Страница 1 из 1
ak75
Что-то шинный форум совсем дохлый...
Посоветуйте.
Имеется 2 зимних колеса с 10% шипов и 2 с 80-90%. Какую пару лучше поставить вперед, а какую назад?
Склоняюсь к тому, чтобы поставить вперед больше шипов, не будет ли зад сносить?
Дмитрий У.
ak75 писал(а):

Что-то шинный форум совсем дохлый...
Посоветуйте.
Имеется 2 зимних колеса с 10% шипов и 2 с 80-90%. Какую пару лучше поставить вперед, а какую назад?
Склоняюсь к тому, чтобы поставить вперед больше шипов, не будет ли зад сносить?



Первую пару поставить на полку, вторую на зад, а новую на перед.
rg-45
ak75 писал(а):

не будет ли зад сносить?


будет .полюбому как некрути,если тормоза нормально работают.но из двух зол выбирают меньшее.
Дмитрий У. писал(а):

вторую на зад,

именно так.
scif8
не пойму. почему почти лысую зимку ставить впередА ещё зубастую назад?ж#@а-то как правило разгруженая едет)))Так что по-моему зубастые колеса надо вперед ставить-они ж ведь тормозят-то, да и шипы там снашиваются конкретно. Если я не прав, объясните.
У меня весной была след ситуйшн-на задних почти все шипы остались, на передних почти нет их, либо они вмялись в резину.
rg-45
scif8 писал(а):

почему почти лысую зимку


лысая это когда без протектора
scif8 писал(а):

ж#@а-то как правило разгруженая едет

вот именно,и в занос при торможении пойдёт первая.
scif8 писал(а):

Если я не прав, объясните.

самое опасное это занос при торможении,передние загружены больше, в отлично отрегулированной тормозной системе полюбому сначало в юз срываютзя передние,потом уж задние.сделано чтобы предотвратить самопроизвольное изменение траэктории движения.на снегу-льду этот эффект ещё более долженбыть заметней.у катящегося колеса сцепление с покрытием всегда лучше чем у заблокированого.к томуже момент блокировки передних более контролируем,а дисковые тормоза не закусывает в отличие от барабанных.

    гдето так
David
Сцепные свойства задних колес не должны быть хуже передних. Первое же торможение в повороте это докажет
$@#Y@
Блин, а у меня 2 комплекта шиповки и оба б/у по 3 сезона, шипов во всех не очень много осталось... Один более грязевой протектор с боковыми грунтозацепами, второй городской. Вот и думаю, как смешать их...
klolik
scif8 писал(а):

ж#@а-то как правило разгруженая едет


rg-45 писал(а):

вот именно,и в занос при торможении пойдёт первая.


David писал(а):

Сцепные свойства задних колес не должны быть хуже передних. Первое же торможение в повороте это докажет


+++
Даже без особого торможения, при относительно резком повороте может просто закинуть и развернуть...
scif8
rg-45 писал(а):

лысая это когда без протектора


не придирайся к словам-я имел ввиду на которой мало шипов осталось
rg-45 писал(а):

вот именно,и в занос при торможении пойдёт первая.


Хорошо, но из заноса-то переднеприводные авто выводят как раз передние колеса!А если они будут беспомощно свистеть-то какой толк-то от них.
rg-45
scif8 писал(а):

А если они будут беспомощно свистеть-то какой толк-то от них.


это почемуэто они будут беспомощно свистеть?для того чтобы небольшим газом выправить машину шипы необязательны,и вероятность самого заноса при нормальных задних ниже.главное чтоб передние ехали "быстрей " задних.
klolik
И задние тогда будут катиться, а не скользить.
scif8
дык если у задних сцепление с дорогой хреновое так и так и никакими шипами тут не исправишь почему нельзя туда стертые шипы ставить, а вперед прикольную-т.к основной вес там.Из-за чего же на передних шипы изнашиваются почти за сезон?
В шиномонтаже кстати тоже весной сказали, мол, в новый сезон задние поставишь на перед, а передние соответственно назад. Я их спецом даже мелком подписал.
$@#Y@
scif8 писал(а):

Из-за чего же на передних шипы изнашиваются почти за сезон?


Потому, что они ведущие и шипы вылетают при резких ускорениях и торможениях, особенно на неровностях - на въезде в гараж по нижнему краю проема, на рельсах и прочем.
scif8
Смотри, ситуация.
Поворот на зимней дороге градусов 50 допустим влево.
Перед входом в поворот ты слегка оттормаживаешься.
не дай Бог, не дотормозился. Поворачиваешь, у тебя ж#@а слегонца заносится.
Теперь вводная:
у тебя спереди стертые шипы.Сзади нормальные. Базара нет, устойчивость это повысит, но если задние-то пошли в юз-то всё!Передними колесами ты стараешься выправить авто, но у них-то сцепление с дорогой ухудшено из-за стертых шипов!А если ещё сильно газку дашь, то и эта точка у тебя в коньки превратится. Итог: машина едет боком дай Бог не в кювет, а в сугроб.
вводная вторая. Наоборот.
Та же ситуация.
Задние как катятся, так и катятся. Зато передними ты выводишь машину и шипы тебе в этом самая верная подмога.ж#@а один хрен последует по вектору ускорения авто, а этот вектор-то задаст передний ведущий мост.
Итого:в чем я не прав, объясните. Мы же здесь для того и общаемся, так сказать коллектьивный разум))))))))
Дмитрий У.
Гиславед 5 на все 4 и не ипет gpn
ak75
как люди ездят с передними шипованными и летними или всесезонкой сзади?
GoodOK
Нокиан Хакапелиту Wink
О чем спор? Все должны цепляться примерно одинаково, иначе лучшем случае кузовной ремонт в первый же гололед, а может и раньше. Не стоит экономить на резине, на этих 4 пятнах контакта площадью (всего лишь!) с ладонь каждая держится жизнь наша, наших пассажиров и окружающих.
rg-45
scif8
приезжай зимой в Подольск.будет и теория и практика hehe http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=206130&postdays=0&postorder=asc&start=200 многа фоток.
Женек 2114
не знай взял себе мишлен X-ice (липучки) 3 сезона откатали и ещ думаю не меньше пройдут. отлично. никаких шипов не надо.
Sergen
Почему на заднюю ось надо устанавливать новые или менее изношенные шины?

http://www.michelin.ru/ru/front/affich.jsp?&lang=RU&codeRubrique=20060922130208
Женек 2114
Sergen писал(а):

Почему на заднюю ось надо устанавливать новые или менее изношенные шины?

http://www.michelin.ru/ru/front/affich.jsp?&lang=RU&codeRubrique=20060922130208
_________________


личное спасибо за ссылку. не знал даже о правильном хранении Good
klolik
ak75 писал(а):

как люди ездят с передними шипованными и летними или всесезонкой сзади?


Видимо также как и те, кто ездит летом на зимней резине.
scif8
klolik писал(а):

Видимо также как и те, кто ездит летом на зимней резине.


За такие дела штрафовать скоро будут, пока предупреждают. Мне самому один раз в лобовуху шип прилетел от обгонявшей иномарки. Не айс, скажу я вам.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы