Страница 1 из 1
Сан_Саныч
Интересный эффект на днях обнаружил: после замены помпы поставил всё на место, запустил движок, а ремень ГРМ как-то к двигателю стал сползать - такое ощущение было, что только ролик мешал ему совсем слезть с шестерёнок. А раньше такого не было. Уже собрался "принимать меры", но тут заметил, что я обмотку возбуждения гены забыл подключить - подключил, снова завел движок, напруга поднялась до норматива, и, что самое интересное, ремень ГРМ сам встал на место - ровно посредине звездочек РВ и помпы!
Кто-нить ещё наблюдал такое явление и кто-то может объяснить его с позиций материалистического мировоззрения? Wink
Sashkins
никакой, конечно, взаимосвязи между подключенных/отключенных фаз и движения ремня грм нет.Просто вот так ему захотелось сползти именно в данный момент.У мення тож стал ползать время от времени из края в край после смены самого ремня.
rg-45
Сан_Саныч писал(а):

кто-то может объяснить его с позиций материалистического мировоззрения?


ремень вытянулся до нормального состояния,уплотнился,обжался,мусор удалился.ну и изменение положения ведущей шестерёнки при изменении вектора накрузки в момент работы генератора.
    както так
Сан_Саныч
rg-45 писал(а):

ремень вытянулся до нормального состояния,уплотнился,обжался,мусор удалился.ну и изменение положения ведущей шестерёнки при изменении вектора накрузки в момент работы генератора.
както так


Мне тоже что-то похожее в голову пришло: отбор мощности двигателя на генератор приводит к обратной реакции на шкив генератора, который на валу КВ, и соответственно к иному натяжению ремня ГРМ между звездочками КВ и РВ, некоторой деформации самих звёздочек, и в результате - к изменению положения ремня. Для проверки гипотезы надо было бы опять обесточить обмотку возбуждения генератора и посмотреть на положение ГРМ, но нет времени на научные изыскания - зима на носу...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы