Страница 2 из 2
Bart2
По поводу надежности светодиодов.
Всегда знал о завидной надежности светодиодов.
Теперь же это не так. Цветные - да, надежны. Белые же ненадежны, т.к. светится там люминофор. И работает этот люминофор видимо в предельных режимах. В Самаре установили светодиодные реверсивные светофоры и рядом светодиодные указатели движения по полосам. Установили одновременоо. Указатели на белых светодиодах. Так вот они, белые, все "сели". Яркость фактически никакая. При этом светофоры не потеряли яркости. Там одноцветные светодиоды.

Ставить светодиоды в поворотники и в другие цветные фонари можно. Но по хорошему только одноцветные. Тогда обеспечим надежность.
Повышение яркости стопов и габаритов сомнительное удовольствие.
Действительно слепят в пробке всякие джипы, т.к. у них стопы выше уровня моих глаз. Очень неприятно.

Ну и о дизайне. Видел только одну машину с нормальной светодиодной светотехникой. Видимо там была туча призмочек из-за чего светился фонарь тучей черточек (а ля брюлик?). Остальные мега машины до сих пор светят тучей точек. Мну не нравится!
жигулист
witaliy-s писал(а):

Безопасность зависит не от яркости или долговечности лампочек светодиодов, а от прокладки можду рулем и сиденьем!!!


абсолютно с тобой согласен! +1000
Дениська писал(а):

у меня лично на габаритах стоят такие (по 35рублей вроде брал)


wwow я вчера в магазин заходил, одна светодиодная лампочка(со штатным цоколем) на габариты 210 р. стоит wwow wwow
Helg-001
жигулист писал(а):

Дениська писал(а):
у меня лично на габаритах стоят такие (по 35рублей вроде брал)

я вчера в магазин заходил, одна светодиодная лампочка(со штатным цоколем) на габариты 210 р. стоит



Я полагаю, что вы говорите про разные лампочки. У нас 35 рублей стоят лампочки с одним диодом, под цоколь, как в боковом поворотнике или в габаритах пятерок-семерок, есть еще вариант с четырьмя диодами и аналогичным цоколем по цене 90 рублей. А вот диод в габарит «шестерки», где диодов наверное штук десять или около того и с цоколем большего диаметра, стоит около 200 рублей (от 160 до 220).
denis_ka
не знаю, на габарит девятки купил такую. светит клева.
denis_ka
ой, это ж раздел класика.... Smile извинтиляюсь, не увидел
Helg-001
Дениська писал(а):

ой, это ж раздел класика.... извинтиляюсь, не увидел


В пятерках/семерках аналогичные стоят, а вот на шестерке, другие.
Bart2
Helg-001 писал(а):

а вот на шестерке, другие


Габаритки одинаковые.
Helg-001
Bart2 писал(а):

Helg-001 писал(а):
а вот на шестерке, другие

Габаритки одинаковые.



Не понял Одинаковые у кого? У шестерок и пятерок или у шестерок и девяток? Так у шестерок, насколько я знаю, как и у меня на Ниве, лампочки передних габаритов отличны от пятерок и девяток. Или я не прав?
denis_ka
Helg-001
а какие там стоят??
у нас такие же как у афтора по ссылке в первом сообщении
Bart2
Helg-001 писал(а):

Не понял Одинаковые у кого? У шестерок и пятерок или у шестерок и девяток?


Хмм. Был неправ. Спутал с повторителем на шахе. Там мелкая лампочка. В габаритах цоколь большой, как на стопари.
Helg-001
Дениська писал(а):

Helg-001
а какие там стоят??
у нас такие же как у афтора по ссылке в первом сообщении



Не совсем понял вопрос. Если имеете в виду, какие лампочки стоят в передних габаритах шестерки, то это (если рассматривать лампы накаливания) пятиватная лампочка, с цоколем как в девятке на передних указателях поворотов или стоп сигналах.
witaliy-s
Bart2 писал(а):

По поводу надежности светодиодов.
Всегда знал о завидной надежности светодиодов.
Теперь же это не так. Цветные - да, надежны. Белые же ненадежны, т.к. светится там люминофор. И работает этот люминофор видимо в предельных режимах. В Самаре установили светодиодные реверсивные светофоры и рядом светодиодные указатели движения по полосам. Установили одновременоо. Указатели на белых светодиодах. Так вот они, белые, все "сели". Яркость фактически никакая. При этом светофоры не потеряли яркости. Там одноцветные светодиоды.

Ставить светодиоды в поворотники и в другие цветные фонари можно. Но по хорошему только одноцветные. Тогда обеспечим надежность.
Повышение яркости стопов и габаритов сомнительное удовольствие.
Действительно слепят в пробке всякие джипы, т.к. у них стопы выше уровня моих глаз. Очень неприятно.

Ну и о дизайне. Видел только одну машину с нормальной светодиодной светотехникой. Видимо там была туча призмочек из-за чего светился фонарь тучей черточек (а ля брюлик?). Остальные мега машины до сих пор светят тучей точек. Мну не нравится!


Все верно. Для получения белого света применяют кристаллы на основе нитриди галия, индия или алюминия на сапфировой подложке. Они излучают синий свет переходящий в ультрофиолет. Они потребляют значительно больший ток, и срок жизни у них значительно меньше чем у красных или зеленых. Кроме того они склонны к перегреву. Для белого света кристалл покрывают желтым люминофором. Кстати малый срок жизни синих светодиодов это одна из причин почему не делают светодиодные телевизионные матрицы.
Леонид из Н-ска
Эх, жаль не прочитал внимательно про отличия габаритных лампочек в шестёрках от других. Сегодня решил поменять лампы в габаритах на светодиоды, купил шесть светодиодов с цоколем по 20 р. а они маленькие. Странно, что в инструкции по эксплуатации написаны именно лампы А12-5 (то есть те маленькие), а не R5W как на самой лампочке. Кстати, а потребление тока в них зависит от размера, или всё равно, раз мощность одинаковая?
Хорошо рядом с магазином менять решил, сразу вернул их обратно. Кстати, некоторые светодиоды в самой металлической колбе слегка болтались - это плохо, или пофиг? А с большим цоколем у них нету Pardon Н, "будем искать" Smile хоть в передние габариты воткну, всё энергии жрать поменьше будет.
_Sancho_
Сегодня шабашку срубил и по пути домой забежал на радиорынок за разъемами и проводом. В итоге купил 4 хитровы%№аных светодиода (с радиторами). Сначала один взял - пошел приборку снял, его вставил вместо штатной лампочки. Даже днем увидел, что светодиод освещает намного лучше штатки. Потом пошел еще 3 взял. На месте все сменил, не глуша машину. Ночью сейчас на работу ездил, подсветка приборов - красота. Не слепит и все видно. Цвет ярко белый, аж немного голубоватый. Никакого колхоза делать не пришлось и светофильтры не снимал. Мощность вроде по 1Вт на каждый светодиод. Правда удовольствие недешЕвое - 120 рупиев за штуку. Были еще по 150, но у них радиатор большой, в приборку без колхоза не влез бы, и светят ярче. Еще хотел взять ленту (35 руб за три сантиметра, это три светодиода) в салонные фонари вставить, но холодно было, возвращаться не захотел.
жигулист
я сегодня тоже на рынок сгонял..итог- купил 5 светодиодов за 20 р каждый...и запихнул их в приборную панель..цвет- белый. не сказал бы, что светит лучше, но при габаритах, дальнем и печке обороты двигателя не падают и печка молотит нормально...а раньше как включишь весь свет при работающей печке, то печка заметно тише работала..+ поворотники пошустрее и поярче работать стали после установки диодов...

Последний раз редактировалось: жигулист (02 Ноября 2009 22:35), всего редактировалось 1 раз
_Sancho_
Тут дело аля-замыканием попахивает. Не могут приборные лампочки так жрать, чтобы на скорость вентилятора печки влияло и на поворотники. Вот поворотники на приборку - это да, а на оборот - проблема где-то.
жигулист
_Sancho_ если бы замыкание было, до диоды бы это не компенисировали наверно...скорей проблема в другом- провода старые, сопротивление большое...хотя я не силен в электрике)
drap
по поводу формы диоддов немого понял, а как с силой света (какая надо в габ. и приборку) не совсем. если можно, хотелось-бы узнать маркировку, если таковая имеется.
Семёрик
drap писал(а):

хотелось-бы узнать маркировку


Маркировку не знаю, выбрать лучше поярче потому как убавить яркость (ток) совсем не проблема.
drap
что-то тема затихла, отзовисеть! вопрос: если на светодиоде укaзaна мощность (например 5W) то это значит что он светит как лампочка 5W (типа взаимозаменяемый аналог)? и еще, можно-ли как-то определить угол свечения, если он не указан?
Otto Frija
drap писал(а):

что-то тема затихла, отзовисеть! вопрос: если на светодиоде укaзaна мощность (например 5W) то это значит что он светит как лампочка 5W (типа взаимозаменяемый аналог)?


Нет, конечно. Cree 3W шарашит 205 люменов, в то время как Phiilps 60/55 дает 1470 люменов, так что 3W не самого нового светодиода соответствует этак 7-8 W галогенки.
drap писал(а):

... И еще, можно-ли как-то определить угол свечения, если он не указан?


Думаю, можно экспериментально замерить на паршивых диодах, а самое правильное - покупать сразу нормальные.
drap
тогда подскажите какие надо, чтоб по свету как лампы 4W (как в габ.). мне кажется что разные типы диодов при одинаковой мощности W светят с разной силой, поэтому если можно и по разным моделям инфу.
Цитата:

Код:

[url] :cr [/url]

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы