Страница 1 из 1
Маринер
Привет!
У дочки есть детское электронное пианино.
Не так давно я с ним баловался и "сыграл" какой-то набор звуков Smile, довольно длинный по времени. Она отняла у меня его и воспроизвела тоже самое, я был в шоке...
Дочке 2года 5мес. с пятимесячного возраста при включении музыки, пыталась "танцевать" Smile
Вот и думаю, может попробовать отвести ее послушать куда-нить или рано еще? (а может поздно?)
S.V.A.T.
отведи, не помешает, лучше раньше, чем вообще никогда, да и у самого есть желание это сделать...просто у многих родителей появляются подобные желания, а до дела не доходит....
Driuchkov
Отведи обязательно, чем раньше тем лучше. Правда, сейчас наверное недешёвое это дело - музыкальное образование.
FYM
А надо ли оно ей в 2 то года????
Не порть ребёнку детство. Лет в пять на гимнастику можно пойти или что-то подобное, чтобы под музыку прыгали. Там и слух и тело разовьётся.
Малышу в 2 года интересно и так много чего. Всему своё время. В 7-8 лет уже поздно может быть, а вот даже в 4 ещё рано.

Я за гитару взялся в 10-м классе. Через 3 года книги, написанные для консерватории читал и понимал о чём там пишут (Гармония, гармонический анализ, Искусство канона, Аранжировка для эстрадного ансамбля, Техника джазового аккомпанемента и т. п.) и писал аранжировки. Бросил это дело из-за нехватки денег на раскрутку. Так что с музыкой не опоздаете!

А вот среди знакомых моих немало тех, кого в детстве родители за уши таскали "на пианино". Толку никакого. Одно отвращение.
Совсем другое дело - спорт. Для здоровья гораздо полезнее, чем ломка головы за нотным станом.
Приучать ребёнка куда-то ходить полезно. Но в 2-3 года на музыку - рано.
Fragesteller
А я очень жалею, что меня на музыку не отвели, когда еще не поздно было...
Форумян
Garnett писал(а):

Не порть ребёнку детство.


А почему портить? Может быть, это интересно ей?
В корне неправильный подход
603
Форумян писал(а):

А почему портить? Может быть, это интересно ей?
В корне неправильный подход

интересно это если не заставляют, а в музыкалке ЗАСТАВЛЯЮТ много-много работать иначе не научишься

в любом случае 2,5 года еще рано, в 4 можно отдать в детскую студию типа немного танцев, немного пения, немного спорта - ИМХО это рубет гармоничнее чем ребенку с 2,5 лет точить руки под пианино на основании того что родителям показалось что "у ребенка способности"
FYM
Журавлев Д.В. писал(а):

....Так что, афтор, подумай - а надо ли это ребенку?..., лучше направить дочку в более "полезное" русло (гимнастика и т.д.) Smile



Автор и Форумян - заметьте, что такие мысли преследуют всех, кто музыкой серьёзно занимался.

Хочется на самом деле родителям, а не ребёнку. Сводите его в парк или на детскую площадку. Уверяю - в 2-3 года (да и постарше) ему там намного интереснее, чем в душном муз. классе.
Талант есть - не пропадёт!
Журавлев Д.В.
Garnett писал(а):

Хочется на самом деле родителям, а не ребёнку. Сводите его в парк или на детскую площадку. Уверяю - в 2-3 года (да и постарше) ему там намного интереснее, чем в душном муз. классе.
Талант есть - не пропадёт!


+100!!!

C Наступающим Всех!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Otto Frija
Маринер, думаю, что у ребенка должна быть возможность развиваться в любом направлении, куда душа пожелает. А что он (она) в руки возьмет - руль, румпель, кисть, клавишные, гаечный ключ, фотоаппарат, пистолет-пневматику, портновские ножницы, клаву компа - это уж судьба. Жаль людей, которые не стали тем, кем Бог велел из-за отсутствия чего-то из вышеперечисленного. Ждать точно не стоит - навыки лучше закладывать в раннем детстве (помним ответ Сенны на вопрос "Как Вы стали Сенной?" "С детства гонял на карте и чинил его сам.")
А наша паршивая педагогика, и правда, способна отбить почти любое желание учиться.
Stacid
Garnett писал(а):

Журавлев Д.В. писал(а):

....Так что, афтор, подумай - а надо ли это ребенку?..., лучше направить дочку в более "полезное" русло (гимнастика и т.д.) :)



Автор и Форумян - заметьте, что такие мысли преследуют всех, кто музыкой серьёзно занимался.


тут ещё зависит от препода. сможет ли он заинтересовать ученика оживить то, что написано в нотах, а не просто технично воспроизвести.
способные могут вообще не заниматься дома. просто ходить на занятия 2 раза в неделю, если они действительно способные...
кста подумал тут... пожалуй, рисованием можно на жизнь заработать. больше вроде особо нечем из искусства..

Garnett писал(а):

Хочется на самом деле родителям, а не ребёнку. Сводите его в парк или на детскую площадку. Уверяю - в 2-3 года (да и постарше) ему там намного интереснее, чем в душном муз. классе.
Талант есть - не пропадёт!


на площадке они и в садике поиграют, а в кружках вместе с родителями полепят аппликации, порисуют, разучат песни и танцы. пусть развиваются. тем более им это в радость.
Радист
У меня дочка в три года начала петь разные песни. Причем очень нравяться сов. взрослые. Например "Катюшу" знает полностью. В 3 с половиной показали её педагогу по вокалу, та стала заниматься с ней по 1 часу два раза в неделю. Сейчас ей 3 и 9 мес. она на слух подбирает ноты на пианино, намного правильнее стал вокал Very Happy
Занятия ей очень нравяться. Недавно пришлось пропустить два занятия из за простуды, так дома был скандал "Хочу идти на пение и всё" Shocked Теперь переживает паузу в занятиях из за новогодних праздников Very Happy
Мой совет: ребенка покажи педагогу обязательно, посоветуйся. Попробуйте позаниматься, дальше по обстоятельствам, если понравиться- продолжай. Если нет- бросай, насилием ничего не добьешься.
Здесь решай сам. Все разговоры о загубленном детстве (из за различных занятий) считаю пустыми. Они либо из за лени родителей заниматься ребенком, либо из за мат. трудностей (жадности) т.к. любое занятие требует немалых физ. и мат. вложений родителей. 8)
Журавлев Д.В.
Stacid
Фортепиано, сольфеджио и прочаю лабуда - это такая нудистика, поверь мне! Я свою дочку никогда не отдам в подобный концлагерь, пусть там хоть мировые преподы будут!
Stacid
Журавлев Д.В. писал(а):

Stacid
Фортепиано, сольфеджио и прочаю лабуда - это такая нудистика, поверь мне! Я свою дочку никогда не отдам в подобный концлагерь, пусть там хоть мировые преподы будут!


соглашусь только про сольфеджио ) это да, реально нафиг не нужная дисциплина. только для дальнейшего поступления в муз училище.
а вот про фо-но видно тебе с преподом не повезло просто. реально бывают хорошие преподы с которыми интересно детям. а если они видят что ребенок талантливый, то им и работа в радость. да и соревнуются потом у кого из них ученики круче играют )
Журавлев Д.В.
Stacid писал(а):

а вот про фо-но видно тебе с преподом не повезло просто


Может быть. Насколько я помню, это была старая дева, озлобленная на весь мир...
Форумян
Stacid писал(а):

это да, реально нафиг не нужная дисциплина.


:ooo:
Stacid
Форумян писал(а):

Stacid писал(а):

это да, реально нафиг не нужная дисциплина.


:ooo:


это для стандартной муз школы где играют только классику по нотам ;)

если нужно большее - джаз/рок, игра по клубам/кабакам, то тут да. без сольфеджио никуда, т.к. вместо расписаных партитур в нотах будут цифровки.
Маринер
Во понаписали Smile, я всего лишь спросил КАК ОПРЕДЕЛИТЬ!
Ессно, ребенка никто насильно никуда водить не будет, т.к. дочка, мягко говоря, с характером и силой ее ничего не заставишь делать Very Happy
Форумян
Маринер писал(а):

я всего лишь спросил КАК ОПРЕДЕЛИТЬ!


Да как определить? Элиментарно! Если ребенок может повторить правильно (спеть) услышанную мелодию - значит слух есть, и всё. Человек, лишенный музыкального слуха, этого сделать не сможет
Wanderlust
А я жалею что меня отвели на музыку. Тем более - не пригодилось.
Зачем определять, если пока рано использовать?
Я бы так и развивал - хороший хай-фай музыкальный центр (мини), не злоупотреблять громкостью, качественные детские песни, караоке, если понравится чего-нибудь инструментальное (не МП3 Confused ).
А классе в 3-4 на хореографию с курсом фоно (пианино) или подобное.
"Звёздная болезнь" это очень плохо для ребёнка.
Otto Frija
Wanderlust писал(а):

А я жалею что меня отвели на музыку. Тем более - не пригодилось.
Зачем определять, если пока рано использовать?...


Дело в том, что в 0-5 учится легко и навыки, заложенные в этом возрасте, потом будут близки к идеалу. Человек, научившийся около 3-6 лет играть, стрелять, плавать, и т.д. будет это до смерти делать на голову выше учившихся позже, и тем более после 16-и лет. При прочих равных.
J_rockiN
Надо, чтобы ребенок на пианино сыграл Child In Time Пёплов. gpn Тогда вообще супер будет.
А таланты да, надо развивать.
Я 5 лет отходил в музыкалку по классу гитарры. Были и сольфеджио, и муз. грамота в том числе. Не скажу, что совсем не пригодилось, но и не скажу, что все это было впустую.
Vlad B
Про 2.5 года - это бред, не надо мучить ребенка. В 5 лет можно податься в какой нить кружок.
SDRIVER
Прошло 3 года Smile автор колись дочь уже моцарата переиграла?
Маринер
Да уж.. откопали темку.
Дочка опосредованно музыкой сейчас занимается - танцует больше.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы