Страница 2 из 2
Rover_61reg
темка параллельная, как заряжать автоматом Wanderlust хорошо написал.
parovozik писал(а):

а как плотность померять, как её поднять если она низкая?


Ареометр - цена 80-100 руб, плотность повышается только зарядом.
parovozik
Спасибо тебе добрый человек.
Rover_61reg
На здоровье Drinks or Beer
stesS
Плотность электролита замеряется ареометром в авто магазине найдешь ...
Поднять плотность можно 2мя способами - долить до уровня дист воды и заряжать , но имхо это для тех у кого много времени и нервов - плотность может различаться в банках ...
Второй это доливать электролит 1.29 следить за плотностью и заряжать Smile до 12.7
Если я не прав - очень буду рад узнать от мастеров как надо !
Tatarin T
доливая дистилированную воду, плотность не повыситься - в лучшем случае останется прежней. а повышать плотность необходимо доливая электролит с большей плотностью (1.30-1-.32). например у вас плотность 1.27. зимой нужна 1.29. доливаете электролит большей плотностью, но под контролем. внимание - самая точная плотность на заряженном аккумуляторе. прежде чем замерять, необходимо заряжать.
Sprut82
Tatarin T писал(а):

прежде чем замерять, необходимо заряжать.


а потом дать остыть до 20 градусов
Дмитрий У.
Tatarin T писал(а):

доливая дистилированную воду, плотность не повыситься - в лучшем случае останется прежней. а повышать плотность необходимо доливая электролит с большей плотностью (1.30-1-.32).


Электролит нужно доливать только в том случае, когда точно известно, что его снижение вызвано утечкой (расплескиванием)!!!
Доливать в банки АБ нужно только дистилированную воду! При этом плотность понизиться, т.к. нужно чтобы произошло перемешивание электролита с водой. А повышать плотность электролита в АБ нужно только ЗАРЯДКОЙ.

Последний раз редактировалось: Дмитрий У. (01 Декабря 2009 09:43), всего редактировалось 1 раз
Дмитрий У.
stesS писал(а):

Второй это доливать электролит 1.29 следить за плотностью и заряжать до 12.7

Говорят же вам доливать нужно только дистилированную воду и заряжать!
Flyman
stesS писал(а):

Поднять плотность можно 2мя способами - долить до уровня дист воды и заряжать


А еще можно выпаривать воду.
А вы своему АКБ электролит доливали? Скоко он прожил после этого?
Tatarin T писал(а):

например у вас плотность 1.27. зимой нужна 1.29. доливаете электролит большей плотностью


Это цитата из справочника автомобилиста 1962г издания. С этого времени конструкция, применяемые материалы и сроки службы значительно изменились. НЕ руководствуйтесь устаревшими изданиями!!! Или производитель вашего АКБ рекомендует такие действия? Не верю!
Дмитрий У.
А еще есть такая фишка из практики Smile Если допустим ставим АБ на зарядку, с током зарядки 5А и при этом где то в течение минут 15-ти ток зарядки существенно уменьшается, скажем до 3А-аккумулятор на помойку.
Wanderlust
Цитата:

например у вас плотность 1.27. зимой нужна 1.29. доливаете электролит большей плотностью

Это цитата из справочника автомобилиста 1962г издания.


Пропущено "а для вашего климата зимой нужна 1.29" - тогда всё встает на место.
Электролит может "покидать" банку - выплёскиваясь, оседая в связанном виде в осадок, и образуя труднорастворимые сульфаты. В 1-м случае нужно во 2-м можно долить электролит; в 3-м нужно сколько возможно зарядом восстановить пластины, электролит доливать только что бы исключить замерзание банки на морозе (ну если никак не поднимается).
parovozik
Dranik писал(а):

мало пора задуматься


Задумался. Попросил у знакомого зарядное устройство на одну ночь. Зарядил. Появился зелёный огонёк. Напряжение на клемах АКБ 12,5 В. Всем спасибо. Я счастлив. dns4
Нада покупать зарядник. vst
Дмитрий У.
parovozik
Напруга ещё не показатель, померь плотность должно быть 1,27-1,28, без учета коэф-та поправки.
parovozik
Да нету у меня ареометра. Покупать сейчас не за что. Поезжу так пока. А там по возможности куплю ареометр и зарядку. Но это так, мечты.
Дмитрий У.
parovozik
Так он копейки стоит. Не нужно быть жадным до такой степени:)
parovozik
Да ну чтож ты такой, зачем жадным меня называеш. Через два дня зарплата. Вот и куплю. Слышал стоит в районе 100 рублей. А где его кстати купить можно7 А автомагазине бывает?
Дмитрий У.
parovozik писал(а):

А где его кстати купить можно7 А автомагазине бывает?

Вот именно, в автомагазине. А как же заначка на всякий пожарный, там в боулинг бильярд поиграть, пивка коньяка выпить:)
GSVNN
parovozik писал(а):

Появился зелёный огонёк.



У меня он зеленеет при плотности всего 1.22, так-что этот индикатор не показатель 100% заряда. Ареометр лучше всего покажет степень заряда и состояние банок АКБ по отдельности. gpn
НПП Орион
GSVNN писал(а):

parovozik писал(а):

Появился зелёный огонёк.



У меня он зеленеет при плотности всего 1.22, так-что этот индикатор не показатель 100% заряда. Ареометр лучше всего покажет степень заряда и состояние банок АКБ по отдельности. gpn



Самый правильный прибор - это нагрузочная вилка.
*leha*
НПП Орион писал(а):

Самый правильный прибор - это нагрузочная вилка.


пинка не дать ввввам НПП или на кой куда послать?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы