Страница 1 из 1
Quasar
Сегодня заметил такую хреновину. Стоял утром в пробке на спуске. Передача нейтраль. Держал машину тормозом. На холостом комфорт15 показывает расход 0.8-0.9л в час. Машина начинает катиться примерно 5-10 км в час на нейтрали. Мгновенный расход становиться 12-15л!!! обороты 840! где логика? Это что в таком режиме контроллер льет столько топлива???
injected99
Quasar у меня на нейтрали если катишься показывает 1.5-2л.. тоже х15... мож посмотрел невнимательно?
Vovanych
То же замечал, что мгновенный расход при ХХ, зависит от скорости авто
Quasar
не пойму логику мозга автомобильного Sad или логику инженеров ТАЗА!
YuraBiz
А может это он 12-15 на 100 км?
Так и выходит, если 10 кмч, то 100 км за 10 часов, что по твоему расходу - 9 литров.
Т. е. когда стоишь - литры в час, а когда катишься - на 100.
Quasar
YuraBiz
точно! думаю так!
DCH
Quasar
Какой ЭБУ стоит?
Вообще мгновенный расход ЭБУ считает исходя из времени открытия форсунки и ее производительности.
У себя такого не замечал..
0lympian
Все правильно, логика простая: расход считается по показаниям 2 датчиков: расхода (литров/ч) и скорости (км/ч)

(литров/ч)/(км/ч) == литров/км

Соотв-но получаем литров/км. Когда мы стоим на месте, то км/ч == 0, ну а на ноль делить низя, т.к. по сути получается бесконечный расход на 100 км (если будем также расходовать, то чтобы проехать, стоя на месте 100 км, нужно истратить все вселенские запасы Smile ), поэтому в таком режиме просто показываются показания литров/ч

Когда же ты слегка тронешься, то скорость очень малая, но измерение происходит уже в режиме литров/км. Но поскольку при делении на малое число, получаешь большое число (2/0.01 == 200), то ты и получаешь большой моментальный расход (читай, если будешь ехать с такой скоростью 100 км, израсходуешь 15л).

Так что ничего в этом удивительного: это не двигатель много бенза ест, это скорость маленькая, все нормально.
Mih@il
У меня почемуто комп показывает на хх 0.8-1.0(тут все нормально), при езде показания вообще меня поражают, как будто он знает всего несколько чисел: 6.0; 6.2; 7.0; 7.2, 8.0; 8.2; 10.0; 10.1 ну и так далее.
Почему нет промежуточных чисел, ни 6,5 ни 7,5.... Почему только эти числа?
0lympian
Mихаил писал(а):

У меня почемуто комп показывает на хх 0.8-1.0(тут все нормально), при езде показания вообще меня поражают, как будто он знает всего несколько чисел: 6.0; 6.2; 7.0; 7.2, 8.0; 8.2; 10.0; 10.1 ну и так далее.
Почему нет промежуточных чисел, ни 6,5 ни 7,5.... Почему только эти числа?



Возможно дискретность измерений потребления (я не знаю, откуда берется эта инфа)?
Vitalij
М.б. контроллер показывает массовый расход? То тут ты открыл заслонку бОльше, пошла тяга, возрос мгновенный массовый расход, а авто еще не разогналось... вот и весь фокус...
Mih@il
А что значит массовый?
Это типо сколько по массе топлива впрыснуто?
Quasar
0lympian
Зочод! Хорошо объяснил, популярно! Тебе преподавать можно! :cool:
Vitalij
http://autolenta.ru/204.html

В машине есть датчики - массового расхода воздуха, и угла открытия дроссельной заслонки и прочие...
По этим 2м компутер может как то рассчитывать мгновенный расход...

По любасу, погда на педаль газа наживаешь, а авто на текущей передаче не разогнано, то при почти холостых оборотах у тя расход резко подскаивает. Особенно заметно на 1й и 2й...
Сергей 22
Одно дело расход на 100кмч, другое литров в час...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы