Страница 1 из 4
hakimus
Проинсталлил. С запозданием, но описываю, как чего было.
Сам девайс выглядит в развернутом виде незатейливо, и даже скромно:



В комплекте есть все для беспроблемной установки

Я начал с протяжки провода от блока парктроника, который планировал разместить (и разместил) в багажнике. Поскольку БК у меня потолочный, и парктроник завязан на него, тянул туда. Решил делать это по крыше, а не по низу.
Снял обшивку левой передней стойки:



Снял левый козырек, вынул заглушки от ручки сверху водительской двери, открутил ручку сверху задней левой двери. Затем снял крепление заднего ремня безопасности (точнее, не сам барабан с ремнем, а петлю, черз которую он ходит, хз как она правильно именуется). Отодрал заднюю накладку стойки. Тут внимание. Отдрал не как положено, вытащив пистоны из стойки, а нахрен два пистона оторвались от накладки. Ну, бывает, поначалу ваще казалось, что она на клею сидит. При обратном монтаже подклеил все обратно "Моментом", держится:



Тянуть проводочек я начал (там все же шлейф тонкий, а не провод) из багажника по крыше к потолочному мультику. Предварительно аккуратно вывел обшивку крыши из ее привычного места. Без фанатизма, лишь бы ладонь пролазила вольготно. В конечном итоге выводить сюда:



Вывел, закрепил, одел мультик обратно, и начал собирать крышу, крепить козырек, ручки, стойки и т.п. Чтобы провод не болтался на глазах, и работу сконцентрировать уже в багажнике.

А в багажнике так:



Далее, я все проверил, включил заднюю, БК сказал "Парковка", датчиков, естественно, пока не было, но подключение верное.
Приступил к самому интересному.

Рассверлил бампер (сенкс Кир-Кук за отменную дрель 8-) ):


Перед сверлением все разметил маркером, потом стирал, снова метил. В общем, тут рассказать точные размеры сложно, долго и не надо, поскольку когда кто-то начнет делать эту процедуру сам, то вооружится рулеткой (мне хватило только ее :-D ) и все сделает по уму. Фоток будет достаточно:





Снимаем бампер, два болта сверху, две гайки снизу. Аккуратно опускаем, отцепляяем два провода, что идут на подсветку номера. После этого я отсоединил клеммы подсветки номера, чтобы оттащить бампер подальше.
Вставляем датчики. На каждом проводе каждого датчика - наклейка, какой куда (левый, правый, левый центральный, правый центральный). Все по инструкции. Широкой частью обода вниз. Провода внутри бампера стянул "стяжками" (пластиковыми жгутиками), поппутно прикрепив их ими же к бамперу, чтобы не болтались.
Все 4 провода от датчиков, вместе с двумя проводами от подсветки номера завел через технологическое отверстие сзади слева (не сфоткал, после сверления бампера думал о другом :-D ).
Вернул бампер на место. Ну и далее вот что получилось:

Готово:


Как оно?


Еще покрупнее


Сверху


Ну и датчики, как они есть:


Крупнее:


Тестирование показало, что система работает отменно! Точность вымерял по рулетке, погрешности были не более сантиметра(!)
Лично я для себя понял, что расстояние сзади чувствовал плохо, делал много запаса, а это критично, когда надо припарковаться в узкой дырке, скажем, у бордюра. Вчера поимел еще одну массу удовольствия от парктроника - надо было запарковаться в узкую щель задом при ограниченном маневрировании спереди в полной темноте и под дождем, когда от стекол все отражается и преломляется. Парковка "по приборам" (не без глаз, конечно, но доверяя малость) была на порядок комфортнее, чем без них.
Из минусов. Пока заметил два бага:
- медленная реакция на включение парковки (тыкаю заднюю, проходит 3 секунды, включается режим парковки. За это время я уже почти заехал в гараж, но в гараже как бы все на автомате, в незнакомом месте парковаться все равно гораздо медленнее);
- падение критического расстояния с 30 см сразу в нуль. Вероятно, это технически (радиолокационно) обусловлено, но такое есть - парктроник показывает 30 см, и все, что меньше - сразу в нуль.

Вот, собственно, и все. Надеюсь, кому-то своим кратким отчетом помог.




Текст ниже - из моего первого сообщения еще до установки.
====================
Джентльмены и редкие леди в ветке, рад вас приветствовать.
Случилось так, что приехал мне парктроник от мультика. Инсталл девайса собирюсь произвести в ближайший уикенд.
Тема про БК для десятого фэмили была похерена, к несчастью, поэтому ставить буду по мануалу производителя.
Пока запасся:
- электродрель (отдельный сенкс Кир-Кук за предоставленный для опытов экземпляр)
- стяжки пластиковые
- рулетка.
По мануалу более ничего не требуется. Руки, мозги и глаза пока в норме, так что заморачиваться вопросами "как сверлить" и "ачоваще?" пока не приходится.

Старт темы, собственно, вот для чего:
1. Если кто знает какие-то тонкие нюансы установки - прошу высказываться, будет полезно, ибо опыт первый.
2. Если кто не знает "как", но подумывает инсталлировать, не доверяя сервисменам - прошу озвучить свои вопросы, поскольку инсталл планируется завершить фотоотчетом в этой же теме (подчеркиваю слово "планируется", ибо времени может быть в обрез, но я очень постараюсь сделать процесс общедоступным). Если все пойдет гладко и красиво - вероятно, будет полезно в факе (не в спаривании, а в FAQ Very Happy ).

Пока мыслю так, что из салона от потолочного БК брошу провод к блоку парктроника в багажнике по крыше, шумки там нет, чтобы не болтался - прилеплю скотчем/изолентой/чем-то лучше. Блок поставлю в багажнике, пока не придумал где, но вариантов вряд ли будет даже два :-D , бампер под датчики рассверлю в "одетом" положении, затем сниму, засуну датчики, проложу провода от них к блоку и затем бампер одену. Авто, напоминаю, седан.

Велкам!

Последний раз редактировалось: hakimus (09 Октября 2009 22:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Ганс
hakimus писал(а):


- стяжки пластиковые



Это что? хомуты чтоб провода скрепить?
А воопще ничо сложного нет. Главное ровная площадка и места инсталяции датчиков на самой выступающей части бампера... дивайсы обеспечивающие вертикальное положение датчиков на наших бамперах без надобности. центр предполагаемых отверстий сверлил 3-мм сверлом, а потом уже фрезой. Разметку и сверление производил на НЕснятом бампере Вот фото:

Supra²
ОФФТОП
где то писал 10-ка мигическая машина на ней совсем не чувствуеться попы... ездил на многих авто(и сараи и купе и лифбеки) превышающим и меньше габаритов 10-ки... ну нигде нет дискомфотка на счет гед находиться попа... Мистика... тоже хочу парктроник!
Sonc
А я хотел этот-же парк в выемку внизу ставить...
Kachan
Sonc писал(а):

А я хотел этот-же парк в выемку внизу ставить...


+1 так как датчики не в цвет, а там у мну полоса черная.
Только там надо заморачиваться с дырками, имхо, чтобы они параллельно земле "глядели".
multitronics
Sonc писал(а):

А я хотел этот-же парк в выемку внизу ставить...


Ставить надо по инструкции на растоянии от земли 50-70 см, иначе возможны ложные срабатывания по земле, конечно в системе есть регулировка чувствительности (что в обычных парактрониках отсутствует), но вам надо ее уменьшать?
Датчики можно красить в цвет кузова.
Со стяжками не понял.
V1T
Как раз темка....) У меня лежит парктроник дома, ждет установки...Может кто подскажет, чем еще кроме термоклея датчики в бампере приклеить? И при покраске датчика можно ли закрашивать резиночки-колечки посередине?

И снизу в черной полосе лучше не ставить...там высота 35 см..мало...по идее будут ложные срабатывания....и замудохаешся выставлять их....проше покрсить датчики
PF
PF
multitronics
V1T писал(а):

чем еще кроме термоклея датчики в бампере приклеить?


А они у Вас накладные?
V1T писал(а):

И при покраске датчика можно ли закрашивать резиночки-колечки посередине?


Нет, их после покраски лучше протереть растворителем.
Волк
Вот можно посмотреть, как чел ставил на десятку, но в чёрную полосу (ниже положенного) http://ch.pp.ru/12-misc/12parking.htm
Ганс
Волк писал(а):

Вот можно посмотреть, как чел ставил на десятку, но в чёрную полосу (ниже положенного) http://ch.pp.ru/12-misc/12parking.htm



А возни-то сколько! притом, что показания могут быть неправильными ( из-за низкого расположения датчиков)
sany tver
Себе устанавливал в эти выходные парктроник VALEO 4 датчика, очень доволен хоть и игрушка но иногда действительно просто необходим. Вот не знаю как фото выложить, а то показал бы как и где датчики.
TATARIN
А я без парктроника катаюсь сараи рулят................Хотя к бортовику можно подключить.. А вопрос а что сами датчики в цвет бампера покрасить нельзя?
Волк
TATARIN писал(а):

.. А вопрос а что сами датчики в цвет бампера покрасить нельзя?

Можно конечно. Они поэтому черные и идут, т.к. их можно красить. А вот которые под металлик - уже не красятся.
Kachan
Красить смело из балончика? Как толсто Smile?
Волк
Kachan, там какая-то определенная технология. Слой краски слабенький должен быть. Нам на Тииде покрасили в цвет.

На каком-то сайте видел цены по покраске датчиков - 2200 руб/за все.
V1T
Kachan писал(а):

Красить смело из балончика? Как толсто Smile?


Как можно тоньше. 1-ин..максимум два слоя-пробрызгивания.

Цитата:

А они у Вас накладные?


multitronics. нет не накладные...но их надо изнутри бампера приклеить же...клеят термоклеем, но для него нужет пистолет специальный...вот я и спрашиваю...чем еще можно...
Волк
V1T, а если попробовать на герметик?
Bosch21124
Афтор, а в мультитрониксе накладные датчики? Т.е. диаметр отвестия меньше чем шляпка датчика или нет?
multitronics
V1T писал(а):

multitronics. нет не накладные...но их надо изнутри бампера приклеить же...клеят термоклеем, но для него нужет пистолет специальный...вот я и спрашиваю...чем еще можно...


В первый раз слышу, все датчики имеют уплотнители, на них на трении датчики и держаться.
Bosch21124 писал(а):

Афтор, а в мультитрониксе накладные датчики? Т.е. диаметр отвестия меньше чем шляпка датчика или нет?


Датчики врезные, в комплекте идет фреза с сверлом.
V1T
Волк писал(а):

V1T, а если попробовать на герметик?



А герметик это клей? Ганс, ты вот на че свои датчики клеил изнутри бампера чтоб не потерять их?

multitronics, вы как будто не в расее живете...шучу...без обид)))
На трении то хорошо..но вот ночью хулиганы могут выковырять от нечего делать....а если приклейть, то это намертво....Тут на первой странице ссылка есть на установку датчика в десятке
http://ch.pp.ru/12-misc/12parking.htm

...там чувак клеил на тот самый термоклей...
Ну яно в общем..приклею на что попадется и все...
Кир-кук
Блин, пачитал Shocked
- оказываецца, поставить парктроник - целая наука :-D
Kachan
Кир-кук писал(а):

Блин, пачитал Shocked
- оказываецца, поставить парктроник - целая наука :-D


А ты думал Smile
ВАЗ вон и то, сколько с духом собирался пока решился ставить, и то - ну его 4 датчика да красить еще, сложно это Smile
Sonc
Волк писал(а):

Вот можно посмотреть, как чел ставил на десятку, но в чёрную полосу (ниже положенного) http://ch.pp.ru/12-misc/12parking.htm


Во! Так я и хотел. Видимо там и видел ;)

multitronics
У вас есть диаграмма направленности ваших датчиков в вертикальной плоскости?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы