Страница 1 из 1
SeaQuest
Известная проблема как провисшая дверь. Регулировке не подлежит, разьве что попытаться подстроить железку для замка, но как правило этой регулировки железки тоже недостаточно. Можно попробовать подложить под нижний навес пластину, что я и хотел сделать, но даже ударной отверткой не удалось открутить болты. И тут вспомнил как знакомый рассказывал, что двери калины чуть ли не руками выгинали. Чпок, зажглась лампочка над верхним волосяным покровом! Взял подставил под край двери домкрат через брусок, чтобы не погнуть край двери. Несколько попыток ушло на изучение эффекта от усилия и как результат полностью идеально выправленное положение! Но как оказалось пришлось за край двери приподнять всю часть передка, чтобы добиться окончательного эффекта(провисало очень конкретно). Проблема решена и дверь закрывается отлично!
Dik 2107
Все гениальное просто! Спасибо за совет, надо попробовать мне так свою дверь с водительской стороны приподнять
Robinzon 54
SeaQuest писал(а):

Взял подставил под край двери домкрат через брусок,


За передний край двери? Я так понимаю раз болты открутить не удалось, так они и не откручивались вовсе.
diman_ob_304
Актуальная проблема!
Пару вопросов: где имено перегибается дверь? То есть в каком месте проиходит изгиб при поддамкрачивании двери.
В каком положении дамкратил дверь (в полностью открытом или ближе к закрытой двери?)?
Helg-001
Всю жизнь выправляли просто руками. Берем за заднюю часть двери (где замок, а не петли) и поднимаем вверх. Для начала немного и не очень сильно, дальше смотрим на результат и действуем (увеличиваем усилие) по обстановке. Положение двери при такой процедуре, немного приоткрытое, так что бы взяться руками.
SeaQuest
Цитата:

За передний край двери?

- со стороны замка, т.е. скорее за задний. Это логичнее, т.к. рычаг получается больше.
Цитата:

Я так понимаю раз болты открутить не удалось, так они и не откручивались вовсе.

- не откручивались.
Цитата:

"Пару вопросов: где имено перегибается дверь? То есть в каком месте проиходит изгиб при поддамкрачивании двери."


- этого глазом естественно не видно, выгибаются скорее всего навесы и места их крепления, сочленения. Самое слабое звено в этой цепи.
Цитата:

В каком положении дамкратил дверь (в полностью открытом или ближе к закрытой двери?)?

- а вот это очень актуальный не освещенный мною вопрос. По идее в разных положениях двери "она" будет изгибаться немного по разному. Выгибал в как можно более закрытом положении, насколько это позволил домкрат.
Цитата:

Всю жизнь выправляли просто руками.

- пробовал, но, естественно ноль по фазе, так как усилие, которого оказалось достаточно было таково, что передняя часть сильно поднялась. При том при всем, что я один руками вытаскивал двигатель без головы, но со всей поршневой и так же обратно ставил.
Андрюха&ВАЗ-21047
SeaQuest писал(а):

- пробовал, но, естественно ноль по фазе, так как усилие, которого оказалось достаточно было таково, что передняя часть сильно поднялась. При том при всем, что я один руками вытаскивал двигатель без головы, но со всей поршневой и так же обратно ставил.


А чтоб был эффект, нужно сначала чуть приподнять дверь (сначала она будет подниматься вместе с кузовом), а потом резко дернуть ее вверх.
На языке арматурщиков это называется "ломануть" и применяется довольно часто, поскольку провисание двери - естественный процесс (тем более при слабом металле как у нас).
Lestat
У себя тоже так выгибал, через год снова провисла...
Bublic
да решение конечно простое, А если через год как уже тут написали она о5 прогнется, и если так часто ее выправлять она в итоге оторвется или болтатся будет?. это скорее предположение, чем факт. так как у меня у самого такая проблема и вот думаю как ее решать.
_Sancho_
А у меня дверь внизу помята по этому поводу - лоханулся сам конечно. Когда-то остановился на трассе, начал открывать дверь и тут в метре от меня пролетело что-то типа фуры. Дверь рвануло потоком воздуха и я удержать ее не смог, т.к. не ожидал. Погнуло петли. Выгинал точно так-же - сажал сестру за руль и домкратом поднимал зад двери. Правда первый раз дверь с домкрата соскочила и немного погнул нижнее ребро. Уже два года так гоняю, зато дверь закрывается нормально.
Lestat
_Sancho_
У тебя может машинка ещё новая, поэтому держится.
Всё же надо прокладками это регулировать, гнуть беспонтово, потому что машина постоянно вся перегибается на ямах и прочем бездорожии, и вскоре возвращается к своему естественному состоянию.
У меня тогда открутить не получилось болты, их если только высверливать теперь... А чё-то лень этим заниматься, забил пока)))
diman_ob_304
А правильно я понял, что эффект от подкладывания под петли и выгибания двери одно и тоже?
Тогда сразу вопрос... У меня в прошлом битая четверка, и подложив под нижнюю петлю шайбочки дверя стала упираться в стойку, там где замок. Как исправить эту проблему? Выпремлять стойки?
_Sancho_
ну как написали выше - не одно и то же. После выгибания через какое-то время дверь в свое состояние вернется. В моем случае просто петли погнулись и я с помогью двери их боле-мене отогнул назад.
Диман, шайбочки толстые наверное были. Чтобы дверь в стойку опиралась - это нехило надо постараться, ну или стойки гнутые, что более вероятно, коль машина битая. А зачем ваще подкладывал шайбы?
diman_ob_304
_Sancho_
дело в том что покачивание двери вверх вниз не показало никакого люфта, петли настроены на самое высокое положение двери, при всем при этом дверь ниже нормы.
_Sancho_
Возможно повело стойку, на которой дверь висит
SeaQuest
Цитата:

У меня тогда открутить не получилось болты, их если только высверливать теперь...

- вот вот. Я посмотрел на это на все и решил сделать по-простому, чем иметь долгий секс с высверливанием болтов. ладно пару болтов, но там их 5. Замучаешься же вынимать их после рассверливания, и потом нужно это делать очень аккуратно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы