Страница 1 из 2
Сергио
Всем доброго времени суток!!!
Вот решил поменять тормозную жидкость, т.к. авто уже прилично проехала 93ткм, ни разу тормозная жидкость (ТЖ) не менялась. Посему несколько вопросов:
1) Менять как написано в мурзилке? Может у кого свои способы?
2) Какую ТЖ выбрать? (чтобы можно смешать с заводской и ничего страшного не случилось и в морозы норм была)?
3) Какой объем ТЖ нужен? ( сколько литров, в мурзилке так ничего и не нашел, кто менял знает примерно, сколько нужно жидкости).
4) Какой будет эффект после смены ТЖ? стоит ли менять?
Всем заранее спасибо!!!
ПрапорЪ
Доброго времени суток всем!

Вообщем машине уже 3 года, по сервисной книге пора менять тормозную жидкость. Но появилась мысля поменять еще торм. диски, колодки, шланги. Тормозные диски заводские уже протерлись достаточно серьезно ("выработка" с каждой стороны где-то по 1 мм). Колодки (LUCAS, поставил сразу как купил машинку) практически не стерлись (видать очень жесткие).

Так вот вопросы:
1. Надо ли менять диски?
2. Если менять диски, то надо ли ставить новые колодки?
3. Как проверить необходимость замены шлангов?
4. Менять ли задние барабаны/колодки? (пока не вскрывал, не смотрел, но вроде нормально работают)

Присматриваюсь к торм. дискам BREMBO 09.8903.14 вент.14''
, либо АТЕ 420142 вент. 14' . Колодки FERODO FDB-527 (красные).

З.Ы. Еще нашел диски БЕЛМАГ 14' вент (БМ12-3501070) - цена понравилась (760р.) . Кто-нибудь ставил такие? Как впечатления?
Кот Матроскин
Диски лучше поменяй. И к новым дискам - новые колодки.
Брембо и красные Феродо - отличная пара, проверено многими.

Шланги - смотреть, по сроку рановато еще.
Задние - если не беспокоят, то и не трогай.
Nsk
Если жидкость потемнела то меняй. Смешивать ничего не надо, надо поочерёдно из контуров выпускать старую тормозуху (она тёмная видно хорошо) одновременно с прокачкой. Хватит пары бутылочек не помню они то ли по 250 мл или 300 мл. Кстати посмотри вначале будут ли штура на всех колёсах откручиваться, а то придётся в магазин бежать за цилиндрами если закисли.
Кот Матроскин
Nsk писал(а):

Хватит пары бутылочек не помню они то ли по 250 мл или 300 мл.



это в идеале, лучше пролить через систему литр.
ПрапорЪ
Кот Матроскин, спасибо.
Kachan
Сергио писал(а):

Всем доброго времени суток!!!
Вот решил поменять тормозную жидкость, т.к. авто уже прилично проехала 93ткм, ни разу тормозная жидкость (ТЖ) не менялась. Посему несколько вопросов:
1) Менять как написано в мурзилке? Может у кого свои способы?
2) Какую ТЖ выбрать? (чтобы можно смешать с заводской и ничего страшного не случилось и в морозы норм была)?
3) Какой объем ТЖ нужен? ( сколько литров, в мурзилке так ничего и не нашел, кто менял знает примерно, сколько нужно жидкости).
4) Какой будет эффект после смены ТЖ? стоит ли менять?
Всем заранее спасибо!!!


1 - имхо, по мурзилке
2 и 3 - http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/21-16-primenyaemye-toplivo-smazochnye-materialy-i-ehkspluatacionnye-zhidkosti.html
4 - наверное никакой, будет тормозить, как положено Pardon Вообще, пора бы поменять, там уже наверное половина воды Wink
mr1
Диски надо мерить по толщине, потом принимать решение о замене. Хотя по пробегу, думаю, уже пора.
Если меняешь диски, то и колодки поставить новые.
Шланги стоит поменять в любом случае.
Проверить, не текут ли цилиндры, если что - поменять.
Заодно можно и колдун махнуть.
ГТЦ и вакуум - по настроению.
ТЖ - РОСДОТ-4 синтетика.
Ручничок отрегулировать.
И будут тормоза как новые.
Gloom
mr1 писал(а):

Шланги стоит поменять в любом случае.


я бы не был столь категоричен...
какого гогна сейчас только не купишь в магазинах Pardon
Stalker150
Gloom писал(а):

mr1 писал(а):

Шланги стоит поменять в любом случае.


я бы не был столь категоричен...
какого гогна сейчас только не купишь в магазинах Pardon



Насчёт гогна прав, но поменять торм. шланги все таки стоит я думаю. У меня был случай на предыдущей двенашке, машине исполнилось три года, пробег 90 тык. поменял всё что требовалось на тот момент, шланги решили оставить, т.к следов растрескивания или отпотевания не было. Ну там сям ещё тык 10-20 отходят. Поехал за город и тут при очередном торможении слышу приглушенный хлопок и педаль проваливается. Сразу на обочину, смотрю левый передний потек... До дома 20 км, так потихоньку и добрался. Шланг лопнул по середине, причём трещина еле заметная была.
ПрапорЪ
А по поводу качества торм.дисков БЕЛМАГ что-нибудь скажите, господа?
[Fred]
Кот Матроскин писал(а):

Шланги - смотреть, по сроку рановато еще.


3 года - шланги менятьт самое время не раздумывая. Полюбому уже потрескались.
У меня через 3 с небольшим года после покупки новаого авто порвался один передний. Осчущения непередаваемые на скорости в потоке. Good
Кот Матроскин
[Fred] писал(а):

Кот Матроскин писал(а):

Шланги - смотреть, по сроку рановато еще.


3 года - шланги менятьт самое время не раздумывая. Полюбому уже потрескались.
У меня через 3 с небольшим года после покупки новаого авто порвался один передний. Осчущения непередаваемые на скорости в потоке. Good



регламент 5 лет Pardon

хотя можно и махнуть конечно на всякий случай.
ortodox_21053
Кот Матроскин писал(а):

регламент 5 лет


у меня немного не дождалась регламента и за месяц до пятилетия правый передний шланг лопнул. с виду был нормальный
как хорошо, что я всё-таки решил затормозить на желтеющий зелёный, а не проехать до следующего перекрёстка Smile
Сергио
Если менять ТЗ как написано в мурзилке, то обязательно вывешивать задние колеса и разблокировать регулятор давления задних тормозных механизмов, путем вставления отвертки между пластиной и поршнем?
Можно ли поменять ТЗ ничего не вывешивая, стоя на земле?
444gthj
Nsk
Цитата:

Кстати посмотри вначале будут ли штура на всех колёсах откручиваться, а то придётся в магазин бежать за цилиндрами если закисли.

Бежать за цилиндрами всегда успеешь. Сначала нужно попробовать ударить по штуцеру (по резьбовой его части ближе к цилиндрику) молотком через тупой керн или другую "железку". Делать это надо аккуратно и метко. При этом штуцер повреждается , но после легко откручивается. Так что можно обойтись заменой только штуцера.
0vZ
Народ, а на каком пробеге обычно шланги у вас лопались?
А то у меня за 9 лет ни разу шланги не менялись Smile
Пробег сейчас 98 тыс. км.
ortodox_21053
у меня где-то на 86-87 ткм
Bizz
у дядьки 2112. возраст почти 5 лет. при пробеге около 95 тыс. км. лопнул шланг.
Sanek k
Машина 2001г.в., справа менял передний цилиндр и заодно шланг. Внимание: пробег 170тыщ и 8 лет. Шланг осмотрели и не нашли беспокойства! Но шланг слева тоже заменил, поставил ориг. Балаково РТИ.
А вообще по замене цилиндров и ВУ, не советую трогать то что работает!!!.
После смены задн. регулят. тормозов уже 3-й просится (работая в автомаг беру ориг, доверия нет, буду ставить фенокс алюмин.). А поменял по глупости, наслушался умников.
Сергио
ФОРУМЧАНЕ, так все таки
Сергио писал(а):

Если менять ТЗ как написано в мурзилке, то обязательно вывешивать задние колеса и разблокировать регулятор давления задних тормозных механизмов, путем вставления отвертки между пластиной и поршнем?

Можно ли поменять ТЗ ничего не вывешивая, стоя на земле?

Sanek k
Можно стоя на земле с отвёрткой!
Jackal
Сергио писал(а):

Если менять ТЗ как написано в мурзилке, то обязательно вывешивать задние колеса и разблокировать регулятор давления задних тормозных механизмов, путем вставления отвертки между пластиной и поршнем?
Можно ли поменять ТЗ ничего не вывешивая, стоя на земле?


А как ты доберешься до штуцеров? Из ямы?
Колеса вывешивают чтобы добраться до штуцеров, а как только ты поднимешь задние колеса, так регулятор отключить подвод жидкости к задним колесам.

Если регулятр давления отрегулирован нормально, на машине нет проставок, то когда она стоит на земле то подвод жидкости на задние колеса не блокирован.
Из ямы (на эстакаде) можно прокачать тормоза ничего не вывешивая, добраться до штуцеров можно и не снимая колес.

Но в любом случае лучше все-таки отвертку в регулятор вставить, это несложно.
Сергио
Jackal
Спасибо за внятное объяснение!
ПрапорЪ
Вопщем поменял я диски, колодки, шланги. Проехал уже около 600 км на них. Тормоза работают замечательно, но при торможении очень шумят. Не скрипят, а громко гудят. Это пройдет?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы