Страница 3 из 3
1nfern0
ТОже непонятка со стартером, подскажите спецы..
Преамбула
СгорелЬ втягивающий реле и посему решено было снять до кучи стартер дапосмотреть чо в нем (машина куплена с рук), сняли заменили поставили день поездил немного и... включении скрежет, спец по телефону грит Бендыкс капут, снимаем, смотрим все с бендиксом в порядке ,но решили и поменяли на такой же(немецкий, Фирмы автоматик что-ли), ставим заводим опять скрежет, е мае, гляжу в электронную версию руководства и о чудо в картере маховика должна стоять ВТУЛКА
хотя в моей мурзилке про нее ни слова и кода снимали ее не видели (в картере вроде ниче не гримит, всю яму обшарили но втулки не нашли..)
вопчем снимаем беру ремкомплект а втелочка по наружнему проваливается, видать гнездо разбило, покупаю втулку от 2101 онапо внутреннему такая же а по наруже поболее, доробатываем напильником и с легким натягом ставим, получаем
скрежета нет НО через раз или два двигун не заводиться хотя слышно как гудит стартер, такое впечатлени что шестерня бендекса не входит в зацепление, неужели венец? или что-то еще поменять )))
P.S. Если венец задрало то можно его перевернуть с маховиком или спресовывать надо?
Helg-001
С маховиком венец ну никак не перевернуть, нужно перепрессовывать. Для начала снять стартер, благо на девятке это легко. Посмотреть на состояние венца, если капитально сношен, то менять или прессовать. Однако я полагаю, что венец маховика тут не причем. Когда венец убит, при включении стартера слышен треск/скрежет и очень сильный. В вашем случае, я полагаю дело или в неисправности бендикса или в том, что он туго перемещается по шлицам якоря или закусывает при перемещении. Это может быть вызвано или плохой смазкой (ее отсутствием), забоинами на валу, неисправным втягивающим реле или сам бендикс изготовлен не в размере. Мое мнение, снять стартер и проверить перемещение бендикса, а так же то, правильно ли все собрано.
lomond
Часто причина плохой работы стартера бывает комплексная. По порядку. Разобрали стартер, деффектуем правильно электрику. Статорные обмотки проверяем на пробой с корпусом контрольной лампой на 220 в, желательно промыть бензином от пыли износа щеток и просушить. Якорь соответственно. По якорю внимательно осматриваем ламели коллектора. При почернении противоположных лемелей в виде секторов (песочные часы) якорь в утиль, первый признак межвиткового в пазах, проявляется работой рывками, остановками (не сворачивается с места). На ламели виток которой замкнут обычно имеется кратер. Втягивающее - по усилию. Второй конец обмотки замкнут на массу, цешкой бесполезно, покажет 0 ом. Высота щеток не менее 12 мм. Плохое, медленное втягивание и также медленный сход бендикса обратно от маховика со звуком бздинь подсказывает, что пора заменить пластилин старой смазки на шлицах вала якоря и бендикса на свежую смазку, я предпочитаю синтетику или силикон. Смазки в среднем хватает max на лет 10, потом маховик в работе нагонит пыль на масло вала стартера и опять - пластилин. По механике - все на виду. Башмачит - износ втулок, задиры на железе якоря, смещение листов железа приводит к зажатию проводов в пазах и КЗ. Появление межвиткового якоря способствует пуск стартера на заведенном движке, якорь раскручивается несмотря на наличие обгонной муфты до неприлично высоких оборотов и провод в пазах стремится вылететь и прижимается к соседнему, их всего 2 в пазу, образуя КЗ-виток. Может что и не упомянул, с наступающим Днем Автомобилиста, разминаюсь. Не гвоздя, не жезла!
1nfern0
Народ а чем можно смазать шлицы по которым бендекс бегает? У нас до -40 мороза бывают народ грит Литол замерзнет моторным маслом надо но что-то меня это пугает
lomond
Литол-24 хоть и считается универсальной смазкой, но не везде годится. Большой + Литола-24 это его малая вытесняемость из зоны трения под высокой нагрузкой, напр. подшипники ступиц, не текучь при темп. до 120 гр., не боится воды. Густоват однако, лучше Циатим , он пожиже намного. Втулки смазываются только маслом, новые пропитаны маслом, находящимся в графитовых порах. Шлицы смазывать не обильно, лишняя смазка разлетится. Сам использую силиконовое масло.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы