом на колодке Х1 воткнул диод (первый попавшийся в гараже д237б). И, о чудо, всё заработало "как надо". Нашел также в нете, что гена начинает самовозбуждаться только на высоких оборотах (этим объясняется восстановление зарядки при резкой подгазовке). Теперь вопросы. 1)Какой диод стоит в приборке и какой резистор (электронная, производство владимирский Автоприбор, одно окно, одна строка с переключением общий-суточный пробег)? 2) Что у меня произошло: обрыв диода или контактной дорожки (контакты я все шевелил)? 3) Как вскрыть приборку для ремонта (не могу вынуть разъемы Х1 и Х2, видать хорошо "сконнектились" мамы и папы, пассатижами не смог выдернуть)?
Serg_x
Офф.В какой-то теме я этот пост уже читал Smile
Uri82
Serg_x писал(а):

Офф.В какой-то теме я этот пост уже читал Smile


Я вродь и написал, что вынес из чужой темы в новую... lol1
Uri82
Подниму-ка я тему! Может и спецы подтянутся![/u]
Uri82
Вверх! Неужели никто не знает?
Uri82
Спрошу еще разок! Кто знает? Хелп!
serg_42
Uri82 писал(а):


1)Какой диод стоит в приборке и какой резистор (электронная, производство владимирский Автоприбор, одно окно, одна строка с переключением общий-суточный пробег)?



Можно ставить любой, с допустимым прямым током до 1 А. Фактически через него идёт ток до 300 мА.
Резистор 51 Ом.

Uri82 писал(а):


2) Что у меня произошло: обрыв диода или контактной дорожки (контакты я все шевелил)?



Может быть и то и то, ИМХО разницы нет.

Uri82 писал(а):


3) Как вскрыть приборку для ремонта (не могу вынуть разъемы Х1 и Х2, видать хорошо "сконнектились" мамы и папы, пассатижами не смог выдернуть)?



Попробуй в зазор поддеть отвёрткой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы