Страница 2 из 2
т808
брат шумы писал(а):

одно реле(импортное) прикручено как у ТС.


Самопал.Релюха от сиги.
papa_dima писал(а):

Вт Янв 19, 2010
неужели у всех реле и предохранители расположены по другому?


брат шумы писал(а):

Вс Май 31, 2015
у меня по другому расположены


Археолог.Ответ через 5 лет. Smile
брат шумы
т808 писал(а):

Археолог.Ответ через 5 лет.


да искал по яндексу и нашёл эту тему.симптомы у меня похожие были Smile .в общем я лошара и слава бортовому комьютеру престиж в15 gpn ,который показал ошибку:"перепады бортового напряжения" и я нашёл болтающую плюсовую клемму акб facepalm .акб снимал неделю назад,когда занкомому ремонтили машину.склероз наступает Pardon
Dranik
Сегодня тоже вылез прикол lol1
Приехал и заглушил авто, скинул клемму с АКБ минус и полез ставить второй плафон на потолок, поставил плафон и одел клемму минус на АКБ, ключ на первое положение замка в ответ:
индикация маслёнка,ручник(поднятый), АКБ , чек , всё это при первом положении ключа светилось, далее поворот ключа на Старт и в ответ лампочка тормозной жижи загоралась и тухла а стартер молчит вообще, сразу же заметил что не сработало главное реле и не жужжит бензонасос, откидываю ключ на ноль всё потухает а индикация чек светилась и после нескольких секунд тухла( ну это норма потому как если ключ повернуть в первое положение и вернуть обратно в ноль ключ то индикация чек горит несколько сек и тухнет и в месте с ним щёлкает главное реле), а тут чек тух а главное реле тишина , ну это и понятно потому что оно и не сработало.
все последующие попытки точно так же, а попыток было много, так же замечано что при повороте ключа в положение Старт щёлкало реле над левой коленкой в недрах панели что ожидаемо в принципе, и говорит о том что замок фурычит.
Полез смотреть преды в панели возле трёх реле, всё целые, снимаю реле пробую их в работе на АКБ и проверяю на выходе реле, всё норм, ставлю всё на место и всё заработало Pardon
чот меня это не радует cry
по проводке всё чисто, контакты все как на новом авто, проблем до этого за почти 9 лет не было, поэтому не контакт в проводах/ клеммах отмёл сразу иначе бы подгоровшее или греющие было бы видно,
всё обмозговал и только пришёл к выводу что либо замок но тут раз чек горел значит на мозг пришло питание после замка?
значит отметаем, остаётся баг с самим реле, такое возможно что реле зависло?
ну либо мозг сллвил глюк и не дал минус на катушку реле, во что конечно пока верить не хочется да и ка бы мозг вещь надёжная и так вот вдруг как то не верится что он мог дуркануть. Pardon
реле стоит Аваровское с белыми надписями.
http://avtolektron.ru/sxema-elektrooborudovaniya/ne-vklyuchaetsya-glavnoe-rele
брат шумы
Dranik писал(а):

одел клемму минус на АКБ


затянул или тоже забыл? Wink
Dranik
брат шумы писал(а):

затянул или тоже забыл?


затянул Wink
wirtgen
Dranik писал(а):

значит отметаем, остаётся баг с самим реле, такое возможно что реле зависло?


Да может скорее всего , у меня реле сжигало пред на прикуриватель не стесняясь . Я бы релюшки заменил .
Dranik
Да релюшки я уже 100% махну ибо к эти Аваровским реле с белыми надписями у меня давно нет любви, уже наелся хапал горя с такими реле.
щас сижу выбираю реле импортные.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Кстати кто скажет зачем некторых импортных в реле параллельно катушки сидит сопротивление ?
АРКАША
Dranik писал(а):

параллельно катушки сидит сопротивление ?



Помехоподавление - шунт для гашения тока самоиндукции .

Последний раз редактировалось: АРКАША (31 Май 2015 21:31), всего редактировалось 1 раз
Dranik
АРКАША писал(а):

Помехоподавление - шунт для гашения тока самоиндукции


ну сообсно тоже самое что и диод если ставят?
АРКАША
Dranik писал(а):

тоже самое что и диод



Ну да .
т808
Dranik писал(а):

тоже самое что и диод если ставят?


Не то же!
Если диод,то полярность на обмотку путать нельзя,а если резистор,то как угодно цепляй.
Dranik писал(а):

такое возможно что реле зависло?


Какое реле?
Зажигания - то,что под торпедой?
nea
АРКАША
т808 писал(а):

Не то же!



Назначение одно и то же Wink
Dranik
т808 писал(а):

Если диод,то полярность на обмотку путать нельзя,а если резистор,то как угодно цепляй.


ну да естественно Drinks or Beer
т808 писал(а):

Какое реле?


главное реле.
т808 писал(а):

Зажигания - то,что под торпедой?


те что три в центральной консоли возле ЭБУ стоят.
Dranik
брат шумы писал(а):

у меня по другому расположены:у меня там два реле+3 предохранителя и одно реле(импортное) прикручено как у ТС.


у тебя реле вентиля радика ДВс уже стоит в ЧЯ, а эти два реле это главное и бензонасоса.
третье импортное это от сиги какая то блокировка прикручена.

Зы Тоесть как понимаю в наш ЧЯ можно ставить импортные реле с сопротивлением в параллель катушки?
Сохатый
Да можно, конечно. Резистор (или диод) нужны, чтоб ЭДС самоиндукции обмотки в момент снятия с нее питания замыкалась на самой обмотке, а не шарашила искрой по контактами ключам включающим эту релюху. Для релюшек на ЭБУ это непринципиально - шунтирующие диоды в параллель транзисторам там уже есть.
Dranik
Сохатый
спасибо Drinks or Beer
nem2007
Dranik писал(а):

СЛ@ВЯН
главный пред у тя крякнул 200% , вчера у кореша такая же ***** была заглохла на ходу и всё, скинул щеку панели и сразу вытащил пред главного реле он был сгоревший , а сгорел он по причине того что какойто дол*аёб поставил (машинка с рук)пред заместо 15А на 7.5А вот его и выстягнуло, далнейший осмотр показал что и пред на БН стоял на 7.5А вместо тогоже на 15А.Короче пихнули видать криварукие му*аки то что было под рукой.



Сегодня впервые столкнулся с такой же точно проблемой. Утром завожу - ни фига...После первого проворота ключом в замке зажигания - все лампочки загораются, кроме оранжевой лампочки "чека" и при этом бензонасос молчит...Второй поворот ключа - ни фига.. Стартер молчит, только лампочка (!) загорается и больше ничего не происходит...Раз 15 так пробовал...А потом вдруг все стало нормально и как обычно, завелась. И сразу вывалил БК штук 8 ошибок...После этого весь день все нормально работало...Может проводка где-то отходит или что-то с замком зажигания... Pardon

Предохранитель в моем случае явно не причем...Ибо если бы дело было в нем - то ничего бы не заработало.
т808
nem2007 писал(а):

Предохранитель в моем случае явно не причем..


Если это не плохой контакт например преда питания ЭБУ.
nem2007 писал(а):

Может проводка где-то отходит или что-то с замком зажигания...


Схема и пробник подскажут.

Последний раз редактировалось: т808 (17 Января 2016 19:09), всего редактировалось 1 раз
papa_dima
nem2007
когда-то у меня было такое... проверь главное реле, может отходит
Dranik
nem2007 писал(а):

Предохранитель в моем случае явно не причем...Ибо если бы дело было в нем - то ничего бы не заработало.


пред возможно и не причём а вот его контакты легко или контакты реле .
Serj886
Сегодня тоже такой глюк был, поворачиваю ключ приборка горит, бензонасоса не слышно, стартер молчит...сразу подумал про предохранитель, но через минут 5 бн начал качать и машина завелась...может в замке зажигания проблема?
т808
Serj886 писал(а):

поворачиваю ключ приборка горит


Что именно горит?
Лампа ЧЕК тоже?
Serj886 писал(а):

стартер молчит.


А его лампа?
Serj886 писал(а):

через минут 5 бн начал качать и машина завелась...


За эти пять минут можно было успеть многое выяснить,
а не устраненная неисправность может вернуться в самый неподходящий момент.
Serj886
Всё таки предохранитель был ) вытащил его, он весь развороченный, но не сгоревший, отсюда и срабатывал бн через раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы