Страница 1 из 2
KostyOr
Здравствуйте, уважаемые Самароводы...

(поиск юзал, всё не то. хочу похвастаться именно в разделе про самарки)

Мысль о записи обстановки во время движения посетила меня сидя в гаишной машине, рядом с сотрудником гаи. Который с некоторым сожалением искал номер стати, дабы вписать её в протокол за проезд на красный свет. Взяток давать я ещё не умел, это были первые 15 минут в купленной 14. К тому моменту я уже охрип доказывать что я проехал на мигающий зеленый, плюнул и сказал "пишите" ...

С тех пор прошло года три и вот наконец я замутил себе видеорегистрацию в машину. Хотел чтобы всё было по умному. и вот что вышло...

Идея:


Четыре камеры:
1// Обзорная камера (92 градуса): общая дорожная обстановка, светофоры, положение машин, сплошная.

2// "Номерная камера" (28 градусов): номера едущих впереди машин, номера машин первой встречной полосы, ямы, разметка.

3// Задняя парковочно-обзорная (92 градуса, ИК-подсветка на минимум 12 метров): общая дорожная обстановка, круглосуточная парковка.

4// Спид-камера: дешевая миниатюрная камера с углом от 30 до 90 для записи спидометра и поворотников + есть микрофон фиксирующий мои матюки и разговоры с ДПС (если не выходить из машины)

Принципиальна схема:


На данный момент реализовано только три. ибо есть мысль в четвёртый канал заливать картинку с навигатора, где будет и скорость и положение и время.

Регистратор выбрал из имеющихся на российском рынке, но нашёл через китайски гугл реального произовдителя из кореи и заказал у него + две камеры. Итого по цене вышло как покупка одного регистратора в России (экономия около 6 т.р). Заднюю камеру заказал на ебее.

Реализация:
Намутил стабилизатор напряжения, схему заряда доп аккумулятора (хочу на ночь оставлять запись с детектором движения). Схему развязки всего этого.

Реализация: Фотки

Передняя и "номерная" камеры на кронштейне зеркала заднего вида



Задняя камера



Ну и "волшебная коробочка" со стабилизатором


Юридический аспект
Почитав юридические форумы пришёл к выводу, что, такая цифросъёмка не является доказательством в суде. Кадры примут к рассмотрению только как подтверждение Ваших показаний (это разные вещи). Отсюда совет: Зафиксировать на бумаге наличие видеосъёмки как можно раньше после ДТП. Написать в объяснении что имеется видеорегистратор такойто модели (сертифицирован), съёмка на флешке, флешка будет в банковской ячейке с ограниченным доступом....под роспись гайцу. На суд приходишь со справкой что в ячейку не лазили до дня суда. Это даст суду уверенность, что съёмку не подделывали и ваши слова - правда. ТОЕСТЬ НУЖНО КАК МОЖНО РАНЬШЕ ЛЕГАЛИЗОВАТЬ ЦИФРОСЪЁМКУ

А ещё этим летом я сделал обогрев зеркал, эл.змок багажника и пооолную шумку. Razz

Всё это от сидячей компьютерной жизни.. нашёл наконец куда руки приложить Smile

Вообщем всё. Smile я высказался.. спрашивайте, если чо.

забыл пропиариться.. http://kostyor.livejournal.com/ - я там пишу про регистрацию по мере апгрейда
эх шото с памятью моей стало:

Итак: - Запись "Утро" (32 метра)
Запись Ночь (112 метров)

Прога для просмотра - ViewerBK (0,72 метра)
$@#Y@
бюджет общий озвучь...
KostyOr
11 рублей + паяльник припой проводочки
art74
KostyOr писал(а):


С тех пор прошло года три и вот наконец я замутил себе видеорегистрацию в машину


чего люди не придумают лишбы неработать...
за работу держи +
но чесно, нафиг надо, от мозгоепательства моральных уродов это неспасет.
так как доказывать ты будеш в суде это все
KostyOr писал(а):

11 рублей + паяльник припой проводочки


а камеры. средства хранения инфы и затраченное время не всчет?
Bibendum
Bravo
А включать все это надо вручную, или на зажигание как-то повязано, т. е. автоматически?
KostyOr
Цитата:

но чесно, нафиг надо, от мозгоепательства моральных уродов это неспасет.


ОДНОГО УПОМИНАНИЯ и тыкания пальцем в камеру на зеркале (хотя ещё ничего не работало) хватило на освобождение от двух вменяемых мне скоростей и одного светофора. так что всё это пока не окупилось, но дурная голова рукам покоя не даёт Smile

Цитата:

А включать все это надо вручную, или на зажигание как-то повязано, т. е. автоматически?


есть тумблер на полное обесточивание. а так схема следующая: если система включена, но нет зажигания - питание от доп аккума. если зажигание есть - питание от бортовой сети + зарядка доп аккума.
KostyOr
Цитата:

а камеры. средства хранения инфы и затраченное время не всчет?



забыл флешку на 32 гига.. это 2500 щас (была у меня)
время не считал - в радость оторваться от работы Smile
Stepler21
А название модели видеорегистратора? А то какая-то странная у тебя статья - "Мой решение видеорегистрации" и при этом что за регистратор не сказано. И сколько он стоит тоже. Вообще хотелось бы услышать сколько все стоит по отдельности и где покупал.
ak75
4 камеры wwow
Как все это работает в темное время суток?

Последний раз редактировалось: ak75 (27 Ноября 2009 16:33), всего редактировалось 1 раз
KostyOr
Цитата:

А название модели видеорегистратора? А то какая-то странная у тебя статья - "Мой решение видеорегистрации" и при этом что за регистратор не сказано. И сколько он стоит тоже. Вообще хотелось бы услышать сколько все стоит по отдельности и где покупал.



нету названия у модели Smile это ноунейм... производителя в корее нашёл по номерам на плате (какойто американец разобрал сей девайс и сфоткал, увидел номера на плате и тупо вбил их в китайский гугл).
общие данные по регистратору вот - http://yscorp.com/CF%20MEMORY%204CH%20MINI%20DVR.pdf

Последний раз редактировалось: KostyOr (27 Ноября 2009 16:27), всего редактировалось 1 раз
KostyOr
Цитата:

4 камеры
Как все это работает в темное время суток?



пока три...
посмотри "Запись Ночь" если не лень сто метров качать. там я еду по двору...
KostyOr
Забыл добавить в России он продается под именем КАРКАМ вроде, но стоит сам около 10 тыс.

Я заказывал:
1. Видеорегистратор на компактфлеш с русским софтом - 140 уёв
2. Пулевидная камера YB-21CSHQ 540 ТВЛ 12 mm - 38 уёв
3. Миниатюрная камера YQ-28CSHQ 540 ТВЛ 3.6 mm - 37 уёв...
0. ЕМС доставка - 70 уёв
что по тому курсу вышло около 9500
Тритонио
Спи.здю.ь вместе с фанарями и зеркалами...
Но штука полезная, но не в Гандурасе...
Stepler21
Посмотрел Каркамы эти - так то вроде штуки хорошие (те, что от 10 тысяч и дороже), но к нему ещё отдельно нужно покупать камеру, это ещё 2-3000 руб., а то если брат дешёвую плохую камеру, так ни какого толку не будет от того, что сам регистратор хороший. Лично я предпочёл не заморачиваться - купил вот такой - http://www.carax.ru/MDVRCRX2002 - за те же 10 тыЩ вместе с камерой + очень удобно сформированно все на зеркале заднего вида, и очень мне понравилась фишка - подключил камеру заднего вида и теперь паркуюсь смотря в дисплей, который так же на этом зеркале, очень удобно.
KostyOr
Цитата:

Спи.здю.ь вместе с фанарями и зеркалами...
Но штука полезная, но не в Гандурасе...



Smile не. всё патриотически замаскировано триколором. с внешней стороны не видать..
Сашик
Ставь крепежку и снимай на КПК(камера савтофокусом), и не мучайся supercool
я так делаю Smile
Stepler21
Сашик писал(а):

Ставь крепежку и снимай на КПК(камера савтофокусом), и не мучайся supercool
я так делаю Smile



ога, только вообще0то в суде принимается видео только со специализированных видеорегистраторов, так что видео с КПК разве что на ютубе выкладывать.
Сашик
Stepler21 писал(а):

Сашик писал(а):

Ставь крепежку и снимай на КПК(камера савтофокусом), и не мучайся supercool
я так делаю Smile



ога, только вообще0то в суде принимается видео только со специализированных видеорегистраторов, так что видео с КПК разве что на ютубе выкладывать.


гаишнику тыкать и в суд не едем)
Stepler21
Сашик писал(а):

Stepler21 писал(а):

Сашик писал(а):

Ставь крепежку и снимай на КПК(камера савтофокусом), и не мучайся supercool
я так делаю Smile



ога, только вообще0то в суде принимается видео только со специализированных видеорегистраторов, так что видео с КПК разве что на ютубе выкладывать.


гаишнику тыкать и в суд не едем)



ну это если только от неправомерных штрафов отмазываться, а главная задача регистратора так-то доказывать невиновность в случаи ДТП, а в этом случаи с кпк видео не поможет.
goran
KostyOr, отличная работа. Молодец.
Но с точки зрения среднего автолюбителя твое решение - на грани фанатизма или маньячества... Smile

Раз уж появилась такая тема - расскажу про свое решение.
У меня уже год используется простая китайская видеокамера с записью на SD-флешку: угол обзора 60 гр., разрешение 320x240, частота кадров 15/сек, записи звука нет.
Прикрепил ее на лобовое стекло за панорамным зеркалом - обзору совершенно не мешает, при этом объектив находится напротив зоны, очищаемой стеклоочистителем.
Но установить ее пришлось "вверх ногами", поскольку штатное расположение должно быть другое - по инструкции надо было ставить ее на торпеду.

Пока повода для прямого использования отснятых материалов не было, что меня совсем не расстраивает. Smile
Нельзя сказать, что после установки этого чуда китайской техники я ощутил свою неуязвимость, но все-же какая-то доля уверенности что у меня всегда с собой есть свидетель - появилась.

А теперь о минусах.
1) Конечно, одной камеры мало. Автор темы совершенно прав - нормально зарегистрировать ситуацию на дороге можно только с помощью нескольких камер одновременно. Запись звука, показаний приборов и подаваемых мной сигналов (стоп, поворот) тоже очень желательна. У меня этого нет.

2) Камера ведет съемку постоянно, когда свободного места на флешке не хватает, автоматически удаляет самые старые записи и продолжает писать на освободившееся место. Но в момент переключения запись прерывается на несколько секунд (от 2-х до 25 по моим подсчетам). Поэтому есть небольшая вероятность, что самое важное-то окажется не записанным.

3) Камеру приходится включать вручную. У меня уже выработалась привычка - стандартные манипуляции происходят в последовательности: зажигание; стартер; кнопка включения питания на регистраторе; ремень безопасности; кнопка включения регистратора на запись; поехали... При постановке на стоянку нажимаю на кнопку остановки записи - выключение питания происходит автоматически примерно через минуту.
Удивляюсь - почему китайские умельцы не сделали возможности автоматического включения/выключения записи от ключа зажигания... технически это совсем не сложно было бы сделать, но увы...

4) Очень переживаю, что камера сама по себе является приманкой для автомобильных воришек. Ее прекрасно видно снаружи, снять ее можно моментально - гораздо легче, чем магнитолу например... Вполне может спровоцировать какого-нибудь дебила высадить стекло, схватить камеру и дать деру.
По началу я убирал ее на ночь, но мне очень скоро надоело это делать. Сейчас махнул рукой - будь что будет...

К этому можно добавить, что при движении против солнца, если оно невысоко над горизонтом или на темных улицах в сырую погоду с ближним светом запись получается весьма неразборчивая. Но все-же это лучше, чем ничего.

Вобщем как ни крути - беззаботной жизни не получается Smile

Последний раз редактировалось: goran (28 Ноября 2009 14:20), всего редактировалось 2 раз(а)
ДюКЧ
прочитал - сопля выпала на метр. давно хочу, да жаба не пускает. к минусам добавлю грязь, что залепит камеру и сзаду и спереду. выходить вытирать? что касаемо стоянки - офигенная весчь! любой вандал, покушающийся на твою собственность, будет запечатлен. по доказухе:
KostyOr писал(а):

Кадры примут к рассмотрению только как подтверждение Ваших показаний (это разные вещи). Отсюда совет: Зафиксировать на бумаге наличие видеосъёмки как можно раньше после ДТП. Написать в объяснении что имеется видеорегистратор такойто модели (сертифицирован), съёмка на флешке, флешка будет в банковской ячейке с ограниченным доступом....под роспись гайцу. На суд приходишь со справкой что в ячейку не лазили до дня суда. Это даст суду уверенность, что съёмку не подделывали и ваши слова - правда. ТОЕСТЬ НУЖНО КАК МОЖНО РАНЬШЕ ЛЕГАЛИЗОВАТЬ ЦИФРОСЪЁМКУ

нафиг сток мороки? нужно требовать у гайца комментов по видео на месте - да, при просмотре видео увидел...да, ехал так, да, повернул прална, в чем и подписываюсь. или при гайце запечатать флеху в конверт и дать расписаться по клапану + заклеить скотчем. по банковской ячейке: я ващет не спец, а разве нельзя скачать видео на другую флешку и поработав над ней, потом предъявить суду вместо взятой из ячейки? или как-то наоборот? в общем, автору завидую! можно открывать контору по установке видеодевайсов и грести бабло экскаватором - гарантирую!
rg-45
ДюКЧ писал(а):

а разве нельзя скачать видео на другую флешку и поработав над ней, потом предъявить суду вместо взятой из ячейки? или как-то наоборот?


тут есть ньюансы хитрые.но цена экспертизы hehe
asterix78
класнная весчь, автор, а не думал соединить вай фаем с домом? чтобы данные сливались когда на стоянке, ну и против воров, а то стырят вместе с записью и пользы не будет, видеорегистраторы с фай фаем точно есть, думаю и навороты для трансляции видеопотока должны быть ....
Andrey2114
Stepler21 писал(а):

ога, только вообще0то в суде принимается видео только со специализированных видеорегистраторов



вобще-то видео не принимается как доказательство, а если
бы принималось то еще резонно требовать чтоб видеорегистратор
был не только сертифицирован, но и его установка проводилась
сертифицированными сервисами Wink
KaReL1982
Тритонио писал(а):

Но штука полезная, но не в Гандурасе...


так не в гондурасе эта системя и не нужна, только в РФ люди такое делают, в европе такого ниразу не видел...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы