Страница 1 из 2
LT
Что лучше с точки зрения эргономики - светлый или черный фон?
Aleksey21061
LT писал(а):

Что лучше с точки зрения эргономики - светлый или черный фон?


хбз, но у меня белый, удобнее смотреть чем на стандартный черный
Kot_01
Aleksey21061 писал(а):

LT писал(а):

Что лучше с точки зрения эргономики - светлый или черный фон?


хбз, но у меня белый, удобнее смотреть чем на стандартный черный


Ага, мне тоже нравится темные цифры и знаки на белом или светлом фоне. Гораздо лутьше видно в любых условиях. Черный щиток очень плохо читается в случае попадания прямого солнечного света Sad
LT
Ага. Значит будем искать со светлым фоном. Или куплю с черным, а потом со старого поменяю.
OlegD
Об эргономике здесь бесполезно говорить, т.к. глаза водителя устают не от приборов, а от постоянного слежения за дорогой, на которой происходит быстрая смена объектов и мигание лампочек (больше всего ночью). Лично у меня белая панель (ночью с голубыми цифрами), мне жутко нравится по сравнению со штатной вазовской :cool:
Shark
Лично у меня белая панель (ночью с голубыми цифрами), мне жутко нравится по сравнению со штатной вазовской :cool:[/quote]
А ты панель сам делал или покупал...???
Shark
Лично у меня белая панель (ночью с голубыми цифрами), мне жутко нравится по сравнению со штатной вазовской :cool:[/quote]
А ты панель сам делал или покупал...???
Shark
Лично у меня белая панель (ночью с голубыми цифрами), мне жутко нравится по сравнению со штатной вазовской :cool:[/quote]
А ты панель сам делал или покупал...???
OlegD
Shark писал(а):

А ты панель сам делал или покупал...???


Сам делал, можешь на oldu.narod.ru посмотреть 8-)
Shark
Так у него там просто все отсканированно, а как сделать ее цветной и чтобы еще лампочку подсветки вывести поярче ???
OlegD
Shark писал(а):

Так у него там просто все отсканированно, а как сделать ее цветной и чтобы еще лампочку подсветки вывести поярче ???


У кого, у него? Это мой сайт. И чего-то не понятен вопрос, какую лампочу? Ты просто хочешь увеличить яркость штатной подветки? Лично я все приборы делал заново, что ты там отсканированного нашел я не пойму, подсветка тоже немного модернизиравалась. Все приборы рисовались в Corel Draw (ну естественно в основе была отсканированная версия штатных приборов т.к. нужно чтобы деления совпадали).
Рыжий Шумахер
OlegD писал(а):

Shark писал(а):

А ты панель сам делал или покупал...???


Сам делал, можешь на oldu.narod.ru посмотреть 8-)


Посмотрел... Блин не шестерка, а Феррари какая то. Как подложку делал, из чего, чем красил? Да и панелька сама смотрю под красное дерево. В общем молодец, люблю людей с творческим подходом.
OlegD
Рыжий Шумахер писал(а):

OlegD писал(а):

Shark писал(а):

А ты панель сам делал или покупал...???


Сам делал, можешь на oldu.narod.ru посмотреть 8-)


Посмотрел... Блин не шестерка, а Феррари какая то. Как подложку делал, из чего, чем красил? Да и панелька сама смотрю под красное дерево. В общем молодец, люблю людей с творческим подходом.


Очень жаль, что последнее время старые сообщения стали просто удалять, ведь здесь с прошлого года целая дискуссия по этому поводу была, а где-то весной я подробно описал, как сделать такую приборку. Хорошо, что всю дискуссию я сохранил на память у себя на компе и поэтому сейчас вырежу оттуда свой метод и вставлю сюда Smile У меня была мысль сделать всю технологию у себя на сайте, но времени жутко не хватает на такую ерунду.
OlegD
И так технология:
Все очень просто (относительно), просто нужно приноровиться. Я первое время испортил с 10-к заготовок, зато последние делались слету.
И так что потребуется:
1. Пленка разноцветная (я брал Оракл 8500. Не путать с 8300 она полупрозрачная), брал здесь: http://helvetica-t.msk.ru/ - это не реклама, просто там продают от 10 см. Брал белый, красный, зеленый, синий, оранжевый, желтый. Получилось 273р. за все.
2. Коробки от CD. Я сошелся на них т.к. пластик в Москве купить проблематично, а погонный метр мне не нужен. Коробки от сидюков практически не боятся жара (что не маловажно, если их не подносить в плотную к лампочке) и 1,5мм только-только. Недостаток - они хрупкие, поэтому при обработке желательно чтобы не потрескались и боятся растворителя. Но когда уже все сделано, то сидят ок. Скока денюжек не знаю т.к. брал коробки из под моих старых СД. Я думаю они у всех есть, а сами диски можно и в пакетик бросить.
3. Краска. Мне повезло у меня были две банки ярославской эмали (машину в прошлом году красил), черная и белая (я ее брал в прошлом году в южном порту по 100 р. банка, 1кг кажется). Внимание! Не повторите моей ошибки: краска в балончиках (особенно с футболистом) горит от даже маленькой температуры и становится коричневой. Поэтому сошелся на ярославке т.к. она не боится жара. Конечно в идеале красить балончиком или пуливизатором, но я просто разбавил краску в двух тюбиках из под лака для ногтей. Главное если использовать кисточку, то краску рабавлять растворителем до состояния воды, тогда при сушке она разглаживается и ровно ложиться.
4. Приспособления, типа натфили, принтер, бумага, лезвия и т.п. (продолжение следует)
OlegD
ПРОДОЛЖЕНИЕ ....

Теперь процесс: рисуем приборки в кореле, печатаем на принтере на бумаге. Вытачиваем из СД-коробки заготовку (лучше начать с маленикх приборчиков, т.к. они самые тяжелые но на них уйдет меньше коробок, а то можно все попортить). Заготовки лучше делать используя оригинал, т.е. снимаете например датчик топлива (ведь можно и без него ездить) раскручиваете его и смотрите как он устроен. После того как заготовка готова (Да дырочки сразу сверлите иначе потом краску можно попортить) начинается самое тяжелое. Берем двусторонний скотч (его можно купить на любом строительном рынке, главное чтобы клеился хорошо). Из бумаги с напечатанными приборами вырезаем одну штучку (надеюсь вы напечатали не одну, нужно много) обклеиваем ее сзади скотчем (конкретно цифры, которые будем вырезать). Дальше клеим к задней стороне заготовки с помощью скотча оригинал прибора (это нужно за тем, чтобы деления совпадали точно). Потом ломаем лезвие (нужно новое) по диагонали, чтобы был острый кончик. На напечатанную заготовку сзади клеим скотч и лезвием начинаем вырезать цифры из бумаги и клеить их на нашу заготовку на нужные места. Начинать стоит с делений, а потом когда все деления приклеены и подогнаны, мы отклеиваем оригинал приборчика от заготовки и на его место клеим нарисованный приборчик (но не тот из которого начали вырезать, вы же их много напечатали). И теперь уже по нашему напечатанному клеим в нужные места наши красивые цифры.
Теперь нюансы, чтобы нормально вырезать нужно как можно тонкий слой бумаги и скотча, бумагу берите чистую белую и плотную, чтобы не сыпалась. Но этого слоя мало (т.к. потом под краской вы не найдете цифр ) поэтому придется вырезать дважды и клеить в два слоя. Когда все поклеили, то начинаем красить, лучше тонкими слоями, но их не высушивать, а слегка подождать и новый слой. Иначе белая краска плохо сидит на черной. Теперь цифры прижимайте лучше, чтобы краска не затекла под скотч, иначе пластик от растворителя не отмыть и получится примерно как у меня на бензиновом датчике (цифра 4). Когда покрасили, то сушим хорошенько и начинаетм вырезать цифры опять, но уже из краски, т.е. образаем цифру по контуру, чтобы потом краска не поползла за цифрой. Обрезали, тогда снова берем пинцет (я не сказал? Нужен пинцет и чем меньше, тем лучше, ведь работа ювелирная) и пинцетом отделяем цифру от заготовки, получаются прозрачные циферки Потом отмываем с помощью тонкой спички и керосина клей (оставшийся от скотча) от нашей заготовки, автоэмаль керосина не боится, поэтому можно смело мыть хоть зубной щеткой. Кроме того пластик от керосина приобретает матовый оттенок и уже не дает бликов. Кое-где краска может отойти, поэтому нужно будет спичкой подкрасить. Последний этам шлифовка, если вы делали как я т.к. с помощью кисточки, то для достижения нормального результата лучше отшлифовать неровности, я пользовался шлифовальной пастой (я не думаю, что она очень дорогая, но у меня осталась еще с советских времен ). (продолжение следует)
OlegD
ПРОДОЛЖЕНИЕ ....

Дальше самое приятное наклеиваем пленку. Лично я клеил синюю в три слоя т.к. ночью она очень ярко светит, а вот то что должно быть видно днем желательно клеить в один слой. Ну здесь не нужно объяснять как клеить
Теперь самое тяжелое - подсветка. Если оставить все как есть, то в маленьких приборчиках у вас сгорят ваши труды, уж больно все близко там находится, а разоргев офигенный. Поэтому в маленьких приборчиках я лампочки отодвинул, как берем дюралевую (ну из мягкого железа) пластинку примерно 1,5см в ширину, а длину отмеряем так чтобы она согнулась в кольцо и с трудом влезла на место лампочки, т.е. как бы удлиняем тубус, а уже саму лампочку втыкаем в этот получившийся цилиндрик и все (надеюсь понятно?). Далее для равномерности свечения я обклеил внутреннюю часть всех приборов пищевой фольгой (но плотной, т.к. бывает нонкая). В бензине и масле нужно из той же фольги сделать цилиндрики на замену существующих (под лампочки критического положения) т.к. штатный тубус закрывает цифры прибора и они не будут светиться. Для просвета приборов в домашних условиях я взял адаптер из под магнитофона (он 12 вольт дает на выходе) и к нему подключал приборчик и смотрел как он светится. Теперь спидометр и тахометр - ууу здесь самое хреновое - это то что вам не удастся без вмешательство в конструкцию так сделать подсветку Поэтому идем в магазин и покупаем 4 лампочки для приборки 10-ки (ну такие маленькие по 5р. за штуку). Их мы врезаем в вышеуказанные приборы (ну как врезать надеюсь не стоит рассказывать? Скажу лишь, что врезаются по бокам, т.к. вверху лампочка уже есть. У 6-ки есть круглые уплотнения по бокам, вот в них я в врезал), далее из тахометра придется удалить плату, но не выбрасывайте ее Very Happy пригодится, а я лично вывел ее наружу (сделал для нее коробочку и положил ее в нее) т.е. у меня эта коробочка болтается рядом с тахометром. Работы там фи, на 5 минут отпаял 2 проводка, удлинил и припаял назад (плата снимается легко), да и вы сами на месте увидите (только не перепутайте провода ) и все будет само светиться Как припаять провода к новым лампочкам разберетесь на месте, лично я сделал что-то вроде коробочек с контактами, корорые одеваю сзади на лампочки (ну чтобы потом можно было бы поменять лампочки). Спидометр, там несколько проще (если не считать, что придется удалить железяку сзади - массу, а ее заменить проводами. А то лампочки не врезать.) Платы нет, но есть щиток у лампочки (его придется срезать) и еще придется несколько уменьшить коробочку с доп. лампочками (далний свет, ближной и т.п.) В общем придется поработать паяльником (когда я отцу показал свой спидометр после операции внутри, у него на голове волосы дыбом встали, но главное что снаружи ) И так эти коробочки придется немного подрезать по краям и сделать из фольги новый щиток для них (а то старый уже не пойдет). И еще придется немного сточить крепеж у счетчика, а то 1-цы у 120, 140, 160 прикрываются. Ну вроде все (продолжение следует)
OlegD
ПРОДОЛЖЕНИЕ ...

Если чего не понятно спрашивайте, кроме того на месте как говорится все будет видно. Мой способ очень тяжелый, но дешевый и все делается дома на столе. У меня ушло на все про все пол года Но это с учетом того, что я много перепробовал способов, пока нашел нужный и все делал вечерами. Есть более простой вариант с типографией, но там не делают меньше 100шт., а это очень много и дорого (но можно договориться этак 20 человек, скинуться и заказать)
Рыжий Шумахер
Вот, е-мое, а я уже ринулся в кореле приборку обрисовывать. А оказывается все не так просто. А если панельки на принтере распечатать, на хорошей плотной фотобумаге (матовой), так не пойдет?
OlegD
Рыжий Шумахер писал(а):

Вот, е-мое, а я уже ринулся в кореле приборку обрисовывать. А оказывается все не так просто. А если панельки на принтере распечатать, на хорошей плотной фотобумаге (матовой), так не пойдет?


А ты как думал Very Happy искусство требует жертв, чтобы любоваться красивой панелью нужно или по-потеть или денег выложить. Можно все, что я проделал сделать в полиграфии используя шелкографию, но здесь нужны средства.
Вот приведу еще один вариант приборки, ее автор Alex_E (к сожалению у меня нет адреса на картинки с результатом, картинки есть у меня на компе, но прокси не пускает на народовские адреса и к сожалению выложить к себе на сайт не могу, поэтому лучше спросить адресок у автора). А идея такая (дословный текст из старого форума):
Как и обещал, еще раз описываю подробную технологию проделаного мною "тюнинга" приборной панели "семерки".
Сразу оговорюсь, что я не ставил задачу сделать приборы со светящимися цифрами (эта тема уже обсуждалась) поскольку это требует на порядок больше времени и(или) денег. С подсветкой тоже заморачиваться не хотелось.

Начал я с часов, поскольку они легко снимаются.
1. Снял часы, посмотрел как там все устроено: внутри у них все прозрачное, штатная шкала - из черной пластмассы. По периметру циферблата пластиковый голубоватый световод, который равномерно освещает весь циферблат.
2. Обмерил циферблат и нарисовал в "Corel" новый. Сначала фон сделал белым. Равномерность боковой подсветки оказалась неудовлетворительной. Попробовал сделать фон голубоватым - стало намного лучше. В темноте свечение похоже на голубую подсветку как в телефонах или электронных часах, причем цифирблат освещается равномерно.
http://www.granit-vt.com/alexe/gauges_2107/clock-3.cdr

Печатал на простой бумаге (для светлого фона это допустимо) на принтере Canon-3000 с обычным цветным картриджем.


3. Стрелки покрасил алой флуорисцентной краской, купленной в рыболовном магазине.
4. Новый циферблат приклеил на старый с помощью двухстороннего скотча (продается в строительных магазинах для склейки линолиума). Скотч должен быть на бумажной основе, тканевый слишком толстый.
5. При сборке важно правильной стороной поставить кольцо световода, иначе свечение будет неравномерным (определяется опытным путем).

Покатался я с такими часами и решил сделать в том же стиле всю панель:

1. Снял панель, разобрал ее.
2. Снял стрелки тахометра, спидометра и эконометра. Стрелки снимаются поддеванием из под низа подходящим инструментом (с приличным усилием). Стрелки остальных трех приборов не снимаются, да это и не нужно.
3. Отвинтил шкалы приборов.
4. Отсканировал их. Получились файлы:

http://www.granit-vt.com/alexe/gauges_2107/econ.jpg
http://www.granit-vt.com/alexe/gauges_2107/speed.jpg
http://www.granit-vt.com/alexe/gauges_2107/tach.jpg
http://www.granit-vt.com/alexe/gauges_2107/volt.jpg
http://www.granit-vt.com/alexe/gauges_2107/temp.jpg
http://www.granit-vt.com/alexe/gauges_2107/fuel.jpg

Если у вас другая машина, а сканера нет, то можно шкалы просто обмерить.
5. Отсканированные шкалы обрисовал в CorelDraw 9.0. Редактор, конечно может быть другой, но принципиально чтобы он был векторный иначе получится довольно хреново.
В начале попытался сделать светло-голубой фон, как у часов, но оказалось что штатная подсветка освещает шкалы очень неравномерно и посему пришлось остановиться на черном фоне.

Получился файл:
http://www.granit-vt.com/alexe/gauges_2107/gauges.zip

Печатать шкалы пришлось на фотобумаге "Agfa inkjet photo paper 2 in 1/Glossy & Satin" (5 пробных листов этой замечательной бумаги мне досталось со сканером). У этой бумаге одна сторона матовая, а другая глянцевая. Я попробовал оба варианта и остановился на матовой.
Печатал на том же принтере (Canon-3000) с максимальными настройками качества. Черный фон получился абсолютно равномерным (никто не верит, что это напечатано).

7. Новые бумажные шкалы наклеиваются на штатные на двухсторониий скотч. Пластмассовый упор у спидометра пришлось отломать. Отверстия под винты ковыряются по месту шилом, под адометр и лампу аварийного остатка топлива - ножем для бумаги (тут пришлось повозиться). Края бумаги в местах обрезки лучше подчернить черным маркером.

8. Стрелки красятся той же "рыболовной" краской.
9. Полученные шкалы привинчиваются на место винтами (осторожно чтобы не повредить бумагу!).
10. Стрелки приборов ставятся на место по "0". У спидометра придется приклеить на место упор стрелки (можно с обратной стороны), а потом перекинуть через него стрелку.

11. Перед окончательной сборкой приборной панели ВАЖНО хорошо все просушить. Я этого не сделал и в результате стекло покрылось изнутри какой-то противной пленкой (как бы "запотело") и удалить ее потом удалось только путем тщательной "химчистки".


Вот в принципе и все.

Выглядит пенель очень прилично и днем и ночью. Катаюсь уже 6 месяцев и радуюсь.
Недавно поставил вместо штаных 3-х ватных лампочек 4-х ватные: особой разницы нет. Штатные светофильтры тоже пробовал менять (пробовал синие и красные) Это дает более приятный по цвету но более тусклый свет.
После зимы на некоторых шкалах остальсь едва заметные следы от изморози, но с эти ничего не поделаешь: струйник он и Африке струйник.

Можно и так сделать, внешне смотрится не хуже моей (правда подсветка будет штатная и цифры не просвечиваются).
Shark
Большое спасибо за подробный ответ. Very Happy
sly_074
я сделал просто - с нета слил красочно сделанные приборы в кореле, распечатал в конторе на фотобумаге и на прозрачной пленке, затем все заламинировал и поцепил вместо штатных, сняв мерзкие зеленые светофильтры с подсветки.
результат - супер!!
выглядит, как заводское, ночью подсветка изнутки идет - цифры светятся обалденно!!

пленку дополнительно закатывал, так как при яркой подсветке светятся не только цифры, но и сам черный фон становится фиолетовым каким-то... пленка решает проблему.
если надо, вышлю приборы.
огромное спасибо человеку, сделавшему их в корале, забыл только, с какого форума взял Sad
удачи!
sly_074
вот мля, это ж у Alex_E я шкалы и взял!! !:)

только я их не клеил на старые, так как хотел сделать подсветку изнутри, как на иномарках!

а неравномерность подсветки решил добавлением еще 4-х лампочек, впаяв патрончики с оными прямо в пластик.

все сделано было в течении трех дней, не торопясь и попивая пивко Smile
Shark
пленку дополнительно закатывал, так как при яркой подсветке светятся не только цифры, но и сам черный фон становится фиолетовым каким-то... пленка решает проблему.
если надо, вышлю приборы.
огромное спасибо человеку, сделавшему их в корале, забыл только, с какого форума взял Sad
удачи![/quote]
Если можешь, вышли мне на мыло ufashark@mail.ru :cool:
sly_074
а че высылать, ссылки выше есть :)

я просто тему начал читать, а до конца не дочитал - запостил ответ...
просто так совпало, что только зашел домой, закончив подсветку, а тут нате - в форуме обсуждают Smile
Tune
Конечно можно и ручками все сделать, а вот у кого нет времени и ручек, а есть деньги, то можно готовую панель купить http://www.amcservice.ru/production.asp?c=11 Особенно на копейку улетная получилась, правда и цена у нее тоже улетная, а что касается остальных, то можно и выложить Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы