Страница 3 из 38
sevaru
Свою ИНТЕК-110 М прикрутил на крышку ЧЯ. Тут из под коврика тебе и питание, и антенна. Колену ну нискока не мешает. Может из-за того, что я среднего размера, не высокий. Кронштейн тангенты прикрутил к обивке двери так, чтобы крепежные шурупы (а впоследствии и отверстия от них) прятались под накладку-ручку в районе "крючка" открытия двери. При открытии двери спиральный провод тангенты немного натягивается и спокойно без всяких помех выхожу из машины. Антенну (SIRIO T3-27, как у node) прикрепил к крышке багажника слева. Связь довольно чистая и достаточно дальняя. Слышу и говорю не напрягаясь и не прислушиваясь с пригородом в 25 километрах от нас.
ЗЫ. Если че непонятно объяснил, грите, зафотаю и покажу.
Ганс
sevaru писал(а):

зафотаю и покажу.


Лучше один раз увидеть Smile (с)
sevaru писал(а):

Если че непонятно объяснил, грите, зафотаю и покажу

Обязательно сделай снимки с места установки станции и крепления тангетки. Спасибо заранее.
angel_623, спасибо за фотографии. М-да, это, наверное один из лучших вариантов расположения трансивера. Есть четыре вопроса:
1) Когда из машины вылазишь, задом не задеваешь разъём подключения тангетки? Или он на сантиметров пять-семь ниже остаётся?
2) Я не понял, за что ты раму крепления трансивера к седушке прикрутил? Саморезом в пластмассу? Если можешь, сделай снимок с места крепления.
3) Как потом быстро снять станцию, если салон надо пропылесосить (сам знаю, что в том месте до хрена всякой шняги скапливается)?
4) Задние пассажиры, вытягивая ноги, не снесут трансивер случайно с креплений?

P.S: Сегодня межд делом заезжал в одну фирму. торгующую си-би-оборуждованием. Посмотрел станции, приценился. Порадовало, что прогресс идёт и достаточно большое предложение весьма компактных станций (размером намного меньше автомагнитолы и по ширине, и по глубине, а также и по весу, как ни странно). Я вообще теперь в диких сумнениях относительно места крепления.
leon112
Ганс писал(а):

Лучше один раз увидеть (с)


+1 особенно крепление антены.
angel_623
Chuppy0042
1.Разъем ниже сидухи находится, поэтому пока ничего не снес.
2.рама крепления крепится болтом в уже имеющееся отверстие (в них кожух гаранта вешается).
3. Быстро снять не получится (специально так делал). Поскольку, чтобы отвинтить болт со стороны заднего пассажира нужна длинная отвертка. Если нужно снимать, то крепи станцию к раме только со стороны водителя болтом типа "барашек".
4.Пассажиров пока не возил, но вроде как далековато от их ног, поэтому задевать не должны.
Если получится, фото скину завтра.
angel_623 писал(а):

рама крепления крепится болтом в уже имеющееся отверстие (в них кожух гаранта вешается).

Сделай, пожалуйста, снимок обязательно с места крепления рамы трансивера. У тебя станция, как я понял, немного старовата, она большая весьма. Упирается задом в пол салона или пола даже не касается? И так и не понял из снимка, где ты танкегту закрепил? Рядом где-то или сверху на станции валяется? Твой несомненный плюс - можно сверху тряпку бросить, станцию в машине вообще не видно будет. Good
angel_623
Chuppy0043
Завтра постараюсь сделать фото. Станция Alinco-dr135f на любительский диапазон 144МГц. Радиатор там на самом деле большой, но и дури 50Вт. Размер станции 142x40x174. При размещении перпендикулярно полу, станция входит, но упирается в полик, поэтому пришлось закрепить немного под углом. Если бы она была немного меньше, поставил бы прямо.

Тангету закрепил на стойке, под ремнем безопасности. Пользоваться не совсем удобно (левой рукой приходится брать), но я в основном слушаю, поэтому не смертельно. Можно присабачить в другое место.
На счет тряпки верно замечено, не видно станцию. Да и место самым оптимальным мне показалось. Пробовал в бардачок закрепить, так не влезла зараза. Если на крышку предохранителей или под бардачок закрепить, то ногам мешается, да и не безопасно.

Если решишь куда-нибудь внутрь закрепить (бардачок или подлокотник), то продается внешний динамик, который можно закрепить в удобном месте и за слышимость можно не переживать.
angel_623, понятно, что у тебя за штуковина. Только за чем тебе такая мощная станция на такой неинтересный диапазон? Там же одни радиолюбители. Я включаю иногда свой "кенвуд", у нас кексы работают через репитер-"попугай". Два вата даже вполне достаточно с "резинки". Но тёрок интересных нет, скука.
angel_623 писал(а):

Если решишь куда-нибудь внутрь закрепить (бардачок или подлокотник),

Ещё думаю, но скорее всего сделаю по твоему рецепту. Подлокотника всё равно нет. Да и задние сиденья часто складывать приходится, будет цеплять за провода и т.д.
angel_623 писал(а):

продается внешний динамик, который можно закрепить в удобном месте и за слышимость можно не переживать.

Можно, но сибишки имеют все мелкий встроенный динамик в днище станции, так что думаю, не понадобится.

P.S: Современные мелкие станции на 5 ватт, ИМХО, можно спокойно закрепить в кармане на двери. Если удастся сквозь кишку-гофру резиновую затащить в дверь провод питания и антенный провод. Минус только - вероятность того, что провода рано или поздно переломятся от постоянного закрывания-открывания двери.

P.P.S: С антенной определился. Буду ставить на магните. Фирма установщик сделает на кабеле легко раскручиваемый разъём на тот случай, если антенну нужно снять и унести с собой.
leon112
Парни! А как у СВ-станций с облучение дела обстоят? Задавался к.н. этим вопросом.
Не сильно ли вредно? Ответ, типа ВСЁ вредно не принимается Wink
sevaru
leon112
А какое излучение от самой станции? Вот излучение от антенны - эт понятно. Но она же на улице...
leon112
sevaru писал(а):

leon112
А какое излучение от самой станции? Вот излучение от антенны - эт понятно. Но она же на улице...

а до антенны кабель по сaлону не идет что ли ? Никто алан 95 не пробовал в машине?

Последний раз редактировалось: leon112 (09 Декабря 2009 12:20), всего редактировалось 1 раз
leon112
sevaru писал(а):

leon112
А какое излучение от самой станции? Вот излучение от антенны - эт понятно. Но она же на улице...

а до антенный кабель по сaлону не идет что ли ? Никто алан 95 не пробовал в машине?
sevaru
leon112 писал(а):

а антенный кабель по сaлону не идет что ли ?


Идет, согласен. Но он же экранированный. ИМХО не должно быть излучения или, во всяком случае, оно минимальное.
asbelavin
Излучение идёт в момент передачи, но не постоянно же передаём, восновном слушаем. Сейчас в городах столько всякого излучения, что от одной рации точно хуже не станет.
leon112
Про переносной Алан 95 никто ничего не скажет?
sevaru
leon112 писал(а):

Про переносной Алан 95 никто ничего не скажет?


"Потаскушки" СВ не отличаются дальностью связи. А уж тем более на свою антенну - так называемую "резинку". Так что от "удочки" на своей машине применением "потаскушки" не избавишся. Да и с полноценной наружной антенной дальностью связи они тоже не блещут. Эти выводы не из моей практики, а из опыта людей, пользовавшихся "потаскушками" и отписавшихся в разных уголках тырнета. Я сам изначально думал о таком типе радиостанции, но перелопатив и прочитав довольно много информации на эту тему, остановил свой выбор на автомобильной радиостанции с наружной антенной. Так что если перед тобой стоит вопрос о приобретении, то "потаскушку" не рекомендую. А если 95-й Алан у тебя уже в наличии, то цепляй к нему наружную антенну.
ЗЫ. Вот кстати неплохой ресурс, откуда я почерпнул немало полезного:
http://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=126
leon112
sevaru писал(а):

leon112 писал(а):

Про переносной Алан 95 никто ничего не скажет?


"Потаскушки" СВ не отличаются дальностью связи. А уж тем более на свою антенну - так называемую "резинку". Так что от "удочки" на своей машине применением "потаскушки" не избавишся. Да и с полноценной наружной антенной дальностью связи они тоже не блещут. Эти выводы не из моей практики, а из опыта людей, пользовавшихся "потаскушками" и отписавшихся в разных уголках тырнета. Я сам изначально думал о таком типе радиостанции, но перелопатив и прочитав довольно много информации на эту тему, остановил свой выбор на автомобильной радиостанции с наружной антенной. Так что если перед тобой стоит вопрос о приобретении, то "потаскушку" не рекомендую. А если 95-й Алан у тебя уже в наличии, то цепляй к нему наружную антенну.
ЗЫ. Вот кстати неплохой ресурс, откуда я почерпнул немало полезного:
http://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=126


Спасибо за ссылку. Почитаю на досуге. Алан имеется в наличии. И естественно в машине на наружную антену должен быть прием.
sevaru
Чёт забыл ответить на просьбы сфотать свой вариант установки.
Щас сразу не покажу, т.к. мафынка стоит в гараже, грееца. Морозы у нас трещат недели три уже, под -40. Поэтому пока я пешеход, на авто ежжу тока до -30, - жалко ласточку. Как до гаража доберусь, обязательно зафотаю и здесь покажу. Потерпите малость Wink
leon112
sevaru писал(а):

Морозы у нас трещат недели три уже, под -40.


А в гараже у тебя сколько?
sevaru
В гараже в такие морозы без ветра +10...+13, а с ветром уже +4...+7. Но когда туда прихожу, включаю еще ТЭНчик и тепловентилятор - температура поднимается до приемлемых +17...+20. Просто клёво то, что у нас с электроэнергией "безлимитка" Smile - косарь в месяц с бокса на лапу энергетику близлежащего предприятия и все довольны. gpn
leon112
sevaru
Ждем фото.

А кто что думает о таком варианте:
http://www.mobilradio.ru/information/artikles/antenna_cb.htm
angel_623
Выкладываю обещанные фотографии.



leon112
angel_623 писал(а):

Выкладываю обещанные фотографии.


А фото антены нет?
angel_623
leon112
Антенна на магните, ANLI WH-14, вроде так. Двухдиапазонка 144/430МГц.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 38
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы