Страница 5 из 29
Dranik
Тазовод093
Тазовод093 писал(а):

Вот теперь думаю не слишком ли напругу задрал??


смотря какой акум? если кальций то впринципе нормуль, если свинец то пипец много, но один *** для зимы ето всё пойдёт а летом ермит задолбит ету напругу.
Ты пишешь на прогретую
Тазовод093 писал(а):

На прогретую РН выдает порядка 14.7 без потребителей

а скока же тогда на холодную wwow 15 с ликуем наверное Pardon
Тазовод093
Dranik писал(а):


смотря какой акум? если кальций то впринципе нормуль, если свинец то пипец много, но один *** для зимы ето всё пойдёт а летом ермит задолбит ету напругу.
....
а скока же тогда на холодную wwow 15 с ликуем наверное Pardon


Акум кальций... вроде)))
а вот разницы между холодной и прогретой не заметил, ну может 0.1 в от силы. почему не знаю... И вот ещё, когда завожусь - горит лампа разряда АКБ и напруга где то 11.9. газанешь один раз, и всё приходит в норму - лампа гаснет, напруга растёт до 14.7. Чо за хня не знаю, но пока оставлю, посмотрю чо будет. Кстати сделал переключатель чтобы при желании замыкать РН на землю в обход диода, как было изначально...
Rover_61reg
Тазовод093 писал(а):

чтобы при желании замыкать РН на землю в обход диода, как было изначально...


И чё помогает?
Dranik
Тазовод093
Тазовод093 писал(а):

И вот ещё, когда завожусь - горит лампа разряда АКБ


Имхо кто то когото плохо возбуждает mosk
Тазовод093
Rover_61reg писал(а):


И чё помогает?


Не понял вопроса... Переключатель замыкает либо массовый вывод РН либо через диод, либо просто на массу как с токе... Без диода напруга с РН идет 13.8 где то, на клеммах соответственно 13.7. А так с переключателем как бы получился двухуровневый РН зима-лето))))

Dranik писал(а):

Имхо кто то когото плохо возбуждает mosk


Вот как бы гену сразу возбудить?)))))
Rover_61reg
Тазовод093 писал(а):

Не понял вопроса...


Тазовод093 писал(а):

Вот как бы гену сразу возбудить?)))))


Я думал операция с переключателем
Тазовод093 писал(а):

при желании замыкать РН на землю в обход диода


помогает возбудить гену.
Кстати попутный вопрос - б скока вольт на выводе D генератора? (естественно без диода(ов)). supercool
Тазовод093
Rover_61reg писал(а):


Тазовод093 писал(а):

при желании замыкать РН на землю в обход диода


помогает возбудить гену.


Гораздо проще один разок несильно газануть...
Rover_61reg писал(а):


Кстати попутный вопрос - б скока вольт на выводе D генератора? (естественно без диода(ов)). supercool


Я ж написал 13.8 без нагрузки на ХХ, списываю на то что РН новый и щетки ещё не притерлись. Со старым было 14-14.1...
Rover_61reg
Тазовод093 писал(а):

13.8 без нагрузки на ХХ,


Вывод D - это тонкий проводок от генератора на приборку. Если там около вольта, то гена возбудится, если меньше, то нет.
Тазовод093
ааааа... Тама не мерял...
Решил пока поставить старый РН, чё то при такой напруге СЕ пару раз загорался и тут же тух, думается все таки великовато такое напряжение...Надо попробовать другой диод повесить.
Кстати со старым РН напруга держится 14.15 на ХХ без потребителей, если врубить все потребители, то где то до 13 проседает на ХХ. А вот если в движении все потребители врубить, то ниже 13.8 не падает... Мож это нормальный результат? Тем более такого чтобы все потребители были включены - эт нереально...
Dranik
Тазовод093
Тазовод093 писал(а):

списываю на то что РН новый и щетки ещё не притерлись.


счётки сдесь непричом обслоютно nea да и у меня же на моём новом (собранном РН)всё нормально Good
ищи косяк Wink
Тазовод093 писал(а):

чё то при такой напруге СЕ пару раз загорался и тут же тух, думается все таки великовато такое напряжение

мало вероятно что загорание "помойки" связано с твоей напругой nea , ибо если гришь на холодную у тя 14,8В тоесть до 15 даже недоходит то напруга норм ещё в допусках.
Тазовод093 писал(а):

Кстати со старым РН напруга держится 14.15 на ХХ без потребителей,

маловато для зимы
темболее
Тазовод093 писал(а):

если врубить все потребители, то где то до 13 проседает на ХХ. А вот если в движении все потребители врубить, то ниже 13.8 не падает

это уже недозоряд идёт Pardon
Тазовод093 писал(а):

Мож это нормальный результат?

нормальный у тя результат был с диодом. Good
А вообще делай Рн на 14,5В и непарься Wink я думаю магазинов с ино запчастями у вас хватает и найти РН на 14,5В проблем несоставит nea

А как со старым РН у тя щас лампочка себя на приборке? тухнет сразу или так же нет возбуждения???
Тазовод093
Вчера поставил старый, как следует винты на подкове и гайки на шпильке гены протянул, теперь прогретая 14.3. кажет на ХХ без потребителей. Лампа сразу тухнет, значит возбуждается геннадий нормально. Пока поезжу так, понаблюдаю, заодно приценюсть к ино РН, так сказать зимний вариант.
А вот вопрос не в темку: в необслуживаемые Ca-ые аккумы дистилированную воду доливают до нормального уроня электролита?
Dranik
Тазовод093
Тазовод093 писал(а):

Лампа сразу тухнет, значит возбуждается геннадий нормально.


скорее всего с новым Рн какаято муть Pardon
Тазовод093 писал(а):

А вот вопрос не в темку: в необслуживаемые Ca-ые аккумы дистилированную воду доливают до нормального уроня электролита?

если есть возможность впринципе доливать то да, у меня к примеру ваще нет возможности доливать да и ненужно ето мое му акуму , он у меня БОШ и сделан поновой технологии с хитрой системой улавливания испарений воды и слива обратно их в банки гдкто так Pardon
Тазовод093
Да нет, если новый РН подключать по стоковой схеме, то лампа тоже сразу тухнет, а вот если через диод, то нужно газануть. Видимо чтобы ток пошел через диод нужна сила тока побольше... В общем ХЗ Pardon
За ответ спасибо, завтра водички надо бы долить, чо то уровень слегка обмелел)))
Rover_61reg
Тазовод093 писал(а):

а вот если через диод,


Ты диод в разрыв минуса таблетки поставил, а я колхозил в плюс.
Хотя ток в цепи один и тот же (это я уже сам собой... supercool ).
Кстати, а у тебя в панели вместо лампочки не светодиод?
Сопротивление в панели не менялось (или у тебя оно в ЧЯ, панель с амперметром)?
Просто гене для возбуда нужно напряжение, если в точке питпния РР оно мало, то и возбуда не будет.
Тазовод093
Неа, кроме установки диода ничего не делал больше... Лампочки в панели стоковые, сопротивление не менялось... грешу что диод не тот.
Rover_61reg
Тазовод093 писал(а):

грешу что диод не тот.


Это как?
На кремниевом диоде падает около 0.5 вольта.
На германии 0.2, но их счас фиг найдёшь.
Шотки - вообще мало падает.
kostik(tm)
Nu_i_vse писал(а):

kostik(tm) писал(а):

Короче купил сегодня винницкий регулятор от шнивы, есть гена второй на нем все сделаю и обкатаю на стенде на работе. Как сделаю и что получится отпишусь


За это премного буду благодарен. Good
kostik(tm) писал(а):

вот поэтому и решился поставить винницкий(благо он мне обошелся в 180р).

Ваще халява, как сток... По блату чай оторвал?
kostik(tm) писал(а):

Если не прокатит то у меня еще есть схемка а-ля ТОРН

Я думаю всё прокатит, только если есть возможность, зарядку смотри не по БК, а тестером прямо на гене: на корпусе и плюсовом болту с нагрузкой и без. Ну по возможности, конечно... Ещё вопрос, доп.диоды выкусывал, с резистором в приборке, и ставил ли доп. резистор между выходом доп.диодов и входом Д+ регулятора? Т.е. штатным для него включением, или как есть?


Короче отписываюсь по поводу инсталяции винницкого генератора вместо обычного на пятнашку. С самого начала боялся по поводу того что придется лезть в панель приборов ( она у меня VDO) и химичит с лампой заряда. Значит инсталяция была проведена сегодня утром при температуре -17 градусов supercool . Все было подготовлено зарание( обкусаны допдиоды , припаян провод регулятора к обмотке, и т.д.). по быстрому все перекинул и запустил двиг. gpn моему счастью небыло предела когда лампочка на приборке загорелась а потом при пуске двигателя погасла, т.е. все работает и ничего переделывать не надо.В результате на холодную напряжение составило 14.7 в, полностью прогретая 14.5( термокомпинсация работает отлично) но мне пофиг на падение напряжения при прогреве, самое главное то что РН оперативно реагирует на включение приборов и не допускает просадки напряжения gpn .


Короче вердикт: рекомендую Wink
Nu_i_vse
Спасибо за отклик! Винницкий рулит. Good А я хочу поставить его не выкусывая доп. диодов в мосту (сотрутся щётки-воткну сток, вдруг не найду такой же винницкий). Щиток приборов у тя какой стоит, двухокошечный VDO?
kostik(tm)
Nu_i_vse писал(а):

Щиток приборов у тя какой стоит, двухокошечный VDO?


Да. Он самый , все же рекомендую выкусить диоды, а то регулятору может поплохеть, есть вероятность что транзистор управляющий лампой может выгореть. Самое интересное то что винницкий регулятор ремонтируемый, т.е. можно вскрыть и заменить сгоревшие элементы. Даташит на него есть.
Nu_i_vse
kostik(tm) писал(а):

все же рекомендую выкусить диоды, а то регулятору может поплохеть, есть вероятность что транзистор управляющий лампой может выгореть.


Так и х... на него , Лампа на панели будет работать от допдиодов по старинке, а транзистор пусть сгорает 63 Ну или резистор, который последовательно с К-Э переходом стоит. Жалко чтоли? hehe Регулятор в любом варианте продолжит работу. Я так думаю, ежжье? Хочу убить сначала Шнивский... lol1 и позырить чо будет... Пока не пробовал.
GSVNN
Тазовод093 писал(а):

Пока поезжу так, понаблюдаю, заодно приценюсть к ино РН, так сказать зимний вариант.



Не так просто его отыскать cry Имею ввиду иномарочный на 14.5в, везде где смотрел только на 14в. Тоже хочу зимний вариант на первое время сколхозить. gpn Сегодня прикупил запасной регулятор на свой генератор для экспериментов, теперь осталось подходящий иномарочный найти. Pardon
Dranik
GSVNN
GSVNN писал(а):

Не так просто его отыскать


да ты чо брат Drinks or Beer в любом ино магазине должны быть Pardon , если я в своей деревне нашол то в твоей то точно есть. gpn
GSVNN писал(а):

Тоже хочу зимний вариант на первое время сколхозить.

он останется на всегда и летом будет всё норма Good
GSVNN
Dranik писал(а):

он останется на всегда и летом будет всё норма



Для лета не прокатит, потому как даже с родным регулятором за лето вода в АКБ выкипает, особенно в крайней плюсовой банке до оголения верха пластин (тут я сам виноват, надо было следить за уровнем почаще). К зиме доливать приходится. Pardon

Dranik писал(а):

в любом ино магазине должны быть



Нашёл в одном(в других 14 и 14.1-вольтовые), но конструкция регулятора другая чем на моём.
По расположению контактов на таблетке в сравнении со штатным скорее всего не подойдёт, надо будет поискать другого исполнения. В дальнейшем планирую самодельный термокомпенсированный с датчиком температуры на АКБ делать, для него в общем-то и покупался новый регулятор. А пока руки до термокомпенсированного не дошли, хочу припаять иномарочный регулятор, всё лучше напруга будет в сравнении со штатным. Good
Nu_i_vse
Dranik писал(а):

он останется на всегда и летом будет всё норма


Прокатит только с кальциевой батарейкой, для которых буржуины и придумали эту таблэтку. А свинцовой за лето придёт п****ц. При температуре электролита +25°С оптимальное напряжение равно 13,8 В, а при +40°C - 13,4 В. Тады в батарею придётся колхозить датчик уровня электролита с выводом контрольной лампы на приборку hehe И автоматический подлив воды как в смывном бачке, с поплавком 63
Dranik
GSVNN
GSVNN писал(а):

Для лета не прокатит, потому как даже с родным регулятором за лето вода в АКБ выкипает


если свинцовый то да,если кальциевый то ему тока в + Good
Nu_i_vse писал(а):

Прокатит только с кальциевой батарейкой, для которых буржуины и придумали эту таблэтку.


я про кальциевые тока и имею ввиду rlzz свинцовые не расматриваю впринципе bbbee
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 29
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы