Страница 1 из 1
BlackHawk357
На днях пришлось менять колесо в темноте на трассе, связи с чем решил замутить что то типа переносной лампочки.

Дома воляется фонарь фирмы КОСМОС AP1000 галоген 30W 6V 4Ah (светит лучом на 200 метров и больше но аккумулятора хватает минуты на 4 работы)
(кстати не советую брать изделия этой китайской фирмы - лажа полная)


Вопрос такой: какое напряжение и ток бортовой сети (нужно чтобы расчитать резистор т.к. фонарь 6V)? и как его лучше подсоеденить через прикуриватель или сделать предохранитель в фонаре и цеплять крокодильчиками к аккум?
ТоляныЧЪ
напругу через резистор гасить? там печка будет, прикуривать можно будет, а вообще схем понижения напряжения в тырнете мульён.
Бортовая сеть на заведенном двигателе 13,2-14,2, на заглушенном 12,5 вольт или как заряжен кумулятор. Фонарь твой потребляет 5 ампер
BlackHawk357
ТоляныЧЪ
а сила тока какая в сети, ато без нее резистор не высчитать а насчет того что греться будет это не проблема.
Лежандр
ИМХО не выйдет. Если там 30W, то при 6 вольтах это ток 5 ампер. Соответственно и резюк надо на 30 ватт, да чтоб 5 ампер держал. wwow Проще попробовать подобрать к нему лампу на 12 вольт, а родной аккумулятор выдрать и выкинуть .
BlackHawk357
Лежандр писал(а):

родной аккумулятор выдрать и выкинуть


я так и хочу сделать чтоб питался тока от сети а аккум на него 400руб стоит я его три раза менял, он походу не расчитан под такую лампу
ТоляныЧЪ
BlackHawk357сеть если надо она тебе и 500 ампер отдаст ей это как два пальца о асфальт, смотрят обычно по потреблению. и нахрена тогда гемором с понижением напряжения заниматься, лампочку 12 вольт прекрасно будет работать.
BlackHawk357
ТоляныЧЪ
Лампочку хорошую еще найти надо, они там как в противотуманках. я себе новые пф ставил так там лампачки неделю прожили пришлось потом от стоковых переставлять. какую фирму ламп тогда посоветуете
BlackHawk357
и какую лампу брать чтоб корпус не расплавился??
ТоляныЧЪ
точно такуюже только на 12 вольт.
BlackHawk357
ТоляныЧЪ
спс, завтра в магазин пойду посмотрю че к чему
ТоляныЧЪ
обычно на такой случай переноска есть, в прикуриватель, лампочка от указателя поворотов, провод по длиннее и крючок что бы привесить ее, и светит нормально и тока не жрет с аккумулятора, форма такая как подсветка моторного отсека.
aleksey_kn
собери ШИМ регулятор.
rruslan
BlackHawk357
У меня переноска лампа дневного света типа "жезл" питается от прикуривателя или крокодилами к аккуму.

Последний раз редактировалось: rruslan (17 Февраля 2010 09:22), всего редактировалось 1 раз
Иван Сергеевич
BlackHawk357
зачем чё то колхозить? не проще ли купить обычный фонарик....я взял за 150р. на 20(вроде) светодиодов. вполне хватает
BlackHawk357
Иван Сергеевич писал(а):

не проще ли купить обычный фонарик


Купить всегда проще, просто не всегда есть средства а тут фонарь све равно просто так валяется а выкидывать жалко темболее он водостойкий и в любую погоду можно светить.
Он мне так на всякий случай чтоб в багажнике лежал и еще мне прикольнуло что он светит лучше дальнего света, за 200 метров видно как днем .
BlackHawk357
aleksey_kn писал(а):

собери ШИМ регулятор.


это интересная идея а есть примерная схема и маркировка транзисторов.
kirill.korobov
почитал я тут, мдааа, желание у тебя действительно есть.:+))) тебе нужно собрать стабилизатор. одним сопротивлением тут не обойтись. чтобы по уму все было нужно: стабилитрон на 6 вольт, транзистор по мощней, сопротивление, ну и кандер можно воткнуть, а можно и не втыкать, и паяльник. как спаять разберешься? фишка в том, чтобы стабилитроном преоткрыть (на 6 вольт) мощный транзистор, уже с которого будет браться ток на твой чудо фонарь:+)))
p.s. токо нафига от прикуривателя светить на 200 метров?:+)) а для ремонта ночью реально хватит лампочки от поворотника.
BlackHawk357
kirill.korobov
седня сделал просто разделитель на входе 12 а на выходе 6 вольт с минимальными потерями, все норм работало тока я решил проверить на скока напруга просядит под нагрузкой и друган кудрявыми руками и китайским мультиметром устроил феерверк, на моем нормальном аналоговом тестере защита бы сработала а мультиметр полыхнул нахрен в результате лампа толи сгорела то ли че но она прозванивается как просто кусок провода без сопроивления, завдра пойду другую галогенку покупать
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы