вопрос к знатокам по замене радиатора отопления. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#26:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 07:46
sveinung писал(а):

со снятым вут на много удобнее, имхо. особливо затягивать хомуты на патрубках.


мля... раз пять уже писал... не ипите себе мозги и устанавливаете радиатор с уже закрученными патрубками!!! и ничего не надо снимать и никуда через жопу подлезать.
sveinung писал(а):

вот про заслонки бы по конкретнее , если можно...лазил первый раз туда

вроде старался все как было сделать, но ...


я год назад последний раз менял радик... ща не всомню.. да и фото нужны в любом случае чтобы объясняить че да как... кароч вы сто процентов не соединили две заслонки через тяги... опять разбирать...

#27:  Автор: ТO}{AОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 10:10
Glan писал(а):

не ипите себе мозги и устанавливаете радиатор с уже закрученными патрубками!!! и ничего не надо снимать и никуда через жопу подлезать.


+1

#28:  Автор: Kostian.Откуда: Мордовия, Саранск СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 11:41
Можно не снимая пропихнуть! Сам так делал так как уже просто лень было еще и ВУТ снимать. Да и ключа не было загнутого.
#29:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 14:19
моторедуктор вроде шумит. сегодня при включенном зажигании попереключал печку. Работает....скрипит, гад.
#30:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 16:35
sveinung писал(а):

моторедуктор вроде шумит. сегодня при включенном зажигании попереключал печку. Работает....скрипит, гад.


дк он и будет работать. и даже одну заслонку двигает. а вторую нет

#31:  Автор: Супер МенОткуда: kazan СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 17:03
Ещё вопрос кто нить заливал в систему ожлждения герметик для устранения течи???
#32:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 17:14
Супер Мен писал(а):

Ещё вопрос кто нить заливал в систему ожлждения герметик для устранения течи???


даже не думай - забьешь радиатор отопителя. Там стоят пластиковые завихрители. Герметик обычно там и остается. Хоть случаи удачного использования у людей вроде как имеются.

#33:  Автор: SLAMОткуда: МО, г.Фрязино СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 18:21
Нашел прикольную мурзилку по 10-кам, там про заслонки эти есть и про саморезы спрятаные: http://automn.ru/vaz-2110/vaz-35439-10.m_id-4578.m_id2-4582.html
#34:  Автор: RustenОткуда: 102 rus СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 21:23
у меня руководство такое. от третьего рима. в отличие от мурзилки там описание снятия радиатора без снятие самого отопителя целиком
#35:  Автор: КлаssикОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2009 22:49
Rusten писал(а):

у меня руководство такое. от третьего рима.


Тоже пользуюсь книгой от Третьего Рима. Мех.часть на четверку, эл.оборудование на троечку.

#36:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2009 10:33
Glan писал(а):

sveinung писал(а):

моторедуктор вроде шумит. сегодня при включенном зажигании попереключал печку. Работает....скрипит, гад.


дк он и будет работать. и даже одну заслонку двигает. а вторую нет


да, так и есть, снял вчера центральный дефлектор на панели и увидел, что моторчик поднимает только одну заслонку, а вторую йух. Тем самым обдув не идет на радиатор отопителя тупо всё закрывается в сторону салона...
лять, опять туда лезть lol1
я уже начинаю тихо ненавидеть эту машину...
каждое утроподходишь и думаешь, что на этот раз ?! cry

на этот раз были щелчки стартера, напрямую отверткой отказалась заводицо тоже wwow
заводили с толкача.... cry
а ещё и брелок сиги перестал работать...
желание убицо апстенку hehe ROFL
еле уехал с ночной с работы...мужики зацепили с работы , завели. Когдаж это кончится всё ?! ROFL hehe
за чтож мине такое наказание-то ?! cry
кстати, вопрос вдогонку, после заводки с троса\толкача кратковременное появление ( 5мин) Джекичана - нормальное явление ?! А то у меня уже на всё нервный тик... hehe ROFL pst

#37:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2009 10:52
SLAM писал(а):

Нашел прикольную мурзилку по 10-кам, там про заслонки эти есть и про саморезы спрятаные: http://automn.ru/vaz-2110/vaz-35439-10.m_id-4578.m_id2-4582.html


очень толковая инструкция, наглядно увидел свой косяк cry
у меня вилка не вошла в зацеп с заслонкой...
вторая серия предстоит cry

#38:  Автор: RustenОткуда: 102 rus СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2009 20:50
сегодня наконец таки поменял радиатор отопителя. гемора то еще! вместо старого поролона использовал новый высотой в 2 см. радиатор вошел туго, зато без зазоров.
#39:  Автор: пофигистОткуда: 31 RUS.столица КМА СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2009 01:02
Менять эту падлу удовольствие ниже среднего,полтора дня мудохался.Руки надо иметь как у гуманоида-без костей,или щупальца,как у осьминога. Но получилось,работает на окей(тьфу,изыдь нечистый).все на герметик,радиатор в поролон,тяги эти два раза проверял. так что сделать все можно из под капота,дай бог второй раз это не проделывать bbbee
#40:  Автор: Ershik07Откуда: качканар СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2009 18:55
Ershik07 писал(а):

Да кстати старый был обмотан,а новый нет.Благодарю за совет.Пока не буду лезть,но в ближайшее время сделаю.


Все сделал как надо уже почти профи.Чегото кажется немного хуже греть стала,может на радиаторе пластинки редко стоят.Поставил радиатор Вебер чешский ,кто пробовал?

#41:  Автор: пофигистОткуда: 31 RUS.столица КМА СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2009 02:16
У меня ЛУЗАР .и пока не жалуюсь
#42:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2009 02:45
сам поставил себе лузар. но заценить не могу. сцукко, заслонки не сцепил... hehe только холодом дует hehe
#43:  Автор: Ershik07Откуда: качканар СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2009 13:33
Заметил такую хрень.Из пароотводящего шланчика радиатора печки в расширительный бачек тосол не сливается.И еще один момент.Патрубок верхний идущий к радиатору(охлаждения движка) горячий это нормально.Нижний холодный.Подскажите пожалста.
#44:  Автор: sangeОткуда: Togliatti СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2009 22:20
Ershik07 писал(а):

Из пароотводящего шланчика радиатора печки в расширительный бачек тосол не сливается


Машина у тебя с новья? А то старый хозяин мог заглушить, типа чтобы теплее было. А если погазовать, тоже не льется?
Ershik07 писал(а):

Патрубок верхний идущий к радиатору(охлаждения движка) горячий это нормально.Нижний холодный


Да, нормально. ОЖ через пароотвод на основном радиаторе в бачок сливается.
Разобрал практически новый Лузар, завтра фотки выложу.

#45:  Автор: ifindОткуда: Св. обл СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2009 22:52
Странно...на отопителе нового образца всё меняется легко, на отопителе старого образца ешо проще...вон буквально вчера у меня потёк, отпитель одиннадцатый (то бишь НО), ну я тут же радиатор ДААз за 650 р купил, около дома давай менять, но чо то замёрз6 да и после работы лениво стало всё6 поехал в сервис6 над душой повис грил чо делать)))) ну и 700 р за замену...жаба душит но злоровье своё важнее, ибо на холоде мёрзнуть не хочу...

А кто то тут писал про 2-3 тышшы за замену радиатора...да там делов на час, если не меньше, тосол токма сливать гемор небольшой..

#46:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2009 22:58
ifind писал(а):

Странно...на отопителе нового образца всё меняется легко, на отопителе старого образца ешо проще...вон буквально вчера у меня потёк, отпитель одиннадцатый (то бишь НО), ну я тут же радиатор ДААз за 650 р купил, около дома давай менять, но чо то замёрз6 да и после работы лениво стало всё6 поехал в сервис6 над душой повис грил чо делать)))) ну и 700 р за замену...жаба душит но злоровье своё важнее, ибо на холоде мёрзнуть не хочу...

А кто то тут писал про 2-3 тышшы за замену радиатора...да там делов на час, если не меньше, тосол токма сливать гемор небольшой..



может в св. области и 700руб. а в московской меньше чем за 2500 хрен кто возьмется ...

делов там ни как не на час. supercool
час только разбирать будут. supercool И то, если уже рука набита и знают чего и как. supercool
и мне очень хочется посмотреть, как ты будешь сливать тосол без ямы, если , конечно , хочешь слить тосол в ведро , а не на защиту\землю supercool
мне тупо пришлось скидывать защиту и сливать антифриз в ведро, без ямы - тупо не возможно. Во дворе ...угу...да в конце ноября во дворе , после снятия жабо пальцы задубеют уже нафиг. nea

+желательно иметь освещение нормальное. Ибо эти защелки \ саморезы постоянно падают , и хрен их без переноски нормальной в потьмах найдешь...

#47:  Автор: ifindОткуда: Св. обл СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2009 23:21
sveinung писал(а):

может в св. области и 700руб. а в московской меньше чем за 2500 хрен кто возьмется ...

делов там ни как не на час.
час только разбирать будут. И то, если уже рука набита и знают чего и как.
и мне очень хочется посмотреть, как ты будешь сливать тосол без ямы, если , конечно , хочешь слить тосол в ведро , а не на защиту\землю
мне тупо пришлось скидывать защиту и сливать антифриз в ведро, без ямы - тупо не возможно. Во дворе ...угу...да в конце ноября во дворе , после снятия жабо пальцы задубеют уже нафиг.

+желательно иметь освещение нормальное. Ибо эти защелки \ саморезы постоянно падают , и хрен их без переноски нормальной в потьмах найдешь...


Да ладно-ладно, ну что ё-маё...я ж не знал что в МО такие цены жуткие...

А делов реально час, тосол у меня слить просто-достаточно отсоединить один патрубок электроподогревателя и подставить шланг и ведро рядом с машиной-так и делали...эт раз...

У меня рука набита-я уже два раза разбирал и снимал отопитель, правда не по поводу радиатора...вот, и один из этих двух раз в феврале прошлой зимой, умудрился без гаража на улке при минус 18 разобрать, поменять мотор-редуктор заслонки, разобрать и смазать электродвигатель и всё собрать на место (правда мотор вентилятора на следующий день один хрен менял на новый-но уже в тёплом месте)...так шо вот...отопитель если знать где и чо открутить и как его потом повернуть снимается легко...половинится на двое и снимается...

#48:  Автор: алексей555 СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2009 00:55
sveinung
ГЛЯНЬ там в личку.......мож полезное будет

#49:  Автор: sangeОткуда: Togliatti СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2009 13:27
Обещанные фотки вскрытого Лузар:





Кстати, как выглядят завихрители в трубках? Трубки пустые на просвет.
На третьей фотке видны рыжие потеки. Такого цвета был тосол перед тем как заменил его. Через полгода в мае поставил Лузар вместо потекшего радиатора отопителя. В декабре заменил Лузар на ДААЗ ибо не грел ниразу. Авто 21102, не моя.

#50:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2009 13:36
sange писал(а):

Кстати, как выглядят завихрители в трубках?


у тебя их нет, не переживай pst
оно типа еще греет ага? pst




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU