Страница 2 из 2
genich
SM23 писал(а):

тосол достаточно неплох


главное, поменять вовремя. 2года или 40т.км., насколько помню.
Silence
это не моя панель, но температура моей машины в движении вот там, где я красной чёрточкой чиркнул. От 90 до следующего деления.
Сегодня подъехал тесть на калине ,смотрю,а у него чуть ниже 90. Pardon
asaw
Silence писал(а):

Сегодня подъехал тесть на калине ,смотрю,а у него чуть ниже 90.


Да, вот это и есть норма - чуть ниже или 90. Датчик температуры в термостате при этом должен показывать на пару градусов больше. То есть, при температуре 90 в термостате в головке как раз чуть меньше 90.
Когда в системе появляется воздушная пробка, то получается наоборот - температура в термостате становится на несколько градусов (иногда 10 и больше) ниже температуры в головке. А это уже чревато тем, что ОЖ в головке закипит, а вентилятор охлаждения так и не включится.
Все это верно, если показания датчиков правильные. Так что сначала нужно убедиться, что все электрические контакты хорошие (особенно массы).
Silence
вентилятор срабатывает на 104 как и положено. в красную зону не уходит
Термостат полностью открывается на 98 градусах примерно.
Это следующее деление после 90.
Т.е. оба патрубка становятся очень горячими на следующем делении после 90. А на 90 горячий только верхний патрубок
tapanow
genich писал(а):


главное, поменять вовремя. 2года



Ошибочка вышла в 3 года. Wink
Silence писал(а):

Термостат полностью открывается на 98 градусах примерно.


При 100-102 он должен Pardon
genich
tapanow
нет. Внимательнее надо смотреть документы.

tapanow
genich
Если за 2 года пробег не более 20000км, как планируется у меня, то не фиг.
В сервисной на калину нет оговорок, про ФеЛиКс, 3 года и не иппет hehe
Silence
tapanow тогда у меня всё норм получается....
98-100 это погрешности всё. всёравно стрелка на приборке показывает погоду на марсе hehe
genich
tapanow
в сервисной много чего нет. И сервисы тоже не ипет, что с твоей тачкой будет. Так что тебе решать.
tapanow
genich писал(а):

что с твоей тачкой будет тебе решать.



Перестоит ещё одну зиму в гараже gpn
Зима 4 месяца умножаем на три получаем год lol1
genich
tapanow
главное, остальной народ не вводи в заблуждение.

Ко всем:
есть вот такой документ для ПССС:
"Автомобиль Лада Калина и его модификации - техническое обслуживание по талонам сервисной книжки".
http://narod.ru/disk/7381293001/%D0%A2%D0%98%203100.25100.08022.zip.html
Там четко для сервисников все расписано. Мне помогал бодаться с ними. Про замену тормозухи на 45т.км. они тоже не знали.
Seryoga
tapanow писал(а):

В сервисной на калину нет оговорок, про ФеЛиКс


А тебе название Тосол -ТС ни о чём не говорит? lol1
tapanow
genich писал(а):

Про замену тормозухи на 45т.км. они тоже не знали


Лишний раз убеждаюсь, что это брехня ибо в СК, про это чётко написано и ни с кем бодаться не надо ROFL
Seryoga писал(а):

А тебе название Тосол -ТС ни о чём не говорит? lol1


А
Цитата:

Всесезонная охлаждающая жидкость FELIX создана в соответствии с современными … В состав тосола входит специальный комплекс присадок Prolonger, увеличивающий срок службы охлаждающей жидкости без замены


Тебе я вижу тоже ни о чём не говорит lol1 lol1
genich
tapanow
ты странный человек. Я тебе пишу, как у меня отношения с официалами складывались. Принимать это к сведению или нет - твои проблемы.
Твоя книжка сервисная - для тебя отпечатана. Можешь в туалете полистать ее иногда, а вот что происходит в закрытой ремзоне, куда редко где пускают и какими бумажками они должны руководствоваться - лучше знать. Если есть желание подольше на исправной машине кататься.
У меня с завода был залит Феликс, который к 45т.км. начал мутнеть. На ТО-45 был заменен по регламенту, на антифриз КулСтрим. Все.
tapanow
genich
Признаю, в СК про простой ОЖ-40 написано именно как ты сказал Pardon
У меня пробег 12140км, и можно ли если машина стоит зимой не считать это периодом эксплуатации вообще и по ОЖ в частности? Ещё раз Pardon
genich
tapanow
присадки в ОЖ кончатся и она начнет разъедать систему. Поэтому указывается не только километраж, но и сроки. Тоже самое по маслу и тормозухе. К пробегу вообще нельзя привязываться, т.к. в пробках, например пробега нет, а двиг работает.
Это мое мнение.
Кстати, срок хранения, например, масла в заводской герметичной канистре - 5 лет обычно.
Вот про тосол немного:
http://www.alliance-dz.ru/faq.html#14

Ну и слово производителю:
http://www.tosol-sintez.ru/?id=285
tapanow
genich писал(а):

К пробегу вообще нельзя привязываться, т.к. в пробках, например пробега нет, а двиг работает.


Понял к чему ты клонишь, но нет, у меня режим эксплуатации специфичный, 90% за город, если и нет трасса (грунтовка), то всё равно без пробок hehe
Мотор работал только если ехал, так что, ещё раз мне делать, менять на 15000км пробега, или на внеплановом ТО (до 30000км не дотяну), которое я планирую сделать не задолго до 3-х лет, в связи с окончанием гарантии? Pardon
genich
tapanow
с сайта производителя:

Рекомендации по использованию охлаждающих жидкостей

1. В связи с тем, что в состав охлаждающих жидкостей входит разный пакет антикоррозионных и противовспенивающих присадок, в основу которых могут входить фосфатные, борные, нитритные, аминные, или импортные химические ингибиторы, при смешивании охлаждающих жидкостей с разными присадками может возникнуть химическая несовместимость, следствием которой является выпадение геля или осадка и, в целом, ухудшение свойств охлаждающей жидкости. Поэтому при переходе с охлаждающей жидкости одного производителя на другого следует полностью слить старую ОЖ и промыть систему подготовленной водой.

2. Компания «Тосол-Синтез» рекомендует заменить ОЖ, если:

- жидкость не менялась в течение 2-х лет;
- в систему добавлялась вода и концентрация не известна;
- при покупке подержанного автомобиля;
- в систему залита жидкость сомнительного качества.

А ВАЗ говорит, что однозначно менять.
Seryoga
tapanow писал(а):

Тебе я вижу тоже ни о чём не говорит lol1 lol1


Ты не виляй из стороны в сторону. Твои слова?:
tapanow писал(а):

В сервисной на калину нет оговорок, про ФеЛиКс, 3 года и не иппет hehe


genich писал(а):

tapanow
ты странный человек


Да просто у него ещё детство в ж... играет. Видно же по стилю общения.
genich
Seryoga
да Бог с ним, со стилем.
Вот еще, для раздумий:
http://www.kia.ru/upload/download/Service/Rio/Rio_JB.pdf
tapanow
genich
А как- же
Цитата:

Обычный срок службы ТОСОЛа 2-3 года, или 60-80 тыс. км


и
Цитата:

Срок хранения качественного ТОСОЛа составляет 3-4 года.


А про 2-года это в полне может быть и маркетоидный ход Wink
genich писал(а):

присадки в ОЖ кончатся


Кончаются в экстремальных режимах, но я стараюсь их избегать, и 2-3 раза в год подливаю свежего, видимые признаки старения, как в твоём случае, отсутствуют Wink
Сбил меня с пути, а конкретно не ответил, какбы поступил будь на моём месте, при условии отсутствия лишних денег Wink
genich
tapanow
ты различаешь "срок службы" и "срок хранения"?
Я даже на старой 2109 меняю по регламенту, т.е. раз в 2 года с промывкой дистиллированной водой. Пробег за это время менее 40т.км.

tapanow писал(а):

Сбил меня с пути


каждый свой путь выбирает. Я тебе написал, как предписывает производитель, а ты зачем-то велосипед изобретать хочешь.
tapanow писал(а):

Кончаются в экстремальных режимах, но я стараюсь их избегать, и 2-3 раза в год подливаю свежего,


вот это мой разум понять не в силах, честно.
tapanow писал(а):

при условии отсутствия лишних денег


нет денег раз в 2(при использовании антифриза 3) года сменить ОЖ? пешком, батенька.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы