Страница 1 из 3
Vetal'
Всем здравствуйте. Два дня проторчал в поиске по форуму, нашел много, прочитал много, но для себя так эту проблему и не уяснил. На улице мороз -20С, печка на полную температура по панели приборов 90, вроде бы все в норме(?). В пробке постоишь чуть-чуть срабатывает карлсон, причем работает довольно долго, температуру почти не сбивает. Машина прогревается довольно быстро, к этому нареканий нет. Что интересно, раньше уровень тосола был почти на min, сейчас гляул почти max, хотя ничего не доливал (воздушная пробка?). Прогрев двигатель до 90С потрогал шланг от термостата к радиатору - горячий, нижний шланг от радиатора - холодный, радиатор тоже холодный. Как так, если шланг горячий, а радиатор в который он входит холодный, значит забилось отверстие в радиатор? Ничего не понимаю. В общем, прошу совета товарищи. Хочется понять физику процесса в данном случае(почему уровень тосола сам поднялся, плчему шланг в радиатор горячий, а сам радиатор холодный), а не просто услышать слова "меняй термостат".
tolik
Уровень тосола поднялся,потому что ОЖ при нагреве имеют свойство расширяться...Шланг горячий,а радиатор холодный-нормальное явление,но не всегда,возможно подклинивает клапан термостата...То, что вентилятор в пробке включается при морозе в минус 20 и включенной печки,странно,обычно наоборот температура ОЖ ниже рабочей.Мое ИМХО подвисает клапан в термостате...
S@M
Термостат в помойку
Vitalij
+1

у меня при -20 карлсон не включается...
Chud
Термос заклинило по малому кругу.На замену.
Vitalij
вот ток, кто посоветует Автору где нормальный взять, а то в основном такое же Г продают под видом нового. Другу вообще один контур деревяшкой на классике забили Smile что бы постоянно не менял термос Smile
Сергей 22
А что ты хотел услышать?
Я ничего нового не скажу, потому что все правильно уже сказали - меняй термостат
FilmFilmFilm
вы чё мужики, дело не термостате.
если бы клинануло на малый круг(то в радиатор бы тосол вообще не поступал, следовательно датчик бы не срабатывал. имхо проблема в датчике.
tolik
Его может не полностью заклинить,я в первом посте написал что"подклинивает"-не полностью открывается...
Сергей 22
FilmFilmFilm писал(а):

если бы клинануло на малый круг(то в радиатор бы тосол вообще не поступал, следовательно датчик бы не срабатывал. имхо проблема в датчике.


А тосол в радиатор и не поступает, он же написал что патрубки холодные
Александдр
Сергей 22 писал(а):

А тосол в радиатор и не поступает, он же написал что патрубки холодные


Датчик включения вентилятора на радиаторе стоит, и вообще,
автор, не мешало бы машину свою указать!
FilmFilmFilm
Александдр писал(а):

Датчик включения вентилятора на радиаторе стоит


вот и я про тоже:)
Vitalij
У кого как, на 15м семействе датчик температуры стоит около термостата, а второй не помню где, но не на радиаторе. А карлсон включается контроллером Smile
Вот такая ботва...
Александдр
FilmFilmFilm писал(а):

имхо проблема в датчике.


Правильно, но температура в 90 градусов мягко говоря смущает. Shocked

Тема сказочная какая-то.
На полностью включенной печке на ХХ в -20 температура двигателя 90градусов... не бывает! (если конечно из печки дует теплый воздух) Да еще и карлсон включаеццо...
Если только ХХ за 2000 об/мин, тогда конечно.
Исходные данные у проблемы не верны. имхо.
Vetal'
Извиняюсь что сразу машину не указал. Ваз 2115i, дек. 2005 года, тосол Дзерж. феликс-40. Тема может и сказочная, но факт есть факт. Из печки идет горячий воздух. Холостые обороты в порядке. В принципе спасибо всем за ответы и советы, термостат буду менять и ОЖ тоже.
Дмитрий34rus
Vetal' писал(а):

Извиняюсь что сразу машину не указал. Ваз 2115i, дек. 2005 года, тосол Дзерж. феликс-40. Тема может и сказочная, но факт есть факт. Из печки идет горячий воздух. Холостые обороты в порядке. В принципе спасибо всем за ответы и советы, термостат буду менять и ОЖ тоже.



Автор отпишись о решении проблемы. А то идентичные симптомы задолбали. Да и машинки практически идентичные.
Серёга Сергеич
Ты тосол не бодяжил?
Дмитрий34rus
блин было дело. Бодяжил тосолом другой марки. Тоесть с завода был по моему тосол какой-то "Торса ОЖ-40" менял термос надо было долить, ну я и долил феликс ОЖ-40. Так что ничем кроме тосола не бодяжил. В понед собираюсь менять термос может поможет. Хотя она у меня летом тоже на каждом светофоре карлсоном молотит.
Серёга Сергеич
Антифриз красный бойся,резинки расслаивает (марку не знаю, в б/у японцах идет).А если воду не лил, то замена поможет.Прокачать как в курсе?
KOSH
Vetal' писал(а):

а не просто услышать слова "меняй термостат".


Меняй термостат! Smile

Судя по всему в поиске был много, но явно не по своему вопросу. Когда радиатор холодный - не работает большой куг охлаждения, а кто его закрывает - термостат... Выводы делай сам и меняй термостат. Smile
Серёга Сергеич
Серёга Сергеич писал(а):

А если воду не лил, то замена поможет

имею ввиду замену термостата
в123вв
А нафиг с термостатом менять ОЖ?
Дмитрий34rus
Антифриз лить не собираюсь тк разницы с тосолом нет. Единственный плюс это то что течь можно найти быстро.
Сейчас термос стоит Ween, мож у кого такой-же? Есть ли с ним проблемы. У меня он с новья открываться начинал на 90С(смотрел по БК). Мож ща морозы -15 он просто не выходит на заданную температуру? Хотя по бк температура подымается до 101 и вкл карлсон. Вообщем как поменяю термос - отпишусь!
в123вв писал(а):

А нафиг с термостатом менять ОЖ?


В инструкции на авто написанно что мою ОЖ нужно менять по моему через 35 тыс. А я уж 55 пробежал. Да и это единственная жидкость которая с завода осталась!
ЗЫ:Хотя нет еще тормозная, ну ее тоже надо раз в 2 года менять Very Happy
SkyUser
скажите или покажите фотку плз где установлен датчик включения карлсона на инжекторе 2111
Rover_61reg
Александдр писал(а):

Датчик включения вентилятора на радиаторе стоит, и вообще,
автор, не мешало бы машину свою указать!


Увы и ах уже давно не стоит. hehe, вернее стоит но не там Pardon
SkyUser писал(а):

скажите или покажите фотку плз где установлен датчик включения карлсона на инжекторе 2111


А то вон народ наверное с перепугу спрашивает (мол человек грамошный сказал на радиаторе).
Наша фотка (для 2111 движка) - (б)

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы