Страница 1 из 2
Павлик-журавлик
Люди, как менять втулку стартера что в картере сцепления? Мне кажется она износилась и вал стартера немного в перекос идет. В букваре написано - при износе втулки - заменть картер сцепы. Бред?
Для чего нужна развертка? Как выковырять старую втулку?
NWorker93
Павлик-журавлик
Можно выковырять старую втулку, т.к. если она износилась, то скорее всего либо болтается там, либо очень хрупкая...
Самое главное потом очистить посадочное место от остатков старой втулки и от грязи. Все делал через отверстие стартера...
Так же смотри на качество новой втулки... многие из них очень ломкие... т.к. там смесь графита и меди кажись так...
Павлик-журавлик
NWorker93
Спасибо! А развертка нужна? Чем новую запрессовывать? Может от втулки стартер туговато вращаться?
Бродин
Меняется она тяжко,была тема в Мае примерно.У кого то легко выходит.Методы-метчиком выкрутить,набить солидола-литола и ударить через подходящий по диаметру предмет.Не вышло ни то и ни то.Метчиком удалось вынуть полвтулки,вторая половинка сидит в картере.Отрезал полновой и забил,пока претензий нет Smile .
После замены и задней втулки закрутился как бешенный...Влияют они..

Последний раз редактировалось: Бродин (27 Ноября 2009 18:24), всего редактировалось 1 раз
алексей555
Вытаскивал втулку через отверстие стартера....просто рукой- пальцем, новую вставлял подольше, смазал литолом и все поставил на место . все ок..... supercool
ksv71
иногда эта нехитрая операция превращается в большой гимор, для тех
кто не связывался. нужно сначала одной разверткой вырезать старую, потом подходящей оправкой загнать новую втулку(очень хрупкие), потом развернуть до нужного размера( желательно по якорю).
обратись лучше к нормальным спецам, думаю не обдерут ( у нас 300-400р)
Павлик-журавлик
Так вот моя втулка (как показали в магазине) одевается на якорь без развертки... Чет сбили меня с толка, нужна ли развертка...
ksv71 писал(а):

обратись лучше к нормальным спецам, думаю не обдерут ( у нас 300-400р)


Навыков по замене втулок у меня действительно нет, но руки есть:-)
Djivs
я зубилом мелким ее крошил
NWorker93
Djivs писал(а):

я зубилом мелким ее крошил


Я отверткой ковырял и напильником толстым трехгранным... =)
ksv71
Павлик-журавлик писал(а):

Так вот моя втулка (как показали в магазине) одевается на якорь без развертки... Чет сбили меня с толка, нужна ли развертка...

ksv71 писал(а):

обратись лучше к нормальным спецам, думаю не обдерут ( у нас 300-400р)


Навыков по замене втулок у меня действительно нет, но руки есть:-)


когда в посадочное место сядет, будет натяг, поэтому и проходят разверткой, проверяя периодически вставляя якорь, и доводя до свободной посадки с минимумом зазора.
NWorker93
ksv71 писал(а):

когда в посадочное место сядет, будет натяг, поэтому и проходят разверткой, проверяя периодически вставляя якорь, и доводя до свободной посадки с минимумом зазора.


У меня и без этого гемора нормально якорь вошел...
nestor
Ты вообще возьми старый якорь и проверь,может у тебя всё окей? Хотя якорь-якорю рознь. В смысле выработке.
Павлик-журавлик
Думаю там выработка есть и неслабая. Там она еще родная стоит похоже (96г)
ST_13
Павлик-журавлик писал(а):

Люди, как менять втулку стартера что в картере сцепления? Мне кажется она износилась и вал стартера немного в перекос идет. В букваре написано - при износе втулки - заменть картер сцепы. Бред?

Для чего нужна развертка? Как выковырять старую втулку?


Я менял, т.к. стартер замыкал.
Короче так то не гоморно, но у меня вышло геморно Smile. Не забывай что ее вообще там может и не быть, как у меня например.
Почисть место где встает втулка, чтобы убетиться есть она вообще или нет. Я начал выдалбливать втулку, по кускам отвертками, ничего не получалось, потом начал вворачивать метчик, и у меня откололся кусок от картера cry. Я когда увидел это афигел, оказывается ее вообще там небыло, я себя чутли не убил за это. Все из за того что там было черным черно и не понять, а еще этот картер вылет так что кажется будто там она и есть.
Потом берешь втулку надеваешь на якорь, чтоб она легко крутилась на нем, точить можно с помощью дрели и наждачки, не забывай что когда будешь забивать втулку то она как бы сожмется еще и стартер можешь не всунуть, так было у меня Smile . Втулку вытаскивать уже было не вариант, и я начал по чуть чуть, чутку затащил стартер подкрутил болтами, замкнул он чутку прокрутился сточил сам втулку, и так по чуть чуть еле как его втащил.
Удачи Wink
Павлик-журавлик
ST_13
ST_13 писал(а):

я себя чутли не убил за это


Прикольно! Тоже было такое же чувство к себе!
Спасибо коллеги за советы! Завтра примусь за переборку стартера и замену втулок!
ДюКЧ
Павлик-журавлик
я не вытаскивал, но как технарь, скажу. меряй вал стартера (ту часть, что во втулку входит). допустим, 12мм. льем во втулку вд-шку, берем метчик м14, нарезаем резьбу во втулке до упора, потом пробуем потиху дальше, но без фанатизьма - если не вылазит втулка, метчик нафиг, вворачиваем длинную шпильку, на нее хорошую шайбу, чтоб упереть в картер и гайкой, периодицски постукивая, тянем.
Seryoga
Жигулевские втулки идут "в размер" и подгонять их не надо, это москвичевские и уазовские разверткой дорабатывать надо. Старую втулку можно раскрошить заточенной узкой отверткой, забивая её между втулкой и картером. Если повезет, то вдоль втулки появится трещина и вдоль неё втулка будет легко крошиться. Если не повезёт Smile , то продолби вдоль всей втулки узкий "тоннель", и потом она будет легко крошиться.
Павлик-журавлик
Seryoga
ДюКЧ
ST_13
НЕСТЕР
ksv71
NWorker93
Djivs
Игорек99
...
Спасибо большое человеческое!
Seryoga
Забивать можно длинным болтом или шпилькой М12, накрутив гайку на длину втулки. Длинным болтом легче ловить центр в посадочном отверстии стартера для получения соосности втулки.
nestor
Отпишись если что,т.к. опыт сын ошибок трудных. Пригодится если что,
Павлик-журавлик
Ну что сказать? Пальцем не вытащил как некоторые. Отверткой - тоже. Дал сосед метчик М14. Так он коротковат, его пришлось ключом на 10 вращать. До конца он резьбу не прорезал (лишь 3-4 витка) и уперся в картер видимо. Вот пошел в магазин чтоб купить болт М14 и продолжить ..блю
WWSSS
Менял около месяца назад, Думал ща,по быстрому-4 часа провозился пока пытался резьбу нарезать и т.п.и тд. Потом всетаки раскрошил ее нафиг.
ksv71
а я таки предупреждал, ну коль автор назвался груздем...
тут терпение главное, а то на нерве можно накосячить
Seryoga
Павлик-журавлик писал(а):

купить болт М14 и продолжить ..блю


Ты болтом собрался резьбу нарезать? wwow Не вздумай!!! Расколешь картер нафиг. Втулка хоть и хрупкая, но твердая и далеко не пластилин, чтобы болтом резьбу нарезать. Возьми узкую отвертку для мелких винтиков, заточи ее как стамеску с одного боку и попробуй как я писал выше.
Павлик-журавлик
Seryoga

Я нарезал метчиком 3-4 витка, теперь хочу болт закрутить и потянуть
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы