Страница 1 из 1
Alex-777
Если кто нибудь проделывал эту операцию - поделитесь опытом!
48rus
Я на заднее врезал, точнее не в крыло а в полку заднего стекла чтобы в боковом зеркале не маячила. Антенна гибкая длинная, только укоротил ее для FM-диапазона, она предназначена для УКВ.
Diмон
Я врезал и даже автоматическую антенну. Хитростей там нет никаких, кроме как определить расстояние от границы крыла до места вреза, а то там на первых сантиметрах можно в железяку угодить. В общем там все видно и понятно если заглянуть за крыло снизу. Для проделывания отверстия нужна коронка по металлу соответствующего диаметра, получается быстро и красиво. Может сейчас даже фотки найду...
Alex-777
48rus, про заднее я думал, там все просто, но хочется спереди...

Diмон, а ты врезал рядом со стеклом, или ближе к переду, где к крылу изнутри есть доступ? Как кабель в салон протаскивал? Как вторую точку крепления делал? Фотки бы не помешали!
Diмон
Цитата:

Diмон, а ты врезал рядом со стеклом, или ближе к переду, где к крылу изнутри есть доступ? Как кабель в салон протаскивал? Как вторую точку крепления делал? Фотки бы не помешали!



Минут через десять отчет будет с фотками...
Diмон
Значит так. Врезал как можно ближе к стеклу. Доступ к крылу есть, если снять подкрылок (если есть) и сбоку будет еще одна пластмассовая штуковина на саморезах, откручиваешь ее и вот он доступ (обвел железяку в которую лучше не попадать):



Далее определяем расстояние с запасом от той железяки, наклеиваем снаружи скотч малярный, делаем отверстие 3 мм в точке вреза. Затем коронкой делаем нужный диаметр:



Устанавливаем антенну, в моем случае это большая хрень с мотором:





Для проводов сделал отверстие в моторный отсек, оттуда уже они вошли в салон через штатную заглушку:



А вот и вторая точка - это металлическая полоса, одним концом прикручена к антенне, вторым - к любой железяке внутри до куда долезть удобно (ну кроме крыла конечно:)). Полосу естественно изогнуть надо по месту:



Ну а так мы выглядим в боевой готовности:



Мне очень нравится:)
48rus
Alex-777 Если ставить на копейку, то учти в крыле в низу есть кронштейн под штатную антенну, он может помешать.
Alex-777
Diмон, огромный преогромный РЕСПЕКТ! Good

Все оказывается гораздо проще, чем я думал. Пожалуй тоже установлю хрень с мотором!
Alex-777
48rus писал(а):

Если ставить на копейку, то учти в крыле в низу есть кронштейн под штатную антенну

Неее, я на семерку...
Diмон
Alex-777 писал(а):

... Пожалуй тоже установлю хрень с мотором!



Для хрени с мотором, а может и не только, есть еще один нюанс. У "семерки" полка крыла имеет большой угол наклона и диапазона регулировки углов шарнира антенны чуть не хватает для того чтобы антенна стояла прямо, а не смотрела наружу. Поэтому придется верхнюю полусферу шарнира немного доработать, а именно шлифануть чуть один ее край на наждаке. Хотя может не на всех моделях такое понадобится, у меня антенна Prolodgy.
Alex-777
Diмон писал(а):

диапазона регулировки углов шарнира антенны чуть не хватает

...да это уже мелочи, для меня было непонятно, как изнутри к крылу подобраться.
На антенах обычно пишут пердельный угол крыла, думаю можно выбрать, да и шлифануть - тоже не проблема.
Владимирыч
А вот ещё кое-что: Установка автоматической антенны Правда, описана установка на заднее крыло. Перед подключением магнитолы советую почитать Эту тему Дискуссия об антеннах Здесь
Alex-777
Владимирыч, спасибо! Про антены оччень полезная тема, в свое время я ее изучил. А магнитола уже стоит Smile
klimser
Alex-777
Зачем, если не секрет?
dnoned
А чем не устраивают антенны на водосток?
ИМХО если уж собрался сверлить кузов- то ставить активную на крышу
Alex-777
Ну, нравится мне антенка в крыле. Эстетика и все такое... Прет меня от этого! Smile

С т.з. эффективности водосток это не особо, да и смотрится как неродная, провод болтается... К тому же автовыдвигалку не сделаешь, да и телескопических на водосток вроде нет.

Крыша, как раз наоборот - максимальная эффективность, но там свои минусы - крепление только в одной точке, потолок разбирать, телескоп если и есть - торчать всегда будет, автовыдвигалку опять же не сделаешь...

Хотел бы просто антену - внутрисалонную бы поставил и не парился... Тут скорее "шашечки", чем "ехать" Smile

Как-то вот так...
Diмон
Alex-777 писал(а):

Ну, нравится мне антенка в крыле. Эстетика и все такое... Прет меня от этого! Smile

С т.з. эффективности водосток это не особо, да и смотрится как неродная, провод болтается...



Руководствовался теми же соображениями:) К тому же на водостоке не только провод болтается, но и сама антенна болтается, по фюзеляжу долбит если длинная. Но для меня главным аргументом был никудышный прием в пересчете на километры всех этих антенн, не ловят они нифига если от города отъехать хорошенько. Сейчас дальняя дорога в радость, и жжужит прикольно Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы