отчет по переборке подвески.!+фото [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#76:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2010 21:38
Опорники в ведро,стойка разборная.
#77:  Автор: alex057Откуда: ЛИВНЫ СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2010 22:51
А опору стойки можно поменять , без полной снятии стойки?
#78:  Автор: Berkut_Spb СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2010 23:01
alex057 писал(а):

А опору стойки можно поменять , без полной снятии стойки?


Нет.

#79:  Автор: projectXОткуда: Москва,ЗАО СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2010 23:23
alex057 писал(а):

А опору стойки можно поменять , без полной снятии стойки?



Читал где то на форуме что можно - только судя по описанию процесса проще снять и поменять supercool

#80:  Автор: DrOn55Откуда: Омская область, г. Калачинск СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 06:49
Вчера начал перебор подвески, хочу кратенько описывать что как будет проходить, чтобы другие могли оценивать к чему предстоит готовиться. Авто ТАЗ21093 выпуск февраль 1996 года пробег примерно 200000км.
Начал с переда с правой стороны.
Возникли проблемы с откручиванием и вытаскиванием развальных гаек и болтов, откручиванием растяжки подвески(сабли) и откручиванием гайки рулевого наконечника. На удивление легко открутились соединения рычага подвески с кузовом и рычага подвески с яицами (ранее ни разу не раскручивались).
После осмотра выявлено что стойка работает плохо, но работает (пробег около 100000км), шаровая люфтит (100000км), рулевой наконечник в норме и его пыльник тоже (родной), яица в норме (родные), сайлент блоки на рычаге подвески имеют деформации и надрывы (родные), опора стойки в норме (50000км пробег, фирма Белмаг).
Итого под замену: стойка, шаровая, сайлент блоки рычага яица и рулевой наконечник.

#81:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 09:04
alex057 писал(а):

А опору стойки можно поменять , без полной снятии стойки?


можно , причом очень просто gpn supercool
Berkut_Spb писал(а):

Нет.

-1
projectX писал(а):

Читал где то на форуме что можно

+1
projectX писал(а):

только судя по описанию процесса проще снять и поменять

всё зависит от прямолинейности рук и желания, там в действительности проще некуда и места тама хватает реально чтоб вытащить опору и вставить новую Wink

#82:  Автор: aleksandr_desОткуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 10:17
Dranik писал(а):

всё зависит от прямолинейности рук и желания, там в действительности проще некуда и места тама хватает реально чтоб вытащить опору и вставить новую Wink


Вытащить можно, просто удивляет в чем проблема снятия целиком? Мне так легче снять стойку вместе с опорником, не вывинчивания верхней хитрой гайки, потом пружину сжать и одеть новый опорник. И засунуть весь "комплект" уже в сборе. На замену одной опоры 30 минут.

#83:  Автор: lelik68Откуда: Киров СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 10:23
Цитата:

можно , причом очень просто



А нукась...нукась...
ссылочку можно,как так заморочиться...

#84:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 10:35
aleksandr_des
aleksandr_des писал(а):

просто удивляет в чем проблема снятия целиком?


разница в откручивании болтов и гаек лишних, да и если человеку проще так а так действительно проще и быстрее то зачем я буду крутить лишнии гайки.
aleksandr_des писал(а):

Мне так легче снять стойку вместе с опорником, не вывинчивания верхней хитрой гайки, потом пружину сжать и одеть новый опорник. И засунуть весь "комплект" уже в сборе. На замену одной опоры 30 минут.

а теперь перечисли чо ты открутишь и чо откручивается при замене опоры по простому способу и сравни разницу .
lelik68 писал(а):

ссылочку можно,как так заморочиться...

поиском поисчи тут человек описывал как ето делается .

В кратце: откручиваим верхнюю гайку стойки ,три гайки самой опоры, некторые ещё отсоединяют наконечкин от стойки чтоб стойка ниже пошла но впринципи и так можно, ну и домкрат и руки.

#85:  Автор: RamiL-83Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 11:00
Dranik писал(а):

В кратце: откручиваим верхнюю гайку стойки ,три гайки самой опоры, некторые ещё отсоединяют наконечкин от стойки чтоб стойка ниже пошла но впринципи и так можно, ну и домкрат и руки.


после таких хитрых деяний я так понимаю сход-развал делать не надо? (развальные же болты не трогаются, да?)??? дык там вроде стойка так вниз не уходит чтоб там легко можно было снять опору

#86:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 11:18
RamiL-83 писал(а):

после таких хитрых деяний я так понимаю сход-развал делать не надо?


да нет конешно Wink
ты просто тупо перед вывесил и стойка у тя в низ упала и ты вытащил опору gpn
RamiL-83 писал(а):

(развальные же болты не трогаются, да?)???


нет nea
RamiL-83 писал(а):

дык там вроде стойка так вниз не уходит чтоб там легко можно было снять опору

когда вывесишь сторону и открутишь стойку с опорой от кузова она упадёт в низ прилично, далее мы стяжками сжимаем пружину и места хватит и опору поменять и даже пыльник штока с отбойником.
Ну а если тебе и этого мало покажется можно монтажкой или куском трубы заломить рычаг и надовить,получится ещё ниже.

#87:  Автор: RamiL-83Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 11:56
Dranik писал(а):

когда вывесишь сторону и открутишь стойку с опорой от кузова она упадёт в низ прилично, далее мы стяжками сжимаем пружину и места хватит и опору поменять и даже пыльник штока с отбойником.

Ну а если тебе и этого мало покажется можно монтажкой или куском трубы заломить рычаг и надовить,получится ещё ниже.


спасибо.... Drinks or Beer

#88:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 12:07
RamiL-83
Drinks or Beer
поиском набери Wink человек по пунктам описал как делал, получилось очень быстро.

#89:  Автор: GrigoriyОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 14:57
Dranik писал(а):

alex057 писал(а):

А опору стойки можно поменять , без полной снятии стойки?


можно , причом очень просто gpn supercool


Фикасе wwow, возьму на заметку Good

#90:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 15:51
Grigoriy
Grigoriy писал(а):

Фикасе , возьму на заметку


мужики да вычо Wink Drinks or Beer этот способ уже давно известен Pardon
просто комуто хочится крутить лишних гаек а кто то просто пораскинув мозгами откручивает считанные гайки и снимает опору, да и самое главное то место на Самаре позволяет это сделать под крылом свободно.

#91:  Автор: Zver_042Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 15:53
Grigoriy писал(а):

Фикасе , возьму на заметку


Конечно можно, Dranik дело говорит.Но тут и правдо кому как удобнее Pardon . Мне проще стойку выдернуть нахрен на свет божий,дополнительно открутив супорт,два болта шаровой,и скинув рулевой наконечник(ради интереса запомнил,что в послений раз меньше чем за 2 минуты его вытащил одной рукой рабтая,вторая сигарету держала).
На свежей машине,или там где часто гайки крутятся,отвернуть допольнительно несколько гаек вообще не проблема Pardon .Зато удобнее стяжки сжимать в свободе,нежели в колёсной арке.В 4 руки с батей хорошими стяжками(с двойными крюками) за 2-3 минуты пружину сжали.
А если гайки прикипевшие через одну и в обратном порядке,то конечно чем меньше их откручивать надо,тем проще,удобнее и быстрее.
Dranik Drinks or Beer ну люблю я свежие гайки покрутить Wink , а хорошим инструментом,а ещё и динамометром rlzz ....это ж одно удовольствие.

#92:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 16:01
Zver_042 писал(а):

Dranik ну люблю я свежие гайки покрутить , а хорошим инструментом,а ещё и динамометром ....это ж одно удовольствие.


каждому своё конечно Drinks or Beer Drinks or Beer Wink выбирать кому как удобнее это дело каждого , да и всё хорошо лишь бы от этого был толк а как ты толк добъёщься это уже твоя фантазия Drinks or Beer

#93:  Автор: alekceiОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 18:33
-=Worm=- писал(а):

Grigoriy
кожух грм где потерял? У знакомого был случай провода от омывателя зажевало вместе с бачком hehe


а у меня пластмассовый воздухозаборник hehe

#94:  Автор: GrigoriyОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 21:05
Zver_042 писал(а):

Grigoriy писал(а):

Фикасе , возьму на заметку


Но тут и правдо кому как удобнее Pardon .


Да дело не в том как удобнее, просто я стойки целиком менял, еслиб только опору то конечно бы здесь посоветовался, а так Drinks or Beer

#95:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 21:07
Grigoriy писал(а):

просто я стойки целиком менял,


ну дак тут то только так gpn

#96:  Автор: Zver_042Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 22:44
Grigoriy Drinks or Beer
Дык,я тоже целиком менял,ибо неразборные естественно родные.Но когда машине год(на тот момент),откручиваается всё на раз.Пол часа на сторону с перекурами.

#97:  Автор: DrOn55Откуда: Омская область, г. Калачинск СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2010 06:24
Вчера вечером продолжал разбор, но уже левую сторону и рулевое.
Всё раскрутилось хорошо, потому что месяцев 7-8 назад менял шаровую и ступичный.
Что увидел разобрав: стойка работает плохо, а главное шток люфтит в стойке! Шаровая в норме (пробег чуть больше 10000км), рулевой наконечник в норме. На удивление родные сайлент блоки в рычаге подвески без трещин, надрывов и серьёзных деформаций!
Затем снял рулевую рейку и разобрал её. Изношена только пластиковая втулка.
Сегодня начну сборку. Запчасти все брал бюджетно, поэтому получилось так: стойки СААЗ, рулевые наконечники Трек, шаровые Белмаг, все резинки БРТ.

#98:  Автор: GrigoriyОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2010 22:42
DrOn55
Отпишись тогда чтоле, как новая подвеска работает Wink

#99:  Автор: Alexs15Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 00:01
если меняю передние аморты, с учетом того что меняю и стаканы разборные. сход развал надо будет делать после сборки?
#100:  Автор: Berkut_Spb СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 00:03
Alexs15 писал(а):

если меняю передние аморты, с учетом того что меняю и стаканы разборные. сход развал надо будет делать после сборки?


Да




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 4 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU