Прошивка-что и для чего? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Прошивка-что и для чего? Автор: ПелагеяОткуда: Провинция СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 11:35
Доброго всем дня!Обьясните пожалуйста- что такое прошивка и для чего используется?
#2:  Автор: 5703Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 11:38
не думай о ней даже! Я уже четыре контроллера поменял с этими прошивками, и мне все равно не нравится! То расход как у джипа становится, то не заводится по утрам, то провалы появляются. Уже не рад, что связался! Ездил же с нормальным заводским контроллером, и горя не знал. Потянуло, видите-ли
#3:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 11:43
5703 писал(а):

Я уже четыре контроллера поменял с этими прошивками, и мне все равно не нравится! То расход как у джипа становится, то не заводится по утрам, то провалы появляются. Уже не рад, что связался! Ездил же с нормальным заводским контроллером, и горя не знал. Потянуло, видите-ли


что пользовал?

#4:  Автор: ПелагеяОткуда: Провинция СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 11:43
5703 писал(а):

не думай о ней даже! Я уже четыре контроллера поменял с этими прошивками, и мне все равно не нравится! То расход как у джипа становится, то не заводится по утрам, то провалы появляются. Уже не рад, что связался! Ездил же с нормальным заводским контроллером, и горя не знал. Потянуло, видите-ли


---Пасиб за совет! Только я не знаю- вообще что такое прошивка
wwow ? Это что-то меняют? или что -то делают?

#5:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 11:45
Пелагея писал(а):

Только я не знаю- вообще что такое прошивка


программа управления двигателем.

#6:  Автор: ПелагеяОткуда: Провинция СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 11:47
*leha* писал(а):

программа управления двигателем.


Пасиб!- уже понятней! И это дело управляется контроллером? Или еще чем-то?

#7:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 11:49
Пелагея писал(а):

И это дело управляется контроллером?


да

#8:  Автор: ПелагеяОткуда: Провинция СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 11:51
А в каких случаях делают прошивку? Глохнет двиг, троение? Зачем она вообще нужна?
#9:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 12:01
Пелагея писал(а):

А в каких случаях делают прошивку? Глохнет двиг, троение? Зачем она вообще нужна?


прошивка в любом случае делается. нужна для исправления багов заводской прошивки. редактируются калибровки. прошивка не сможет исправить явные неисправности в моторе.

#10:  Автор: ПелагеяОткуда: Провинция СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 12:05
*leha* писал(а):

прошивка в любом случае делается. нужна для исправления багов заводской прошивки. редактируются калибровки. прошивка не сможет исправить явные неисправности в моторе.


---Пасиб! Очень лаконично, но кое-что прояснили Smile . А ее делают например после определенного киллометража? Просто у меня не новенькая машина,конечно есть проблеммы, в том числе и по двигу.

#11:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 12:54
Пелагея
цитата:
Чиптюнинг — это коррекция программы управления двигателем. Целью является увеличение мощности и крутящего момента двигателя. После чиптюнинга наблюдается улучшенная без провалов динамика разгона, более ровная работа двигателя, повышение крутящего момента в зоне низких и средних оборотов двигателя.

Современный двигатель спроектирован с учетом множества противоречивых требований. С одной стороны это нормы токсичности выхлопных газов и умеренное потребление топлива, с другой стороны — высокий и равномерный крутящий момент во всем диапазоне оборотов двигателя. При чиптюнинге происходит смещение этого баланса в одну или другую сторону.

#12:  Автор: ПелагеяОткуда: Провинция СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 13:01
*leha* писал(а):

Чиптюнинг — это коррекция программы управления двигателем. Целью является увеличение мощности и крутящего момента двигателя. После чиптюнинга наблюдается улучшенная без провалов динамика разгона, более ровная работа двигателя, повышение крутящего момента в зоне низких и средних оборотов двигателя.

Современный двигатель спроектирован с учетом множества противоречивых требований. С одной стороны это нормы токсичности выхлопных газов и умеренное потребление топлива, с другой стороны — высокий и равномерный крутящий момент во всем диапазоне оборотов двигателя. При чиптюнинге происходит смещение этого баланса в одну или другую сторону.



--Вот теперь совсем понятно!Пасиб Smile значит это чиптюнингом называецо wwow
Вывод- либо быстрее разгоняемся и двиг ровнее работает на низких скоростях, либо "едим" больше бензина. А судя по посту автора 5703- может происходить и то и другое вместе Smile

#13:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 13:43
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%BF-%D1%82%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3
#14:  Автор: ПелагеяОткуда: Провинция СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 14:11
спасибо за ссылку
#15:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 21:21
Пелагея
Вообщем *leha* правильно "просвятил", применительно к нашим тазикам -ездит человек на стоковой прошивке и горя не знает.
Потом начинает от прочитанного прислушиваться к своему авто. Типа глохнет, дёргается итд итп. И начинается, или как у5703 - недовольство, или наоборот восторг. И за всё это кто-то кому-то платит деньги. Сам гуру чип-тюнинга говорят, что прошивка стокового (штатного) двигателя - деньги на ветер.

Цитата:

начинает от прочитанного прислушиваться к своему авто


а комк-то пофиг Pardon
Пелагея писал(а):

может происходить и то и другое вместе


Вплоть до капремонта двигателя, если "специалист" шибко грамотный..

#16:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 22:12
Rover_61reg писал(а):

Сам гуру чип-тюнинга говорят, что прошивка стокового (штатного) двигателя - деньги на ветер.


ну несовсем так Smile некоторые заводские стоит подправить.

#17:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 22:29
rg-45 писал(а):

некоторые заводские стоит подправить


Помню-помню тему с "резистором обманкой" supercool
А сам-то чего не шьёшься? - вопрос риторический.
Просто для некоторых критично, для других пофиг.

#18:  Автор: nikola_SОткуда: Samara СообщениеДобавлено: 26 Октября 2009 22:40
Судя по вопросу и ответам-сателитам аффтору не нужно делать чип-тюнинг или перепрошику.
#19:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 27 Октября 2009 00:36
Rover_61reg писал(а):

А сам-то чего не шьёшься? - вопрос риторический


невижу для себя никакой необходимости.лить абы што небуду,а фельдмаршаловская экономичная окупатся слишком долго будет Smile

#20:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 27 Октября 2009 00:45
rg-45 писал(а):

а фельдмаршаловская экономичная окупатся слишком долго будет


Вот что значит кризис, некоторое время назад тебе просто некогда было.

#21:  Автор: WhiteheavenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Октября 2009 01:27
http://www.chiptuner.ru/content/tjanuar/
#22:  Автор: DarthОткуда: Бланкоград СообщениеДобавлено: 27 Октября 2009 02:07
rg-45 писал(а):

невижу для себя никакой необходимости



видать на 8кл Я7.2. мозги не трахает Wink

#23:  Автор: ПелагеяОткуда: Провинция СообщениеДобавлено: 27 Октября 2009 11:36
Народ пасиб за ликбез и за ссылки!Все изучила,похоже опасное это дело - непонятно что в итоге может получится. Но интересно Smile .
#24:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 27 Октября 2009 11:54
Пелагея писал(а):

похоже опасное это дело - непонятно что в итоге может получится.


нужно просто определиться что ты хочешь получить и приехать к толковому человеку.

#25:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 27 Октября 2009 12:34
Darth писал(а):

видать на 8кл Я7.2. мозги не трахает


c I203EL36 на своей только один малюсенький трабл имею,чуть долше заводится на горячую,ито в зависимости от погоды на луне.
Rover_61reg писал(а):

некоторое время назад тебе просто некогда было.

вот теперь решил что и неособо и нужно hehe и на стоке в 5.5 можно уложится,а под настроение и за 9 уйти на томже маршруте ROFL




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU