Страница 4 из 4
ПавелР
MoskaL писал(а):

для защиты от ЭДС самоиндукции.


так что получается свдиоды сгорали не от скачка напряж ,я непойму при чем ЭДС саминдукц??
PS; Отличная работа!!!
Анатолий Петрович
volokh писал(а):

Анатолий Петрович писал(а):

багажник паралелят с дверьми


глупая мысль


Вы бы хоть на смайлики иногда внимание обращаете...
я сам знаю что паралель не есть хорошо ...но мне такой авто достался от прежнего хозяина а лезть в сигналку и что-то переделывать... может оказаться себе дороже...
извиняюсь что не потеме...
Анатолий Петрович
MoskaL писал(а):

Токоограничивающее сопротивление можно ставить от 500 Ом до 1 КОм. До кучи обычный диодик, для защиты от ЭДС самоиндукции.
Плату - резаком.


сразу видно: у человека руки золтые...
я в магазе покупал готовую лампочку на вид практически ни чем не отличается...
мастерство не пропьёшь как ни старайся Good Good Good
ПавелР
Анатолий Петрович писал(а):

сразу видно: у человека руки золтые...

я в магазе покупал готовую лампочку на вид практически ни чем не отличается...


Так эта ещё и с защитой !!! dns4
Анатолий Петрович
ПавелР писал(а):

Так эта ещё и с защитой !!!


+многа...супер + переполюсовка не страшна
MoskaL
Анатолий Петрович писал(а):

+многа...супер + переполюсовка не страшна

+ не страшно багажник оставить открытым. Хотя это и мало вероятно, а вот бардачёк - запросто. У меня там всегда загорается когда открываешь, не только когда зажигание. Я такую же лампу в бардачёк засунул... Машину несколько дней назад в гараж поставил, сегодня прихожу - оказывается бардачёк забыл закрыть, свет горит... И хоть бы что, батарейка в порядке, завёлся, поехал. И так уже второй раз... На оке разок на несколько дней дверь открытой оставил, две плафонные (в стойках) 5-ти ваттные лампы высадили аккумулятор почти в ноль.

P.S.: цена одного smd-шного светодиодика в нашем радио-магазе 6 руб.
MoskaL
ПавелР писал(а):

так что получается свдиоды сгорали не от скачка напряж ,я непойму при чем ЭДС саминдукц??



Сгорали именно от скачка, если резистор неправильно подобран. Или скорее всего потому, что они были включены последовательно и вообще без резистора (обычно четыре штуки вешают, типа 4х3 вольта = 12 вольт), тогда смерть в 99% из-за (пусть и мизерного) разброса в характеристиках (хоть один из четырёх жрёт чуть меньше и остальным капец), а уж при повышении напруги до 14 вольт после пуска двигателя - 100% кирдык в кратчайшие сроки.

На ЭДС самоиндукции можно забить, это больше для сомоуспокоения, ну и разумеется в добавок к резистору на диодике тоже немного упадёт, плохо от этого не станет.

Кстати, светодиодам на полярность по определению пофигу... Если перепутать, просто ток через них не потечёт, не будет свечения...
Vit59
ПавелР писал(а):

MoskaL писал(а):

для защиты от ЭДС самоиндукции.


так что получается свдиоды сгорали не от скачка напряж ,я непойму при чем ЭДС саминдукц??
PS; Отличная работа!!!



Я так и не понял зачем там лишний диод?? От ЭДС самоиндукции?
Где там вы там видите индуктивную нагрузку? Нагрузка чисто активная.Вообще мне казалось что при индуктивной нагрузке диод ставили параллельно контактам для уменьшения искрения и подгорания при размыкании.
MoskaL
Vit59 писал(а):

Я так и не понял зачем там лишний диод?? От ЭДС самоиндукции? Где там вы там видите индуктивную нагрузку? Нагрузка чисто активная.Вообще мне казалось что при индуктивной нагрузке диод ставили параллельно контактам для уменьшения искрения и подгорания при размыкании.

А генератор? Плохой котакт на обмотку... КЗ на массу... Какойнить проводок в результате плохого контакта может вызывать ЭДС самоиндукции... Всё это конечно маловероятно, говорю же, ставится для самоуспокоения, можно и без диодика...
NlCK
!Lnur
NlCK, авторские платишь?
NlCK
!Lnur
я думаю ни кто не против если его работы пойдут на благо общества
тем более первоисточник всегда указан вместе с именем автора
у некоторых, особо "модных" и "продвинутых" авторов я лично спрашиваю разрешения на размещение статей Smile
тот же gloom garage, autolab.msk.ru, parabaloid, AbriKOSS и т.д.

Если кто то против публикации своего фотоотчета на моем сайте, ради бога, я могу и убрать и найти альтернативу Smile

так что все схвачено, !Lnur Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы