Страница 1 из 2
tazic
Здравствуйте всем!
в общем беда такая вот:
У меня 21102 2001год начались проблемы с запуском двужка, пригнал на сервис там наменяли кучу всего в том числе прогладку впускного выпускного коллектора, датчик холостого хода, датчик массового расхода воздуха, свечи. Не помогло! по прежнему нестабильно заводится, комп на котором в сервисе делали диагностику выдает ЖЕЛАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ МАССОВОГО РАСХОДА ВОЗДУХА НА xx около 13.5 а реальное значение с ДМРВ около 9, что вроде как нормально для BOSHа 016. вот и не понятно откуда такое желаемое значение???
и судя по всему машина глохнет при запуске именно из за разницы значений(((
кстати мастер говорит что 13.5 это нормально и пытается всячески увеличить значение приходящие с ДМРВ, а вот чето почитав инфу в инете я думаю это совсем не нормально. мозг у меня тоже BOSH и для него я вот нашел такие данные:

Типовые значения основных параметров для автомобилей ВАЗ-21102 8V
с контроллером Bosch M7.9.7

Обороты ХХ, об/мин
760 - 800

Желаемые обороты ХХ, об/мин
800

Время впрыска, мс
4,1 - 4,4

УОЗ, грд.пкв
11 - 14

Массовый расход воздуха, кг/час
8,5 - 9

Желаемый расгод воздуха кг/час
7,5

Коррекция времени впрыска от лямбда-зонда
1,007 - 1,027

Положение РХХ, шаг
32 - 35

Интегральная составляющая поз. шаг. двигателя, шаг
127

Коррекция времени впрыска по О2
127 - 130

Расход топлива
0,7 - 0,9
maksson
Не путай ДМРВ Бош и ЭБУ Бош, тем более судя по году у тебя не 7.9.7.Но расход воздуха завышен.
tazic
а что может вызвать такой повышенный расход??
tazic
дело не в том что я путаю датчик и мозг) просто насколько я понял 13.5 это желание мозга а вот 9 это то что предлагает датчик(эти данные были получены не с простого компа в салоне а с компа в сервисе)
Алексей@
tazic писал(а):

У меня 21102 2001год


tazic писал(а):

BOSHа 016


Скорее всего не 016, а 116. И как он вообще к тебе попал?
Он же от движки 1,6....
Надо 037 поставить, а потом уже расход смотреть.
Tom669
Судя по году выпуска ЭБУ или Январь 5.1 или Бош1.5.
ДМРВ должен быть 037 или 004 но не как не 116 и ЭБУ Бош 7.9.7 в 2001 году и в помине не было.
Время впрыска очень большое, должно быть в районе 2-2.8.
Возможен подсос неучтенного воздуха.
serg_42
Давление в рампе надо бы померить.
Возможно и впрыск из-за низкого давления большеват.
tazic
Алексей выобсолютноправы! у меня не 016 а 116, но вот на вопрос откуда взялся не знаю, но 3 года как купил ее и не мнял никогда и вроде какездила и вроде как шустро без тупизма.
037 пробовали ставить значения желаемого расхода и показания от ДМРВ почти совпали, но мастел сказал что 037 это для другого двигателя не как умня (другой объем вроде как)

в рампе давление гуд.
Roman353
tazic писал(а):

но мастел сказал что 037 это для другого двигателя не как умня (другой объем вроде как)


Мастера в топку lol1 на 1.5 037
Tom669
"Мастер" видимо совсем не компетентен раз не знает такого простого как какой ДМРВ для какого двигателя идет. Езжайте лучше к другому мастеру, а то это вам наремонтирует.
Алексей@
tazic писал(а):

Алексей выобсолютноправы! у меня не 016 а 116, но вот на вопрос откуда взялся не знаю, но 3 года как купил ее и не мнял никогда и вроде какездила и вроде как шустро без тупизма.

037 пробовали ставить значения желаемого расхода и показания от ДМРВ почти совпали, но мастел сказал что 037 это для другого двигателя не как умня (другой объем вроде как)



в рампе давление гуд.


Поставь 037 и закончатся твои проблемы.
116 чуть просел и для 1,5 его параметры стали уже критичны.
alex_586
Здравствуйте. У меня тут вот такой глупый вопрос, чем отличаются датчики массового расхода воздуха (знаю на пример 037 и 116) в чём разница, если поставить вместо 037 116 что будет хорошего и плохого. Объясните дураку
Darth
116 для 1,6
037 для 1,5
alex_586
Спасибо большое, очень помог
Stazz
Например на моем авто 116-й беднил смесь. А вообще вот:
agend
у меня 8-8.5 расход воздуха-это нормально
maksson
Я даже боюсь спросить, а каким образом "мастер" "пытается всячески увеличить значение приходящие с ДМРВ"???
Беги от таких мастеров, он тебе действительно "наремонтирует".Ставить другой ДМРВ.
Fazan007
а почему например на двиг 21124 ДМРВ идет с двумя разными номерами по каталогу ВАЗа? они отличаются что ли?
Karabas
Народ, помогите, ВАЗ 21120 1.5L 16v выпуск авто июль 2001г. мозги стоят BOSCH, но какие именно, М7.0? Может кто знает какие ставились тогда на двенашки?
Алексей@
1.5.4 дожно быть
agend
не должно,а точно!
Алексей@
Fazan007 писал(а):

с двумя разными номерами по каталогу ВАЗа?


Просто недописано, это номер контролера.
Про разницу если сказать проще, то если поставить вместо 037 116 то будет беднить ровно на 1кг
Perpetum
А почему нельзя было использовать один датчик и вносить изменения только в прошивках?
Михей999
Perpetum писал(а):

А почему нельзя было использовать один датчик и вносить изменения только в прошивках?



наверное потому, что многие датчики, в часности дмрв, имеют несколько поколений. так например первый дмрв (004) имеет баг - пульсацию воздушного потока в канале датчика даже при общем ламинарном движении воздуха через датчик в целом... 037-й и 116-й уже избавлены от такого косяка и близки своими тарировками друг к другу, часто их меняют друг на друга и если на авто имеется датчик кислорода, то погрешность по топливу из-за другого датчика компенсирует датчик кислорода, видя бедную или богатящую смесь, компенсирует своими поправками. Есть ещё плёночные датчики сименс - отличаются живучестью и менее подвержены убеганию тарировки от срока эксплуотации, чем выше описаные нитевые бошевские... а ещё можно приколхозить и волговский дмрв... конечно, по хорошему при замене датчика, надо заменять его тарировки в прошивке...
korsar888
Сегодня полез менять воздушный фильтр , открутил крышку достал старый фиьльт ,а он наполовину в масле ,и капли видны из ДМРВ. Вопрос что не так ? чем грозит ? показания ДМРВ по компу 7-9 кг/м на ХХ.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы