Страница 1 из 2
Gena_773
Есть желание поставить диски 15 дюймов на 2112 (16 кл). Подскажите пожалуйста какую резину лучше поставить, и вообще по поводу 15' на 2112, да или нет? Есть ли смысл?Рекомендации.
astanovoy
лезет вот такая резина 195/50 R15. Естественно локера выкинуть.
Дюжина
Ищешь смысл?
Почитай здесь: http://za.ru/show_article.xhtml?articleid=807&ida=9857&x=&y=&z=&i=.
Может пригодится.
Шурик
Gena_773 писал(а):

Есть желание поставить диски 15 дюймов на 2112 (16 кл). Подскажите пожалуйста какую резину лучше поставить, и вообще по поводу 15' на 2112, да или нет? Есть ли смысл?Рекомендации.


на штатный чахлый мотор никакого смысла - только если тормоза побольше засунуть
astanovoy
Машинка выгоднее смотрится на таких катках - спора нету.

А если поставить красные брызговки Спарцо, обклеить шашечками капот, алюминиевый набалдашних на ручку КПП и педали, люминиевые коврики + прямоточную банку погромче - то девчонки начинают западать на водилу :)

Если без шуток - низкий профиль для активной езды и для больших тормозных дисков. Сам лично знаю несколько зубил с R15 затюненные в мясо. Они тормозят ТАК, как не тормозит БМВ 3xx со всей своей электроникой.

Ну если только поставить жесткую спортивную подвеску (амморики+пружины) и ты любишь катать змейки, с заносом входить в повоторы - тогда R15 самое то. Конечно придется выкинуть локеры, которые нафиг не нужны.
lasershot
astanovoy писал(а):

Машинка выгоднее смотрится на таких катках - спора нету.
то девчонки начинают западать на водилу :)

...Конечно придется выкинуть локеры, которые нафиг не нужны.



Мда, тогда уж лучше "катки" от асфальтоукладчика, чтоб девчонки наверняка "западали", коли нечем больше выделиться, пусто в голове, маловато и в штанах...
А выбросить лучше сразу ИЗДЕЛИЕ целиком (не только локеры) и все на деревья, как макаки. Прыг вверх, прыг вниз. Дух захватывает, какие, нафиг, там виражи....
Шурик
lasershot писал(а):

astanovoy писал(а):

Машинка выгоднее смотрится на таких катках - спора нету.
то девчонки начинают западать на водилу :)

...Конечно придется выкинуть локеры, которые нафиг не нужны.



Мда, тогда уж лучше "катки" от асфальтоукладчика, чтоб девчонки наверняка "западали", коли нечем больше выделиться, пусто в голове, маловато и в штанах...
А выбросить лучше сразу ИЗДЕЛИЕ целиком (не только локеры) и все на деревья, как макаки. Прыг вверх, прыг вниз. Дух захватывает, какие, нафиг, там виражи....


Пацак, ты слишком крут для 4 поста Wink
lasershot
[quote="Шурик"][quote="lasershot"]
astanovoy писал(а):


Пацак, ты слишком крут для 4 поста Wink


Да я не "пацак", я нормальный.
Ладно не буду больше такое "интелектуальное" общество беспокоить и раздражать, не мой клуб, не мой уровень.
astanovoy
Мне кажется тебе ответили. Если R15 диски берешь для "красоты" - тогда все ясно. Если диски R15 берутся из-за необходимости поставить передние R15 тормоза вместо штатных R14, тогда другое дело. А при стандартной коробке и моторе в 94 лс, при стандартной дачной подвеске, с R15 катками будет ездить тяжело
moonchild
Дюжина писал(а):

Ищешь смысл?
Почитай здесь: http://za.ru/show_article.xhtml?articleid=807&ida=9857&x=&y=&z=&i=.
Может пригодится.



...надо подсказать Шумахеру чтоб колеса ставил от 21ой Волги!!!!!.....
...дилетант какой-то писал...одно правильно - про угол обката, да и то, похоже, срисовал откуда-то...
Mars2112
Gena_773 писал(а):

Есть желание поставить диски 15 дюймов на 2112 (16 кл). Подскажите пожалуйста какую резину лучше поставить, и вообще по поводу 15' на 2112, да или нет? Есть ли смысл?Рекомендации.


А проблемы при техосмотре Вас не волнуют?
Anatoliy
Дюжина писал(а):

Ищешь смысл?
Почитай здесь: http://za.ru/show_article.xhtml?articleid=807&ida=9857&x=&y=&z=&i=.
Может пригодится.


Даа... статья там просто офигенная: Тот кто это написал наверное и правда во всем конкретно разбирается: из преимуществ широкой резины и больших дисков только красиво дорого круто... "..Пятно контакта широкого колеса такое же по площади, как и узкого, только шире и короче. Стало быть, сила сцепления его с дорогой такая же.." - все ставим колеса от Оки - сцепление такое же, тогда зачем платить больше "...В результате срыв в юз широкого колеса при повороте куда вероятней..." - вот это новость, оказывается те кто на bmw m5 275-ю резину ставят просто лоханулись, их тоже просто развели на бабки на "красивые" диски, а остальные минусы и правда есть.

Шурик писал(а):

на штатный чахлый мотор никакого смысла - только если тормоза побольше засунуть


Смысл есть, правда с тормозами его просто больше. Но у передних 15х тормозов есть одно но, кроме цены: если зимние колеса не 15" придется каждую осень менять не только колеса но и тормоза, вдобавок и весной тоже.

astanovoy писал(а):

А при стандартной коробке и моторе в 94 лс, при стандартной дачной подвеске, с R15 катками будет ездить тяжело

По моему тяжело только от того что хочется прикупить и пружины и аммо и т.д. Общий-то диаметр колеса практически не меняется, меньше 1см прибавка у 15х колес (195.50.R15) если сравнивать с (175.65.R14).

moonchild писал(а):

...надо подсказать Шумахеру чтоб колеса ставил от 21ой Волги!!!!!.....

от 21й недостаточно узкие, больше Оки не предлагать!!!

Gena_773 писал(а):

Есть ли смысл?

Смотря что хочешь получить. На низком профиле 195-50-R15 на крутых поворотах боковину под колесо поджимать не будет, а на выходе не будет руль бросать (когда боковина распрямляется), скорость на некоторых поворотах можно не сбрасывать, но платишь за все комфортом, после того как сезон на 15й резине откатаешь зимняя покажется прямо-таки ватной. У меня Pirelli P5000, диски Ступинские (АТ, СМК или может опять переименовались? )

Последний раз редактировалось: Anatoliy (30 Сентября 2003 06:42), всего редактировалось 1 раз
test@user
почитал я статейных критиков и мне смеяться даже не хочется. А дело вот в чем. Ведь прежде чем критику на соплях клеить, надо научиться внимательно читать.

Какой-то дятел со стажем шумахеру колеса от оки собрался советовать или от волги 21. Ладно, если человек своим мерилом меряет все авто - тогда он не болен шезофренией, он просто заблуждается.

Итак на что все критики забили болт!

кинематика управляемых колес рассчитывается по незыблемым законам заводскими инженерами. Будь то Mercedes, Subaru или "Ока" - законы одни, формулы одинаковы. Все колеса находятся в строжайшем соответствии с базой и колеей машины.

Если эти строки вызывают туман в голове, то лучше не критиковать. А с учетом того, на какой резине съезжает лада с конвейра, я буду долго смеяться, если кто-то мне все же докажет, что ВАЗ тестирует и разрабатывает свои модели с широким рядом ШИННЫХ ЗАВОДОВ и ориентирует, а также рекомендует какой-то ряд резины под свою продукцию

Итак: критикам задуматься. Человеку задавшему вопрос, прикинуть все + и - и сделать правильный выбор. Удачи.
Goal.com
Интересная тема поднималось в конце 2003 года.

Изменилось ли мнение окружающих за год с лишним относительно 15 инчей, интересно было бы узнать
Sergey_16V
15" красиво, но и всего то. Если влезут, на лето возьму.
Не все в этом мире идет от практичности. Я уже 10 лет не езжу на железных дисках, хотя они наверно дешевле и не хуже. Просто не нравятся ни с какими колпаками. А колеса дают машине процентов 50 внешнего вида, при всем прочем стандартном. Поэтому гнилая нива на разваренных ярко желтых катках с широченной резиной будет смотреться (по крайней мере издали) лучше чем новая на заводских селедках. И 2110-12 на 15" тоже, даже без линолиумных брызговиков.
alex-k-sa
Вот эта статья была в последнем номере За Рулем.

На ВАЗ-21103 хочу поставить 15-дюймовые колеса от ?Фольксвагена-Пассат?, но, чтобы они не задевали кузов, придется подрезать колесные арки. Допускается ли это?
М. ИВАКИН, СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника ДОБДД МВД России Александр ЯКИМОВ

Автомобили семейства ВАЗ-2110 сертифицированы с колесами, имеющими посадочный диаметр шины 13 и 14 дюймов. Установка колес иной размерности, как и доработка других кузовных элементов, относятся к изменению конструкции транспортного средства. Внесенные изменения необходимо оформить в порядке, предусмотренном приказом МВД России ? 1240 ? 2000 г. Если вы этого не сделаете, то в соответствии с приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации не будет разрешена эксплуатация ТС. Более того, это повлечет ответственность по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа. Не говоря уже о том, что вам не удастся пройти гостехосмотр.

Вот такая красота Laughing
рафик
а какже ваз 21106 ! с завадскими ! R15 как !??????
Glan
очередной вплеск некрофелии? wwow
Andrey_AS
Gena_773 писал(а):

Есть желание поставить диски 15 дюймов на 2112 (16 кл). Подскажите пожалуйста какую резину лучше поставить, и вообще по поводу 15' на 2112, да или нет? Есть ли смысл?Рекомендации.



Смысла нет. Разумного.
Рекомендации - читать руководство по эксплуатациии и не заниматься рукосуйством там, где не разрешено.
Координатор
Glan писал(а):

очередной вплеск некрофелии? wwow



Гы!.. hehe pst
Snejno 010
офф 2003 год....епт. мы из будущего. hehe
webmines
! Предупреждение от модератора
webmines: Заканчиваем флудить! Если кто то хочет сказать по теме - говорите
scibi
считаю что 15 на ваз и по нашим дорогам...оно не нужно совсем... Это лично моё мнение,ибо править погнутый в ямке диск придётся не по одному разу в сезон...С такими дисками машину разве что на выставке показывать можно...Сам долго думал и решил брать себе 14 радиус и никаких переделок и доработок!
westik2009
притом экономия финансов Wink
Деревянный
scibi
scibi писал(а):

считаю что 15 на ваз и по нашим дорогам...оно не нужно совсем... Это лично моё мнение,ибо править погнутый в ямке диск придётся не по одному разу в сезон...С такими дисками машину разве что на выставке показывать можно...Сам долго думал и решил брать себе 14 радиус и никаких переделок и доработок!


Всё верно!!! правил 2 раза за сезон... Машина как табуретка трясёт... Зато в повороты и на дороге держится лучше... Но шины стоят от 2.5. тысяч (195/50 15)... Кароче во мне практичность победила понты... купил литьё на 15 вместе с шинами а комплект на 14 продал... Теперь езжу и раюуюсь мягко, диски не мну, а на крайняк шины меняю стоят они от 1.5. что как заметно на тысячку дешевле! а внешний вид даже не сильно ухудшился...
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы