Страница 1 из 1
IvanovAS
У меня шестера 82 года пробег 180 из них моих 80 и почти 7 лет эксплуатации.
предистория: потек ГТЦ, снял, заодно решил поменять и вакуумник.
до этого гдето с пол года наблюдается люфт руля, думал что рулевой редуктор, затянут под самое нихачу, хател и его по случаю заменить,
но оказалось, что люфт происходит из-за того что ходит сам рулевой вал, нету болта стяжной муфты.
хотел всунуть болтик, но не идет, выдернул рулевой вал, осматерел.
по книжке должны быть сдвоеные впадины выступы, но я их не вижу.
собственно вопрос и чего делать?
брат шумы
IvanovAS писал(а):

по книжке должны быть сдвоеные впадины выступы, но я их не вижу.
собственно вопрос и чего делать?


у меня их тоже нету Wink .так что не парься Wink
IvanovAS писал(а):

хотел всунуть болтик, но не идет


вот с этим не шути nea .у меня тоже ходил рулевой вал на себя-от себя.я не парился,пока в один прекрасный день в кармане не разворачивался и у меня все шлицы на рулевом валу стесались(руль крутится,а колёса нет) nea .возми метчик(вроде М5 там,но точно не помню Pardon ),прогони резьбу и поставь болтик.если держатся не будет,то нареж новую резьбу новым метчиком М6
Буйный
А болтик этот ,вроде,закалёный должен быть.
Robinzon 54
Буйный писал(а):

закалёный должен быть.


Нет обычный болт на с резьбой М8,калёный оборвать может,а вот шайба и гровер нужны.Эти выступы плохо видно, вакуумник мешает разглядеть,на одном выступе заходном просто отвестие,на втором резьба закручивается плохо,болт обязателен иначе могут шлицы провернуться рулевого вала на шлицах червяка,очень труднодоступное место,если только у вас не какой нибудь оригинальный рулевой вал стоит.
IvanovAS
Собственно у меня полный доступ, все снято и вакуумник и все что рядом. болт заходит но гдето с пол сантиметра от начала срезается, похоже что об шлицы редуктора. всязи с этим вопрос: на выходе редуктора два набора шлицов, между ними промежуток, может между шлицами болт посадить?, но тогда получается рулевой вал не доконца садится.
Turist64
По идее в этот промежуток между шлицами болт и садится
Robinzon 54
IvanovAS писал(а):

на выходе редуктора два набора шлицов, между ними промежуток, может между шлицами болт посадить?


Так оно и есть в другом положении этот болт не закрутить.
IvanovAS писал(а):

но тогда получается рулевой вал не доконца садится.


Или не посажен изначально,если всё снято то можно разглядеть этот факт.
Robinzon 54
Да и еще, что бы осадить рулевой вал на место нужно немного разжать это место, там прорезь между отверстиями.
Turist64
IvanovAS
Следующий вопрос: рулевой вал сдернул боле-менее легко. а одеть не получается, на первые шлицы одел а дальше не могу, где-то упирается. что может мешать?
Geromo
1. Осмотри, не погнул ли вал.
2. Ты часом не с болтом одеваешь? С болтом нельзя - не пойдет. Болт надо вставлять после того ,как оденешь вал.
Robinzon 54
IvanovAS писал(а):

где-то упирается. что может мешать?


Я уже писал,перед тем как одевать вставьте в прорезь между отверстиями хорошую крепкую отвертку и пару раз молоточком по ней ,а потом ставить.
IvanovAS
Собственно все разрешилось легко, в салоне на валу надо было муфточку ослабить, а по поводу отверточки, так оно и так за много лет разболталось.
Robinzon 54
IvanovAS писал(а):

оно и так за много лет разболталось


Повезло что не провернулось,однажды слышал страшную историю,так говорят задница в пять секунд потеет,проверять не хочу,мне трех лопнувших на ходу тормозных шлангов хватило,эффект тот же.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы