Страница 1 из 1
MikeS
Привет, народ!

Сейчас готовлюсь с прохождению ГТО. Прочитал ГОСТ Р51709-2001 (http://www.gibddsao.ru/downloads/docs/147.zip).

Возникли следующие вопросы:
1) Что такое "трещина"? Что такое "разрушение"?
2) Относится ли к трещине (или разрушению) "коцка" от камня - конусовидное отверстие в стекле 1-1,5 мм на входе и 5-6 - на выходе?
3) Имеется по одной "коцке" на блок-фаре и лобовом стекле в зоне очистки дворников (на лобовом стекле вообще без сквозного отверстия). Смогу ли я честно пройти ГТО?
4) Допускается ли "запотевание" поворотника блок-фары изнутри?
5) Что такое "рассеиватель" фары? Отражатель? Стекло? В ГОСТе говорится только про трещины и разрушения в отражателе, про стекло ни слова.
Siers.
MikeS
Shocked :-D
Извилина за извилину зашла Smile Причём тут сколы?!?!? если у тебя фара разбита.. то могут и придратся... А так... если всё работает... фары, поворотники, стек. оч. и.т.д с чего ты ТО не пройдёш?
По мнета... 100$ и на следующий день заветная корачка ТО.. нафиг я буду время тратить... в стоянии в очередях.. да ещё выслушивать "умные" высказывания пид..в гаишников!
MikeS
Siers. писал(а):


По мнета... 100$ и на следующий день заветная корачка ТО.. нафиг я буду время тратить... в стоянии в очередях.. да ещё выслушивать "умные" высказывания пид..в гаишников!



Я щас с командировки в Москву вернулся. Приехало за нами однажды такси - 2108. Тюненая до ужаса: пердак, металлический руль, впереди безжизненно болтаются открученные ремни безопасности, сзади их вообще нет. Все гремит и тарахтит. Так этот расер еще до 80 км/ч тапку давил по ухабам с 3-мя пассажирами, мля...

Не хочу быть похожим на таких. Да и работа инженера-проектировщика морально обязывает соблюдать ГОСТы - иначе будут продолжать гореть Останкинские башни и тонуть от взрывов собственных торпед АПЛ.
Oldster
MikeS
Не парься особо. На трещины и сколы особо не обращают внимания если не в хлам. Главное чтоб фары и ПТФ светили под нужным углом - регулировка!!!
Шофёр
MikeS писал(а):


Не хочу быть похожим на таких. Да и работа инженера-проектировщика морально обязывает соблюдать ГОСТы - иначе будут продолжать гореть Останкинские башни и тонуть от взрывов собственных торпед АПЛ.



За это тебе огромный РЕСПЕКТИЩЕ!

ЗЫ Я знаю только, что рассеиватель - это стекло фары.
Кир-кук
Шофёр писал(а):

ЗЫ Я знаю только, что рассеиватель - это стекло фары.

А отражатель - это то, что за рассеивателем,
которая крутилками регулируецца Smile
Ещё я знаю, что трещина - это нарушение крепости,
а разрушение - нарушение конструкции Smile
Siers.
MikeS писал(а):

Я щас с командировки в Москву вернулся. Приехало за нами однажды такси - 2108. Тюненая до ужаса: пердак, металлический руль, впереди безжизненно болтаются открученные ремни безопасности, сзади их вообще нет. Все гремит и тарахтит. Так этот расер еще до 80 км/ч тапку давил по ухабам с 3-мя пассажирами, мля...


Ябы в такую даже не сел!!!

MikeS писал(а):

Да и работа инженера-проектировщика морально обязывает соблюдать ГОСТы


Эххх.. былибы менты с гаишниками такие =) Не стоялибы они с радарами.. да и взяток не брали... рай Smile
MikeS
Siers. писал(а):

MikeS писал(а):

Я щас с командировки в Москву вернулся. Приехало за нами однажды такси - 2108. Тюненая до ужаса: пердак, металлический руль, впереди безжизненно болтаются открученные ремни безопасности, сзади их вообще нет. Все гремит и тарахтит. Так этот расер еще до 80 км/ч тапку давил по ухабам с 3-мя пассажирами, мля...


Ябы в такую даже не сел!!!



Гы-гы... Very Happy В той части промзоны села Домодедово, куда мы ездили на объект, дороги настолько убиты, что иномарочники отказывались ехать. Посадка у них видите ли низкая. Very Happy ХЕЗ... Я бы на десятке там легко проехал, даже не чиркнув ни разу.

Siers. писал(а):


MikeS писал(а):

Да и работа инженера-проектировщика морально обязывает соблюдать ГОСТы


Эххх.. былибы менты с гаишниками такие =) Не стоялибы они с радарами.. да и взяток не брали... рай Smile



А я и не кормлю этих ленивых, жадных и придурковатых созданий (сразу оговорюсь - попадаются нормальные экземпляры). У меня в бардачке лежит отпечатанный КОАП (полностью весь - не только 12-я часть) со всеми последними изменениями. Сразу с ним и выхожу, если остановили. Результат - в 50% случаев за мелкие правонарушения вообще отпускают. Ленивые они, протокол писать впадлу...

Эх... если бы народ не кормил этих уродцев взятками на техосмотре и дорогах, то крывых корыт с колхозным ксеноном, без габаритов и стопаков, с неисправными тормозами и пр. было бы гораздо меньше.

Ну, да ладно, это все лирика... Значит народ мне советует не париться насчет коцек на фаре и лобовухе? Я почему спрашиваю - ГОСТ написан очень отвратным языком и без пояснений большинства используемых терминов. Вот, например, раньше было требование об отсутствии каплепадения, а что это такое не пояснялось. Потом добавили определение этого термина - "не чаще 1-го раза в 20 сек." и все вопросы исчезли. Так и здесь - в каком документе искать определение слова "трещина"? Не приходить же мне с толковым словарем Даля. Very Happy
тимыч 2111
Прошу прощения, что влез, но тоже предстоит ГТО. Как и автора интересует вопрос про запотевание фары. Допускается или нет?
Anruf
MikeS писал(а):


Я почему спрашиваю - ГОСТ написан очень отвратным языком и без пояснений большинства используемых терминов. Вот, например, раньше было требование об отсутствии каплепадения, а что это такое не пояснялось. Потом добавили определение этого термина - "не чаще 1-го раза в 20 сек." и все вопросы исчезли. Так и здесь - в каком документе искать определение слова "трещина"? Не приходить же мне с толковым словарем Даля. Very Happy



Такой же вопрос мучает. Курирую ГТО на работе. С нас денег не берут - есть указание. Режут как могут на ГТО. Один из таких способов - скол в зоне действия стеклоочистителя с водительской стороны. Меняем на Газелях, Пазиках, МАЗах, КАМАЗах только так стекла к техосмотру.
Кстати, когда появилась поправка-разъяснение по каплепаданию и подтеканию, по подтекам с трансмиссии они обламались )))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы