Скрежет в двигателя при пуске! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#51:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2009 19:38
maximk втулку и маховик хорошо смотрел?
#52:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2009 19:58
ДюКЧ писал(а):

втулку и маховик хорошо смотрел?


Смотрел, у меня опыта не много, сказать в каком они состоянии не могу. По мне - так все в норме. Ну и врят ли это они. Потому как после сборки-чистки стартера где-то неделю ездил вообще в тишине, а потом опять началось. Такое ощущение, что бендикс на валу где-то застревает - почему - хз.

#53:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2009 12:20
прокрути маховик полный оборот на предмет целостности зубьев и перекоса самого маховика. втулку лучше проюзать какимнить валиком с таким же диаметром, или просто с фонариком и зеркалом осмотреть внимательно.
#54:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2009 12:25
Маховик просмотрю внимательнее при случае.

А может ли пружина втягивающего или сам рычаг как-то клинить и мешать возвращению бендикса?

#55:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2009 19:50
maximk писал(а):

А может ли пружина втягивающего или сам рычаг как-то клинить и мешать возвращению бендикса?


чего гадать, сними стартер, зажми его в тиски (иначе с рук вырвет!) и к акуму соедини - проверишь.

#56:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 06 Января 2010 13:56
maximk писал(а):

А может ли пружина втягивающего или сам рычаг как-то клинить и мешать возвращению бендикса?


Сам себе отвечу. Пружина влияет, но только на скорость отлетания что ли Smile Растянул чуток пружину, теперь скрежетает, но длительность этого звука заметно уменьшилось. Если ключ отпустить чуть раньше, чем мотор окончательно запустится, то все тихо.

Маховик крутил, зубья подстерты раномерно и не сильно. Бендикс с момента последнего разбора деградировал сильнее, уже заметные коцки - думал поменять, но сразу не нашел, так как нужен был нового образца.

Кстати - раз диаметр шестеренки бендикса на стартерах Н/О (редукторных) больше - то и венец маховика другой? Т.е. если скажем придет пора менять венец - то нужно покупать 2110?

#57:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 08 Января 2010 18:39
Кстати, появилось у меня смутное предположение, что скрежету более подвержены новые редукторные стартеры КЗАТЭ. Может они сильнее, может форма зубьев привода не очень удачная - ХЗ. Уж больно свежие машины (по пробегу), где такое встречается...

У кого есть секундный скрежет после старта - отпишитесь, какой стартер.
У меня такой:

#58:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2010 15:12
Ну, вроде эпопея закончилась.

Заменил бендикс.

Изначально думал менять, не будучи уверенным, что это он, так как предыдущий раз снимал и полностью разбирал стартер и ничего не обнаружил. Но в этот раз (а машина к этому времени стала скрежетать постоянно) сняв стартер, обнаружил, что у бендикса пропал свободный обратный ход. Собственно, все стало на свои места.

И еще раз, про симптомы.

Что было: сразу после пуска двигателя на 0.5-1 секунды скрежет или звук "бжжж". При этом если провести такой эксперимент - на горячем двигателе, когда он пускается легко попробовать отпустить ключ чуть раньше, чем двиг уверенно пустится, то запуск (если он удасться) будет без скрежета.

Засада была в том, такая хрень по началу была через раз. И когда я первый раз снимал стартер, то попал на тот момент, когда бендикс имел свободный ход и я его не отбраковал сразу же.

Зубцы маховика и бендикса были практически в идеале, кстати. Т.е. вот этот скрежет и "вжжж" в моем случае просто звук от ускоренного вращения стартера и его редуктора.

И напоследок: снять стартер через верх легко, если снять корпус воздушного фильтра. И даже подлезть к нижней гайке реально, я даже отручивал ее обычным рожковым ключом (правда тесно). Но если взять головку+карданчик+удлиннитель на 10см - будет вообще легко.

#59:  Автор: Алекс6323Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2010 15:26
Была такая же фигня, лезть снимать было лень (уже минус был на улице)
и решил сначала промыть (WD-шкой) замок зажигания, а затем смазал моторкой через день проблема пропала полностью.
Так что такой вариант (замок зажигания)не исключён. supercool

#60:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2010 15:29
Алекс6323
Вариантов может быть куча, но я последовательно прошел их все, и стартер снимал и разбирал и сразу нифига не понял, ибо плавающая проблема была. Но вот решилось в конце-концов так. Тут самая сложность, описать вот этот звук. Если причины разные, то и звук будет разный, а назвать его можно опять же по-разному. А еще и стартеры разные.. Smile

Кстати, так как замок помимо втягивающего еще и замыкает лампочку восклиц. знака на приборке, то клинящую контактную группу поймать довольно легко.

#61:  Автор: mad_mel_maxОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 06 Июня 2010 21:29
Наконец устранил утренний скрежет при заводке. Снял стартер (прибор концерна "прамо искра") втулка в норме, зубья маховика маленько стесаны - похоже следствие скрежета. Смазал втулку все собрал и уже две недели завожусь в тишине. Так и не понял почему вал бендикса перекашивало!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 3 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU