Страница 1 из 1
MoskaL
Индикация нажатой кнопки кондиционера или рециркуляции отсутствует (в моём случае надо было обозначить включение обогрева зеркал). Обычно в качестве индикатора просто врезают светодиод в край кнопки. Т.к. внутри самой кнопки полно места, решил запихать диод внутрь. Синий диод индикации - вынужденный колхоз, изначально планировалось ставить янтарный диодик, но он умер от случайного прямого попадания в него напряжения 12v. В наличии оставались только зелёные, синие и белые. Ехать в магаз не хотелось, подсветка кнопок на зелёных диодах, белый на фоне подсветки будет не видно, отсюда и синева... Так или иначе суть не в цвете, а в самом принципе индикации "изнутри".

Разбираем кнопку. Выколупываем зелёный светофильтр (нет на фото), выкидываем в помойку…


Вклеиваем в понравившуюся область сведодиод (с уже подпаянным к нему резистором)...


Ножки коротковаты...


Удлинняем ножки проволокой, вполне подойдут ножки другого диода или резистора...


Сверлим в площадке с контактами отверстия. Диаметр такой, что бы "отростки" могли свободно в них перемещаться...






Пробуем без внешнего кожуха, смотрим как оно будет двигаться, не задевает ли...


Собираем вместе с кожухом, проверяем свободно ли двигается...




Припаиваем к выводам медный многожильный провод, одеваем кембрик, подпаиваем индикатор к выводам кнопки. Если кнопка работает "плюсом", то минус можно взять от минуса подсветки, а плюс со "срабатывающего" контакта. Если кнопка работает "минусом", то плюс можно взять с разъёма БК или часов, минус сработки разумеется на контакте кнопки.




В итоге должен получиться такой вот эффект:
Всё выключено...


Включен индикатор...


Включена подсветка кнопки...


Включена подсветка кнопки и индикатор...


В колодке (маме) под новые движущиеся контакты прийдётся сделать выпил, размером в две ячейки (просто вырезать их)...
Subzero
Интересная реализация Smile
Kachan
Интересная реализация
+1 похоже сделано на LC-7 там под стандартную кнопку света втыкнуто 3 диода
а я дырки под диоды в крышках сверлил Pardon чтобы контактную часть не курочить - может попробовать наоборот сделать диод с короткими ногами, к ним вместо торчалок этих подпоять гибкий провод с небольшим запасом на отжатие и уже его внизу к ногам паять, какое-то время он точно продержится Pardon

ЗЫ Что за кнопка такая с "Т"? Я под обогрев зеркал взял "снежинку" - (только индикацию толком так и не сделал, а без нее плохо). Еще в запасе лежит "омыв фар", а вот такой Т вообще не видел Pardon
Sonc
Kachan писал(а):

Интересная реализация
ЗЫ Что за кнопка такая с "Т"?



Выключатель массы Wink
Изначально знак идет перевернутым вверх ногами Smile
Sonc
Мне у Волговских кнопок понравилась реализация.
Встроен диод и 2 резистора.
от габаритов диод светит чуть-чуть, а при включении - ярко.
По габаритам кнопки одинаковы, только у Волги клеммы широкие (6,3)
MoskaL
Sonc писал(а):

Выключатель массы Wink
Изначально знак идет перевернутым вверх ногами Smile


Изначально был действительно перевёрнутым, больше на антенну какую-то похоже или громоотвод Razz Там у основания вертикальной палочки явное утоньшение...

Kachan писал(а):

может попробовать наоборот сделать диод с короткими ногами, к ним вместо торчалок этих подпоять гибкий провод с небольшим запасом на отжатие и уже его внизу к ногам паять, какое-то время он точно продержится

Думал про такое, но решил что короткие проводки будут изгибаться на больший угол и долго не протянут, ещё и подсветке будуд мешать...
Sonc
Опять-же Волга более богата на символы кнопок.
Для электроантенны у них тоже есть символ "рогатины":
Код:

\|/
 |

djsse
Чё-то я не понял, в Приоре с индикацией включенного кондея такие же вилы как в Калине? Т.е. лампочки по логике должны бы быть, но их нет.
Афиноген Полюгаев
Я поменял штатный светодиод на сверхяркий зеленый и схему подключения изменил, чтобы индицировать включение. Соответственно подсветки нет, но в этом месте она и не нужна - и так не ошибешься. Кнопка на обогрев зеркал.
MoskaL
Афиноген Полюгаев писал(а):

Я поменял штатный светодиод на сверхяркий зеленый и схему подключения изменил, чтобы индицировать включение. Соответственно подсветки нет, но в этом месте она и не нужна - и так не ошибешься. Кнопка на обогрев зеркал.

не наш метод. всё должно работать. и подсветка и индикация.
Gloom
Kachan писал(а):

Что за кнопка такая с "Т"?


угу, тоже впервые вижу.
у нас даж кнопки кондея не найти, не то что что-нибудь экзотическое.
MoskaL
Есть, кстати, ещё один интересный вариант. Поставить вместо светодиода подсветки - двухцветный зелёный с красным светодиод (с тремя выводами). Когда светятся оба получается оранжевый. Изначально так и планировал, но цвет зелёного в двухцветном диодике именно зелёный, а у меня в подсветке везде изумрудный. Вариант отпал только по этой причине, хотя на мой взгляд он гораздо изящней чем эти палки которые елозят в дырках.
Kachan
MoskaL писал(а):

Есть, кстати, ещё один интересный вариант. Поставить вместо светодиода подсветки - двухцветный зелёный с красным светодиод (с тремя выводами).


а красно-синие бывают Smile ?
SLAM
вопрос к автору - где взять кнопку с таким значком? Ничего похожего ни в одном магазине не видел. Кстати, в продаже имеются диоды, рассчитанные на 12 вольт, у которых резистор расположен внутри. Есть и на 3 и на 5 миллиметров. Очень удобно для применения в труднодоступных местах.
MoskaL
Kachan писал(а):

а красно-синие бывают Smile ?

спрашивайте в радиомагазинах города... я не видел...
MoskaL
SLAM писал(а):

вопрос к автору - где взять кнопку с таким значком? Ничего похожего ни в одном магазине не видел. Кстати, в продаже имеются диоды, рассчитанные на 12 вольт, у которых резистор расположен внутри. Есть и на 3 и на 5 миллиметров. Очень удобно для применения в труднодоступных местах.

Кнопку я купил на рынке, кроме перевёрнутой Т было ещё три вида: со снежинкой кондея, со стрелками рециркуляции и с треугольником аварийки.
Вот прямо диодов с резистором внутри я не видел. Видел диод с припаянным к обрезанной ноге резистором, вся эта конструкция засунута в пластиковый корпус типа "лампочка подсветки кнопки". Именно такой видно на первой фотке, стоИт вместо лампы подсветки. Цена - 25р. В то время как самому спаять - светодиод 6р и резистор сколько-то копеек. А корпус - зачем он нам Smile В места, где нужна компактность, можно светодиодик и smd-шный (безкорпусной) ставить. Даже в паре с резистором smd-шным можно, только помощней его выбрать...
Kachan
MoskaL писал(а):

В места, где нужна компактность, можно светодиодик и smd-шный (безкорпусной) ставить. Даже в паре с резистором smd-шным можно, только помощней его выбрать...


есть уже и заводские кнопки такие с платкой и мелкоскопическим диодом вместо лампочки, мне попадались - специально такие не брал, так как мне с такой мелочью сложнее подсветку было бы переделать Pardon
вот кстати, один из форумчан делал, не помню только кто, сорри
Sonc
Kachan писал(а):


а красно-синие бывают Smile ?


Есть RGB. Конкретную реализацию переключений надо по даташитам смотреть.
bam2004
Kachan писал(а):

вот кстати, один из форумчан делал, не помню только кто, сорри


Это olbr делал,



Кстати, вот и сама тема http://autolada.ru/viewtopic.php?t=81914&postdays=0&postorder=asc&start=50
MoskaL
bam2004 писал(а):

Это olbr делал

Во, хорошая реализация. Если ещё бледно-желто-зелёный светодиод поменять на яркий, то будет просто супер. Вместе дадут оранжевый.

P.S.: Кстати, на платке виден обычный smd-диод, значит проектировщики автоваза тоже бредят самоиндукцией Razz Хорошо хоть не я один.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы