Страница 1 из 1
MikhaylenkoPA
Недавно взял б/у 21093. Стал замечать, что машина иногда рыскает (иногда нет, наверное, зависит от наклона и рельефа дороги). Сделал сход-развал, не помогло. Решил проверить угол Кастера. С правой стороны - 0 град., с левой 0,5 град. Не знаю, как старая хозяйка машины ездила, но, думаю, растяжки она вытянула (или с завода были такие размеры). У меня и в передней и в задней чати каждой растяжки стоит по 2 шайбы, т.е. если я их уберу, то добьюсь нижней границы допуска по углу Кастера (1 град.), а хотелось бы выйти в номинал (1,5 гард.).
ВОПРОС - как проверить длину растяжек (вытянута или нет), не покупая новые в магазине cry ??? Ткните, пжл, в ссылочку с размерами растяжек...
-=Worm=-
MikhaylenkoPA писал(а):

как проверить длину растяжек (вытянута или нет)


Что значит вытянута?
MikhaylenkoPA писал(а):

а хотелось бы выйти в номинал (1,5 гард.).


если не удастся шайбами, то менять кронштейны растяжек на спортивные типа.
MikhaylenkoPA писал(а):

С правой стороны - 0 град., с левой 0,5 град. Не знаю, как старая хозяйка машины ездила, но, думаю, растяжки она вытянула (или с завода были такие размеры).


скорее заводские параметры, справа делают больше чтобы компенсировать увод вправо при разгоне.
MikhaylenkoPA писал(а):

Стал замечать, что машина иногда рыскает


аммо как поживают? supercool
Солярко
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=231920&highlight=это на всякий случай.
MikhaylenkoPA писал(а):

ВОПРОС - как проверить длину растяжек (вытянута или нет), не покупая новые в магазине cry ??? Ткните, пжл, в ссылочку с размерами растяжек...

тоже хочу ответ.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=235307&highlight=это если не поможет снятие шайб.
ДюКЧ
растяжки могут быть и не растянутые, если повело площадку краба. а мерить - нужен жесткий меритель, типа штангель-циркуля, мерять нужно расстояние между упорами (место, где кончается цилиндрическая часть с резьбой) растяжек. если растяжка сильно вытянута и даже отсутствие шайб не решает проблему, ее можно проточить на токарном станке, но без фанатизьма и при первой возможности лучше все-таки поменять.
Солярко
Надо было когда кастор мерял сразу и шайбы все поснимать.
MikhaylenkoPA
-=Worm=- писал(а):

MikhaylenkoPA писал(а):

как проверить длину растяжек (вытянута или нет)


Что значит вытянута?
MikhaylenkoPA писал(а):

а хотелось бы выйти в номинал (1,5 гард.).


если не удастся шайбами, то менять кронштейны растяжек на спортивные типа.
MikhaylenkoPA писал(а):

С правой стороны - 0 град., с левой 0,5 град. Не знаю, как старая хозяйка машины ездила, но, думаю, растяжки она вытянула (или с завода были такие размеры).


скорее заводские параметры, справа делают больше чтобы компенсировать увод вправо при разгоне.
MikhaylenkoPA писал(а):

Стал замечать, что машина иногда рыскает


аммо как поживают? supercool


Аммортизаторы вроде нормально, и вообще, когда передок вывешиваешь, конструкция достаточно жесткая, каких-либо люфтов не обнаружено. Думаю, вс-таки, это из-зо малого Кастера.
Ладно, попробую вывести теми шайбами, что есть, пусть будет 1 град., это все же хоть что-то. Понятно, что расстояние нужно мерять между центрами площадок. Или прийти в магаз, сказать продавцу, типа, дяденька, дай растяжку померить. Да на рынок лишний раз ехать неохота.... Знать бы наверняка размер, я бы замерял, и, если растянуты, поменял бы их на новые. Самое обидное, везде пишут, типа "проверьте растяжки на деформации" - а как проверить??? ведь размеров даже в инете нет...
Dranik
-=Worm=-
-=Worm=- писал(а):

как проверить длину растяжек (вытянута или нет)

Что значит вытянута?


более прямее становится со временем, особено после ударов Pardon
MikhaylenkoPA
Dranik писал(а):

-=Worm=-

-=Worm=- писал(а):

как проверить длину растяжек (вытянута или нет)

Что значит вытянута?


более прямее становится со временем, особено после ударов Pardon


да вот бы знать хотя бы длину меж центрами упорных площадок. Бесит фраза в книжке "Внимательно осмотрите растяжку передних стоек. Если растяжка передних стоек погнута". Если налетел на бордюр, то там понятно, сразу видно. А насколько она потянулась (распрямилась, разогнулась) после ямок, с чем сравнить... Вообще, появилось желание написать собственное руководство по ремонту...
Ultimateuse
MikhaylenkoPA писал(а):

У меня и в передней и в задней чати каждой растяжки стоит по 2 шайбы, т.е. если я их уберу, то добьюсь нижней границы допуска по углу Кастера (1 град.), а хотелось бы выйти в номинал (1,5 гард.).


Если стоят силуминовые стоковые крабы, то не добьешься 1.5гр. Вариант только с установкой стальных крабов и снятием всех регулировочных шайб. Как вообще можно погнуть сабли, да еще с 2-х сторон, не представляю.
Dranik
Ultimateuse
Ultimateuse писал(а):

Как вообще можно погнуть сабли, да еще с 2-х сторон, не представляю.


легко Wink , я на прошлой 15 налетал на скорости киломов 10 и то уже на тормозе по льду катил и ударил в бордюр, итог распрямлённая растяжка -уход стойки назад даже при лёгком торможении-погнутый литой диск. Краб цел, площадка под ним цела , стойка в норме Good До этого всё было отлично.
MikhaylenkoPA
Ultimateuse писал(а):

MikhaylenkoPA писал(а):

У меня и в передней и в задней чати каждой растяжки стоит по 2 шайбы, т.е. если я их уберу, то добьюсь нижней границы допуска по углу Кастера (1 град.), а хотелось бы выйти в номинал (1,5 гард.).


Если стоят силуминовые стоковые крабы, то не добьешься 1.5гр. Вариант только с установкой стальных крабов и снятием всех регулировочных шайб. Как вообще можно погнуть сабли, да еще с 2-х сторон, не представляю.


Да, можно. Со временем из-за постоянных наездов на встречные препятствия испытывают сильные нагрузки на растяжение и распрямляются. Все-таки я заеду на рынок, предварительно замеряв длину своих растяжек, там замеряю новые, если мои будут длиннее, то куплю их. О результатах доложу...
Ultimateuse
MikhaylenkoPA писал(а):

Со временем из-за постоянных наездов на встречные препятствия испытывают сильные нагрузки на растяжение и распрямляются.


У меня до сих пор стоят родные. Хотя машине 9 лет уже. Должно быть для этого надо тормозить на ямах и лежачих полицейских, и поворачивать при помощи бордюров lol1.
Солярко
MikhaylenkoPA писал(а):

О результатах доложу...


не забудь я тебе напомню.
MikhaylenkoPA
Ultimateuse писал(а):

MikhaylenkoPA писал(а):

Со временем из-за постоянных наездов на встречные препятствия испытывают сильные нагрузки на растяжение и распрямляются.


У меня до сих пор стоят родные. Хотя машине 9 лет уже. Должно быть для этого надо тормозить на ямах и лежачих полицейских, и поворачивать при помощи бордюров lol1.

По моему, металл все-таки что-то значит. Сейчас больше "вторички" (т.е. консервных банок больше, чем руды) идет... А у меня машина 2005 гв (сызрань). Да что тут гадать, на выходных проверю...
Dranik
Ultimateuse
Ultimateuse писал(а):

Должно быть для этого надо тормозить на ямах и лежачих полицейских, и поворачивать при помощи бордюров lol1 .


смешного и тупова тебе ничего несказали nea
а человек на самом деле дело говорит gpn
MikhaylenkoPA писал(а):

Со временем из-за постоянных наездов на встречные препятствия испытывают сильные нагрузки на растяжение и распрямляются


Просто одно дело небольшие припятсвия то ты просто незамечаешь этого растяжения растяжки и переодически регулируется всё на развале-схождения,а если резко уе*аться о препятсвие то тут уже результат на лицо.
И твои 9лет улиткиного хода ниочом ROFL
MikhaylenkoPA
Цитата:


Просто одно дело небольшие припятсвия то ты просто незамечаешь этого растяжения растяжки и переодически регулируется всё на развале-схождения,а если резко уе*аться о препятсвие то тут уже результат на лицо.
И твои 9лет улиткиного хода ниочом ROFL


Кемерову привет! Бывал у вас, город понравился.
А я пару раз натыкался на ремонт дороги, т. выезжаю рано, еще темно, а летом у нас вовсю ремонтировали дороги в городе. Пару раз на скорости 50-60 налетал на ступеньку сантиметров 4-6 (выгрызеный старый асфальт, а выгрызают ночью, и каждый раз картина новая, не приспособишься), думаю, из-за этого...
Ultimateuse
Dranik писал(а):

И твои 9лет улиткиного хода ниочом ROFL


Должно быть ты со мной ездил. Wink
И 9 лет машине этой, а не сколько я на ней ездил. ppc
Dranik
MikhaylenkoPA
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
MikhaylenkoPA писал(а):

А я пару раз натыкался на ремонт дороги, т. выезжаю рано, еще темно, а летом у нас вовсю ремонтировали дороги в городе. Пару раз на скорости 50-60 налетал на ступеньку сантиметров 4-6 (выгрызеный старый асфальт, а выгрызают ночью, и каждый раз картина новая, не приспособишься), думаю, из-за этого...


есть такое особенно по весне Pardon
Ultimateuse писал(а):

И 9 лет машине этой, а не сколько я на ней ездил.

а я ни говорю что твои 9лет за ней, читаем внимательно
Dranik писал(а):

И твои 9лет улиткиного хода ниочом

слово твои в этом случае указывают на то что ты сказал что твоей машине 9лет, Pardon ни наоборот
dryffery
MikhaylenkoPA писал(а):

Самое обидное, везде пишут, типа "проверьте растяжки на деформации" - а как проверить???


растяжки как и рычаги проверяют на деформацию при помощи специальных шаблонов, если что
х123ас
Проверяй не проверяй, они новые разной длины))) Сравнивал... Автору советую снять растяжки, и попилить их упорные части, т.е. как бы продлить болт, примерно на 1 см. И потом уже нормально отрегулировать кастор... Я себе так и делал, но только чтоб больше 2 градусов сделать Wink

Последний раз редактировалось: х123ас (16 Декабря 2009 10:26), всего редактировалось 1 раз
MikhaylenkoPA
х123ас писал(а):

Проверяй не проверяй, они новые разной длины))) Сравнивал... Автору советую снять растяжки, и попилить их упорные части, т.е. как бы продлить боль, примерно на 1 см. И потом уже нормально отрегулировать кастор... Я себе так и делал, но только чтоб больше 2 градусов сделать Wink

Хорошая идея. Мне до номинала (1,5 град) не хватает 5 мм с одной стороны, на наждаке сточить и все... попробую.
MikhaylenkoPA
Сравнить не удалось, тк на рынок не поехал - все равно бабла нет сейчас. Точнее проверил Кастера (в прошлый раз площадка была "не очень" горизонтальная). На этот раз угол оказался с левой стороны точно 0, с правой 10-15 сек. Полез под машину (благо гараж теплый), применяя китайскую методику раскрутил все гайки-болты, поснимал с каждой стороны по 4 имеющиеся шайбы. В общем, в результате получил 1,3 град., вполне доволен gpn bboyan , в допуске. Замерял одну растяжку (вторую сразу по запарке поставил не замеряв), межцентровое площадок 476 мм. Жалко, не удалось сравнить с новой. Думаю, в следующий раз придется брать новые. Но это, надеюсь, не скоро ))) На ходу машину не проверял, пока стоит в гараже, есть еще дела по ремонту.
Но это все цветочки, ягодки были когда регулировал развал, на правой стороне при попытке покрутить эксцентрик не помогла даже китайская методика, не помогла и японская мать... спас только комплекс мероприятий - применение основного русского ударного инструмента по китайской методике под руководством японской матери... rlzz
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы